[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопросы по танкам БТ (обсуждение элементов конструкции танков БТ)
Вопросы по танкам БТ
LokiДата: Четверг, 07.11.2013, 01:59 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
ЗиП, не так уж и давно, 3 недели назад их ещё не было tongue

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ВарягДата: Четверг, 07.11.2013, 01:59 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Доброй всем ночи, ну что, после непродолжительной борьбы с допусками и изучением имеющихся фотографий по шпоре и тракам получаем следующий результат









Вот как то так, при этом прошу заметить, что шпора новая практически ни разу не одеванная, а до состояния как на фотах на предудущих страницах каждый при желании доведёт её сам! И опять же прошу заметить, что прошла не неделя, не две и не месяц, это к вопросу о том, что мы либо умеем и рисуем, либо просто треплемся сидя за компьютером.
 
LokiДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Вот эту высоту надо уменьшить.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
SerhiyДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Так, а вот теперь мне очень, ОЧЕНЬ стыдно...
Вид сверху:

Вид сбоку:


Добавлено (05.11.2013, 00:56)
---------------------------------------------
Цитата Loki ()
Вот эту высоту надо уменьшить.

Loki, у меня тоже, после, блин, "борьбы с допусками", высота перемычки в, примерно, половину высоты получилась.

Добавлено (05.11.2013, 21:16)
---------------------------------------------
Вот что, в итоге, получилось:
Виды: Сверху - Сбоку - Фронтальный


Вид снизу:


Сечение по А-А:


Еще один вариант вида снизу:

Добавлено (05.11.2013, 21:39)
---------------------------------------------
Отличается от приведенного выше расстоянием между крепежными ортверстиями. Новое расстояние между центрами отверстий (отверстия показаны красным цветом, как и новое расстояние между ними) составляет 140 мм (против 170 в предыдущем варианте...).
С одной стороны, расстояние именно в 140 мм у меня получилось после промеров загнанного в Автокад чертежа трака из "Альбома фотографий и чертежей...". С другой стороны - первый вариант чуть более гармонично сочетается в своих пропорциях с фотографиями настоящей шпоры.

Сообщение отредактировал Serhiy - Вторник, 05.11.2013, 21:33
 
ЗиПДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
А возможно ли,что шпоры были для двух вариантов траков,ранних и поздних?Поэтому пропорции нарушаются,ведь трак с альбома поздний а шпора возможно для раннего трака.Есть ли у кого какие-либо серьезные ссылки где проясняется этот вопрос.Мне ни чего найти не удалось,и сколько в комплекте таких шпор полагалось на машину,возможно и число шпор на машинах с разными траками было различным.
 
SerhiyДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ЗиП,
А нет ли чертежа, или фотографии с промерами, или просто промеров раннего "длинного" трака?
 
АлАРДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 22
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
ЗиП, У Вас же есть размеры траков и соответственно расстояние между отверстиями куда вставлялись и затем вкручивались (а я так понимаю они именно вкручивались) крепления в шпоры.
На фотографиях различных модификаций танков БТ, всегда одинаковая укладка стопки шпор и думаю, количество также не колебалось - 18 штук.
Не знаю выгодно ли Вам будет выпускать комплект шпор на 1 танк, но думаю на 2-4 танка в комплекте будет самый раз ))
 
ВарягДата: Четверг, 07.11.2013, 02:00 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Добрый вечер моделистам и сочувствующим.
Цитата Loki ()
Вот эту высоту надо уменьшить.
Нет эту высоту уменьшать не надо, единственно что под литьё чуть-чуть увеличена толщина подошвы.
Цитата Serhiy ()
Отличается от приведенного выше расстоянием между крепежными ортверстиями. Новое расстояние между центрами отверстий (отверстия показаны красным цветом, как и новое расстояние между ними) составляет 140 мм (против 170 в предыдущем варианте...).
С одной стороны, расстояние именно в 140 мм у меня получилось после промеров загнанного в Автокад чертежа трака из "Альбома фотографий и чертежей...". С другой стороны - первый вариант чуть более гармонично сочетается в своих пропорциях с фотографиями настоящей шпоры.

Уважаемый Serhiy вы не задумывались над тем, что поздний и ранний трак имеют РАЗНЫЕ расстояния между центрами крепёжных/посадочных отверстий (на позднем траке это расстояние меньше), а в альбоме по БТ-7 нарисован поздний трак. И местоположение этих отверстий на шпоре, кстати, совпадает с положением рёбер на лицевой части шпоры, вокруг которых сделаны усиливающие приливы под эти самые отверстия, так как зафигачить дырку диаметром под 20мм в ребро толщиной 10мм несколько проблематично, и на фото это прекрасно видно.
Цитата ЗиП ()
А возможно ли,что шпоры были для двух вариантов траков,ранних и поздних?

Роман, вы знаете, после изучения большого количества архивных фотографий у меня возникла крамольная мысль, что на поздних траках шпоры вообще не устанавливались (возможно от них отказались ещё и потому, что болты крепящие шпору к траку при движении повреждали резиновый бандаж катка и каток быстро выходил из строя), так как нашёл всего две фотографии танков на поздних траках, где в укладке есть шпоры. На остальных фотах укладок шпор нет. Но как говорится исключения только подтверждают правило.
И кстати АлАР вы на соседнем форуме в своем обзоре по БТ писали что в вашем архиве около 2000 снимков по этому танку, возможно вы окажете помощь модельному сообществу и просмотрите эти фото и мы сможем либо подтвердить мою мысль, либо опровергнуть её.
 
АлАРДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 24
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Варяг ()
И кстати АлАР вы на соседнем форуме в своем обзоре по БТ писали что в вашем архиве около 2000 снимков по этому танку, возможно вы окажете помощь модельному сообществу и просмотрите эти фото и мы сможем либо подтвердить мою мысль, либо опровергнуть её.

Смотрел уже. БТ ошпоренный только один с Финской. На остальных танках шпоры в уладке на правой полке сзади, в том числе и на поздних траках. И кстати гораздо больше двух )
 
ВарягДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А поделитесь, если возможно фотами танков на поздних траках с укладками шпор, ибо конструктив данной шпоры под поздний трак не подходит.
 
АлАРДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 26
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Варяг ()
А поделитесь, если возможно фотами танков на поздних траках с укладками шпор, ибо конструктив данной шпоры под поздний трак не подходит.

Сегодня не обещаю, но в течении недели сделаю. Их же надо заново пересмотреть, отобрать. Да еще, блин дома теперь интернета нет. Только на работе ((
 
SerhiyДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата АлАР ()
Уважаемый Serhiy вы не задумывались над тем, что поздний и ранний трак имеют РАЗНЫЕ расстояния между центрами крепёжных/посадочных отверстий (на позднем траке это расстояние меньше), а в альбоме по БТ-7 нарисован поздний трак. И местоположение этих отверстий на шпоре, кстати, совпадает с положением рёбер на лицевой части шпоры, вокруг которых сделаны усиливающие приливы под эти самые отверстия, так как зафигачить дырку диаметром под 20мм в ребро толщиной 10мм несколько проблематично, и на фото это прекрасно видно.

Уважаемый Варяг, приветствую!
Да, задумавался. Собственно, мне на это даже указывали уже выше... Но, вот чес-слово, мне кажется, что расстояние могло быть одинаковым - просто в силу унификации.
С другой стороны, проверить просто - взять размеры раннего трака, и вся недолга.
Кстати, Варяг, если не секрет, а размеры основных элементов шпоры у Вас получились какие? Сопоставимые с моими?

Добавлено (06.11.2013, 23:40)
---------------------------------------------

Цитата АлАР ()
Смотрел уже. БТ ошпоренный только один с Финской. На остальных танках шпоры в уладке на правой полке сзади, в том числе и на поздних траках.

Уважаемый АлАР, ну так а сколько их, тех БТ, до зимы 1941 дожило? И сколько из доживших попало в кадр? И на скольких доживших, штатно, были шпоры (насколько помню, они полагались не всем танкам в роте)? И, даже при штатных шпорах, сколько сумело в бою не утратить?
 
АлАРДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 28
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Serhiy ()
Уважаемый АлАР, ну так а сколько их, тех БТ, до зимы 1941 дожило? И сколько из доживших попало в кадр? И на скольких доживших, штатно, были шпоры (насколько помню, они полагались не всем танкам в роте)? И, даже при штатных шпорах, сколько сумело в бою не утратить?

Во-во. Большинство фоток БТ лета 1941 года это фотографии подбитых БТ сделанные немцами. Наши же корреспондены более любили фотографировать Т-34, КВ и подбитую немецкую технику. Поэтому имеем то что имеем - почти ничего (((
 
ЗиПДата: Четверг, 07.11.2013, 02:01 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Предлагаю обсуждения материальной части БТ обсуждать здесь: http://panzer35.ru/forum/22-12324-1
ибо далеко зашли от обсуждения БТ-7А с пушкой Ф-32 и вопросов по БТ я думаю будет много...
 
SerhiyДата: Четверг, 07.11.2013, 02:02 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Уважаемый ЗиП, а каким-то образом перенести или скопировать раннее обсуждение в новую тему можно?

Добавлено (07.11.2013, 00:17)
---------------------------------------------
ЗЫ. Попробовал тупо, "в лоб", вручную скопировать - не переносятся картинки sad

 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопросы по танкам БТ (обсуждение элементов конструкции танков БТ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей