[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Производство инструмента для сгибания фототравления (Просьба советов от коллег)
Производство инструмента для сгибания фототравления
MitiaTДата: Среда, 21.09.2016, 13:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, Администрация форума, добрый день!

В первую очередь позвольте поблагодарить Вас за содержание ресурса, развитие и участие в обсуждениях нашего хобби.
Обращаюсь к Вам за советом/ и возможностью обмена опытом (а также разрешения от Администрации на начало данного обсуждения, так как конечная цель его получение собирательного образа для производства инструмента и дальнейшая реализация товара)

У меня есть желание и в теории возможность начать производить так называемые "гнулки" для травления. Изучая рынок, два месяца назад я был довольно сильно шокирован ценам на данный продукт - средне размерная "гнулка" начинается от 3500 руб. И у меня появилось желание попытаться наладить производство их для целей дальнейшей реализации по доступным ценам для Уважаемых коллег и начинающих моделистов ну и не скрою для получения возможности развития производства для модельного хобби (которым я занимаюсь с 10 лет и перерывами).

Для начала обсуждения у меня несколько вопросов:

Как вы думаете какой размер более оптимален для данного инструмента (насколько я представляю на начальных этапах будет возможно начать с одного максимум двух размеров)?
Какой материал более предпочтителен для прижимной части/ и основы?
Чем можно попытаться улучшить данный инструмент?
 
ПайперДата: Среда, 21.09.2016, 14:29 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. MitiaT, доброго дня!
Если Ваш проект получится, чего искренне желаю, то сделаете большое дело для отечественных моделистов. Поэтому наш Форум полностью его поддержит, как информационная и дискуссионная площадка.
Удачи! beer


На мой взгляд, самые достойные образцы для анализа:

http://thesmallshop.com/index.p....s_id=10



http://thesmallshop.com/index.p....ts_id=9



Don`t war, make kits ;)
 
ПВГ62Дата: Среда, 21.09.2016, 16:35 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
При всём уважении,думаю что эта затея провальная. Поклонники этого инструмента уже давно купили, некоторые до сих пор обходятся без него, предпочитая подручные средства, а для начинающих (я имею ввиду молодёжь) он в любом случае будет дорог ( конечно, если у вас будет бесплатно-инструмент, прецизионные станки, материал и рабочая сила,ну тогда может что и выйдет). А ведь ещё надо найти покупателей.
 
MitiaTДата: Среда, 21.09.2016, 16:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. MitiaT, доброго дня!
Если Ваш проект получится, чего искренне желаю, то сделаете большое дело для отечественных моделистов. Поэтому наш Форум полностью его поддержит, как информационная и дискуссионная площадка.
Удачи!


Огромное спасибо за поддержку, я если честно пытался ориентироваться на http://armor

Я читал, что углы - которые довольно острые у The Small Shop доставляют определенный дискомфорт (поправьте если я не прав).

По поводу материала, прижимная часть Алюминий? низ это сталь?


Сообщение отредактировал MitiaT - Среда, 21.09.2016, 16:40
 
МедныйДата: Среда, 21.09.2016, 18:16 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата MitiaT ()
прижимная часть Алюминий? низ это сталь?

Низ люминь, а верх стальной. Пользуюсь такой, нормально
 
SALIVANДата: Среда, 21.09.2016, 18:23 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Низ люминь, а верх стальной.

Мне кажется, что верх лучше делать из алюминия. Как-то на фирменой гнулке мне понадобилось уменьшить ширину одного из зубчиков (или как он правильно называется). Так как прижим был алюминиевый, с помощью надфиля проблема была легко решена.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
МедныйДата: Среда, 21.09.2016, 18:33 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
Низ люминь, а верх стальной.

Цитата SALIVAN ()
верх лучше делать из алюминия.

привел в пример мой RP Toolz
 
Алекс-ОдессаДата: Среда, 21.09.2016, 20:24 | Сообщение # 8
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
На мой взгляд, самые достойные образцы для анализа:

http://thesmallshop.com/index.p....s_id=10


Поддерживаю, сам такой пользуюсь много лет. Низ стальной, верх алюминий. Вещь не дешевая, но это действительно вещь.

MitiaT,

Уже много производителей делают такие вещи. Только качество у многих хромает. Если не хотите прогореть, советую для начала приобрести несколько экземпляров от разных производителей.
Повертеть их в руках, что бы понять все плюсы и минусы каждого. А потом прикинуть себестоимость.
Обратите внимание на этот ассортимент.

http://umm-usa.com/onlinestore/index.php?cPath=21_100

Выпускают очень полезные вещи для нашего хобби ,особенно это

http://umm-usa.com/onlines....s_id=28

Если при удобоваримом качестве будет нормальный ценник, это будет гут.
 
SALIVANДата: Среда, 21.09.2016, 20:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Вот такую штучку я бы приобрел, будь она подешевле.

хостинг картинок


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Tol1975Дата: Четверг, 22.09.2016, 14:27 | Сообщение # 10
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 203
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
SALIVAN, Есть такая штука, честно не очень, вот эта по проще и по быстрей в роботе
хостинг изображений png
http://armor35.ru/index.php?productID=6483


Сообщение отредактировал Tol1975 - Четверг, 22.09.2016, 14:28
 
SALIVANДата: Четверг, 22.09.2016, 17:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Tol1975 ()
вот эта по проще и по быстрей в роботе

Спасибо, только не понятно, как ее использовать. Опять же цена...


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Четверг, 22.09.2016, 17:53
 
Tol1975Дата: Четверг, 22.09.2016, 19:09 | Сообщение # 12
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 203
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
С 2,58 минуты https://www.youtube.com/watch?v=ZEins79NPqY
можно сделать самому, из стеклотекстолита с одного края сделать пропилы через нужные расстояния, пропилы через какое то время слизываются, но можно напилить новых.


Сообщение отредактировал Tol1975 - Четверг, 22.09.2016, 19:20
 
ПайперДата: Пятница, 23.09.2016, 12:57 | Сообщение # 13
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. MitiaT, "Гнулка" от "РП" – на мой взгляд, упрощенный вариант "большого" инструмента от Small Shop, и поэтому лишенный многих его полезных особенностей. А именно того самого "непонятного" рельефа с тыльной стороны "прижимала". Это - фигурные пуансоны для выгибания по кривым, вплоть до треугольника.
Если их изготовление не сильно поднимет стоимость фрезерования детали, то я бы сделал бы её по максиму функциональной.
"Прижимало" - лучше из алюминия; это обеспечивает достаточный уровень его прочности, и одновременно незначительный вес, с которым легко справляются приподнимющие пружины. Но это не принципиально. А вот снование – однозначно, сталь, так как должно быть массивным и устойчивым. С этой же целью крайне желательны резиновые ножки.
Да, острые углы основания желательно скруглить, т.к. они типа "травмоопасны". Но это совершенно не принципиально.
Шаг резьбы прижимающих барашков лучше сделать средним, - с одной стороны, для силы закрутки, с другой, – для её быстроты.

Про коммерческие перспективы проекта. На мой взгляд, они вполне премлимые, - знаю, что многие моделисты (даже "давние") хотят приобрести данный девайс, но отказываются из-за "заградительного "ценника. Но лучше всего, предварительно определиться с тем, на что из фирменных изделий будет похоже Ваше, выставить предварительную стоимость, и провести у нас на Форуме опрос потенциальных потребителей.


Don`t war, make kits ;)
 
BM_MacGregorДата: Пятница, 23.09.2016, 17:13 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Пользовался следующим инструментом для травления.

The Small Shop (модели SMS005 и SMS001).
RPToolz (модели PIR-19 и RP-08).
Trumpeter (модели 09931 и 09933).
Безымянные из Китая. Из пластика.

Советую для примера брать модели именно The Small Shop.
Тот же RPToolz и Trumpeter делает очень похожие инструменты и качество не хуже.
НО в деталях The Small Shop лучше. Сначала непонятно, почему же он удобнее, а потом начинаешь замечать мелкие детали.
Такое ощущение, что The Small Shop делали моделисты для моделистов, а все остальное - это попытка тупо скопировать их продукцию, особо не вникая в суть. Ну и упрощение у RPToolz и Trumpeter тоже имеет место быть.


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Пятница, 23.09.2016, 17:15
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Производство инструмента для сгибания фототравления (Просьба советов от коллег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей