[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
Инструмент и оборудование PROXXON
maxxДата: Пятница, 31.01.2014, 14:40 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Какой то странный набор рекомендаций топикстартеру... Смысл их всех сводится "нафига показал, без всего этого можно легко обойтись" Так кто же спорит? Конечно можно. Зачем на поезде ездить? Можно как Ломоносов пешочком, и результат ого-го wink Человек поделился с коллегами радостью от обладания и готов помочь советом тем кого заинтересовало. Ну нравиться вам дрюкаться в рукопашную - заведите похожую тему и покажите как то-то и то-то можно сделать так-то и так-то. Уверен будет многим интерестно и познавательно. Вот у меня есть токарник с фрезерным столом Hobbymat еще гдр производства. Я им реедко не пользуюсь. Но я рад что он у меня есть. Лучше пусть будет когда не надо, чем не окажется когда потребуется wink

Сообщение отредактировал maxx - Пятница, 31.01.2014, 15:02
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:45 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
maxx, это как всегда, когда по существу (и аргументировано) сказать нечего, а поговорить очень хочется, начинается философия и пустой треп. Не обращайте внимание.

С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 31.01.2014, 14:48
 
maxxДата: Пятница, 31.01.2014, 14:51 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
maxx, это как всегда, когда по существу (и аргументировано) сказать нечего, а поговорить очень хочется, начинается философия и пустой треп. Не обращайте внимание.

Так в том то и дело что спорят люди (Вадим и Игорь) которым есть что показать и очень достойные изделия. Мне странно...
 
oddity75Дата: Пятница, 31.01.2014, 14:54 | Сообщение # 64
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата maxx ()
Так в том то и дело что спорят люди (Вадим и Игорь) которым есть что показать и очень достойные изделия. Мне странно...

Скучно, дефицит общения, ......... , ну да ладно, пройдет. smile


С уважением,
Максим.
 
KoolДата: Пятница, 31.01.2014, 17:13 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Игорь, не обижайтесь, но я буду стремиться к тому, чтобы мои катки напоминали вот эти (хотя бы из далека ):

Ни каких обид, я эту мелочь(катки балансиры свечи подвески) просто лью в металл(форма для литья делается в течении пары часов) с одного мастера и быстрее и удобней, кстати автор этих фотографий резиновые бандажи отливал... wink да и не какого хитрого инстумента для изготовления всего что представили вы на фото не требуется....фото я выкладывал выше,и качество будет не хуже и это я говорю не вам, а тому кто эту тему читает.... я так же вашу "модельную религию" не трогаю... wink но нужно видеть "обе стороны медали"...
Цитата oddity75 ()
Это просто полемический лозунг (а если назвать вещи своими именами, без "политкорректности"- треп). При помощи линейки размечать 6 отверстий на ступице диаметром 5,5 мм.- увольте. Изготавливать пробойники на каждый диаметр (пробойники Вы наверное тоже делаете без механизации? )- увольте, и т.д. По-моему наш спор переходит в разряд "религиозного". Если Вам "религия" на позволяет использовать "прибамбасы- не используйте. Я не пытаюсь обратить Вас в свою "веру", скорее наоборот, "воинствующий религиозный фанатизм" на Вашей стороне.

Ни какой религии, просто если есть желание можно сделать и руками, а не ждать и копить, только желание....если есть куча лишнего бабла то да...хоть инкрустированные Сваровски и доказывать что без них не комильфо.... wink

Добавлено (31.01.2014, 17:13)
---------------------------------------------
Цитата maxx ()
Так в том то и дело что спорят люди (Вадим и Игорь) которым есть что показать и очень достойные изделия. Мне странно...

Я не спорю, я доказываю моделистам(не автору ветки, здесь бесполезно) что если есть желание не нужно ждать и копить, или просто тратить деньги на то что можно сделать быстро и безболезненно доступным инструментом....
Я считаю что для"рукотворчества" достаточно "из хитрого" сверлилки, а если затянет то лучшим приобретением (не разбрасываться на кучу второстепенного) а брать токарник, что действительно нужно и пригодится в будующем и если самодельное творчество не отпусти.... smile


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 31.01.2014, 17:25
 
Игорь64Дата: Пятница, 31.01.2014, 17:35 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
К чему спорить? Если руки не оттуда растут, то никакой, даже самый дорогой инструмент не поможет.

С уважением Игорь.
 
Amati0037Дата: Пятница, 31.01.2014, 18:08 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наше хобби, коллеги - не более, чем игрушка для возмужалых мальчиков. А как и каким образом играться - каждый сам для себя решает. Нравится одному резать ножом - замечательно, другой упражняется с Проксоном - отлично. У меня есть товарищ, который на ЧПУшном гравировальном станке деревянные руны делает (узоры на них).
 
SALIVANДата: Пятница, 31.01.2014, 18:50 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Игорь64 ()
Если руки не оттуда растут, то никакой, даже самый дорогой инструмент не поможет.

Сомневаюсь.... Даже при самых "правильных" руках плохим инструментом хорошего результата вряд-ли добиться. А вот хороший инструмент позволяет избежать "косорукости". Есть, конечно, умельцы, которые простой ножовкой распускают доску пятидесятку вдоль на рейки толщиной 10 мм, тратя на это уйму сил и времени. А не проще ли и лучше использовать для этого циркулярку? И "чайник" получит нормальный результат. И вообще, ИМХО, совершенно бесполезный спор. Я завидую oddity75, что у него такой станочный парк. Сколько задумок умерло из-за невозможности воплотить их ручным инструментом (опять же из-за криворукости), а был бы станок - другое дело...


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Пятница, 31.01.2014, 18:57
 
Douche_BagДата: Суббота, 01.02.2014, 02:55 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
у меня как раз помирает китайская бормашина, а тут такая интересная тема. каюсь, все ответы в ней не осилил.
возникло 2 вопроса:
1) о применимости бормашины в ручном варианте. сверлить ровно гибким валом я неплохо натаскался на печатных платах. не пробовали машинкой сверлить-точить с рук? и, если пробовали, то каково оно?
2) в низковольтной линейке мощность идет до 40 Вт, если не ошибаюсь. например, распилить самый заурядный болт алмазным диском с использованием такой машины насколько напряжно будет?


Miniart Dingo mk.1b
Miniart Harley-Davidson 42WLA
 
oddity75Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:17 | Сообщение # 70
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Douche_Bag ()
о применимости бормашины в ручном варианте. сверлить ровно гибким валом я неплохо натаскался на печатных платах.

Текстолит я тоже сверлю в основном на весу. Но для изготовления небольших плат использую координатный стол и вот такие ступенчатые зажимы (зажимы идут в комплекте с координатным столом), для фиксации платы на столе:

Правда печатный монтаж не использую- "религия" не позволяет smile , только навесной, но для фиксации взаимного расположения элементов нефольгированная текстолитовая "платка" самое то.

На счет пластика. "Что текстолиту хорошо- пластику смерть" smile . Чтобы сверлить, резать или фрезеровать пластик бормашиной необходимо использовать регулируемый блок питания. В первом сообщении я акцентировал на этом внимание.

Цитата Douche_Bag ()
не пробовали машинкой сверлить-точить с рук? и, если пробовали, то каково оно?

Сверлить бормашиной пластик с рук, в отличии от текстолита, у меня необходимости не возникало. С рук сверлю ручной сверлилкой. Для обработки пластика с рук бормашиной использую только бор-фрезы. Вот пример работы с бронеколпаком фары. Свое фото исходной детали не делал, поэтому взял с блога NEO, надеюсь Артём будет не против:

Еще "с рук" режу пластик, использую для этого дисковую пилу или отрезной круг. Отрезной круг, в отличии от дисковой пилы, позволяет резать не только в радиальном направлении, но и похулиганить немного в осевом направлении. В качестве примера:


Цитата Douche_Bag ()
2) в низковольтной линейке мощность идет до 40 Вт, если не ошибаюсь.
например, распилить самый заурядный болт алмазным диском с использованием такой машины насколько напряжно будет?


Болты резать не пробовал, честное слово smile , но по-моему для этого есть другой инструмент.


С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:29 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
китайская бормашинка это не инструмент - нет качества, точности и надежности
-причина тут исключительно в том, что подобный китайский инструмент оснащается (как правило) не подшипниковым узлом, а втулками...соответственно не преемлет боковых нагрузок!
т.е. сверлить, так вполне ничего, а вот фрезеровка разбивает все крепления и начинается дикий люфт.

инструмент это либо дремел, либо проксон
разница между ними небольшая, но принципиальная
дремел мощнее и надежнее, но требует своих расходников (недешевых!) - и даже не дюймовых, а своих собственных (собаки, однако...) angry
проксон же позволяет пользоваться фрезами и сверлами метрическими профессиональными
(тоже не дешевыми, но если у вас есть знакомый "несун" с производства.... или там на рынке..... surprised )

хотя последнее время и дремел осознал свою промашку и начал комплектовать свой инструмент вторым комплектом цанг - метрическим. smile

а если все же кто хочет купить нечто иное (вольф, эйс ... да много всякого и прочего нонейма - но и среди низ попадаются классные вещи...просто не раскрученные)
то сначала стоит проконсультироваться с людьми, которые разбирали и чинили подобный девайс - и следовать их рекомендациям
 
oddity75Дата: Суббота, 01.02.2014, 12:37 | Сообщение # 72
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
инструмент это либо дремел, либо проксон

Я в этом вопросе ориентируюсь на то, что могу купить в шаговой доступности. Для меня (это исключительно мое мнение) совершенно не принципиально "дремел", "проксон" либо еще что-то сопоставимое по качеству.
В наших краях в каждом втором магазине представлен "проксон" и в достаточно широком ассортименте. Это и определило мой выбор.


С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Суббота, 01.02.2014, 13:25 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
проксон вполне неплох особенно если не нужно обрабатывать излишне крепкие материалы
у меня проксоновские две циркулярки было - и фет и маленькая - и ругают их зря!
просто нужно хорошо знать, для каких нагрузок каждый инструмент расчитан
 
a4sДата: Суббота, 01.02.2014, 13:25 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
хотя последнее время и дремел осознал свою промашку и начал комплектовать свой инструмент вторым комплектом цанг - метрическим.

И на проксон и на дремел можно купить кулачковые патроны, что позволяет частично снять проблему с цангами. Я практически цангами и не пользуюсь...

Цитата Douche_Bag ()
распилить самый заурядный болт алмазным диском с использованием такой машины насколько напряжно будет?

проксоном болты не пилил, а дремелем (он долее мощный) все режется великолепно - сноп искр как из под взрослой болгарки smile
 
oddity75Дата: Суббота, 01.02.2014, 14:08 | Сообщение # 75
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
просто нужно хорошо знать, для каких нагрузок каждый инструмент расчитан

Само собой. И жесткость сверлильной станины на это недвусмысленно намекает. smile

Здесь спрашивали про отрезные круги и пилу, сделал фото по-крупнее:


Цитата a4s ()
И на проксон и на дремел можно купить кулачковые патроны, что позволяет частично снять проблему с цангами.

Для наглядности:


Цитата a4s ()
Я практически цангами и не пользуюсь...

У меня наоборот. Биение патрона совершенно не устраивает при работе с пластиком. Использую только цанги.
Хотя, может и патрон бракованный попался. sad


С уважением,
Максим.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Инструмент и оборудование PROXXON
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей