[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда"-архив (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
"Звезда"-архив
oddity75Дата: Понедельник, 07.05.2018, 08:49 | Сообщение # 1216
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Чего только не было сказано на последних десяти страницах ветки о новой Т-34/85. Ниже по ссылке сделал небольшой сравнительный обзор пластика Звезды и "непревзойденного" Драгона:

http://perfectmodel.su/forum/23-995-21005-16-1525629783


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 07.05.2018, 08:56
 
ФемистоклюсДата: Понедельник, 07.05.2018, 09:57 | Сообщение # 1217
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
oddity75, Огромное спасибо! Вы расставили все точки над "И" и утерли носы некоторым "русскоязычным" моделистам которые продолжают талдычить, что Драгон лучше. Ваши снимки лучше тысячи слов...

С уважением, Юрий
 
evgenДата: Понедельник, 07.05.2018, 10:23 | Сообщение # 1218
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Ниже по ссылке сделал небольшой сравнительный обзор пластика Звезды

Максим спасибо за обзор! Надо брать новинку!


С уважением, Евгений
 
АлАРДата: Понедельник, 07.05.2018, 10:30 | Сообщение # 1219
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
В субботу получил новинку с допами от Арматы. В ту же субботу красил Драгоновскую 6319 (собирал года два-три назад, до покраски только сейчас дошел), так на катках утяжины по всему периметру внутренней части, чего на Звездовской новинке нет.
 
panzer35Дата: Понедельник, 07.05.2018, 11:46 | Сообщение # 1220
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Эх ребята, обзор хорош, за свои деньги - хорошая модель, большой шаг вперед для Звезды. И модель будет пользоваться большим спросом.
Вот вчера собрал ее, нет того кайфа, когда драгоновскую собирал. Корпус у звезды очень сложно сделать ровным - чтобы все детали сошлись.
В некоторых местах разбивка на мелкие элементы просто идиотская и заставляет моделиста делать лишнюю работу - ну зачем разбивать каждый балансир на две половинки, бронировку пулемета тоже на две половинки?
Зачем отдельно стаканы пружин и вклеивать в них пружины если ничего не видно за катками?
Траки - на выброс, с такой ровной лентой живость танка теряется.
Дымовые шашки даны, но куда и как их ставить не показано. Сетку на корме надо самому делать - ну почему не дать травление или просто сделать из пластика, да и жалюзи закрытыми сделаны.
Ну и самый главный недостаток - башня. Она же визитная карточка машины. Рельеф настолько мелок и неправилен: никаких огневых срезов, литьевых швов - они вроде намечены, но скроются за парой слоев краски. В общем, все это придется делать самому, ну или заменить на макетовскую башню.
Похоже, что разработчики не смотрели фотки машин военного времени - насколько грубые у них башни.
Звезду давно не собирал, забыл уже, насколько мягок у нее пластик... А когда собирал старые звездовские Т-34-76, то знал соберется быстро и просто, требует несложных доработок и допов - траков, сеток, ствола, швов литьевых. А тут какая-то постоянная борьба получилась - и все эти допы тоже нужны. Не заметно заботы о моделисте. Создалось впечатление, что основная забота о том, чтобы красиво было на литниках и удобно было лить эту модель.
Вариант декалей - на июль 1944 года. Соответствуют ли они времени выпуску этой модификации модели - судить знатокам.

В общем, модель ХОРОШАЯ, но не более того. Если поставить рядом не литники, а собранные без доработок две модели: Драгон и Звезду, то сразу все видно...
При сборке постоянно свербила мысль - ну зачем выдумывать велосипед, можно было бы сделать более дешевую копию Драгона и все было бы ок.
Я голосую за Драгон - после его сборки, хочется еще собрать Т-34 этого производителя. А после сборки Звезды лично у меня такого чуство не возникло...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
MemphisДата: Понедельник, 07.05.2018, 11:54 | Сообщение # 1221
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Ниже по ссылке сделал небольшой сравнительный обзор пластика Звезды и "непревзойденного" Драгона:
А как дело со сравнением с продукцией AFV? В Вашей статье указано, что 183-го завода в 35ом нет, когда как AFV относительно недавно выпустил набор с интерьером именно 183го завода.
 
oddity75Дата: Понедельник, 07.05.2018, 13:17 | Сообщение # 1222
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо! Рад, что "обзор" показался интересным и полезным.

Цитата АлАР ()
В ту же субботу красил Драгоновскую 6319 (собирал года два-три назад, до покраски только сейчас дошел), так на катках утяжины по всему периметру внутренней части....

Да, об этом ранее писали, только многие не верили... smile . Более того, у Драгона никак не выделен бандаж, а нарезать его по шпаклевке- дело гиблое.

Цитата panzer35 ()
Траки - на выброс, с такой ровной лентой живость танка теряется.
Цитата panzer35 ()
Вариант декалей - на июль 1944 года. Соответствуют ли они времени выпуску этой модификации модели - судить знатокам.

Думаю, для более-менее серьезной модели не приходится всерьез обсуждать искоробочные траки, декали, стволы и т.д. Тем более, что у драгона с этим не лучше.

Цитата panzer35 ()
Ну и самый главный недостаток - башня. Она же визитная карточка машины. Рельеф настолько мелок и неправилен: никаких огневых срезов, литьевых швов - они вроде намечены, но скроются за парой слоев краски. Похоже, что разработчики не смотрели фотки машин военного времени - насколько грубые у них башни.

У прототипа башня гладкая, как попа младенца smile :



Цитата panzer35 ()
ну или заменить на макетовскую башню

Ни Макет, ни кто другой именно такую башню не делает.

Цитата panzer35 ()
да и жалюзи закрытыми сделаны

Если делать на модели копийную сетку с шагом ячейки 12мм., то никаких жалюзи видно в принципе не будет.

Цитата panzer35 ()
и заставляет моделиста делать лишнюю работу - ну зачем разбивать каждый балансир на две половинки, бронировку пулемета тоже на две половинки?

Не знаю за балансир (по мне не большая проблема), а бронировка пулемета выполнена из двух половинок чтобы походить на настоящую (сравните с драгоновским обрубком), да и нам так ее проще довести до ума.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 07.05.2018, 13:18
 
panzer35Дата: Понедельник, 07.05.2018, 13:21 | Сообщение # 1223
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Максим, ну это башня в музее, заполированная и покрытая сотней слоев краски )))...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
oddity75Дата: Понедельник, 07.05.2018, 13:24 | Сообщение # 1224
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
В Вашей статье указано, что 183-го завода в 35ом нет...

Там написано, что именно такой модификации Т-34/85 ни у кого больше нет.

Цитата Memphis ()
А как дело со сравнением с продукцией AFV?

За неимение оной ничего сказать не могу. Сомнительный прозрачный пластик корпуса не вызывает никакого восторга и желания приобрести.


С уважением,
Максим.
 
RhinocerusДата: Понедельник, 07.05.2018, 13:24 | Сообщение # 1225
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
По поводу "Драгона": ребят, а чего вы хотите? Модель эта когда появилась? С тех пор много воды утекло: и технологии поменялись и знания об обекте накопились и систематизировались. В своем роде китайская модель до сих пор весьма хороша и может быть смело рекомендована.
Про "Звезду": соглашусь, что сборка крайних релизов танков от отечественного производителя - процесс не то, что не приносящий удовольствия, но и просто неприятный. Сплошная борьба на ровном месте. Ровно по этому я забросил их Т-35: стволы малых башен - это сон разума, а комплект на замену 2К стоит. Ладно, оставим "крейсер" в покое - но с корпусом 34-ки та же история - все углы надо контролировать, выставлять, сушиить и шукрить балансиры и прчая. Модель с одной стороны - хороша, а с другой - отдам детишкам.
Во всем чувствуется какая-то небрежность в проектировании, непродуманность, "недружественность" к моделисту. А проще говоря - отсутствие опыта у проектировщиков (по объявлению набрали, что-ли?) и тяп-ляп (((
Не знаю, может "Мста", "Урал" и "Армата" лучше - современкой почти не интересуюсь. Но, самолеты в 48-ом у производителя получаются намного лучше, факт. "Лавки" и "пешка" - почти шедевры, ИМХО.
 
panzer35Дата: Понедельник, 07.05.2018, 13:28 | Сообщение # 1226
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с Геннадием, такое впечатление, что самолеты и танки для Звезды разрабатывают разные КБ.
Причем самолеты делают моделисты для моделистов, а вот танки - кто-то для кого-то...
Надеюсь, что Звезда не снимет с продажи свой старый Т-34-85 - из него модель можно сделать не хуже, чем из новинки. Может даже с меньшими трудозатратами...
Эх жаль, что чудо не произошло, так надеялся )))


Ваш, Евгений Гречаный.
 
АлАРДата: Понедельник, 07.05.2018, 13:58 | Сообщение # 1227
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Я голосую за Драгон - после его сборки, хочется еще собрать Т-34 этого производителя. А после сборки Звезды лично у меня такого чуство не возникло...
Вот про Драгоновскую 6319 я точно могу сказать, что после нее собирать еще одну Т-34/85 от Драгона я не хочу. 
В случае с их Т-34/76 такого чувства нет. Эти собираются и второй и третий раз, а 34/85 это вроде как первый блин, который комом.  
Новинку Звезды пока не собирал, думаю украсить ее травлом от Микродизайна, поэтому про ее сборку пока ничего сказать не могу.
 
oddity75Дата: Понедельник, 07.05.2018, 14:01 | Сообщение # 1228
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
ну это башня в музее, заполированная

Заполировать грубую фактуру литой брони до такого вида, надо ну очень сильно постараться smile .

Цитата panzer35 ()
и покрытая сотней слоев краски

Краски там ровно один слой. Помнится, пару-тройку лет назад технику (включая и эту машину) на площадке ЦМВС перекрашивали, с механическим снятием всех ранее нанесенных слоев краски. Вот коллеги даже фотографией этого процесса поделились:



Цитата Rhinocerus ()
но с корпусом 34-ки та же история - все углы надо контролировать, выставлять, сушиить и шукрить балансиры и прчая.

На всех, безусловно, не угодишь- каждому свое. Не поверите, собрав ранее не одну ходовую часть драгоновских Т-34 занимался тем же: шкурил смещение пресс-форм на балансирах, некоторые балансиры перепиливал из одного типа в другой, просверливал сквозные отверстия под крепления балансиров к корпусу, чтобы после выставления всех углов зафиксировать их положение изнутри при помощи циакрина, и т.д.
Наверное все это свойственно любому набору...

Цитата Rhinocerus ()
Во всем чувствуется какая-то небрежность в проектировании, непродуманность, "недружественность" к моделисту.

Хм, ну может оно и так. Вот только те, кто создавал данную модель, избавили лично меня от огромного объема неблагодарной работы по доводке драгоновского пластика до более-менее копийного вида, что я и хотел показать фотографиями в своем миниобзоре. И за это им огромное спасибо!


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 07.05.2018, 14:09
 
panzer35Дата: Понедельник, 07.05.2018, 15:39 | Сообщение # 1229
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8485
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Вообще конечно да, Звезде спасибо за новинку, мы просто ворчим, так как не оправдались ожидания - ну ладно, выкрутимся, не впервой )))....

Ваш, Евгений Гречаный.
 
hornetДата: Понедельник, 07.05.2018, 19:45 | Сообщение # 1230
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 138
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Мир уже не будет прежним(с). В конце мая-начале июня во всех модельных магазинах страны "Т-90МС" в масштабе 1/35

C официальной группы ВКонтакте.


С уважением, Вячеслав.
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Звезда"-архив (Крупнейший отечественный производитель пластиковых моделей)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей