[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » ИС-2 (Звезда). (Некоторые вопросы по геометрии корпуса и башни танка.)
ИС-2 (Звезда).
FoxPrestonДата: Суббота, 16.02.2013, 19:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток!!!
Купил модель ИС-2 "Звезды" и решил, прежде чем приступать к работе ознакомиться с материалами по танку, что есть в интернете... Почитал, посмотрел, внимательно ознакамливался с моделями на сайтах моделирования, нашел фото военных лет и сохранившихся танков... И возник один вопрос...
Уж прошу меня великодушно извинить, если вдруг где пропустил топик об обсуждении этого вопроса.:)
Прошу помочь в его разрешении знающих участников форума
Вопрос следующий...
При просмотре различных чертежей... наткнулся на вариант, где верхняя лобовая деталь (спремленный нос) имеет боковые углы (ниже картинка с пояснением того, что я имею ввиду).
Стал изучать фото военных и послевоенных лет, находящиеся в свободном доступе и сложилось такое впечатление, что данная форма носа на самом деле была, тк есть фото на которых очень похоже, что данные боковые углы есть, и складывается впечатление, что главным образом эти углы на лобовых деталях УЗТМ, а на деталях ЧКЗ - этих углов нет.
Так же прошу замететь, что где нет угла - там более скругленные углы ВЛД и есть сварной шов на борту корпуса, следовательно это ЧКЗ, а где есть углы - там нет сварных швов на бортах и ВЛД носит более угловатую форму, что как я понимаю, характерно для УЗТМ.
Если я не прав прошу обоснованно доказать:)

Добавлено (16.02.2013, 19:21)
---------------------------------------------


















Добавлено (16.02.2013, 19:29)
---------------------------------------------
И еще один момент, в интернете. как и на форуме нашел несколько вариантов чертежей танка, так же в теме про ИС-2 (Тамия), даны сравнительные размеры некоторых частей танка относительно разных производителей и конкретного чертежа, так вопрос в том, какого чертежа придерживаться, либо башня у одного точно представлена, корпус у другого, как быть? У меня хоть и звездный ИС-2, но "искоропку" не хочу делать, не страшусь капитального перепила, просто хочется сделать модель, которая будет похожа на реальный танк, а не "примернокактотак":)

Добавлено (16.02.2013, 19:32)
---------------------------------------------
PS. Вопросов множество, на которые я не нашел ответы пока что не в интернете в целом, ни на форуме конкретно, но буду придерживаться принципа порционности и порядка:)

 
PanzerShrekДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:17 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
"угол есть, угол нет"

Наблюдение верное. Связано с тем, что узтм делали морду из гнутого листа, сварную.
Челябинская морда литая, от того более округлая. Сразу стоит оговориться, что из звезды делать лучше литую. Сварную- зело геморрно.
 
FoxPrestonДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ, что подтвердили мое наблюдение. Человек я в моделизме новый, но пытаюсь понять что к чему:)
Про "гемор" писал выше, что "не страшусь капитального перепила, просто хочется сделать модель, которая будет похожа на реальный танк":) Так что думаю - это не проблема! Есть желание, есть руки, беда только в том, что качественной инфы мало...
 
PanzerShrekДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
http://panzer35.ru/forum/47-1131-74639-16-1272337419

Тут вот пытался про косяки звезды описание сделать- может пригодиться wink
 
FoxPrestonДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще раз Спасибо! С этой темой уже знаком. Не сочтите за дерзость, но при прочтении возникли вопросы.
Главный из них такой - "На сколько верна изначальная геометрия башни ИС-2, выпускаемой "Звездой", пролистал ряд форумов, в части про это вообще умалчивается, в в части говорится о том, что достоверных данных нет и ориентироваться достоверно можно только на личные замеры, и то не факт, что представленные в инете чертежи - недостоверны и тд.
Подскажите, так как же на самом деле?

Уже планирую тотальный перепил звезды:)
 
ModlДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
По башне - там вроде наклон кормовой части велик (слишком острый угол) если с чертежами сравнивать. Вроде как...

C уважением,
Modl
 
PanzerShrekДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:47 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Башня у звезды кривая наглухо

Она уже и длиннее чем надо.

Чертежик Сергеевский Считается достоверным в плане геометрии, можно на него ориентироваться.
Деталировку лучше по фотографиям уточнять


Сообщение отредактировал PanzerShrek - Воскресенье, 17.02.2013, 14:57
 
ModlДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:52 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
PanzerShrek,

Я на этой почве его и забросили...


C уважением,
Modl
 
FoxPrestonДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А не подскажите ли, какими чертежами лучше пользоваться для перепила башни?







 
PanzerShrekДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:04 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Самый верхний
 
FoxPrestonДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Еще такой вопрос, уже где-то натыкался, но ссылку не сохранил, а на корпуса ЧКЗ башни каких заводов устанавливались?
 
PanzerShrekДата: Воскресенье, 17.02.2013, 15:27 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
ЧКЗ- это сборочный конвейер.
Броне детали - башни и корпуса поставлялись на сборку с завода узтм и 200- го.
Насколько понимаю- сочетание башня/ корпус без всяких закономерностей: чего на монтаж попало- то и ставили.
 
FoxPrestonДата: Понедельник, 18.02.2013, 22:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спс, буду дальше гуглить. Материал соберу, буду пилить... Есть затея сделать рабочую торсионную подвеску:)

Добавлено (17.02.2013, 23:33)
---------------------------------------------
Ночь, спать охота, но нашел время, что бы начать сопоставлять параметры звездовской башни ИС-2 с чертежными... Сравнение производилось с первым чертежом из представленных выше (по совету Панзершрека), начал с кормы башни, точнее ее угла... и по чертежу и у Звезды он одинаков - 30 градусов от вертикали...
Но сравнивая сложенные вместе деталями башни и корпуса с чертежами, заметил, что где-то есть серьезный косяк... буду выяснять.
Поскольку ранее нигде не нашел и не наткнулся на подобные темы - о всех своих изысканиях буду отписываться здесь, надеюсь кому-нибудь будет интересно и полезно!

Добавлено (18.02.2013, 22:22)
---------------------------------------------
Всем вечер добрый!
Как ни парадоксально, но пока что при сравнении Звездной башни ИС-2 с Чертежом Сергеева выявил только то, что у Звезды она должна быть ниже на 3 мм, короче на 2 мм и соответственно крыша башни несколько больше.
Если увижу интерес у жителей форума, чуть позже могу выложить данные замеров и перерасчетов:)

 
Wisdom90Дата: Вторник, 19.02.2013, 08:31 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 645
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Доброе утро! Ваша тема очень интересна и поучительна.Многим она пригодится не все могут видеть "косяки" до сборки модели.
 
FoxPrestonДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
smile

Добавлено (20.02.2013, 16:38)
---------------------------------------------
День добрый!
На днях выложу чертежи с измерениями с поправкой на параметры модели ИС-2 от "Звезды".

Добавлено (25.02.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Вечер добрый! С опозданием, но как и обещал, выкладываю схематический чертеж с должными размерами башни ИС-2 (поздний вариант).
Сильно не бейте! У меня не техническое высшее образование, так что прошу прощения, если что не правильно с данной точки изображено.
Ряд допущений - погрешность измерений - +/- 1мм (связана с несовершенством моих измерительных приборов),
Все обмеры приведены сразу к масштабу 1/35, все измерения в мм.
Если стоит одна цифра, без скобок, то это означает что чертежные размеры совпадают с размерами заложенными в модели "Звезды",
Если в скобках "+" - это означает, то сколько в мм необходимо прибавить к "Звездинским" размерам, если "-" - то, соответственно, сколько от "Звездинских" надо сточить.
Обратите внимание - если обмер идет от наружной стороны башни - то он с учетом шва, если от внутренней - то без.

[img=http://s12.postimage.org/lq8z27zs9/IS_2_scheme_of_armour.jpg]

Добавлено (25.02.2013, 17:06)
---------------------------------------------
[img=http://s12.postimage.org/3nfwb03xp/IS_2_scheme_of_armour.jpg]
загрузить картинку

Добавлено (25.02.2013, 17:07)
---------------------------------------------
[img=http://s12.postimage.org/3nfwb03xp/IS_2_scheme_of_armour.jpg]
загрузить картинку

Добавлено (25.02.2013, 17:07)
---------------------------------------------

 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » ИС-2 (Звезда). (Некоторые вопросы по геометрии корпуса и башни танка.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей