[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дио Нормандия (Постройка диорамы Нормандия)
Дио Нормандия
mimushДата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:58 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
большая и хорошо проделанная работа. Большой респект.

С уважением, Михаил
 
Hippie-oldДата: Среда, 07.03.2012, 12:06 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Исполнение работы очень и очень впечатляет. А вот по сюжету, извините, но бред полный.

1. Зачем зенитчик разматывает кабель на зенитке? Орудие встает на позицию с централизованной выдачей целеуказаний от радара? Не похоже - позиция для зенитного огня не подготовлена, есть препятствия для его ведения по низколетящим целям. Орудие разворачивают для стрельбы по наземным целям? Опять нет - большая часть расчета "расслабляется" в кузове, хотя должна "пахать" при переводе орудия в боевое положение, и опять же кабель управления при этом не нужен.

2. Откуда взялись американцы, буквально в паре метров, от неготовых к бою немцев? Почему не были замечены солдатами караульной смены. А то что караулы и патрули должны быть выставлены - 100%, так как это обусловлено наличием склада (откуда грузят бочки), реммастерскими и нахождением на постое в населенной пункте боевых подразделений с тяжелым вооружением (или Штуг приехала только ствол почистить).

P.S. И не надо сравнивать Советскую (Красную) Армию с ее вечным бардаком и Вермахт (даже образца 44-го года) - если что-то по уставу положено, то у немцев это будет выполнено обязательно.
 
udgin69Дата: Среда, 07.03.2012, 13:14 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Hippie)
бред полный
Спасибо,за замечания,но позвольте я немного отмажусь)))Давайте сразу определимся:я не претендую на полную аутентичность событий,это раз.Во-вторых окинув взглядом свои полки с пыльными коробками,родился вот такой сюжетец как эти коробки объединить.В третьих-диорама не готова.В четвертых:Вы наверное невнимательно читали все ,что я комментировал.
Quote (Hippie)
большая часть расчета "расслабляется" в кузове
по моей задумке это связисты.С кабелем управления согласен,здесь мое незнание матчасти.
Quote (Hippie)
Откуда взялись американцы, буквально в паре метров, от неготовых к бою немцев
С неба упали)))
Quote (Hippie)
Почему не были замечены солдатами караульной смены
А почему Роммель узнал о вторжении только спустя 2 часа?
Quote (Hippie)
если что-то по уставу положено, то у немцев это будет выполнено обязательно.
Ну,тут даже я,с моим незнанием темы МВ2,не согласен...Под конец войны даже в обмундировании и в покраске техники был бардак.
Quote (Hippie)
наличием склада (откуда грузят бочки)
Ну представим,что это просто гараж и немцы просто экспроприируют французское ГСМ)))
Quote (Hippie)
Почему не были замечены солдатами караульной смены
Не знаю)))Может парашютисты их зарезали)))

З.Ы.Еще раз,спасибо за конструктивную критику.Да ,и еще:решил назвать диораму"Далеко от побережья"В действительности при проведении десантной операции ,парашютисты были раскиданы далеко от предполагаемого места высадки.Так,что теоретически мой сюжетец имеет право на жизнь)))
 
Hippie-oldДата: Среда, 07.03.2012, 14:16 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Quote (udgin69)
Quote (Hippie)
большая часть расчета "расслабляется" в кузове
по моей задумке это связисты.


Связисты вооруженные "восемь-восемь" - это что-то новое.

Quote (udgin69)
Quote (Hippie)
Откуда взялись американцы, буквально в паре метров, от неготовых к бою немцев
С неба упали)))


Полет транспортных самолетов уже является демаскирующим признаком и сброс десанта в занятый противником населенный пункт, как правило приводит к быстрому обнаружению и уничтожению десанта в воздухе и при посадке. Яркий пример - уничтожение в Сент-Марке десантников 50б-го полка 101-й дивизии, которых кстати говоря, сбросили не в сам город, а в стороне от него, но их ветром отнесло в населенный пункт.

Quote (udgin69)
Quote (Hippie)
Почему не были замечены солдатами караульной смены
А почему Роммель узнал о вторжении только спустя 2 часа?


Потому что он был командующим немецкими войсками в Нормандии - "закладывайте" подготовку и передачу информации по цепочке рота-батальон-полк-дивизия - штаб Роммеля. Так что еще довольно быстро "отбились".

Quote (udgin69)
Quote (Hippie)
если что-то по уставу положено, то у немцев это будет выполнено обязательно.
Ну,тут даже я,с моим незнанием темы МВ2,не согласен...Под конец войны даже в обмундировании и в покраске техники был бардак.


Я не говорю об обмундировании и технике, т.е. о материальном снабжении. Я говорю о несении службы, согласно устава.

P.S. А изучение материальной части и исторических событий является одной из составляющих при постройке диорам и моделей.


Сообщение отредактировал Hippie - Среда, 07.03.2012, 14:29
 
udgin69Дата: Среда, 07.03.2012, 16:13 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Hippie)
Связисты вооруженные "восемь-восемь" - это что-то новое.

Не вырывайте слова из контекста .Я писал;
Quote (udgin69)
машина несет знаки взвода связи.Думаю,что при подготовке обороны Франции,допускалось использование автомобилей не по назначению

Quote (Hippie)
А изучение материальной части и исторических событий является одной из составляющих при постройке диорам и моделей.
Ну,мне осталось все это сломать и пообещать ,что перед постройкой буду внимательно изучать устав несения караульной службы немецкой армии)))Вы поймите,ну не отношусь я к людям,которые по 5 лет пилят т-34...Не могу сказать,что знаю хорошо матчасть.Мне захотелось сделать такой сюжет,я сделал.А то ,что он неправдоподобен,я писал в начале блога.У Вас своя правда,у меня своя.У Вас свои диорамы(возможно?),у меня свои.
 
UlisДата: Среда, 07.03.2012, 17:08 | Сообщение # 111
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Вынужден согласиться с Hippie..Сюжетная линия отсутствует..Первоначальная достаточно неплохая работа по изготовлению зданий их тонированию, наполнению утварью и т.п. сведена на нет..
ИМХО ошибка из-за этого
Quote (udgin69)
Во-вторых окинув взглядом свои полки с пыльными коробками,родился вот такой сюжетец как эти коробки объединить.
Это неправильно..
ИМХО если разъединить Ваш мегапроект на отдельные сюжеты, самоходка с экипажем, авто с бойцами, парашютисты за домом и т.п. можно было получить неплохие виньетки...
Quote (udgin69)
Вы поймите,ну не отношусь я к людям,которые по 5 лет пилят т-34...Не могу сказать,что знаю хорошо матчасть.Мне захотелось сделать такой сюжет,я сделал.А то ,что он неправдоподобен,я писал в начале блога.У Вас своя правда,у меня своя.У Вас свои диорамы(возможно?),у меня свои.

дело даже не в долгом пилении... wink Отступ от правил не должен сильно бросаться в глаза..
Например, вот диорама мастера дирамного жанра В.Демченко



в частности, "снарядные ящики из-за их опасности старались держать по дальше от орудия" (слова автора)..Но в общем плане сюжета это не бросается особо в глаза..

Прошу понять меня правильно, уязвить Вас нет ни малейшего желания..Просто хочется подтолкнуть к правильному решению, благо "определенное мастерство" ,в частности, у Вас прослеживается....Не хочется его вспугнуть..Сосредоточтесь на минисюжетах.. И тогда успех будет более весомым и беспорным..И будет действительно радовать глаз среди "массы скучных и ,увы, смешных, работ с кучей солдатиков и танков и зданий от Миниарта", захлестнувших выставки.. sad
Прикрепления: 4720981.jpg (113.4 Kb)


С уважением, Олег..
 
AlyДата: Среда, 07.03.2012, 17:54 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Hippie, Я бы с Вашей критикой сюжета диорамы не согласился. Конечно про "День Д" я читал уже давненько - но про выброску диверсионных групп заранее там точно было. Это вполне может быть одна из диверсионных групп, которая не только что упала на парашютах, а потому имела возможность разведать подходы, обезвредить часовых и подготовить нападение. Относительно Ваших придирок к разматыванию кабеля и прочее - даже странно, что Вы забыли о техническом обслуживании, в том числе смазывании изоляции кабелей (не помню сейчас, как часто, да, давно служил) да и мало ли что еще. Добавлю, что ни одна армия мира никогда не жила и не действовала только по Уставу, а уж тем более в глубоком тылу, коим являлось побережье Франции до 6 июня 1944 года... Уж как раз это при внимательном изучении матчасти в целом, (включая разнообразные мемуары) а не только уставов - можно было бы заметить.

И уж что-что, а сюжет и драмматизм в этой еще даже неоконченной диораме - на высоте, именно с точки зрения художественного замысла: последняя секунда тишины...
 
UlisДата: Среда, 07.03.2012, 18:09 | Сообщение # 113
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (Aly)
менно с точки зрения художественного замысла: последняя секунда тишины...

серьезно? surprised
Позы парашютистов ну никак не подходят..Головы хотя бы переустановить,отказавшись от "изкоробочного варианта"..
И количество бойцов ИМХО по-меньше бы..Одного на крышу..Трех за домом, одного через забор..Может хоть как-то... sad

пы.сы..хотя и на крыше боец... wacko Слишком уж смело...И безрассудно...


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Среда, 07.03.2012, 18:10
 
Hippie-oldДата: Среда, 07.03.2012, 18:21 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





В общем Ulis, прав - минисюжеты конфликтуют между собой и из-за этого общий смысл диорамы отсутствует. Просто задайте себе вопрос "Кто, что и зачем?" когда вы сведете противоречия "на нет", тогда возможно получится комплексное восприятие диорамы именно как цельной работы, а не кучи фигурок, техники и зданий "понатыканных" на одну основу.
 
udgin69Дата: Среда, 07.03.2012, 18:29 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
Позы парашютистов ну никак не подходят..Головы хотя бы переустановить,отказавшись от "изкоробочного варианта"..
Головы у двух заменены и еще не закончены.А что не так с позами?И почему на крыше боец по Вашему это безрассудно?
Quote (Ulis)
.Сюжетная линия отсутствует.
То есть,я так понимаю,что такого не могло быть в принципе?
Quote (Ulis)
если разъединить Ваш мегапроект на отдельные сюжеты
Сколько это заняло бы места?Да,я и не взялся бы никогда за такое.Просто не интересно.
Quote (Hippie)
а не кучи фигурок, техники и зданий "понатыканных" на одну основу.
Извините,а можно посмотреть Ваши работы.
Quote (Ulis)
И тогда успех будет более весомым и беспорным
Спасибо,Вам за пожелание,но я особо не гонюсь за успехом.Блог создавал большей частью для показа процесса своим друзьям.
Вообще,ребята,не обижайтесь,но здесь на форуме как нигде много советов,перейти на что то маленькое,минисюжеты,мол рано вам браться за такое....


Сообщение отредактировал udgin69 - Среда, 07.03.2012, 18:32
 
UlisДата: Среда, 07.03.2012, 18:41 | Сообщение # 116
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (udgin69)
Головы у двух заменены и еще не закончены.А что не так с позами?И почему на крыше боец по Вашему это безрассудно

будет ждать конечного варианта...Вы когда-нибудь пробовали по черепичной подобного типа (Европа) крыше лазать? biggrin Постоянно какая-нибудь из черепиц заскрипит или норовит вывалиться... wacko Бойцу бы придал более осторожную позу...
Quote (udgin69)
То есть,я так понимаю,что такого не могло быть в принципе?

дело немного в другом.. Просто ну явно нет связи... Любой элемент на диораме должен нести смысл в единой композиции..
Вся проблема в том, что чем больше этих элементов,тем труднее их увязать.. sad тут все дело в опыте..
Quote (udgin69)
Сколько это заняло бы места?Да,я и не взялся бы никогда за такое.Просто не интересно.

ИМХО по отдельности тоже самое место займется..
Quote (udgin69)
ребята,не обижайтесь,но здесь на форуме как нигде много советов,перейти на что то маленькое,минисюжеты,мол рано вам браться за такое....

так маленькое проще доработать.. wink С каждой деталюшкой поковыряться... dry


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Среда, 07.03.2012, 18:42
 
udgin69Дата: Среда, 07.03.2012, 18:52 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
Бойцу бы придал более осторожную позу...

Ребята,вы это серьезно?))))Скоро при обсуждении работ будет учитываться положение птиц на дереве относительно ветра..))))
Quote (Ulis)
.Вы когда-нибудь пробовали по черепичной крыше лазать?
В Нормандии ночью-нет)))
Quote (Ulis)
по отдельности тоже самое месо займется
Если сделать их в форме пазлов))
Quote (Ulis)
тут все дело в опыте..
Киньте в меня ссылкой, примерно равной по размеру такой диорамы.Пустыню,море,поле-не предлагать)))
 
UlisДата: Среда, 07.03.2012, 19:11 | Сообщение # 118
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (udgin69)
Ребята,вы это серьезно?))))Скоро при обсуждении работ будет учитываться положение птиц на дереве относительно ветра..))))

а как быть..Моделизм таков.. wink А то видили..Кругом бой идет, танки едут, бойцы стреляют... И мелонхоличная ворона спокойно сидит.. biggrin Вот, у второго бойца, тот который не бросает гранату, более все органично..
Quote (udgin69)
В Нормандии ночью-нет)))

я серьезно вообще-то..из опыта... sad
Quote (udgin69)
Если сделать их в форме пазлов))

да нет.. Просто я рассматривал вариант, если Вашу диораму условно разделить на каждый отдельный сюжет... dry
Quote (udgin69)
Киньте в меня ссылкой, примерно равной по размеру такой диорамы.Пустыню,море,поле-не предлагать)))

http://www.modvid.com.au/html/body_model_expo_2011_australia.html
http://www.little-norway.org/forum....ard=7.0


С уважением, Олег..
 
udgin69Дата: Среда, 07.03.2012, 19:43 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 652
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Ulis, Спасибо,за ссылочки.Уверен был ,что одна ссылка будет с ЛАВами.)))Бюджет там однако....И доступ к куче афтера.А знаете,что мне там кидается в глаза?Огромные ступни у некоторых персонажей.У западных коллег такого размера диорамы-достаточно обычное дело,а вот для нас...Ну,думаю,что моя хоть и не претендует на шедевр,но тоже имеет право существовать в моей квартире)))Кстати,неплохой ночник получился)))Я собственно не против конструктивной критики и полезных советов от знающих людей.Я против таких эпитетов типа;"бред полный","понатыкивать фигурки и технику на одно основание"и т.п.
 
UlisДата: Среда, 07.03.2012, 20:27 | Сообщение # 120
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (udgin69)
, Спасибо,за ссылочки.Уверен был ,что одна ссылка будет с ЛАВами.)))Бюджет там однако....И доступ к куче афтера.А знаете,что мне там кидается в глаза?Огромные ступни у некоторых персонажей.У западных коллег такого размера диорамы-достаточно обычное дело,а вот для нас...Ну,думаю,что моя хоть и не претендует на шедевр,но тоже имеет право существовать в моей квартире)))Кстати,неплохой ночник получился)))Я собственно не против конструктивной критики и полезных советов от знающих людей.Я против таких эпитетов типа;"бред полный","понатыкивать фигурки и технику на одно основание"и т.п.

был рад помочь.. и спокойно подисскутировать... cool В любом случае, главная цель - получение удовлетворения от проделанной работы.. Удачи в следующих проектах... dry


С уважением, Олег..
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Дио Нормандия (Постройка диорамы Нормандия)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей