[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Разное: фантастика, Warhammer и пр. » Огнеметный самоход (небывальщина) (из остатков PZ I F от Алана)
Огнеметный самоход (небывальщина)
don_salluste_Дата: Понедельник, 16.05.2011, 21:44 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
а спонсон окончательно отброшен?

Никогда его не брошу, он действительно хороший biggrin
Этот прописан жостко... Просто пока погряз в опытах (для этой тушки покрытие готовлю),
и время от времени перебираю варианты рубки. Надо что б наверняка! В третий раз ломать что-то неохота...


 
don_salluste_Дата: Пятница, 20.05.2011, 16:26 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Всегда мучает вопрос - ждать вдохновения или пробывать, пробывать, пробывать...
Ежли ждать - так оно может и не посетить вовсе, а если пробывать, пробывать, пробывать -
утомится можно и психануть, со всеми вытекающими crazy

Неделю картонки складывал так и сяк, пол боксарта фердинанда извёл и всё мимо.
А сегодня осенило капитально. Такой форма рубке будет! Предельно хищно!
Осталось подъклеить куски пластика, для чуть скосить задний борт рубки. И конечно собрать воедино.

Прикрепления: 2106154.jpg (54.8 Kb)


 
DocДата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:30 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Сергей, думаю, что поздно с вопросом - но спонсон всё покою не даёт... Если
Quote (don_salluste_)
чуть скосить задний борт рубки
- получится расхождение вертикальной линии задней грани спонсона и наклонной части рубки. Зрительно может оказаться "перекошенным", вернее, "неаккуратно выглядящим" т.к. углы наклона лобовой и кормовой брони рубки разные, а тут вмешаются ещё и вертикальные линии. Поприкладывайте спонсон, прежде чем выбрать вариант расположения задней стенки. Машинка и так получается "наконечником стрелы"(очень хорошо видно на нижнем левом фото), а наклонная задняя стенка это впечатление "съест".
Хе, прям эссе на тему технической эстетики biggrin
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 10:57 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
думаю, что поздно

Точно так! Уже сделал! Имхо, визуально лучше скошенный лист, впрочем срезать или подредактирвать недолго.

Quote (Doc)
получится расхождение вертикальной линии задней грани спонсона и наклонной части рубки

Да тут вообще все линии разбиты... Я перемудрил с проседанием корпуса на передок
(разница меж носом и кормой 2 мм - это много) Сопсна из за этого такие долгие мытарства поиска формы рубки,
что бы хоть как то сгладить возникший дисонанс.

Quote (Doc)
но спонсон всё покою не даёт

Минуточку (часок) терпения! Лобовой лист малость подсохнет - сделаю подсборку, думаю всё будет хокей!


 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:52 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Вот что получилось. Лобовой ещё не опилен, бойница в виду нового угла лобового несколько закатила глаз,
но это не важно. Основными линиями я доволен. Глобальных сожалений по поводу той или иной линии нет.
"Стакан" вполне уместно смотрится.

Quote (Doc)
эссе на тему технической эстетики

А вот над этим надо крепко задуматся. В случаях с нереалами самопальными.
Что первичней - красота или практичность во всём. Или фифти-фифти, веть самому а таком не ездить biggrin
Ибо броня - суровый сплав функционала, компактности, практичности, технологичности пр-ва, ну и вообще... biggrin
Эстетика появляется из этих составляющих, а не наоборот.

Прикрепления: 3442191.jpg (36.7 Kb) · 6816168.jpg (36.0 Kb) · 1725417.jpg (35.1 Kb) · 7545362.jpg (31.2 Kb) · 8012281.jpg (45.1 Kb)




Сообщение отредактировал don_salluste_ - Воскресенье, 22.05.2011, 13:50
 
don_salluste_Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:22 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
За эстетику, оглядываясь назад... Всё таки хорошо, что заставил себя переделать рубку wink

Прикрепления: 1589538.jpg (45.1 Kb)


 
DocДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:09 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (don_salluste_)
"Стакан" вполне уместно смотрится

Согласен!
Quote (don_salluste_)
бойница... несколько закатила глаз

Ну, может ИМ... ТАМ... в основном огнеметать по дрессированным птеродактилям противника...
 
AndreiiДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:23 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Сергей, по-моему вполне смотрибельно получилось. На лобовой плите то что-то еще будет, да и на борта "мишуры" всякой (шанец и прочая) и будет отлично.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
don_salluste_Дата: Вторник, 24.05.2011, 00:11 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (Doc)
Ну, может ИМ... ТАМ...


Ни каких ИХ, и уж тем более ТАМ не будет!! biggrin Есть намерЕние (пока так, а дальше видно будет) не выходить за рамки немцев WWII,
вахи, даз ист фантастиша (типа зенитных камнемётов) не будет. Все запчасти немецкие, поэтому постараюсь,
насколько позволит фантазия и смекалка, сделать его таким, как будто бы он был.

Quote (Andreii)
да и на борта "мишуры" всякой (шанец и прочая) и будет отлично


Уж скорей бы biggrin Чую, это будет более мучительно, чем выбор формы рубки wacko
Кучу барахла по местам рачительно расположить... Но это ещё не скоро - на повестке думы о крыше моторного отсека,
и организации "дыхания" двигла. Мысли роятся - плана нет!


 
a4sДата: Вторник, 24.05.2011, 01:11 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Неплохо смотрится данная фантазия - такая конфигурация рубки смотрится зрелещнее smile Можно я задам несколько практичных вопросов... А вот мехвод через что на дорогу смотрит? Верхний лист не предлогать ибо стоя водить неудобно :). Где будет бак с "огрненной водой"? Прицеп с бочкой не рассматривали? И не высоковато ли стоит огнемет, пользоваться им было бы тяжело - он ведь почти как пулемет управляется, а тут потолок бронерубки явно мешает. Да и смотреть стрелку куда стрелять не во что
 
don_salluste_Дата: Вторник, 24.05.2011, 09:22 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (a4s)
Можно я задам несколько практичных вопросов...


Конечно можно, постараюсь защитить свою диссертацию biggrin
Но хочу заметить, что проработка этих пунктов будет только после окончательной сборки и проварки корпуса.
Пока, видение этих узлов у меня весьма расплывчатое и возможны изменения...

Quote (a4s)
А вот мехвод через что на дорогу смотрит?


Изначально планировался люк-визор, по типу КВ-ИСУ... Но, в виду нового, более острого угла наклона лобового,
этот вариант сомнителен. Остаётся перископ, по типу ягдпантеры. Но тут есть опасность сходства, и тогда,
будет казатся, что самоход не в 35-том, а например в 43-тьем масштабе...

Quote (a4s)
Верхний лист не предлогать ибо стоя водить неудобно :)


Стоя и не получится. Полезной внутренней высоты всего 39мм = 1365мм. Так что возможен вариант пантеры -
перископы сверху, люк на лобовом.

Quote (a4s)
Где будет бак с "огрненной водой"?


За кормой. В сообщении номер 6 есть примерный набросок.

Quote (a4s)
Прицеп с бочкой не рассматривали?


Рассматривал, но только не прицеп, а подобие противоопрокидывателя, как на английских ромбах, но с бочкой.

Quote (a4s)
И не высоковато ли стоит огнемет, пользоваться им было бы тяжело - он ведь почти как пулемет управляется


На фото высоковато конечно. Было прилеплено сов. бездумно. Что почти пулемёт знаю (книжку про ОТ рассматривал)
По последним соображениям, огнемёт будет перенесён максимально низко и управляться дистанционно.
Что бы командиру-стрелку не метаться между комбашней и огнемётом. Сиди, наблюдай и постреливай.
Запасной вариант - башенки от фламинго по бокам рубки.


 
a4sДата: Вторник, 24.05.2011, 11:12 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Ну какая защита... Так накидывание идей, вдруг что приживется...

Quote (don_salluste_)
Так что возможен вариант пантеры - перископы сверху, люк на лобовом.

Или визор по типу Харцера... А какой год выпуска этого аппарата мог бы быть? Если самый конец войны, то должна быть максимальная унификация всего и вся. Был период, когда они и на четверки комбашни со штугов ставили, правда не долго

Quote (don_salluste_)
и управляться дистанционно

Ну тогда туда надо и многоканальную СУО и тепловизор и миллиметровый радар... biggrin . А вариант полностью телеуправляемой машины рассматривался - этакое Оружие возмездия Голиаф-переросток? Наши перед войной эксперименты с телеуправляемыми ТТ-26 делали, и тоже огнеметными http://warinform.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=19&start=0

Quote (don_salluste_)
Что бы командиру-стрелку не метаться между комбашней и огнемётом. Сиди, наблюдай и постреливай.

А разве экипаж из 2-х человек? Маловато будет, ИМХО, Даже в Хетцер запихали 4, но там пушка, а здесь должно быть 3 минимум. Я бы разместил командира за мехводом с левой стороны танка, оставив третьему члену экипажа достаточно места для орудования огнеплевалкой.

Quote (don_salluste_)
Запасной вариант - башенки от фламинго по бокам рубки.

Трехголовый (или более) змей-горыныч biggrin
 
don_salluste_Дата: Вторник, 24.05.2011, 16:53 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (a4s)
Ну тогда туда надо и многоканальную СУО и тепловизор и миллиметровый радар...


Андрей, когда написал "дистанционно" - имел в в виду систему тяг smile

Quote (a4s)
А какой год выпуска этого аппарата мог бы быть?


По моим скромным познаниям, минитигры делали в 43-м, и вполне могли разнообразить ассортимент версией с рубкой,
как это случилось почти со всеми танками.
Но лучше в метрике прописать 1944 (дабы оправдать присутствие на девайсе деталей Пантеры)

Quote (a4s)
А разве экипаж из 2-х человек? Маловато будет, ИМХО


Пока легенда такова, а как сложится... кто знает biggrin

Почти нарезал раскрой (канавки для литника) бронелистов в шип. Блин, рука должна быть тверда как станок ЧПУ
Размечаю конечно же по линейке, иголкой... А вот дальше "рукой" приходится. Чуть соскользнёт - нежелательные артефакты появляются.
Не смертельно конечно, но приятного мало. Чую - закипать начал, значит пора абстрагироваться от него ненадолго и подальше.
А то, по скромным прикидкам, сварки намечается 65-75 см - я напьюсь... потом... после... biggrin


 
RSandrДата: Вторник, 24.05.2011, 18:16 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
don_salluste_, по поводу обороны какие мысли просто какой-нибудь пулемет нужен!

Лёгкие танки - это моя тема!
 
don_salluste_Дата: Вторник, 24.05.2011, 21:37 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2598
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
по поводу обороны какие мысли


Оборона от "сверху"? Не знаю пока. А если от "сбоку" - пистолетные порты хотел. Теперь не уверен.
Пока не гружу себя думами о мелочёвке.
Щас главное доделать корпус, попутно обдумывая крышу моторного отсека и задний лист.
К тому же, если красить так http://model-forum.ucoz.ru/_fr/4/3847147.jpg (свежевыловленный из болота)
само по себе напрашивается то, что мелочёвка как бы утеряна и её можно не делать вовсе.
Но это на крайний случай, всё будет зависить от того, насколько я от него устану.


 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Разное: фантастика, Warhammer и пр. » Огнеметный самоход (небывальщина) (из остатков PZ I F от Алана)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей