[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Jagdpanzer 38 Hetzer
Jagdpanzer 38 Hetzer
АгрессорДата: Четверг, 24.03.2011, 20:15 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Господа, те кто подробно вникал в матчасть этого аппарата, хочу задать несколько вопросов.
Интересует собственно вот что. Машины имели отличия в зависимости от завода-изготовителя (в том числе и камуфляж) или же каждому заводу были присущи какие то характерные особенности? Если такие отличия имелись, то есть ли возможность указать производителя с перечнем отличий в деталях (конкретно интересует ленивец) и камуфляжем, получаемом на заводе. Хотелось бы так же увидеть хронологическую сетку вносимых изменений в конструкцию САУ.
Хетцер привлёк внимание не так давно, но показался очень интересной машиной.
Пока из источников обзавёлся М. Свириным "Хетцер маленький, но страшный зверь". Издание вроде толковое, но белых пятен очень много.
С большим интересом и благодарностью буду рад всем, кто владеет достоверной инфой и источниками biggrin
 
VitekДата: Четверг, 24.03.2011, 20:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Источники ушли, лови, по камо и пр надо разбираться, давай вместе будем читать и думать, машинка интересная.
Камо имхо появился заводской, примерно с сентября-октября 44-го, как и больших кошек и пр техники, это гипотеза, теперь надо по литературе смотреть, обсуждать.
 
АгрессорДата: Четверг, 24.03.2011, 21:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 606
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Vitek, дружище, спасибо огромное за отзыв! Машина я впрямь интересная. Издание Свирина по ней купил лет 6 назад, прочёл и забыл. А недавно вот отрыл и решил поподробней в ней покопаться. В большей степени интересует поздняя мод-я с амёбным камо.
 
VitekДата: Четверг, 24.03.2011, 21:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





почитаем, поглядим, обсудим... biggrin
 
VitekДата: Среда, 30.03.2011, 14:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Итак, то что получилось немного узнать по этой вше. Прежде всего данная инфа ни коем образом не истина в последней инстанции, а только толчек к разговору и спору, для помощи всем желающим и интересующимся.
Хетцер начали серийно выпускать с апреля 1944-го, после удачных бомбоналетов союзников, поставивших под угрозу срыва поплнение новой матчастью самоходные и противотанковые подразделения вермахта и сс. Как все мы с вами знаем, в это время основным базовым цветом немецкой техники являлся дюнкенгельб. Соответственно все машины ранних серий, вплоть до конца лета 44-го имели заводской окрас-дюнкельгельб. С конца лета 44-го (август) фирмы ВММ и Шкода предложили свои схемы засадного дискового камуфляжа. Известное фото демонстрирует отстрел во дворе завода ВММ как раз такого камо, датированного летом 44-го.


так же есть и еще фото с данного отстрела, при желании можно будет дополнить smile
В тоже время в литературе встречается фото засадного камо предложенного фирмой Шкода. Надо сказать, что такой камо редко встречается на фронтовых фото Хетцеров.

Затем с осени 44-го камуфляж на заводах изменили, при этом в отличии от Пантер, чешские заводы шли по пути стандартизации камо, и уже с этого периода определить завод по камо становится практически невозможно, потому как данные либо разнятся либо отсутствуют. В период с октября 44-го по февраль 45-го схема камо стала полосатой, с преобладанием зеленого и красно-коричневого цветов, светлый цвет камо был лишь в нескольких полосах, скорее всего это связано с В период с октября 44-го по февраль 45-го схема камо стала полосатой, с преобладанием зеленого и красно-коричневого цветов, светлый цвет камо был лишь в нескольких полосах, скорее всего это связано с приказом о переходе на зеленый в качестве базы.
В качестве примера можно привести прекрасные фото бергехетцера сделанные во дворе ВММ
$IMAGE4$
Так же в польской книге, что конечно не стоит вомпринимать как серьезный источник приведено фото Хетцера, с подписью о принадлежности к Шкоде, однако в других книгах он отнесен к ВММ.
Прикрепления: 2993844.jpg (168.9 Kb) · 9332358.jpg (172.7 Kb) · 3923257.jpg (183.7 Kb) · 6514341.jpg (72.3 Kb)
 
VitekДата: Среда, 30.03.2011, 14:52 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Так же некой отправной точкой в определении времени появления полосатого камо может послужить фото Хетцера Старр, сделанные во дворе завода ВММ, ведь это была ограниченная партия машин и время их производства можно определить.

В итоге этого повествования хочу отметить, что финальным камо некоторые исследователи для Хетцера считают – амебообразный, фото Хетцеров в таком камо во дворе завода ВММ и в сборочном цехе ниже. Так же стоит обращать внимание на отличительные характеристики поздних Хетцеров-16 болтовые катки и ленивец с 6-тью или 4-ми отверстиями, указанное количество болтов и 6-ти дырчатый ленивец появились в декабре 44-го.



Именно такой камо был на захваченном Хетцере Шкода, в Абердине
$IMAGE4$

Прикрепления: 6714752.jpg (110.8 Kb) · 2577121.jpg (144.0 Kb) · 8661306.jpg (114.9 Kb)
 
RSandrДата: Среда, 30.03.2011, 18:40 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
Именно такой камо был на захваченном Хетцере Шкода, в Абердине
$IMAGE4$

Виктор спасибо за статейку плюсик от меня, но вот о последнем по подробней пожалуйста во-первых фото не вставилось, во вторых на основании чего заключение виде камо абердинского егеря есть его фото (фронтовые имеется в виду)?


Лёгкие танки - это моя тема!
 
VitekДата: Среда, 30.03.2011, 19:20 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо за оценку моего скромного компилятивного труда biggrin
да немного превысил лимит веса biggrin
фото вот, инфа взята из оспрея по Хетцеру
Прикрепления: 4150211.jpg (180.4 Kb)
 
UlisДата: Среда, 30.03.2011, 19:55 | Сообщение # 9
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
У меня возник вопрос. Предлагаемая Тамией модель (средняя версия) присутствует следующий вариант камуфляжа.

По приведенным выше разьяснениям такой вариант камо, как я понял, имеет право на жизнь. Смущает меня следующее: наличие второго креста на экранах. Сие имело быть или это "фантазии" с "японских островов"? surprised

Прикрепления: 4657830.gif (14.1 Kb)


С уважением, Олег..
 
VitekДата: Среда, 30.03.2011, 19:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Олег, привет! Такая схема камо вполне аутентична, однако судя по боковику, на самоходе идет ранний ленивец и соответственно катки до декабря 44-го, наличие двух крестов надо савнивать по фото, я посмотрю что есть.
 
UlisДата: Среда, 30.03.2011, 21:14 | Сообщение # 11
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Привет, привет, Виктор! biggrin
Quote (Vitek)
наличие двух крестов надо савнивать по фото, я посмотрю что есть.

подобных фото у себя не нашел...
Буду ждать..


С уважением, Олег..
 
Kool1Дата: Среда, 30.03.2011, 21:35 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Агрессор)
Машины имели отличия в зависимости от завода-изготовителя (в том числе и камуфляж) или же каждому заводу были присущи какие то характерные особенности?

У меня написано - 2047машин завод ВММ, 780 Шкода, всё по 45гг.....
 
Митяй9893Дата: Среда, 30.03.2011, 21:42 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 255
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
По приведенным выше разьяснениям такой вариант камо, как я понял, имеет право на жизнь. Смущает меня следующее: наличие второго креста на экранах. Сие имело быть или это "фантазии" с "японских островов"?


Что интересно, Эдуард своему позднему Хетцеру предлагает очень похожий камо, только намного лучше разработанный (вид сверху, сбоку, спереди и сзади) чем Тамийский и большим количеством пятен, такой же 213 в голубом и красном вариантах.
Прикрепления: 5142697.jpg (29.3 Kb)


Люблю ортодоксальность, ну да пошла она...
 
Kool1Дата: Среда, 30.03.2011, 22:13 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Сейчас нашёл, ленивец с 4мя отверстиями это завод Шкоды....
 
Kool1Дата: Среда, 30.03.2011, 22:16 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





На эту машину есть вид с верху, надо?
Прикрепления: 8501727.jpg (49.5 Kb)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Jagdpanzer 38 Hetzer
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей