[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Модели Panther Ausf.G от Тамии (Стоит ли брать?)
Модели Panther Ausf.G от Тамии
ПавелДата: Понедельник, 22.02.2021, 10:40 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Приветствую уважаемое сообщество.
Есть возможность приобрести модели Пантер 35170 и 35176.
Стоит ли это делать? Нет ли у них каких-то фатальных
неточностей в геометрии? Есть Драгоновская Пантера 6370
c двумя наборами катков, шанцем и башней на запчасти...
 
VitekДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:02 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата Павел ()
Приветствую уважаемое сообщество.Есть возможность приобрести модели Пантер 35170 и 35176.
Стоит ли это делать? Нет ли у них каких-то фатальных
неточностей в геометрии? Есть Драгоновская Пантера 6370
c двумя наборами катков, шанцем и башней на запчасти...
 Вот тут Владислав писал когда-то https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3002
Думаю, что база есть в качестве начала стройки, остальное все поправимо. Катки не плохие. не супер но и не кривые особо вроде, ленивец самоочищающийся надо менять, все остальное - легко поправить допами и руками. По геометрии вроде не слышал особых нареканий.
 
ПавелДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:06 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Vitek, спасибо! Собирать одну модель из наборов нескольких производителей даже интереснее, а с допами проблем не будет
 
KaisДата: Понедельник, 22.02.2021, 15:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Павел, приветствую!

Так получилось что у меня очень много скопилось шасси этих машин (брал для определённой цели, много башен нужно было) и... строю сейчас конверсию одну как раз на базе этой модели.

Хотел бы озвучить моменты, которые лично мне очень не понравились, исходя из моего подхода к стройке.

1. Балансиры не копийны: они не учитывают, что вообще-то у "Пантеры" они разные;
2. Бронировку регуктора вообще лучше взять от Dragon (много где остаются лишние);
3. Стопор на переднем балансире вообще не правильный, и нуждается как минимум в изготовлении пластины через которую крепился к корпусу. Срезать, подклеивать пластину, метизы. И всё равно будет по мотивам;
4. Самому вырезать пальцеотбойник надо, в модели вообще нет;
5. Честно говоря ограничители хода я менял (брал драконьи), родные как-то проще снести чем доработать;
6. Сварка. "Варить и плакать". Её нет очень много где: стыки бортов с НЛД, ВЛД, вся корма...
7. Грязевые щитки многие меняют (ага, на кривое травло, чтобы выштамповка пропадала...), тут... очень не приятно что никак не обозначена вообще откидная часть... то есть или самому резьбой по пластику заниматься, или да, травлёные ставить.
8. Раскрой листов между бортами, ВЛД и НЛД (передняя вся часть) надо тоже дорабатывать в части сварных швов. Плюс, при стыке НЛД с ВЛД там... получается типа как утопленные пазы нижнего листа, я чуть наращивал...
9. Крепления шанца... ну понятно что всё не особо, но к примеру драконьи рамки я стачиваю и оставляю, здесь в принципе тоже можно... А вот крепления зап.траков - позорные конечно. Даже без отверстий.
10. Очень не похож на себя смотровой прибор мехвода. Вот эта именно дугообразная бронировка. Самому конечно можно сделать, но не самая приятная доработка.
Кстати, смотровые приборы - все 3 (мехвод, стрелок-радист, заряжающий) очень недоразмерены: там сам перископ в ширину меньше. Это надо его менять на драгоновский например, при этом широкое отверстие заклеивать.
11. Демпферов люков вообще нет
12. Крыша понятно что и у дрэгона косячная, но тут даже не дано что основная деталь крыши в которой погон башни - не цельная, велком самому резать шов.
13. Домкрат и вся фигня-ну такое... пригодно с оговорками.
14. Вент. решётки мне не нравятся: высоковаты как по мне, на драконьи надо менять.
15. У модели вообще нет крюков маленьких на плитах над системой охлаждения
16. Башня... вот кстати, она не скажу что хуже драконьей smile Косяков в ней меньше smile Но, на мой взгляд маску пушки (бородатую имею в виду) - лучше поменять, там ко всему амбразура пулемёта не корректно дана.
17. Искропламегасители вообще коненчо снизу на себя не похожи...
18. Ком.башенка без перископов (!!!) и деталировки внутренней части люка.

Это беглые такие моменты, суть в том что много именно ручной работы по пластику, которая совершенно лишняя. Всё что Виктор выше сказал - абсолютно корректно. Я ещё добавлю ведущее колесо: оно деталировку имеет по сути только на внешней части. 

И собственно вопрос: а ради чего вся эта волокита, если есть Dragon, RFM и TAKOM? Вон RFM лежит за 3000 с копейками в Москве, так там и траки будут рабочие, а не винил на выброс как у тамии...
Я б не брал тамию, на мой взгляд смысла нет сегодня брать её от слова совсем. Только для конверсий, где дракона или ещё кого прям жалко резать...
 
ПавелДата: Понедельник, 22.02.2021, 20:12 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Ничего себе списочек! Тамия хороша для любителей собрать модель выходного дня и тех, кто не особо заморачивается. Похоже и ладно.
С таким объемом переделок не очень хочется связываться, хотя стыкуемость и качество пластика - несомненный плюс. Эх, не судьба...

Попутно вопрос: на соседнем ресурсе видел приобретенную Пантеру Д от Тамии. Она тоже далеко не идеал. Зачем покупалась, если не секрет?
 
KaisДата: Понедельник, 22.02.2021, 20:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
... да это списочек так, от любителя. Я детали и не начинал описывать. А теперь представьте, что например нижняя часть спонсона ПОЛНОСТЬЮ лишена сварки и метизов, а торцевые заглушки узлов крепления торсионов - по сути просто обозначены... Или например, ВООБЩЕ не обозначены все метизы крепления крыши отделения управления! Кстати очень заметная тема!
Я так, базу описал, где допами Вы не решите ничего: ручками всё. Виктор ссылку толковкую дал, там актуальный кстати комментарий про погон башни и как она опускается на корпус.

Теперь по D-шке. Она покупалась ради того же, что и разбор косяков тамиевского КВ-1 у нас на панцере и на "каропке", когда людей предостерегают от покупки просто за бешенные деньги косячной поделки.
Увы, процент слишком чувствительных людей, которые даже просто сухую критику (банальное перечисление недостатков, с предшествующей похвалой (искренней кстати) за построенную машину) воспринимают строго в штыки,
как будто я убил, изнасиловал и съел священную корову в Индии (причём последовательность не обязательно такая) настолько велик, что грубо говоря, проще не добавить свои описательные комментарии к чужой работе, а самому купить эту поделку и описать так, чтобы никто будучи трезвым и без приставленного к виску пистолета её не приобрёл. Другой вопрос: после покупки оказалось, что машина в самом деле обладает интересной фактурой катаной брони (ради чего В ТОМ ЧИСЛЕ и приобреталась), поэтому строить на отцепись не хочется.

Хотел короче быстро собрать и обзор сделать, описать недостатки, детали, преимущества, но как обычно короче. Но блин косяк со смотровыми приборами там это эпик.

Коллега, разрешите также небольшой совет от строящего примерно от 10 до 15 "Пантер" и машин на их шасси параллельно, выражающий личное мнение: пока ПРОЩЕ чем Dragon в части сборки - нет. Он с косяками, да, не без этого.
Но сейчас всё вышло на такой уровень, что их "Пантеры" и "Ягдпантеры" - проще в сборке и быстрее, чем конкуренты. "Охотница" G2 внезапно просто в мясо рвёт и раскатывает потом гусеницами ВООБЩЕ всё: по соотношению ПРОСТОТА/копийность драгон внезапно "убер аллес". И на тамию время не тратьте. Я вон год закончить разведмашину с башней от "леопарда" не могу. Хотя там правда дело больше в башне, но тем не менее.


Сообщение отредактировал Kais - Вторник, 23.02.2021, 13:54
 
ПавелДата: Вторник, 23.02.2021, 21:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо за развернутый ответ!
По всему выходит, что связываться с винтажными кошками не стОит
ни за какие деньги, хотя соблазн велик...
Будет интересно посмотреть на итог работы с Пантерой Д от Тамии.
Не менее интересно читать описание проделанной работы, а увидеть
блог о постройке хочется еще больше. Мне очень нравится это семейство
 
KaisДата: Среда, 24.02.2021, 00:10 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
В связи с выходом башни от Миниарм на ранний КВ с ранней же маской пушки Л-11 - сейчас интенсивно докрашиваю КВ-1 "Бей фашистов" и готовлю статью по доработке КВ-1 под такую башню, что возможно будет полезно коллегам.

По "Пантере-D" от Тамии конечно постараюсь со временем написать статью по постройке, тут беда лишь в том, что у меня какой-то сверхцели построить что-то особое из неё нет, и есть куча дрэгоновским машин, которые конечно  не идеальны, но там уже на автомате понимаешь что делать. Хотя буду стараться по-скорее сделать.
Думаю в параллель с прочим её начать. Там конечно со смотровыми разобраться надо... я не пойму, что стоит не так: люк-пробка или перископы. Предварительно, перископы конечно, но что-то
есть сомнения. Панцертрактс по D-шке единственный что я покупал в PDF а не в оригинале, к сожалению, распечатаю и буду сверять. Остальное конечно лечится, но вызывает недоумение: к примеру, я не понимаю, почему никто не делает "Курские" решётки (кроме "Звезды"). Чего конкретно не хватает... фото есть, чертежи есть... Наверное не хватает тупо понимания что делают...

Увы, Павел, действительно, лучше и не сказать: с учётом цен на модели от Тамии (применительно к "Пантера"/"Ягдпантерам") - стоит дважды подумать перед покупкой. Старые G-шки на мой взгляд уже не актуальны от слова совсем. Dragon, RFM - позволяют собрать модели на порядок лучшего качества, и за сопоставимые деньги предлагая другой уровень деталировки.
Ну и не забываем TAKOM (там просто интрьерные пока модели в части поздних машин), но к примеру верно даётся крыша отделения управления.
 
inkvizitorДата: Четверг, 25.02.2021, 21:46 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1124
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Kaisа Вы пишите как ВЫ их строите. И не думайте, что если не "вгоняете в чертежи", то таковые стройки не достойны публикации. Публикация своего творчества - удел сильных натур.

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
VitekДата: Четверг, 25.02.2021, 21:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Kais ()
вызывает недоумение: к примеру, я не понимаю, почему никто не делает "Курские" решётки (кроме "Звезды"). Чего конкретно не хватает... фото есть, чертежи есть... Наверное не хватает тупо понимания что делают...
https://sbsmodel.com/model/SBS-35038/sd.kfz.-171-panther-d-early-fan-cover-with-grilles такие?
 
ПавелДата: Четверг, 25.02.2021, 22:03 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Vitek, в смоле они есть от нескольких производителей, видимо речь шла о пластиковых моделях
 
ПавелДата: Четверг, 25.02.2021, 22:03 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
inkvizitor, полностью согласен!
 
ПавелДата: Четверг, 25.02.2021, 22:07 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
Ну и не забываем TAKOM (там просто интрьерные пока модели в части поздних машин)
Зато есть Ausf. G mit Zimmerit
 
MemphisДата: Пятница, 26.02.2021, 07:18 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 493
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
верно даётся крыша отделения управления
Верно, это как? smile


Сообщение отредактировал Memphis - Пятница, 26.02.2021, 07:19
 
ПавелДата: Пятница, 26.02.2021, 09:25 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Memphis, она у Такома немного приподнята над остальными горизонтальными листами верха корпуса...
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Модели Panther Ausf.G от Тамии (Стоит ли брать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей