[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Флюс, клей и прочее.
Флюс, клей и прочее.
ПоручикДата: Среда, 20.01.2016, 12:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане. Просмотрел видео Адама Уайлдера по фототравлению, с которым у меня возникают проблемы. Он там применяет жидкий флюс, который работает, как кислота. Вот только на видео не видно, что за флюс, но прозрачный желтоватого цвета. Еще он использовал супер клей с каким то акселератором. Может кто подскажет, что за флюс и соответственно клей с акселератором он использовал?????

С уважением Владимир
 
HroftДата: Среда, 20.01.2016, 13:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Добрый день Владимир, купите паяльную кислоту и будет вам счастье, для пайки латуни самое то


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
bozic77Дата: Среда, 20.01.2016, 17:00 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Кислоту не надо, если плохо ее смыть потом сожрет все.
почитайте здесь: http://panzer35.ru/forum/31-10522-1
в 10 сообщении я выложил фото, там есть баночка ТТ купите и будет вам счастье.

Добавлено (20.01.2016, 17:00)
---------------------------------------------
А клей с фиксатором, искал пол года назад в Москве так и не нашел.


С уважением
Сергей
 
ПайперДата: Среда, 20.01.2016, 18:37 | Сообщение # 4
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Акселераторов циакрина в продаже достаточно много. Но у одних - высокая стоимость, а другие с трудом найдёшь, и только в каких-то узко-профильных неудобных конторах. Поэтому, на мой взгляд, один из самых оптимальных вариантов по качеству/доступности, - продуктовая линейка DoneDeal, которая продаётся в достаточно распространенной рознице "АвтоМаг".
В ней большой выбор циакринов, среди которых я выделю сверхтекучий, который мне очень нравится в работе. :up:



И, вот он, - искомый акселератор-аэрозоль:

Стоит 400 рэ (да, дороговато, как со всей импортной продукцией теперь), но ИМХО объёма хватит на всю модельную жизнь.

А самый лучший вариант, - это взять набор "Двухкомпонентный суперадгезив <Хобби>" с его участием, который стоит всего на 50 рэ больше, но вместе с хорошим, качественным клеем:



Добавлено (20.01.2016, 18:15)
---------------------------------------------
По паяльной химии.
"I wanna be Wilder"? cool Да, не вопрос, - фирменный флюс Wilder HDF-SF-01 SOLDERING FLUX позволяет широким общественным массам прикоснуться к легенде всего за какие-то несчастные 200 рэ :D


Но я делал свой выбор до знакомства с Адамом и его продукцией beer , а поэтому возобладал сумрачный тевтонский гений знаменитое немецкое качество, - паяльная паста LUX, доступная в супермаркетах OBI за 250 р. Скажу, как пользователь, - "доволен!". Канифоли - не требует. И обратите внимание, - это именно паста. Соответственно, она не растекается, и поэтому ИМХО, удобнее в нанесении во всякие хитро-моделистские уголочки. Хотя, м.б. если бы изначально пробовал жидкую, тоже мог оказаться в состоянии слона. Не буду приукрашивать.

Конечно, обозначенные ценники входят в жёстких диссонанс с диапазоном 30 - 100 р. на мутные пузырёчки с такой же надписью "флюс", имеющиеся на прилавке любого радио-рынка. И любой "паяла" Вам скажет, что "все они - из одной бочки". Но Вам не провода паять, и даже не кастрюли, а достаточно нежные, и зачастую уникальные детали. Поэтому залог нормального качества, спокойствия и удовольствия от работы, на мой взгляд, важнее. А одной банки, всё равно. хватит до пенсии...

Добавлено (20.01.2016, 18:37)
---------------------------------------------
Цитата bozic77 ()
Кислоту не надо, если плохо ее смыть потом сожрет все.

Mr. bozic77 абсолютно прав, - смыть кислоту до конца - очень непростая задача, и количество неудачных опытов, когда через полгода спаянная деталь переламывается от коррозии, у нашего брата-моделиста зашкаливает. Тем более, что она - не обязательный элемент программы.

Цитата bozic77 ()
баночка ТТ купите и будет вам счастье

У меня оно не наступило, хотя название очень понравилось wink И не у меня одного, - на "паяльных" сайтах много негативных отзывов. Но м.б. "гранаты у меня не той системы", руки кривые. Поэтому, желающим в Мск данную баночку (одЫн штука) могу презентовать в честь приближающегося 23-го февраля абсолютно бЭзвозмездно bye


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Среда, 20.01.2016, 18:47
 
bozic77Дата: Среда, 20.01.2016, 19:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Олег прям показ мод какой то. wink
Я в автомагах даже не догадался поглядеть. Спрашивал в ТМе, в Модельной Лавке, и в двух магах торгующих радиоуправляемыми моделями, везде руками разводили, и ссылался я на этот фильм, фильм видели все, а вот клей нет.

А про ТТ скажу так: Мне класть на отзывы в сети, я использую это чудо уже давно. Нареканий к нему не имею. Только положительные эмоции.
Благодаря цвету хорошо виден на детали, после нагрева становится прозрачным, очень легко смывается водой, я на всякий случай роняю детальки в баночку с спиртом. cry


С уважением
Сергей
 
KMMДата: Среда, 20.01.2016, 19:35 | Сообщение # 6
Lieutenant of NATO forces
Группа: RIP
Сообщений: 561
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
А про ТТ скажу так: Мне класть на отзывы в сети, я использую это чудо уже давно. Нареканий к нему не имею. Только положительные эмоции.
Благодаря цвету хорошо виден на детали, после нагрева становится прозрачным, очень легко смывается водой, я на всякий случай роняю детальки в баночку с спиртом.

Как я уже писал пользуюсь тоже Флюс-гель ТТ. И полностью согласен c Сергеем bozic77


Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
ПайперДата: Среда, 20.01.2016, 19:51 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
bozic77, "показ мод" - это, пардон те, шо? :D
Будешь брать в "Автомаге", - закажи в интернет-магазине с "забором" в одном из их розничных, - будет на 5% дешевле."Ведь пять старушек - это целый рубль" (с) wink


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Среда, 20.01.2016, 19:53
 
bozic77Дата: Среда, 20.01.2016, 20:13 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Будешь брать в "Автомаге", - закажи в интернет-магазине с "забором" в одном из их розничных, - будет на 5% дешевле."Ведь пять старушек - это целый рубль" (с) wink

Олег так у меня скидок в этих магах по более будет чем в инет магазе biggrin


С уважением
Сергей
 
NICEДата: Среда, 20.01.2016, 22:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
А я вот наоборот отказался от Done Deal, вернее реже им пользуюсь. Теперь пользуюсь таким http://contact.ru/super_aks.html
Он , кстати с акселератором, ради которого я его и приобрел, но так и не воспользовался ни разу.
А паяю всегда паяльной кислотой. потом мою под струей воды. ничего не отваливается и не ржавеет много лет.


Мой видеоканал
 
alex1177Дата: Четверг, 21.01.2016, 10:02 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
мутные пузырёчки
да ладно biggrin , вот под спойлером, точно "мутный пузыречек". Состав написан?
Думаю, а точнее уверен, что там тоже самое, что продают за 25р, но в красивом пузыречке и цена за бренд.

Цитата NICE ()
А паяю всегда паяльной кислотой. потом мою под струей воды. ничего не отваливается и не ржавеет много лет.

тож самое, интересно посмотреть на то, что съело кислотой, прям не верю biggrin в коробке остатки травла от моделей лежат, паяные и не промытые, хоть бы хрен, только олово почернело
 
ПоручикДата: Четверг, 21.01.2016, 16:43 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. Все, Что советовали переписал в блокнот, буду искать и эксперементировать........ дабы"истина восторжествовала" в смысле, чтобы все получилось. biggrin biggrin

С уважением Владимир
 
ПайперДата: Четверг, 21.01.2016, 17:48 | Сообщение # 12
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата NICE ()
Done Deal, вернее реже им пользуюсь

Абсолютно согласен. Дорогой "Done Deal" пользую только сверхтекучий, - идеально подходит для склейки деталей с малым пятном контакта или "в стык". В простых же случаях, рациональнее - рядовой "Момент-Супер" или "Момент-Гель".


Don`t war, make kits ;)
 
ПоручикДата: Понедельник, 25.01.2016, 11:58 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги по моделизму! Вооружившись вашими советами, ринулся искать. Клей нашел, а вот с флюсами ТТ Keller и NDF-SF-01, вышла промашка-не встретились. Но были такие:1. Из линейки keller был флюс ТР-РМ для РЭА ??????( он может быть заменой ТТ) 2. Флюс mechanic WELSOLO WLS-80 (150) (Или 80, или 150) 3. паяльная паста Mechanic SP-40 и SP-80. Может кто нибудь имел с ними дело???? Продавец "консультант" biggrin ничего внятного пояснить не смог. Буду признателен за помощь.

С уважением Владимир
 
alex1177Дата: Понедельник, 25.01.2016, 12:16 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Поручик, Не заморачивайтесь вы так)), что бы попробывать так сказать разные способы пайки вам нужна паяльная паста( любая, самая дешевая для бга монтажа),флюс-гель(он в шприце или в баночке, дешевле активный).катушка или моток припоя, не толще 1мм, чтобы было легче дозировать на первых порах, хотя сам иногда пользуюсь просто бруском. флюс на основе кислоты, в принципе они все на основе ортофосфорной кислоты с присадками( продается в пузырьке не дороже 30р) подойдет самый ядреный для пайки цветных металлов и купите оплетку для выпайки!,будете лишний припой с деталей убирать, очень необходимая вещь! Усе smile
 
ПайперДата: Понедельник, 25.01.2016, 13:01 | Сообщение # 15
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. alex1177, что такое "оплётка для выпайки"?

Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Флюс, клей и прочее.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей