[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Батарея береговая 8-ми орудийная "Заозерная" (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
Оборона НА. Батарея береговая 8-ми орудийная "Заозерная"
grigorevskiy74Дата: Понедельник, 30.11.2015, 13:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Земляные (временные) укрепления отечественных крепостей - весьма редкое в научной литературе явление. Большая часть исследований сосредоточена на долговременном типе фортификационных сооружений. Еще меньше создано их макетов. Видимо бетон и металл проще в описательной части и макетировании.
Тем не менее, мне представился уникальный случай осуществить макетирование именно такой экзотики периода Русско-японской войны 1904-1905 гг. Макетов этой серии несколько. В данное время завершена работа над береговой батареей крепости "Николаевск-на-Амуре". Этот объект расположен посреди усадьб п.Чныррах и сохранился до наших дней. Правда его дешифровка на местности - то еще занятие. исторических фото и архивных источников у меня нет. Поэтому многие элементы пришлось воскрешать вслепую, используя опыт предыдущих и собственных полевых исследований.
Макет в М 1:250, подмакетник 1х1 м. Материалы: пластик, картон, ткань, природа. Ландшафт смоделирован по топооснове.

















Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Понедельник, 30.11.2015, 13:12
 
РыбаДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Тем не менее, мне представился уникальный случай осуществить макетирование именно такой экзотики периода Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Нда, это вообще нечто экзотическое настолько, что я не возьмусь подобрать определения.
Василий, это по сути не одна, а две батареи, может изначально она и формировалась как одна, но если смотреть на вооружение, то две как не крути. Эта батарея еще и с промежуточной пехотной позицией. Такой конструкции витеватой конструкции я, пожалуй, что и не встречал. Даже н аум не приходит ничего подобного Цинчжоу? Ну да там довольно специфические батареи были, но не настолько. нет ничего на ум не приходит с ходу.
 
grigorevskiy74Дата: Вторник, 01.12.2015, 12:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Нда, это вообще нечто экзотическое настолько, что я не возьмусь подобрать определения.

Определение простое - артиллерийская береговая батарея кинжального огня временного типа в одном массиве. Состоит из двух полубатарей на 4 КАНЭ и 4 пушки в 190 пудов обр 1877 г. и стрелковой позиции.
Речь не о классификации и даже не о 2-х улицах в одном сооружении (№1 - главная по оси всего укрепления; №2 - в 35 м. параллельно от главной улицы с перекрытиями траверсов).
Мне так и не удалось решить момент с нишами первых выстрелов (следы их так и не обнаружены в этом лесном месеве); нет четкого представления, что было в толщах траверсов: блиндированные убежища или погреба? Или всего до кучи?! Как бы то ни было, но батарея Заозерная еще жива в натуре. Мы даже попытались пилить лес на ее бруствере в целях очистки для посещений.
Но... Эта батарея одна из самых простых в нашей крепости!!! Есть еще порох в пороховнице...
 
РыбаДата: Вторник, 01.12.2015, 18:44 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Цитата grigorevskiy74 ()
Речь не о классификации и даже не о 2-х улицах в одном сооружении (№1 - главная по оси всего укрепления; №2 - в 35 м. параллельно от главной улицы с перекрытиями траверсов).

Да я про этот вообще молчу angry
Цитата grigorevskiy74 ()
Мне так и не удалось решить момент с нишами первых выстрелов (следы их так и не обнаружены в этом лесном месеве);

Скорее всего так же как на Зередутной, там ниша в основании траверза. У Вас скорее всего в боковой части траверза.
Цитата grigorevskiy74 ()
нет четкого представления, что было в толщах траверсов: блиндированные убежища или погреба?

Скорее всего убежища, погреба должны быть вынесенные. Возможно как раз большое убежище в центральной части сооружения и было расходным погребом.
Цитата grigorevskiy74 ()
Состоит из двух полубатарей на 4 КАНЭ и 4 пушки в 190 пудов обр 1877 г. и стрелковой позиции.

А вот по орудиям я бы поспорил. 6 дм в 190 пд скорее всего были на высоком крепостном лафете, я ранее писал аргументы почему так думаю. А вот Канэ тут действительно варианты, но скорее всего на береговом.
 
ВойцехДата: Вторник, 01.12.2015, 19:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да уж. Впечатляет. Модели орудий в таком масштабе конечно весьма условно можно сделать. Александр прав, что скорее всего 6 дм. весом в 190 пудов на крепостном лафете. 6дм. Канэ исходя из позиции скорее всего на береговых лафетах. Но красиво как выглядит позиция.

Желаю, чтобы всё...
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 02.12.2015, 12:08 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Спасибо за комментарии в этой теме!
Вооружение батареи не придумано под ситуацию, а взято с источника. Еще год назад я был уверен, что эта батарея была вооружена исключительно КАНЭ.
Но, были здесь и 190-пуд. 1877 г.; естественно - на крепостных лафетах (хотя, макет этого орудия в М 1:20 я заказал на колесном лафете, почему-то думая о вооружении объектов сухопутного, а не речного фронта...). Получилось не совсем "в яблочко", но...





Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Среда, 02.12.2015, 12:15
 
РыбаДата: Среда, 02.12.2015, 15:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Но, были здесь и 190-пуд. 1877 г.; естественно - на крепостных лафетах

Блин, тут моя ошибка.
Согласно Широкораду, да в крепости было именно 16 орудий 6 дм в 190-пуд. 1877 г. и все именно на станке Дурляхера. Так что посыпаю голову пеплом. Сам же об этом ранее писал...балбес короче говоря. Всех ввел в заблуждение...
Цитата Войцех ()
Но красиво как выглядит позиция.

И исполнение отличное и позиция необычная.

Добавлено (02.12.2015, 15:33)
---------------------------------------------

Цитата grigorevskiy74 ()
Определение простое - артиллерийская береговая батарея кинжального огня временного типа в одном массиве. Состоит из двух полубатарей на 4 КАНЭ и 4 пушки в 190 пудов обр 1877 г. и стрелковой позиции.

Ну не знаю как с определением. Задача этой батареи мне совершенно понятна. Она двойная - обстрел фарватера р. Амур и противодесантная обороны мыса Чныррах, передовая оборона ф. Преображеский. Но мне кажется, что тут двух этапное строительство(или вооружение). Когда вначале планировали построить совершенно типовую батарею на 4 орудия 6 дм в 190 пд(возможно на месте старой батареии, тут посмотреть надо), с вынесенным расходным погребом, а вот потом решили ее усилить еще 4-мя орудиями (или перевооружить) и противодесантной пехотной позицией. Получилась такая необычная конструкция. Убей меня об стену я не представляю командир батареи должен был управлять огнем двух разных арт систем... Организационно они может и были сведены в одну батарею, но управлять огнем должны были два разных офицера. Вот ка-то так


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 02.12.2015, 12:48
 
ВойцехДата: Среда, 02.12.2015, 23:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Александр, опыт показывает, что иногда Александра Борисовича надо перепроверять. Но если всё верно, то Василию и переживать нечего. Я то исходил из того, что крепость не морская, а следовательно могла быть вооружена по сухопутному образцу. Пеплом посыпать голову не буду, но понял, что не надо лезть в тему. где специалисты пишут. Смотри, сопи в две дырочки... Черчу 11 дм. мортиру обр.1877 г. и молчу. А Василию ещё раз удачи.

Желаю, чтобы всё...
 
grigorevskiy74Дата: Четверг, 03.12.2015, 12:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Как ни крути, но без архива здесь тяжко. Даже сохранившаяся натура очень скупа на ответы в духе "Как это было". Она ведь сплошь временного типа!!!
По артиллерии еще печальнее картина. И год назад на стадии составленя технических заданий мне в окружении разных гипотез об артиллерийском парке нашей приморской крепости хотелось биться головой об стену.
А полученные нами из архивов копии документов по истории крепости так ничего конкретного и не сообщают.
Вот так и хожу в потьмах...

Добавлено (03.12.2015, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата Войцех ()
Черчу 11 дм. мортиру обр.1877 г. и молчу.

...А у меня - два пулемета для ДОТа на столе...
 
РыбаДата: Четверг, 03.12.2015, 12:38 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Цитата Войцех ()
Но если всё верно, то Василию и переживать нечего. Я то исходил из того, что крепость не морская, а следовательно могла быть вооружена по сухопутному образцу

Сергей Васильевич, лучше Василия крепость Николаевск-на-Амуре не знает ни кто. Одна из забытых крепостей Российской Империи.
Широкорад действительно не единожды ошибался, так он судя по всему ошибся с атрибутацией орудия на м. Тыр, там не 9 дм, а 8 дм орудие Пермского завода.
Вообще всем кто вдруг заинтересуется темой рекомендую посмотреть вот тут.
http://khabkrai-nasledie.ru/nikolae....krepost
А вообще Дальний Восток территория загадок. Ну вот скажите мне на милость, ну откуда в Хабаровске, в музее взялось орудие Круппа 1884 года производства... Кроме как из Китая ей там неоткуда взяться, вот откуда и когда появилась! Да добро бы одна такая, так нет.
Ну и тд и тп. Присоединюсь к пожеланиям - Василий удачи Вам, в распутывания этих клубков
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Батарея береговая 8-ми орудийная "Заозерная" (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей