[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Групп-билд Т-28 (Общая тема для обмена информацией)
Групп-билд Т-28
Олег-69Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:39 | Сообщение # 331
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Вот, делаю вариант конической башни для Т-28 (из "азимутовской" для Т-35). По имеющимся фото 2-мя стр. раньше. Вариант башни по чертежу Мальгинова также имеется/изготовлен, но... это "вариант по красивой схеме".
Теперь по фото: имеется ряд вопросов по кормовой части. То, что "ворошиловский пулемет отсутствует как класс, видно, но что на корме-смотровой блок и бойница (по типу боковых)?








p.s. Башня ещё не до конца деталирована (фиксатор, лючок сигнализации, антенный ввод, швы кое-где), а в качестве "примерочной" выступает корпус от AER для именной машины "Жданов".
Корпуса собственно для обеих машин с коническими башнями - на "стапеле"


Сообщение отредактировал Олег-69 - Воскресенье, 13.05.2012, 19:15
 
NeoДата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:36 | Сообщение # 332
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Скорее всего так и есть. Зато нашел ответ на предыдущий вопрос по фарам. В книге Эксмо - Средний танк Т-28, стр.101 верхнее фото. Четко видна фара и проводка. Крепеж придется додумать по аналогии с другими машинами.


С уважением
А.Николаев
 
Олег-69Дата: Понедельник, 14.05.2012, 21:04 | Сообщение # 333
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Так не могу вспомнить аналогичное крепление - ни на МБВ, ни на Т-35. Что там, что там прожекторы сверху маски sad
В любом случае представляется,что кронштейны крепились к болтам маски. Сварки там быть незачем.

Теперь опять по конической башне.
Значит, скорее всего блоки и бойницы...
Тогда может их 2 - симметрично по обеим сторонам?
Скажем,вот так

Добавил смотровые блоки с бойницами по обеим сторонам (синим цветом), соответственно задние планки сдвинул вперед (сравнивая чертеж Мальгинова и известное фото)

P.S. Буду "ловить табуретки",но пока чертежи Ижорского завода /изготовителя/ оной башни нигде не всплывали


Сообщение отредактировал Олег-69 - Понедельник, 14.05.2012, 21:08
 
NeoДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:20 | Сообщение # 334
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Олег,может откроете свою отдельную ветку. Все-таки здесь лучше теорию,а практику в блогах.

По крепежу сказать что-то сложно,его не сохранилось. Тем не менее весьма логично поставить на те же болты.
По бойницам наверное да,в любом случае никто возразить и поправить не сможет,так как фотоматериала четкого почти нет, или есть, но нет нужного ракурса.



С уважением
А.Николаев
 
LaserДата: Понедельник, 30.07.2012, 05:12 | Сообщение # 335
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
День добрый, коллеги!

Решил присоединиться со своим многострадальцем, призванным изображать машину 1939 года:






Думал, что изделие уже готово процентов на 90, но прочитав ветку, осознал, как же жестоко я ошибался smile Перепутанные болты-гайки и их размеры, неверные, отсутствующие и слишком грубые детали... В общем, иду на третий заход smile


Реалистичность - враг реализма.
 
NeoДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:47 | Сообщение # 336
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Виталий приветствую земляка! Работа хорошая,повторюсь. При желании можно поработать ещё smile Мой пока увы заморожен.


С уважением
А.Николаев
 
SCUDДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:37 | Сообщение # 337
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Спасибо Виталий..а 3Д сам рисуешь??

monster-model
С уважением Денис ;)
 
LaserДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:48 | Сообщение # 338
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (SCUD)
а 3Д сам рисуешь

В основном сам, но модель бюста товарища Сталина, который потом переделал в рельеф, естественно, позаимствовал wink


Реалистичность - враг реализма.
 
LaserДата: Среда, 01.08.2012, 20:14 | Сообщение # 339
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (Олег-69)
Кстати, а этой детали нет?


Есть такая деталь: FD.stl



Реалистичность - враг реализма.
 
SCUDДата: Четверг, 02.08.2012, 18:49 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
стоимость роста деталей 807, но считали без последней, выложенной, грубо говоря ростишка выйдет в 1000.. заказываю??

monster-model
С уважением Денис ;)
 
LaserДата: Пятница, 03.08.2012, 21:34 | Сообщение # 341
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (Олег-69)
Тогда, для полноты картины ещё бы 4 вот этих элемента (сами "вертушки")


Для принтера мелковато. Здесь лучше или травление, или вручную. Например, просверлить четыре отверстия в тонком пластике и перерезать перемычки между ними, получится то что надо.

А для печати, пожалуй, стоит сделать еще коромысло подвески, и шарнир. То, что дается в пластике упрощено донельзя и очень плохо смотрится, особенно в запаске на правом борту. Я доработал этот узел вместе с кронштейном кусочками пластика, но все равно не айс...

Так что буду признателен за хороший чертеж или фото данной детали.

Далее, 100% необходима замена люка с турелью. Пластиковый оригинал также крайне упрощен и косячен. Я свой переделал, стало гораздо лучше, но все-таки не дотягивает до современных стандартов детализации и точности. Я для своего танка, наверное, сниму люк с башни БТ-7 от Комплект-ЗиП, но если будет время, то и 3Д модель сделаю.


Реалистичность - враг реализма.

Сообщение отредактировал Laser - Пятница, 03.08.2012, 21:44
 
NeoДата: Пятница, 03.08.2012, 23:04 | Сообщение # 342
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Туррель можно хорошо жоработать с помощью набора Абер на КВ-1. В свое время на Т-35 делал именно так и результат меня более чем устроил.
Здесь можно глянуть,тут краткая англоязычная версия biggrin
http://www.armorama.com/modules....&page=1
Касательно вопроса пару фото.
http://legion-afv.narod.ru/USSR....034.JPG
http://svsm.org/gallery/t-28/IMGP0635
Вообще по моему разумению самое сложное это ведущее,его тыльная часть и крышка редуктора. Вот это выпилить сложно.



С уважением
А.Николаев
 
LaserДата: Пятница, 03.08.2012, 23:37 | Сообщение # 343
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Спасибо! Кронштейн можно делать опираясь на эти фото, а ступица у поздних машин несколько иная


Quote (Neo)
Вообще по моему разумению самое сложное это ведущее,его тыльная часть и крышка редуктора. Вот это выпилить сложно.


К счастью, делать внутреннюю часть ведущего не обязательно - ее ведь все равно практически не видно. А с редуктором-то что? Спилить гладко ту фантазию, что в пластике, и сделать выемки под болты с винтами, несколько минут работы, если бормашина есть. Оригинал - весьма грубая литая деталь, так что результат будет адекватен. В 3Д моделировании, наоборот - сделать неровно и грубо существенно сложнее чем четко и симметрично ))


Реалистичность - враг реализма.
 
NeoДата: Пятница, 03.08.2012, 23:43 | Сообщение # 344
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Quote (Laser)
К счастью, делать внутреннюю часть ведущего не обязательно - ее ведь все равно практически не видно.

Не согласен,многими страницами ранее уже обсуждали этот момент. Задняя часть ведущего вполне хорошо читается,точнее отверстия на ней.
http://legion-afv.narod.ru/USSR....089.JPG
По редуктору согласен,но у меня бормашины нет smile



С уважением
А.Николаев
 
LaserДата: Суббота, 04.08.2012, 19:18 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Quote (Neo)
Задняя часть ведущего вполне хорошо читается,точнее отверстия на ней


Спасибо, проглядел этот момент. И здесь также бормашина будет очень кстати smile Крайне полезная вещь, особенно с оснасткой для сверления. Без нее, я даже не представляю, как бы я ровно просверлил те же 210 отверстий под гайки в ленивцах...


Реалистичность - враг реализма.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Групп-билд Т-28 (Общая тема для обмена информацией)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей