[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Бомбарда и ланскнехты (Строим бомбарду на 16 век с принадлежностями.)
Бомбарда и ланскнехты
ВойцехДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Думал, где же разместить тему. Решил в этом разделе, ибо больше она никуда не вписывается. Это мой отдых от сложных артиллерийских систем. Модель выходного дня. Не в том смысле. что сдела. за выходные дни, а в том, что делать буду по выходным. Следовательно неспешно.Идея работы такова. Решил увязать ландскнехтов с бомбардой кованой из полос железа на стационарном станке. И хотя понятно, что на время ландскнехтов уже вовсю было развито бронзовое литьё, вычитал в различных источниках, что подобные проломные бомбарды применялись и в 16 веке. Прототипом избрана бомбарда "Бешеная Марта" из Гента середины 15 века. После её захвата при осаде Оденарда в 1452 году она была возвращена Генту в 1578 г. Не думаю, что всё это время она просто лежала в арсенале.Для меня она хороша ещё и тем. что известны её размеры. И её изображения есть в рукописях 15 и 16 века. И в популярной литературе также.Похожа на неё также бомбарда Марго де Монс 1449 г. откованная в Бельгии и другие того времени. Случаи, когда орудия служили по 50 лет и более предостаточно. Во всяком случае ландскнехты (конец 15-начало 16 ) века по моему вполне вероятно могли стрелять из подобных орудий во время осады крепостей. Да постят меня знатоки за такое допущение.
Работу начал естественно со ствола. Выточил его их эбонита, и для того чтобы придать вид поковки, нанёс полукрулым резцом и надфилями следы отделочных молотков. Да, забыл написать, фигурки 54 мм. Следоватедьно и масштаб где-то 1:30. И сразу вопрос к коллегам. Ствол железный, от выстрелов ржаветт, как красть то и чем? Подскажите.

Прикрепления: 6661811.jpg (99.6 Kb) · 6155316.jpg (97.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
xexsusДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Помню, помню я тех ландскнехтов biggrin

 
ВойцехДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вот, вот, именно к ним.

Желаю, чтобы всё...
 
a4sДата: Понедельник, 23.01.2012, 21:07 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Я ржавчину крашу акрилом - коричневой гаммой Тамии. Больше всего нравиться XF-64 RED Brown, а если нужно с красноватым оттенком - то XF-68 NATO Brown. также хороши акрилы от LifeСolor - у них 4 цвета под разную по возрасту ржавчину темно-коричневого, красного, оранжевого и желтого тонов (отдельно в продаже я их не видел, только в наборе). Вот (в спойлере) пример окраски XF-64 (более коричневая база) + LifeColor и XF-68 (красноватая база) + LifeColor


Но ведь она не вся ржавая будет? их вообще красили или были просто начищены?


Сообщение отредактировал a4s - Понедельник, 23.01.2012, 21:08
 
PoganecДата: Вторник, 24.01.2012, 15:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Где то читал про бомбарды ,что они применялись без станков. Вернее под каждый выстрел станок выкладывали из кирпича или брёвен.Для этого задний срез у ствола прямой ,что бы им она упиралась в каменную кладку или забитые сваи ,а станки позже декаротивные приделывали,Пример наша царь пушка .ага вот нашёл "Так, например, в 1382 году в городе Генте (Бельгия) была изготовлена бомбарда «Бешеная Маргарита», названная так в память о графине Фландрской Маргарите Жестокой. Калибр бомбарды – 559 мм, длина ствола – 7,75 калибра (клб), а длина канала – 5 клб. Вес орудия – 11 т. «Бешеная Маргарита» стреляла каменными ядрами весом в 320 кг. Бомбарда состоит из двух слоев: внутреннего, состоящего из продольных сваренных между собой полос, и наружного – из 41 железного обруча, сваренных между собой и с внутренним слоем. Отдельная привинтная камора состоит из одного слоя сваренных между собой дисков и снабжена гнездами, куда вставлялся рычаг при ее ввинчивании и вывинчивании." http://www.popmech.ru/article/3770-tsar-pushka-vovse-ne-pushka/

Сообщение отредактировал Poganec - Вторник, 24.01.2012, 16:02
 
MakaleyДата: Вторник, 24.01.2012, 16:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Впечатляет, чувствуется дух средневековья!
Нашел немножко про их "лафеты":Бомбарда на первых порах не имела никакого лафета. Ее просто укладывали на тяжелые брусья, по возможности направляли в сторону цели и после длительного заряжания производили выстрел. При этом выявился большой недостаток — отдача орудия, которая в большинстве случаев сбрасывала ствол с брусьев. Пробовали вкапывать в землю позади ствола мощные балки — рикошетники, но это помогало бороться с отдачей лишь в малой мере, поскольку, как сообщает нюрнбергская хроника, такое устройство приходилось восстанавливать каждые три-четыре дня. Некоторые оружейники стремились «утопить» ствол как можно глубже в землю.
Лишь в начале XV века ствол стали укладывать на выдолбленную балку (ложе), которая имела сзади наклоненный вниз хвостовик, чтобы отдачу направить также вниз. Ложе устанавливалось на низких, напоминающих скамью козлах. Это был первый шаг к классическому лафету (нем. Lafette)"
А ядра каменные будут? admin
Прикрепления: 6207303.jpg (84.6 Kb)


Моя страница в Blogger
 
ВойцехДата: Вторник, 24.01.2012, 20:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
a4s, Конечно она вся ржавая не будет. Думаю в стыках между кольцами, и у дульного среза побольше. А вот чем красит основную (железную) поверхность ствола? Те которые сейчас хранятся в музеях, или покрашены чёрной краской. или просто ржавые. Как выгледят бронзовые орудия после десятков выстрелов. я знаю. Ибо сам на Бородино из своей пушки неоднократно стрелял. А вот железные, вопрос.
Poganec, Спасибо за разъснение. Это всё мне известно. И устройство и размеры и т.д. А вот станок из кирпича, это для меня новость. Дерево, это да. И не в одной рукописи я не нашёл кирпичного основания.
Makaley, У меня как раз станок (или колода) будет из дерева, с различными перекладинами и засыпками. За основу принят опять же рисунок станка из рукописи, так же как и крепления его на колоде. Я всегда очень внимательно подхожу к деталям. Ничего не делаю с бухты барахты. Ядра конечно будут каменные. Для такого калибра какие ещё могут быть. Сделаю их скорее всего из эпоксилина. Мог бы и из песчаника, но на данный момент его в наличии нет, а на улице снег.Хотя я дурной, могу завестись. Спасибо за фотографию, у меня такой нет


Желаю, чтобы всё...
 
a4sДата: Вторник, 24.01.2012, 20:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Если металл более-менее отполирован/начищен, то может в цвет рыцарских доспехов или оружия?


Сообщение отредактировал a4s - Вторник, 24.01.2012, 20:20
 
LobsterДата: Вторник, 24.01.2012, 20:32 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
А ганметал или металик грей тамиевские не подойдут, а потом тонировать их?!

Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
ВойцехДата: Вторник, 24.01.2012, 20:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
a4s, не думаю, что он отполирван был. Да и зачем. А было бы красиво, но неверно.
Lobster, Вот и я думаю, может сначала пройтись жидкой ржавчиной по стыкам, потом ганметал, но добавить чёрной немного, и затем пигментами поработать


Желаю, чтобы всё...
 
LobsterДата: Вторник, 24.01.2012, 20:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
сначала пройтись жидкой ржавчиной по стыкам, потом ганметал

ганметал тогда сухой кистью, а то ржавчину перекроет, а потом пигментом ржавым хаотично.


Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
ВойцехДата: Вторник, 24.01.2012, 21:14 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Lobster, Конечно кистью, буду я ещё аэрограф настраивать ради этой чушки. Да и кистью будет наверно фактуристей.

Желаю, чтобы всё...
 
ВойцехДата: Суббота, 28.01.2012, 15:29 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Напилил различных брусков из липы и сварганил стационарный станок для бомбарды. Пока только деревянные детали. без скрепов и хомутов. Размышляю, осады длились как правило долго. Наверно следует стариь древесину. Не оставлять же её такой светлой. А так как никакой хими для старения древесины у меня нет, придётся обходится простыми средствами, типа смывки. пигментов и масляных красок. А Вы как думаете?


Прикрепления: 0026486.jpg (99.0 Kb) · 1678351.jpg (99.7 Kb) · 1345688.jpg (99.2 Kb)


Желаю, чтобы всё...
 
дронДата: Суббота, 28.01.2012, 16:29 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Станок на загляденье получился smile
Морилочкой бы пройтись wink


Сообщение отредактировал дрон - Суббота, 28.01.2012, 16:30
 
PoganecДата: Суббота, 28.01.2012, 18:50 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
мож поможет

http://fotki.yandex.ru/users/kolb-anastasia/view/475087/


Сообщение отредактировал Poganec - Суббота, 28.01.2012, 18:52
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Бомбарда и ланскнехты (Строим бомбарду на 16 век с принадлежностями.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей