[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Pz IV Ausf. J - фотографии деталей
Pz IV Ausf. J - фотографии деталей
peter_bulДата: Суббота, 06.06.2020, 10:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Привет,

Я делаю 3D модель Pz IV Ausf. J из Военно-исторического музея в Софии, Болгария. Экспонат представляет собой трофей и был предоставлен в заключительной части войны из 3-го Украинского фронта. Хочу предоставлю, видео с подробными фотографиями его элементов. У меня есть еще несколько сотен фотографий , потому что также создал 3D облако для шаблона с методом фотограмметрии. Если кому-то это нужно, я бы дал информацию и дополнительные фотографии.

https://www.youtube.com/watch?v=eH30QP_Nbt0&t=456s

Наздоровье всем!
 
VitekДата: Суббота, 06.06.2020, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Безусловно интересные фото! 
Если не сложно, поделитесь фотографиями. 
Есть некоторые сомнения насчет этого танка, в частности то, что он вообще воевал. Похоже на послевоенную сборку из того, что оставалось на Нибелунген.
 
peter_bulДата: Суббота, 06.06.2020, 13:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Проект, над которы я работаю любительский и его цель сделать виртуальную реставрацию этого танка Pz-IV Ausf. J поздняя модификация:



У меня есть информация, что он был предоставлен ​​из Третьим Украинским фронтом. Эта поздняя модификация не была сделана на фабриках Крупа, потому что они были разбомбены. Экспонат в музее не был на вооружении на заключительном этапе войны в Болгарской армией. В Югославии и Венгрии на стороне СССР воевали болгарские танки (ранее предоставленные из Германией) Pz-IV Ausf. G и H. Первоначально они были с большая красная звезда:



У танка в музее некоторые из елементов не являются аутентичный, многие и за мелкие детали отсутствуют, другие собраны из запасных частей. Главный вопрос, который меня интересует, был ли это изначально с сеточными экранами, или они были демонтированы в самом начале? Если у кого-нибудь есть информация по этому танку, я буду рад узнать.
СССР предоставил Болгарской армии в ближайший послевоенный период трофейние Pz-IV, Jagdpanzer IV, Hetzer, а также и Пантеры, которые были на вооружении после 1945 года. Некоторые сохранились до наших дней, потому что они были похоронены во время холодной войны в качестве долговременной обороны на болгаро-турецкой границе:

При копании их:
https://www.youtube.com/watch?v=1AvM6-EE2Ww

После некоторой реставрации:



Мой 3D проект на данном этапе:



А здесь есть ссылки для скачивание фотографий и детали, а также основные размеры и углы:
 
https://www.dropbox.com/s....7z?dl=0

https://www.dropbox.com/s....df?dl=0
 
VitekДата: Суббота, 06.06.2020, 13:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата peter_bul ()
У танка в музее некоторые из елементов не являются аутентичный, многие и за мелкие детали отсутствуют, другие собраны из запасных частей. Главный вопрос, который меня интересует, был ли это изначально с сеточными экранами, или они были демонтированы в самом начале? Если у кого-нибудь есть информация по этому танку, я буду рад узнать.
Точную информацию по танку в Софии может дать номер шасси, его можно найти внутри танка.

Тем не менее,  танк имеет кольцо под башенкой, оно явно установлено от Ягдтигра,  для чего это было сделано - не известно. Но и Ягдтигры и четверки собирали на Нибелунген.
Конечно эту четверку не собирал Крупп, они  перестали их собирать с конца 43-го начала 44-го годов. 
Такая ванна с  буксирными проушинами в бортах пошла в производство ориентировочно в Сентябре 44-го, тогда же и стали ставить сетки (с конца Сентября).
Так же обратите внимание на крюки для монтажа, они приварены, во время войны такие не использовали на Нибелунген. 
Разные поддерживающие ролики, в том числе резиновые говорят о том, что этот танк собран из разных по времени запасных частей. 
Надгусениичные полки у танка гладкие, таких во время войны не ставили, но ставили после войны.
 
LIMAДата: Суббота, 06.06.2020, 13:55 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Тем не менее,  танк имеет кольцо под башенкой, оно явно установлено от Ягдтигра

А что по кольцу известно? Больше подобных машин не встречал.

Цитата Vitek ()
Так же обратите внимание на крюки для монтажа, они приварены, во время войны такие не использовали на Нибелунген

Рядом с самими приваренными крюками видны заваренные отверстия под крепление стандартных.

Цитата Vitek ()
Разные поддерживающие ролики, в том числе резиновые говорят о том, что этот танк собран из разных по времени запасных частей.
 
Об этом говорит многое.

Цитата Vitek ()
Надгусениичные полки у танка гладкие, таких во время войны не ставили, но ставили после войны.

Кто ставил?
 
VitekДата: Суббота, 06.06.2020, 14:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()
А что по кольцу известно? Больше подобных машин не встречал.
Ничего, кроме того, что это кольцо ЯТ. Зачем его поставили - не ясно. Я сначала думал, что это  бывший Беоб, но кольцо  на беобе было иным, это не он.
Цитата LIMA ()
Кто ставил?
Кто собирал из оставшихся на Нибелунген  частей машины - Чехи. Они же ставили и полки с выштамповками по длине, но тоже гладние, без рифленки. Машины из Банска Быстрица и Израильского музея.
 
peter_bulДата: Суббота, 06.06.2020, 14:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
Кто ставил?

Pz-IV были в Болгарской армии до1948 года, но до 1955 года они использовались для обучения механик-водителей. Думаю что это болгарская послевоенная переделка из за деформация или коррозией оригинальных полки.
 
LIMAДата: Суббота, 06.06.2020, 19:48 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Vitekpeter_bul, спасибо.
 
ПайперДата: Воскресенье, 07.06.2020, 16:47 | Сообщение # 9
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. peter_bul, больше спасибо за полезную информацию и желание поделиться ей! respect

Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Pz IV Ausf. J - фотографии деталей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей