[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Траки отпечатанные на 3Д принтере (Особенности)
Траки отпечатанные на 3Д принтере
LIMAДата: Воскресенье, 30.01.2022, 08:38 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Приветствую мужики и мадамы!

Интересное обсуждение нашлось на одном из зарубежных форумов: https://www.track-link.com/forums/workbench/9519/flat

Коротко (насколько я понял): 3Д печатные траки при воздействии на них УФ лучей становятся хрупкими. Довольно интересно, так ли это? И как тогда это повлияет на другие более тонкие элементы типа креплений шанца на немецких танках или на ограждения фар на амерах?

Кто-либо из Вас сталкивался с подобным?
 
HartДата: Воскресенье, 30.01.2022, 08:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Но ведь их красят, так что прямого воздействия нет. Другое дело из какого материала печатали.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LIMAДата: Воскресенье, 30.01.2022, 10:13 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Но ведь их красят, так что прямого воздействия нет. Другое дело из какого материала печатали.

Да, по идее так и есть. Поэтому интересны все нюансы, а то, все мы помним Драконьи DSки. И во что они превращаются (хотя, для М50 они у меня до сих пор в нормальном состоянии, ибо не распечатаны).
 
sexton666Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 11:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
УФ используется для "засветки" отпечатанной модели, чтоб она окончательно отвердела.
Обычный пластик для 3D печати сам по себе хрупкий после засветки модели, вряд ли от времени он ставноится более хрупким.

По-крайней мере я сейчас проверил свои полугодовалые распечатки, они не стали более хрупкими пока лежали я коробке (прозрачной, не закрытой, стоявшей на столе - т.е. свет на них попадал).

Мне думается тут вопрос больше в том из какой смолы печатать, сейчас есть много вариаций нехрупкого пластика (смолы), но результат все равно более хрупкий, чем модельный пластик или обычная смола.


Сообщение отредактировал sexton666 - Воскресенье, 30.01.2022, 11:31
 
HartДата: Воскресенье, 30.01.2022, 15:37 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Цитата sexton666 ()
Мне думается тут вопрос больше в том из какой смолы печатать, сейчас есть много вариаций нехрупкого пластика (смолы)
именно про это я и говорил. На работе один товарищ использует переработанную пластиковую бутылку. Минус один, она не окрашивается.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Воскресенье, 30.01.2022, 15:38
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:22 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Hart, из  бутылки можно тянуть филамент для  печати на ФДМ принтере.Причем здесь смола?
Смола используется принтерамиSLA когда  жидкая смола засвечивается лампами через шаблон.

Да,изделия из смолы хрупкие.Особенно  на удар и в тонких местах.Но появилась сейчас другая смола для печати.Она упругая.Я затарился.Жду весны.Буду пробовать.
 
ПайперДата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:24 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
В исходной теме негативное влияние УФ-излучения (дневного света) на 3D-смолу высказано, как предположение. Видимо, по аналогии с полистиролом.
Но оно неверно в принципе, - материал фотополимерных принтеров, которые и используются в нашем деле, наоборот им и "закрепляется". УФ-облучение  свеже-распечатанных деталей является обязательным финишным этапом производственного цикла.

Причина хрупкости деталей у топикстартера - скорее всего, его нарушение, или некачественное сырьё. Последнее и определяет прочностные характеристики "распечатки".

В целом, из своего опыта могу сказать, что среднестатистическая 3D-смола гораздо твёрже полиуретановой смолы, заменившей традиционную "эпоксидку" небольшим "гаражным" фирмочкам. За счёт этого, и более хрупка. Но тонкие детали определённую эластичность сохраняют.
Всё в определённом диапазоне, - от зелёного "стекла" у мотоциклов "DenissModel" до белого "эластика" у Ammo Mig.


Don`t war, make kits ;)
 
shermanm4Дата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
LIMA, не просто 3д печать,а на принтере SLA смолой.Да,детали хрупкие,если тонкие.Если массивные,то как эпоксидка по характеристикам.
 
sexton666Дата: Понедельник, 31.01.2022, 10:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Я затарился.Жду весны.Буду пробовать.

И что за смола?
 
bozic77Дата: Понедельник, 31.01.2022, 11:27 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Господа как человек постоянно сталкивающийся с растишками могу смело аявить.
Уф смолу после печати и промывки конечно же дозасвечивают, это правильно НО имейте в виду что пересвет ведет за собой пересушку, а та за собой ведет к усадке (деталь становиться меньше) и соответственно хрупкой. Можете спорить со мной сколько хотите, меня не переубедить. За сим солнечный свет даже промытой, досвеченной и просушенной детали ПРОТИВОПОКАЗАН. Можно детали просто промыть и недосвечивать после печати, она ( деталь) в большенстве своем сохраняет небольшую эластичность НО, тут тоже не всё так гладко, недосвеченная-недосушенная деталь, не захочет дружить с вашим грунтом, тупо облезит или грунт не застынет, смывать и скрести липкий грунт тот еще секус. Фух вроде фсё, аж вспотел biggrin


С уважением
Сергей
 
LIMAДата: Понедельник, 31.01.2022, 13:55 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Коллеги! Спасибо за опыт и мнение, которым вы поделились! Как оказывается, материал очень интересный, с не менее интересными особенностями.

bozic77, а не могли бы Вы объяснить один момент с точки зрения опыта: если деталь из смолы загрунтована (или загрунтована и покрашена), как она будет реагировать на УФ излучение? То есть, она не станет ломкой впоследствии? И есть ли химия, с которой смола не дружит (плавится, портится, становится хрупкой или мягкой)?
 
shermanm4Дата: Понедельник, 31.01.2022, 23:46 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
LIMA, смола на химию не реагирует.Покрашенная она ничем от других смол не отличается.Перед засветкой ее промываю  спиртом.Вот и вся химия.Опытов над смоляными деталями не делал.Но  прошел год и фигурка Наполеона на моем столе своих свойств не изменила.:)))
 
shermanm4Дата: Понедельник, 31.01.2022, 23:54 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
sexton666, вот ссылка на сайт производителя.Там про гибкую смолу подробно.
https://www.anycubic.com/collect....h-resin
Покупал здесь:
https://www.ebay.com/itm/353764952684


Сообщение отредактировал shermanm4 - Понедельник, 31.01.2022, 23:57
 
bozic77Дата: Вторник, 01.02.2022, 16:54 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
bozic77, а не могли бы Вы объяснить один момент с точки зрения опыта: если деталь из смолы загрунтована (или загрунтована и покрашена), как она будет реагировать на УФ излучение? То есть, она не станет ломкой впоследствии? И есть ли химия, с которой смола не дружит (плавится, портится, становится хрупкой или мягкой)?

Вам уже в принципе ответили. Для уф смолы под грунтом уже ни чего не страшно. Есть маленькие хитрости работы с ней.
Далее то что будет сказанно будет полезным для тех кто решил купить модель из уф смолы, сейчас таких в продаже становиться больше. Маленькие гаражные производители не всегда знают с чем имеют дело, по этому технологии промывки и просушки могут быть нарушенны.
Теперь по сути вопроса, по хорошему удаление поддержек оптимально сразу после промывки деталей, пока смола еще в меру эластичная. После досветки она затвердеет и станет хрупкой. При отделении поддержек возможны откалывания поверхностей самой детали. Производители этих чудо китов не напрягают себя и кладут в коробки с поддержками, к моменту появления модели у Вас, модель уже хрупкая. Так вот перед отделением поддержек рекомендую погрузить модель в спирт минут так на 10-20, это как правило помогает вернуть не на долго эластичность.
Фух опять вспотел. Надо снять пару видосов на эту тему, а то наш моделист не знает как работать с литьевыми смолами, а про уф так вообще.


С уважением
Сергей
 
HartДата: Вторник, 01.02.2022, 17:06 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8397
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Цитата shermanm4 ()
з  бутылки можно тянуть филамент для  печати на ФДМ принтере.Причем здесь смола?Смола используется принтерамиSLA когда  жидкая смола засвечивается лампами через шаблон.

Да,изделия из смолы хрупкие.Особенно  на удар и в тонких местах.Но появилась сейчас другая смола для печати.Она упругая.Я затарился.Жду весны.Буду пробовать.
Я имел ввиду, что печатать 3Д можно разными 3Д принтерами, как и то что компоненты, производители и исходники тоже могут быть разные.
Цитата bozic77 ()
Надо снять пару видосов на эту тему, а то наш моделист не знает как работать с литьевыми смолами, а про уф так вообще.
А вот это не просто хорошее дело, а архиеважное как сказал бы товарищ Ленин.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Траки отпечатанные на 3Д принтере (Особенности)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей