[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Грунтовка тамия и арограф
Грунтовка тамия и арограф
BRONCOДата: Четверг, 19.02.2015, 06:45 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
для начала определитесь, что есть грунтовка, и что есть праймер


Вот только почему то буржуины на своих продуктах пишут слово праймер и нигде не пишут грунтовка..... Это как ?
 
vadim55Дата: Четверг, 19.02.2015, 08:06 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата BRONCO ()
почему то


потому как в продажу широкому населению smile обычно идут более-менее универсальные сорта.
и отличаются практически лишь толщиной помола и мелкими пометками в составе.....
типа кому надо, те знают, что им выбирать, а кому не надо, тем и так сойдет.
такая же беда и с растворителями ширпотребными - на них нигде толком и не написано, для чего они конкретно
и чем друг от друга различаются sad
 
RudicДата: Четверг, 19.02.2015, 09:27 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Можно разбавить тамиевским очистителем для аэрографа. Но надо быть осторожнее.

Моё Хобби-Моделизм
 
NBTДата: Четверг, 19.02.2015, 11:43 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата BRONCO ()
Вот только почему то буржуины на своих продуктах пишут слово праймер и нигде не пишут грунтовка..... Это как ?

потому,что на буржуинском языке "primer" -это и есть грунтовка


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
vadim55Дата: Четверг, 19.02.2015, 19:54 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
на буржуинском языке "primer" -это и есть грунтовка

на каком именно буржуинском языке и в чьем переводе?
переводчики.... они такие переводчики... чисто гуманитарии! biggrin
а на ряде других буржуинских языков даже и самого слова праймер не существует!
и слова грунт тоже.....
говорят база, основа и т.д. и т.п.... много как....
перевод это хитрая штука, особенно перевод технических терминов!

проще конечно в словарь глянуть или там в википедию, чем в специальную литературу,
чтобы понять не конкретный термин, а сам смысл понятия -
это так понятно.... ведь и сам такой. tongue ... да и терминология ихняя химическая опять же.... wacko

кстати именно потому и такая куча непоняток с модельной химией........
споры у какой фирмы "лучше", а что "хуже" - да все они нормальные, просто разные smile

к примеру придет моделист в магазин за шпаклевкой.... cool
спросит у продавца типа мне тут "белую" тамию советовали.....
а тот в ответ - белой сейчас нет, бери серую, это ведь то же самое (тем более от той же фирмы!)
а потом тот моделист пишет в форуме - мужики, юзал намедни тамиевскую шпаклевку - тааакая фигня!
ну и т.д....


Сообщение отредактировал vadim55 - Четверг, 19.02.2015, 19:58
 
NBTДата: Четверг, 19.02.2015, 22:29 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()

кстати именно потому и такая куча непоняток с модельной химией........
споры у какой фирмы "лучше", а что "хуже" - да все они нормальные, просто разные

а все эти непонятки возникают от лени или жадности.Особенно,когда эти два качества соединяются в одном индивидууме.Когда человек не хочет следовать инструкциям и учебным пособиям потому,что там предлагается пользоваться только фирмОй,а фирмА дорого стОит.А вариант пойти в поисках дешёвой замены по пути проб и ошибок так же отметается по причине лени.И по причине всё той же жадности,поскольку подобные эксперименты предполагают некоторые затраты на закупку материалов для экспериментов.вот так и живём wacko
потому надо как-то определяться между жадностью и ленью.Если жадность победила-то не ленись,ищи,экспериментируй.А если победила лень-не жадничай,покупай то,что рекламируют в глянцевых журналах и на глянцевых сайтах


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/

Сообщение отредактировал NBT - Четверг, 19.02.2015, 22:32
 
vadim55Дата: Пятница, 20.02.2015, 14:43 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()

Если жадность победила....


да ладно... ну какая там еще жадность?
тем более банки растворителя далеко не на одну модель хватит - на каждую модель
максимум на доллар того растворителя уйдет..... - даже по максимальным ценам самого крутейшего продукта!
и ради этого бакса запороть модель за несколько десятков оных же баксов????
не верю......
да и на лень не похоже!
за бутылкой растворителя тоже тащиться куда-то, искать и т.д.... - не на дом же ее проносят biggrin

имхо все же "вредные советы" свое дело делают!
начитается человек на форумах, дескать фигня вся эта фирма, можно чем попало сбодяжить.... cool
ну и....

а ведь реально можно....не спорю!
даже уважаю людей, способных долго подбирать и перебирать разные пахучие жидкости, экспериментировать "на кошках" и .... рисковать!
но вот повторять эти эксперименты я бы лично не стал - ну, не химик я, но то, что растворители разных заводов имеют разные характеристики
(а иногда даже и разные партии одного завода!) - это даже я знаю ибо не раз нарывался в своей модельной жизни sad
причем нарывался не от лени или жадности, а просто тогда совсем никакой фирмы не было.... кроме самих моделей!
smile
 
NBTДата: Пятница, 20.02.2015, 15:26 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()

да ладно... ну какая там еще жадность?
тем более банки растворителя далеко не на одну модель хватит - на каждую модель
максимум на доллар того растворителя уйдет..... - даже по максимальным ценам самого крутейшего продукта!
и ради этого бакса запороть модель за несколько десятков оных же баксов????
не верю......
да и на лень не похоже!
за бутылкой растворителя тоже тащиться куда-то, искать и т.д.... - не на дом же ее проносят biggrin

Абсолютно логично.Только как тогда объяснить тот поток вопросов,касающихся именно модельной химии.которые заполонили большинство модельных сайтов?почему при наличии фирменных средств люди продолжают искать какие-то альтернативы?И почему,наполучав массу советов,зачастую,противоречивых,эти люди ещё больше запутываются?У меня есть ответы на свои же вопросы:1-лень,2-жадность.Куда-то пропадает пытливость ума,желание самостоятельно достичь нужного результата,найти нужную информацию.И это у людей,занимающихся творческим хобби...непостижимая загадка...

я,будучи абсолютно жадным человеком,нахожу в себе силы и желание заниматься самодеятельностью по части модельной химии.могу намешать целую кучу цветов и оттенков,характерных для военной техники разных стран и периодов.то же самое касается и тонировочных приблуд.И всё это стОит копейки (по сравнению со специализированной химией) процент фирменной химии в моём арсенале невелик и стремительно уменьшается.Но на всё это ушло время.много времени.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/

Сообщение отредактировал NBT - Пятница, 20.02.2015, 15:33
 
БабайДата: Пятница, 20.02.2015, 19:45 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
Абсолютно логично.Только как тогда объяснить тот поток вопросов,касающихся именно модельной химии.которые заполонили большинство модельных сайтов?почему при наличии фирменных средств люди продолжают искать какие-то альтернативы?И почему,наполучав массу советов,зачастую,противоречивых,эти люди ещё больше запутываются?У меня есть ответы на свои же вопросы:1-лень,2-жадность.Куда-то пропадает пытливость ума,желание самостоятельно достичь нужного результата,найти нужную информацию.И это у людей,занимающихся творческим хобби...непостижимая загадка...

я,будучи абсолютно жадным человеком,нахожу в себе силы и желание заниматься самодеятельностью по части модельной химии.могу намешать целую кучу цветов и оттенков,характерных для военной техники разных стран и периодов.то же самое касается и тонировочных приблуд.И всё это стОит копейки (по сравнению со специализированной химией) процент фирменной химии в моём арсенале невелик и стремительно уменьшается.Но на всё это ушло время.много времени.

NBT, вы сами уже ответили на свой вопрос, но я бы добавил и от себя, не только жадность, но и желание показать всем свой незаурядный ум, вы мол тратьте свои кровные на всякие западные приблуды, а мы от своего большого ума наделаем своего, дёшево и сердито. Так вот что я хочу всем этим сказать, да кое что действительно можно заменить, я например краски от тамии и мистер хобби бадяжу растворителем для авто химии novol, или в место фирменного уайт спирита, который предлагают mig, ak и прочие, использую tikkurila 1050. Но вот что я лично для себя решил, что натертые на наждаке мелки не заменят хороших фирменных пигментов, то же касается и красок, и фильтров со смывками, по мне лучше бросить моделизм, если не хватает средств, чем из дерьма лепить пулю.


С уважением Кулишов Сергей!
 
SALIVANДата: Пятница, 20.02.2015, 19:56 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
по мне лучше бросить моделизм, если не хватает средств, чем из дерьма лепить пулю.

Ну зачем же так категорично wink Делали же модели, когда этой химией и не пахло... Да, трудно было, тяжело, изобретали что-то... Но результаты были не хуже сегодняшних, с применением фирменных примамбасов...


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
БабайДата: Пятница, 20.02.2015, 20:34 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Ну зачем же так категорично Делали же модели, когда этой химией и не пахло... Да, трудно было, тяжело, изобретали что-то... Но результаты были не хуже сегодняшних, с применением фирменных примамбасов...

Вы эти модели видели?, не смешите меня, пыль из мелков и сухая кисть, конечно некоторые и до сих пор так красят, считая всю современную школу моделизма от лукавого, но как говорится Suum cuique.


С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Пятница, 20.02.2015, 20:34
 
SALIVANДата: Пятница, 20.02.2015, 21:04 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
вы эти модели видели?

Видел. Давно живу... Всякое повидал.

Цитата Бабай ()
конечно некоторые и до сих пор так красят, считая всю современную школу моделизма от лукавого,


Это тоже перебор. Но и Ваше заявление, что лучше бросить моделизм если не будет соответствующей фирменной химии, тоже считаю "от лукавого"


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Пятница, 20.02.2015, 21:08
 
NBTДата: Суббота, 21.02.2015, 12:46 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
Но вот что я лично для себя решил, что натертые на наждаке мелки не заменят хороших фирменных пигментов, то же касается и красок, и фильтров со смывками, по мне лучше бросить моделизм, если не хватает средств, чем из дерьма лепить пулю

Это Ваш выбор и,значит,он абсолютно верен.Но речь-то шла о людях,которые до сих пор на распутье-дорогая фирмА или дешёвые заменители.


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
СектантДата: Воскресенье, 15.11.2015, 16:33 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ребята! Добрый вечер! Ни когда не грунтовал аэрографом,думаю попробовать.У меня JAS 1117 диаметр 0.3 мм. Этого диаметра достаточно или нужен другой. Сколько примерно грунта уйдёт на одну модель. Может есть смысл под грунтовку отдельный аэр приобрести. Заранее благодарен.
 
NICEДата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:36 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
0,3 хватит на все нужды. если есть лишние деньги, лучше купи нормальный аэр

Мой видеоканал
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Грунтовка тамия и арограф
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей