[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Подвиг их не забыт, они вступили в бой с атомным огнем..... (26.04.1986 г. Ликвидация Аварии на ЧАЭС.)
Подвиг их не забыт, они вступили в бой с атомным огнем.....
СанычДата: Среда, 16.12.2015, 17:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Добрый вечер коллеги!
Сподвигло меня открыть тему одна или даже один интересный негатив , найденный на просторах интернета ( о нем чуть ниже)
Все мы знаем что первый в бой с огнем вступили пожарный караул во главе с лейтенантом Владимиром Правиком. Через некоторое время подключился караул под командованием лейтенанта Виктора Кибенка. Руководил и лично участвовал в тушении пожара начальник ВПЧ-2 по охране ЧАЭС майор Леонид Телятников.
Задача была локализовать очаги возгорания и не дать перекинуться огню на кровлю 3-го энергоблока .Эта горстка людей вступила в бой с грозным врагом ценой неимоверных усилий сдерживала натиск несколько часов.Работали на уровни 70м. под угрозой новых взрывов в условиях жесткого радиационного излучения ,ну это они поймут спустя, на первом месте была борьба с огнем.

Их было 28 - пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор Легун, Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Петр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Александрович Прищепа, Владимир Иванович Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван Шаврей, Леонид Шаврей. Этот подвиг - эпохальное событие во имя мира и людей всей планеты. Шестеро из них, отдали свои жизни: начальник караула ВПЧ-2 Правик В.П., начальник караула СВПЧ-6 Кибенок В.Н., командир отделения СВПЧ-6 Игнатенко В.И., командир отделения СВПЧ-6 Ващук Н.В., старший пожарный СВПЧ-6 Титенок Н.И., пожарный СВПЧ-6 Тищура В.И. Все они поучили дозы около 1000-2000Р и более, им оставалось жить еще, в течение двух недель… Они просто выполняли свою работу - «первыми».

Выше я указал про интересный негатив . Почему интересный ? Ну если разобрать сделан он явно в ту ужасную ночь а именно- спустя 2-3 часа после взрыва на 4 энергоблоке . Со стороны маш -зала .
В этой битве с ликвидации аварии много принимало участия техники колесной и гусеничной , и даже роботизированной.Ну и не будем забывать о главной роли человека .
Обо всем этом предлагаю в этой теме и поговорить .(Лежит в коробке ЗиЛ-131 от ICM , может что-то на эту тему и созреет что с него сделать smile )

хостинг фотографий
Фото сделано вот с этой стороны :


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
CaesarSlavaДата: Четверг, 17.12.2015, 05:09 | Сообщение # 2
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Персонал так же участвовал. Тушили пожар в самом машзале. Вытесняли водород из генераторов, да и масла там десятки тонн. О них забывать не стоит. Умирали столь же мучительно. Жалко 2 стажеров, которых послали посмотреть, а чего там, а как, необдуманно, не зная полей. Практически смерть под лучем. Сама основная смена РЦ, получила смертельные дозы во многом из-за того, что пытались собрать схему для охлаждения уже несуществующего реактора. В общем дури и ненужных смертей было очень много. Пожалуй самое лучшее описание той катастрофы, с мельчайшими подробностями, у Медведьева, в "чернобыльской тетрадке".
А так тоже есть мысли, но на БРДМ-2. Классическую или РХБЗ.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
СанычДата: Пятница, 25.12.2015, 22:51 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
CaesarSlava, Персоналу отдельный поклон, из тех кто был на БЩУ №4 первый из самых приняли удар......и были до последнего ,закрывая задвижки, получая огромные дозы и их часы жизни пошли на отчет- ну об этом они не задумовались .
А вот те на которых была надежда по уборке кровле 3 энергоблока, и от больших доз были отказы электроники и они падали с крыш.

хостинг картинок bmp

залить картинку

Добавлено (23.12.2015, 17:15)
---------------------------------------------
Продолжу тему, много интересной техники и в этот раз Komatsu а именно Komatsu D-355W в некоторых фрагментах док. фильмах он попадает в кадр был полностью роботизирован
и управлялся дистанционна а именно оператором из ИМР или БРДМ была расчистка стройплощадки ОУ от радиоактивного грунта.
По сей день остатки одного из трудяг доживает свои дни во дворе территории завода «Юпитер».

фотохостинг бесплатный

залить картинку

хостинг изображений gif

залить картинку на форум

Добавлено (25.12.2015, 22:51)
---------------------------------------------
Добрый вечер коллеги продолжаю тему, в этот раз это ИСУ-152 да да не ослышались , сам был удивлен в их применении на ликвидации аварии ,долго искал источник для чего они были нужны и везде разные выводы и доводы , одни пишут что был нужен для сноса и прохода в развалах, для стрельбы по основанию разрушенного аварийного 4-энергоблока ЧАЭС (получения доступа внутрь заваленных помещений),и всякий такой бред .Ну однако они там были и не одна ( я по фото насчитал 3шт.) Борт.№ 100, 130,129.Один из них,на территории нефтебазы и по сей день стоит .

фотохостинг png

залить картинку

фото хостинг

upload


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
CaesarSlavaДата: Суббота, 26.12.2015, 09:50 | Сообщение # 4
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Есть фотографии того, как ИСУ сносят здания. То, что они там по чему то стреляли, это скорее фантазия. И уж если бы они палили по аварийному блоку, то это совершенно точно нашло бы отражение в фото и видео хронике, в многочисленных воспоминаниях.

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
СанычДата: Суббота, 26.12.2015, 12:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Цитата CaesarSlava ()
Есть фотографии того, как ИСУ сносят здания. То, что они там по чему то стреляли, это скорее фантазия. И уж если бы они палили по аварийному блоку, то это совершенно точно нашло бы отражение в фото и видео хронике, в многочисленных воспоминаниях.

CaesarSlava, вы про это фото? Да фото действительно интересное как я его пропустил )


image uploader


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
CaesarSlavaДата: Суббота, 26.12.2015, 17:41 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Да, типа такого

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
СанычДата: Среда, 30.12.2015, 15:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Продолжаю тему !
В этот раз БРДМ в свинцевой рубашки:

хостинг картинок бесплатный

Добавлено (29.12.2015, 12:27)
---------------------------------------------
Отдельно хочу остановиться на одном интересном экземпляре,довольно часто встречается на некоторых сайтах ,это КрАз-256Б В 1986 году сразу же после аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции 26 апреля по специальному заказу на КрАЗе в экспериментальном цеху начали производство специальный грузовик на базе КрАЗ-256Б. В кратчайшие сроки было изготовлено 18 экземпляров на базе серийной модели. Поскольку машинам надлежало работать непосредственно вблизи очага аварии и вывозить радиоактивные землю, пыль и мусор с места взрыва 4-го энергоблока станции.Кабину обычного самосвала заменили на свинцовую капсулу ,усилили раму, на кабину установили принудительную винтиляцию .Изготовлено было 18 шт. Данных очень мало так как в экземпляры были очень "грязные" были захоронены в могильник.


фотохостинг бесплатный


upload
Цветное фото:

куда залить картинку

залить картинку

хостинг изображений
Ну и как же не пройти мимо чертежа .хочу подилится с коллегами . может смотри кто и надумает собрать уникально историческую машину smile

фото хостинг

Добавлено (30.12.2015, 15:46)
---------------------------------------------
Продолжаем.
В ночь 26.03.1986г. на станции были и при командированна группа работников из Харьковского Турбинного Завода. Они проводили работу. замер вибрации турбин, но и с помощью самой совершенной вибродиагностической аппаратуры, установленной в передвижной лаборатории на базе автомобиля,(Мерседес-Бенц) провести тщательные замеры вибрационных параметров подшипника генератора ТГ-8. Автомобиль с лабораторией в ночь на 26 апреля находился на торце машинного зала отм. 0,0 в ячейке ТГ-8.
Именно тот самый Марседес попадает несколько раз в кадр ну по нему очень мало инфо да и сама как выглядит спец-машина я так и не нашел.
Скрин:


хостинг картинок для форумов
Ну и есть несколько фотографии где ее отчетливо видно ,съемка видимо велась с 27 по первых числах мая. Не помню в каком источники встречалась предложения о том что Мерседес простоял до середины мая, а далия его место назначения не известно, предположения - что его отмыли либо отправлен в могильник Буряковка .Лаборатория была уникальна тем что производила замер вибрации и делала распечатку графика режимов работы проверяемых узлов турбины.

загрузить картинку на сайт

хостинг фотографий
Из книги Дятлова Анатолия Степановича, заместитель Главного инженера по эксплуатации второй очереди Чернобыльской АЭС:
Подошёл работник Харьковского турбинного завода А.Ф. Кабанов с двумя своими товарищами. Я сказал им, чтобы уходили с блока. А. Кабанов начал мне говорить, что остаётся в машинном зале лаборатория по измерению вибрации. Это была хорошая лаборатория производства ФРГ, одновременно измеряла вибрацию всех подшипников, и компьютер выдавал хорошие наглядные распечатки. Жалко было Кабанову её терять. И здесь, единственный раз 26 апреля, я повысил голос, заругался на него: «Пропади она пропадом эта машина, уходите с блока немедленно».


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
CaesarSlavaДата: Среда, 30.12.2015, 21:29 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Саныч ()
провести тщательные замеры вибрационных параметров подшипника генератора ТГ-8


Подшипников. У генератора 4 штуки, 2 со стороны турбины, 2 со стороны возбудителя. Ну и плюс сама турбина. 4 цилиндра, у каждого минимум по 2 подшипника

Цитата
что его отмыли


Вот это точно нет

Дятлова читать не советую. Пожалуй главный виновник аварии. Рассказ из серии- я не я, корова не моя. Лучше почитайте "Чернобыльскую тетрадь" Медведьева. Всю жизнь проработал в отрасли, на самых разных должностях, проработал практически на всех станциях и ядерных центрах, атомщик такой квалификации, коих вообще мало. По секунд- но расписал все течение аварии. Подробно описаны все допущенные ошибки. В том числе преступные решения самого Дятлова. Прошел все основные стадии ликвидации аварии. Можно почитать Карпана- так же не мало лет проработал на самой станции и в отрасли, был заместителем директора по науке. Но у него, не самая простая книга для неподготовленных людей.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
СанычДата: Среда, 30.12.2015, 23:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
CaesarSlava, вина все лежит на конструкторах РБМК-1000 сыроват он был не зря при запуске в 1984 году неисправность была ну на нее не обратили внимания до этого была авария на ЛАЭС . Александров знал об этом ну недочеты не были устранены,документы о приемки были подписаны.Только после аварии 1986 были доработаны на всех РБМК .И тут Дятлов не причем так же как и эксплатационики весь персонал выполнял свою работу в ту ночь на БЩУ-4 Реактор выводили на ремонт перед этим проводили испытания ( испытания это даже как то по дурацки звучит)на выбег ,( выше я указал чему была проведена работа Харьковской бригадой)Регламент проведения этих работ был задукументирован ,уж его содержания я не буду искать хотя почему бы и нет коль дело так пошло:

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОФИКАЦИИ СССР
ВПО СОЮЗАТОМЭНЕРГО
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ИМ. В.И. ЛЕНИНА

Утверждаю:
Главный инженер ЧАЭС
Н.М. Фомин

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
испытаний турбогенератора № 8 Чернобыльской АЭС
в режимах совместного выбега с нагрузкой собственных нужд

Зам. главного инженера – А.С. Дятлов
Начальник ПТО А.Д. – Геллерман
Начальник ЭЦ А.Т. – Зиненко
Начальник ЧПНП САЭН – И.П. Александров
Начальник РЦ-2 – А.П. Коваленко
Начальник ТЦ – Л.А. Хоронжук
Начальник ЦТАИ – Е.А. Бородавка
Зам. начальника ЭЦ – В.И. Метелев
Зам. начальника ЭЦ по РЗАИ – С.А. Малафиенко
Донтехэнерго – Г.П. Метленко

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

испытаний турбогенератора № 8 Чернобыльской АЭС
в режиме совместного выбега с нагрузкой собственных нужд

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Целью испытаний является экспериментальная проверка возможности использования энергии механического выбега для поддержания производительности механизмов собственных нужд в режимах обесточения С. Н.
1.2. Испытания проводятся перед выводом блока в планово-предупредительный ремонт (ППР), по разрешенной заявке.
1.3. Продолжительность испытаний 4 часа.


хостинг изображений gif

фотохостинг
Продолжения можно в свободном доступе найти на просторах интернета .
Хочу заметить такие испытания проводились 3 и 2 блоке
Работы проводились согласно ПБЯ . Так что вы зря вините Дятлова и персонал .Тех которых вы привили авторов у них есть не совпадений по хронологии событии .....


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
CaesarSlavaДата: Четверг, 31.12.2015, 01:20 | Сообщение # 10
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Совсем не зря. Во первых в смене была самая настоящая попытка бунта, которую Дятлов пресек угрозой увольнения. Во вторых Дятлов грубо нарушил условия проведения эксперемента. Согласно им, эксперемент должны были проводить при тепловой мощности- 700-1000 МВт, Дятлов приказал при 200, опять же при возражениях смены. 200 МВт это около 7% от номинальной мощности, при такой мощности реактор практически неуправляем. Перед началом эксперемента СИУР не смог удержать реактор, в итоге он вообще свалился до 1% мощности- 30 МВт. После такого резкого провала, следует интенсивное отравление активной зоны ксеноном и йодом. Правила эксплуатации предписывают незамедлительно приступить к останову и расхолаживанию реактора, разотравлению активной зоны. Персонал вновь начал всячески противиться и возражать. Чудесный Дятлов покрыл всех матами, пригрозил уволить( а это поверьте не сложно, учитывая что он в числе тех, кто принимает у персонала ежегодные экзамены на проверку знаний), и приказал повышать мощность реактора. И знаете за счет чего? За счет выведения из активной зоны резервных стержней, оперативного запаса, который не должен извлекаться ни в коем случае. Уже после взрыва, по его приказанию, несколько людей, раз за разом ходили посмотреть, а что же там такое случилось. Этой походки им с запасом потом хватало для последующей смерти. При том когда они приходили и говорили, что реактора просто нет, он взорван, тот покрывал их матами, и посылал других. Именно по его приказанию начали собирать схему водоснабжения системы охлаждения уже не существующего реактора. Продолжая подпитывать тем самым "жерло вулкана", разносить топливные состовляющие по всей станции. Этот человек грубочайшим образом нарушил сразу 3 пункта касаемых безопасной эксплуатации реакторов. Нарушил программу испытаний, погубил не мало людей из персонала. Да, он не знал о повышенном паровом коэффициенте, и повышенном коэффициенте реактивности. Но если бы не его действия, взрыва бы не было. Хоть вина и лежит на большом кол-ве людей как науки, как промышленности, так и политиках. Почему там яростно нарушали? В случае успеха испытаний, Директор награждался звездой героя соцтруда и шел в министерство, главный инженер на его место, а Дятлов пошел бы деректором ЧАЭС-2. Поэтому в его случае уместно было бы успокаивать свою совесть, а не писать книжки в стиле, все вот дебилы-дураки, я хороший, ничего плохого не делал, и вообще не виноватая я...
И персонал я не виню. Они многократно противились решениям Дятлова, одолеть его не смогли.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Четверг, 31.12.2015, 01:25
 
СанычДата: Четверг, 31.12.2015, 11:23 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
CaesarSlava, Доброе утро!
Прочитал ваше мнения и возникли вопросы,ну все по порядку.
По поводу бунта, впервые слышу что там был бунт,( дайте ссылку почитать очень интересно)

Из сведений-Ю. Трегуба. До аварии разговора на повышенных тонах с лицами оперативного персонала не было, как и не высказывалось недовольства провалом мощности. Попыток устранения от управления Л. Топтунова также не происходило, и он выполнял свои должностные обязанности в течение всей смены. После провала мощности был включен АРМ, и по команде НСБ А. Акимова, , был начат подъем до 200 МВт. Ничего, что можно было бы расценить как разногласие по поводу подъема мощности, при этом я не заметил. (07.06.90 г.).

Про увольнения и речи не было уже на грани фантастики .......

Из сведений -С. Газина. Перед аварией я не слыхал слов, сказанных повышенным тоном, а лишь распоряжения, касающиеся проведения эксперимента по программе. Во время провала мощности я подходил к пульту СИУРа, видел, что идет, насколько я мог понять, напряженная работа по подъему и стабилизации мощности реактора Топтуновым. Ничего похожего на попытки отстранения или замены Л. Топтунова, а также давления с стороны Дятлова на А. Акимова и Л. Топтунова, якобы отказывающихся поднимать мощность после провала, и недовольства, вызванного этим провалом, я не видел. Считаю, что подобная конфликтная ситуация на БЩУ не могла быть незамеченной (07.06.90 г.).
Это по поводу бунта.

Да что обстановка на БЩУ была жаркая я согласен. по должностным инструкциям оперативного персонала подразумевают как воинский устав biggrin все как в боевой обстановке .Дятлов выполнял свою работу как и подобает заместителю главного инженера по эксплуатации , нормальные военные отношения в условиях боевых действий. Ну и опять же был Советское время где ответственность была при выше всего , тем болея работа на атомной станции.....
По поводу матов есть где то сведения на свидетелей на заседании суду в г.Чернобыль 1987г. Что в поведении Дятлова такого не было, ( если вам интересно могу сбросить ссылку)
То что провалили мощность то это да.Глушения реактора было вспомним что Топтунов жал ту кнопку АЗ-5 после чего был взрыв.( особо умнячать не буду , я не проффесионал а любитель )

Цитата CaesarSlava ()
В случае успеха испытаний, Директор награждался звездой героя соцтруда и шел в министерство, главный инженер на его место, а Дятлов пошел бы деректором ЧАЭС-2. Поэтому в его случае уместно было бы успокаивать свою совесть, а не писать книжки в стиле, все вот дебилы-дураки, я хороший, ничего плохого не делал, и вообще не виноватая я..


CaesarSlava, давайте не будем забывать что до этого были уже такие испытания, если такие испытания проводить- карьерный рост у работников был ого-го сам директор дошел бы до главного секретаря КПСС ( шутка) нечего подобного. не знаю откуда такая инфо , извините меня улыбнуло ......
Так по поводу подъема мощности после провала есть интересный документ:

хостинг картинок без регистрации

хостинг изображений gif

CaesarSlava, Медведева читал год назад ну как только дошел до предложения ,где у него начали подпрыгивать кубики на полу в ЦЗ. Закрыл книгу.Полный бред он что там был откуда у него такая информация?


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................


Сообщение отредактировал Саныч - Четверг, 31.12.2015, 11:24
 
CaesarSlavaДата: Четверг, 31.12.2015, 13:02 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Саныч ()
По поводу бунта, впервые слышу что там был бунт,( дайте ссылку почитать очень интересно)


Прочитайте Медведьева и Карпана, там это подробно описывается. Это было в материалах уголовного дела ( помойму у Карпана были копии этих материалов), об этом говорили другие начальники смен, в своих интервью.

Цитата Саныч ()
Глушения реактора было вспомним что Топтунов жал ту кнопку АЗ-5 после чего был взрыв.


Эту кнопку нажал начальник смены цеха- Акимов.

Цитата Саныч ()
CaesarSlava, давайте не будем забывать что до этого были уже такие испытания, если такие испытания проводить- карьерный рост у работников был ого-го сам директор дошел бы до главного секретаря КПСС ( шутка) нечего подобного. не знаю откуда такая инфо , извините меня улыбнуло ......


Предыдущие испытания были провальными. На других станциях от подобных испытаний отбрехались

Цитата Саныч ()
Так по поводу подъема мощности после провала есть интересный документ:


Не этот случай. Тут был резкий провал мощности, после которого следует отравление активной зоны. Опять же, реактор что-то около суток продержали на небольшой мощности, постоянно откладывая испытания. Тоже сказалось не лучшим образом

Цитата Саныч ()
Медведева читал год назад ну как только дошел до предложения ,где у него начали подпрыгивать кубики на полу в ЦЗ. Закрыл книгу.Полный бред он что там был откуда у него такая информация?


"кубики"- это крышки каналов. Первозченко последним видел реактор ещё в рабочем состоянии, наверное где-то за 2-3 минуты до взрыва. Он увидел зрелище, когда эти самые "кубики" срывало и они поочередно выпрыгивали из каналов, под воздействием высокого давления пара. Все участники той аварии, с самого начала давали подробнейшие показания. Так что тут не бред, а прямо таки глазами очевидцев. Медведьев один из виднейших атомщиков СССР. Уровень его знаний и квалификация крайне высоки. По этому его труд стоит не просто прочесть, но и перечитать. К тому же дар к писательству у него явно имеется.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Четверг, 31.12.2015, 13:03
 
СанычДата: Четверг, 31.12.2015, 13:48 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Вячеслав ваше мнения я прочитал с большим интересом,так как интересуюсь этой темой и уважения прежде всего, ну тут есть не стыковки по поводу всего вами написаного можно ответы найти на сайте Припять ком. на сайте есть ВИУР человек под этим ником работник ЧАЭС очень внятно объясняет советую просмотреть, блогодоря ему начал вникать , до той поры я тоже был мнения что был виновен персонал в аварии ....

Добавлено (31.12.2015, 13:48)
---------------------------------------------
Вячеслав большое спасибо вам что поддерживаете тему, так что это история и заслуга и героизм который должны помнить наши дети, внуки.
Соответственно много инфо и для нашего брата в плане моделизма. Еще раз спасибо , и очень рад буду другим участникам которые примут участия в развитии темы.....


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
sashДата: Четверг, 31.12.2015, 17:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 92
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Саныч, обратите внимание, что под программой нет подписи представителя ОРБ (отдела радиационной безопасности) это весьма принципиальный момент (они то как раз и отказывались от этого эксперимента, понимая последствия), так как в СССР было разделение, реакторы проектировал МинСредМаш во главе со Славским и Александровым, а эксплуатировали их МинЭнерго (собственно именно это минестерство и настаивало на эксперименте). Дятлов был турбинистом и мало себе представлял конструкцию и работу ядерных реакторов, кроме того смена блока была абсолютно не подготовлена к эксперименту, дневная смена банально ушла домой. Причина этого в том, что по приказу диспетчера КиевЭнерго реактор проработал сверх предписанного еще почти целый день. И так для сведения реактор РБМК имеет 6 уровней защиты, перед аварией отключили 5 (по нормам было разрешено отключить любые 3) и только после этого он рванул. А реакторы типа РБМК до сих пор эксплуатируются в нашей стране и по надежности и правильности эксплуатации не вызывают существенных проблем (4 блока Курской АЭС, 3 блока Смоленской АЭС, на этих 2-х станциях я лично был и разговаривал с людьми...), а после аварии были внесены дополнительные изменения для повышения надежности работы.
Книгу Дятлова я читал, и она построена именно на том, что реактор РБМК плох.
И сели кстати все кроме ОРБ-шников.
И давайте не забывать, что и в США и в Японии аварии на атомных станциях тоже имели место быть.
Прошу прощения за некоторую сумбурность (НГ на дворе, а мы о такой сложной теме...)


Сообщение отредактировал sash - Четверг, 31.12.2015, 17:38
 
CaesarSlavaДата: Четверг, 31.12.2015, 21:12 | Сообщение # 15
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата sash ()
Саныч, обратите внимание, что под программой нет подписи представителя ОРБ (отдела радиационной безопасности) это весьма принципиальный момент (они то как раз и отказывались от этого эксперимента, понимая последствия), так как в СССР было разделение, реакторы проектировал МинСредМаш во главе со Славским и Александровым, а эксплуатировали их МинЭнерго (собственно именно это минестерство и настаивало на эксперименте)


Подобный эксперимент обязаны согласовывать с конструкторами. А они, как оказалось, вообще не в курсе были...

Цитата sash ()
Дятлов был турбинистом и мало себе представлял конструкцию и работу ядерных реакторов, кроме того смена блока была абсолютно не подготовлена к эксперименту, дневная смена банально ушла домой.


Турбинистом был Брюханов, директор станции. Биографией Дятлова особо не интересовался, но он помойму ещё до ЧАЭС работал в каком-то ядерном центре, и ещё тогда хапнул не слабую дозу.

Цитата sash ()
а после аварии были внесены дополнительные изменения для повышения надежности работы.


На части реакторов снизили мощность( та же Игналинская АЭС, там кстате паровой коэффициент вообще в районе 5 единиц был. У реакторов ЧАЭС от 2 до 3, а вообще если он больше 1 единицы, то уже возможен взрыв). Повысили степень обогащения топлива. Раза в 3 наверное увеличили кол-во стержней защиты. Ибо опять же таки, по расчетам, даже то кол-во, что стояло на РБМК до 1987, не могло нейтрализовать паровой коэффициент реактивности.

По поводу надежности я бы все таки не был столь оптимистичен. Реактор одноконтурный. Неделю назад как раз разорвало один из контуров на одном из блоков ЛАЭС. Произощел существенный выброс радиоактивности в машзале, и как говорят экологи, и за пределами станции.
У корпусных же ( ВВЭР) реакторов внутреннее давление настолько высокое, что при повреждении стержней и крышки, они могут вылететь из реактора как пробка из шампанского( НГ как накак yes ) Ну и так вариантов как разрушить реактор очень много. При том особо изобретать ничего не надо. На нашей Кольской АЭС, в 1993 году, просто оборвало линии ЛЭП, во время обычного зимнего бурана. На 2 из 4 реакторов не смогли запустить дизель-генераторы, для расхолаживания. Через 1.5! часа все таки смогли. Все эти 1.5 часа 2 реактора были лишь на естественной циркуляции, а она снимает не более 10% тепловыделения. Ещё час другой и произошло бы расплавление активной зоны.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Четверг, 31.12.2015, 21:15
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Подвиг их не забыт, они вступили в бой с атомным огнем..... (26.04.1986 г. Ликвидация Аварии на ЧАЭС.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей