[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Выбор окраски для "Tiger II" с башней Хеншель - варианты? (Нужна информация по прототипам)
Выбор окраски для "Tiger II" с башней Хеншель - варианты?
vov4ik85Дата: Понедельник, 17.10.2016, 01:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, собираюсь начать работу над драгоновским тигром с башней хеншель. Посмотрел несколько строек данного типа, все они с трехцветным камуфляжем, где базой является RAL 8012. Мне бы хотелось выбрать другую схему окраски. Нашел вариант, изображенный на иллюстрации ниже.
Насколько этот боковик достоверен? Однозначной и точной информации, как и фото в сети не нашел. Прошу специалистов высказать свое мнение. Или подсказать другую схему камуфляжа(не с грунтовкой), но без циммерита.
Прикрепления: 9852876.jpg (99.3 Kb)


Сообщение отредактировал vov4ik85 - Понедельник, 17.10.2016, 01:47
 
Maks76Дата: Понедельник, 17.10.2016, 07:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Цитата vov4ik85 ()
Насколько этот боковик достоверен? Однозначной и точной информации, как и фото в сети не нашел. Прошу специалистов высказать свое мнение. Или подсказать другую схему камуфляжа(не с грунтовкой), но без циммерита.

Скажу банальность: боковикам доверять надо с большой осторожностью. Я посмотрю вечером после работы, что у меня есть на эту машину.
Стандартной схемой для Кинг Тигров была именно трехцветная, поэтому большого количества фото машин производства поздняя осень 1944 начало 1945 с двухцветным камо найти будет трудной. Плюс конец войны.


С уважением,
Максим.
 
ПайперДата: Понедельник, 17.10.2016, 11:03 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Выделено в отдельную тему

Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





С Тиграми 2 более-менее все понятно. Ну по крайней мере такое впечатление создается...
БОковик вот этот, который будоражит модельное сознание не первый год - ничего полезного кроме художественной интерпретации тигра Карла Хайнца Турка из 503 ss.Sw. abt, брошенного в Берлине не несет.
Тем же успехом можно рассматривать в качестве боковика любую картинку, которую может разместить в сети любой человек.
Однако, следует сказать следующее.
Согласно информации из пока единственного источника по Тиграм2 - книги T. Jentz, H. Doyle «VK45.02 to Tiger II», тигр Б с Бн. 332 - выпущенный в сентябре 44 имел базу только грунт, поверх которого наносились желтые и зеленые полосы.
Соответственно напрашивается очевидный вывод - после отмены циммерита в сентябре и перехода на заводской камо в августе 44, Хеншель использовал грунт в качестве основы для камо. Других сведений нет.
Примерно с октября 44 Хеншель ввел стандартную схему камо, которую использовал практически до самых последних машин.

P.S. Термин "Башня Хеншель" обычно используется для быстрой идентификации танков. Но не является верным в историческом плане. Башни 1-50 и 51-... изготовил Крупп. Хеншель не разрабатывал башни для Тигров2. Сборку их осуществлял Вегманн.
 
dmsimДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Vitek, а имеет основание версия, согласно которой некоторые Кинги, несущие засадный камо, вместо пятен Дункельгельба окрашивались в светло-серый или цвет слоновой кости? Где то здесь поднимали этот вопрос...

С уважением
Дмитрий
 
VitekДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата dmsim ()
имеет основание версия, согласно которой некоторые Кинги, несущие засадный камо, вместо пятен Дункельгельба окрашивались в светло-серый или цвет слоновой кости? Где то здесь поднимали этот вопрос...


Интересный вопрос.
Дело в том, что документами предписывалось, что в случае отсутствия желтого, в случаях особой необходимости допускается использовать серый цвет. Отчасти такие положения можно подтвердить редкими находками частей танков и сау. Возможно, что цвет слоновой кости, как близкий к дюнкелю могли использовать, но пока что нет подтверждений.
 
doraДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата vov4ik85 ()
но без циммерита

тоже интересно. Есть Звездовский, но как то страшно пачкать.


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Maks76Дата: Вторник, 18.10.2016, 08:41 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Вот, что я нашел по этой машине, вернее по машине с номером 10Х. Почти наверняка он должен быть трехцветным, двухцветные машины более характерны для выпуска марта 1945, но это уже совсем другие машины, отличающиеся от того, что Вы хотите сделать.
[url=https://s16.postimg.org/iodzy3ayp/3_Pfw_ssk_DKU_101_503_SS_s_Pz_Abt.jpg[/img][/url]







С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 18.10.2016, 08:42
 
vov4ik85Дата: Среда, 19.10.2016, 13:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Maks76, спасибо, отличные фото и реставрация многое поясняет! Vitek, благодарю за разъяснения! Таким образом, делаю вывод что выбор прототипа без циммерита, накладывает ограничения на многообразие схем. Понятно, схема стандартная-засадная. Если ничего не подберу, буду делать её...Но вот как бывает - не легла она на душу что ли, не хочется её делать и все тут. За высочайшей копийностью гнаться не буду, но хотелось бы все таки не совсем фентези...
Например, http://modelizmspb.temza.ru/temas....ge.html 505 ТБ опять же боковички...Просто пока не могу разобраться как искать номер конкретного борта,а по нему и фото, там же не подписано smile
Vitek, в вашем блоге упоминались какие то бублики, это не такая:
Прикрепления: 6566034.jpg (96.5 Kb)
 
VitekДата: Среда, 19.10.2016, 16:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Есть сайт www.tiif.de там собраны фото по всем подразделениям.
Боковики в массе своей - вводят в заблуд.
На фото Максима не очень хорошо видно, но тем не менее, фото машины Турка есть в хорошем качестве, на нем хорошо виден камо.
Фото октопуса, он же осьминог, он же бублик и пр. - фото одной из финальных машин, собранных в Касселе и в нем же сгоревшего. Его делает мой друг и настоящий энтузиаст тяжелых танков Александр Волгин тут http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=31.690#msg36318
Тем не менее, данный так (возможно еще один) является уникальным, как и некоторые другие финальные мартовские КТ. С его камо долго не было понятно, что и как...ранее была версия о перекрасе заводского камо в октопус, но возможно, что в таком виде он и ушел из стен Хеншеля.
 
Maks76Дата: Четверг, 20.10.2016, 05:47 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!
Цитата Vitek ()
505 ТБ опять же боковички

В 505 ОТТБ были машины более ранние в циммерите, не буду ручаться, что все, но в подавляющем большинстве точно, надо смотреть по поставкам Кинг Тигров. На них камо наносили в подразделении.
Цитата Vitek ()
Vitek, в вашем блоге упоминались какие то бублики, это не такая:

Этот танк Вам не подойдет, я уже писал об этом выше в сообщении 8.

Вам могу предложить машину №332 номер машины №280243, выпуска 11.09.1944) из 501 СС ОТТБ в Арденнах (вечером дома посмотрю его фото). Американцы его хорошо отсняли со всех сторон, он точно не имел засадного камо. Это машина выпуска середины сентября 1944 г. и она еще не успела получить засадную схему. Также можно поискать подобные машины в 503 ОТТБ (на полигоне перед отправкой в Венгрию и в Венгрии), в 506 ОТТБ (Арденны, но здесь не уверен на 100 wacko и 509 ОТТБ (в Венгрии, но они были в зимнемкамо).


С уважением,
Максим.
 
Maks76Дата: Четверг, 20.10.2016, 16:24 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Вот еще нашел несколько фото №213 из 503 ОТТБ в Венгрии, насколько я понимаю, без засадного камо.












С уважением,
Максим.
 
vov4ik85Дата: Четверг, 20.10.2016, 18:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Максим, доброго времени суток! Спасибо за фотографии. Как я понимаю это тот же 213?
Если не он, каким образом можно определить цвета и форму пятен камуфляжа?

Кроме того, нашел еще фото то ли одного борта, то ли двух разных под схожим ракурсом, идентифицировать поможете?


....Хотя...на втором фото, похоже другая машина и башня по моему не хеншель...
Прикрепления: 8214911.jpg (34.2 Kb) · 6986009.jpg (99.7 Kb) · 5806032.jpg (97.0 Kb)


Сообщение отредактировал vov4ik85 - Четверг, 20.10.2016, 20:16
 
VitekДата: Четверг, 20.10.2016, 20:37 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата vov4ik85 ()
Как я понимаю это тот же 213?

Не верно.
Этот Тигр2 из 101 ТТБ СС, он имел заводскую схему засадного камо.
Два нижних фото - циммериченные машины.
 
vov4ik85Дата: Четверг, 20.10.2016, 21:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Тогда даже понятия не имею как определять схему окраски. По фото ничего не ясно wacko
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Выбор окраски для "Tiger II" с башней Хеншель - варианты? (Нужна информация по прототипам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей