[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать.
choko-pandaДата: Пятница, 07.10.2011, 23:35 | Сообщение # 16
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Quote (Богдан)
я бы за 50 долл такую установку сразу бы схватил...

Это точно. В любом случае любая хорошая станция стоит куда больше. Я бы тоже долго не думал.
Quote (Sega)
маяк это где? ссылочку можно?

Это, похоже, где-то у ребят на Родине.
 
mtank1024Дата: Суббота, 08.10.2011, 08:30 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (choko-panda)
В любом случае любая хорошая станция стоит куда больше. Я бы тоже долго не думал.


Есть у меня знакомые ребята на фирме по ремонту ПК и моб.телефонов, так один пользуется уже лет 8 мобилки ремонтирует.
А второй 3 года на материнках ключи да сетевые со звуковыми кодеки меняет. Вроде довольны.

Quote (choko-panda)
маяк это где? ссылочку можно?

Это, похоже, где-то у ребят на Родине.


За введение в заблуждение прошу прощения, "Маяк" это радиорынок в Донецке.
 
SUBARIKДата: Пятница, 14.10.2011, 16:44 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Наконец получил посылочку с инструментом.
И первая проблема. Тренировался на медной проволке и алюминевой банке, припой никак не хочет к ним приставать, остается на кончике жала. Что делать?

Прикрепления: 8315546.jpg (172.9 Kb)


С уважением Эдуард!
 
SCUDДата: Пятница, 14.10.2011, 17:10 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
SUBARIK, а флюсом обрабатывал?

monster-model
С уважением Денис ;)
 
mashinistДата: Пятница, 14.10.2011, 17:11 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
SUBARIK, Пока жало пленкой припоя не покроеться так и будет. Жало пролудить с канифолью и жало надо выдвинуть из тела паяльника то перегреваться будет и олово будет обгорать. Про цветные металы- сначало олово на жало, флюс каплю на деталь ( который по аллюминию надо встрехнуть) затем жалом с припоем работать по плоскости металла как бы растирая припой.
 
SUBARIKДата: Пятница, 14.10.2011, 17:25 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (SCUD)
SUBARIK, а флюсом обрабатывал?

Да, для алюминия и ЗиЛ-2.

Добавлено (14.10.2011, 17:25)
---------------------------------------------

Quote (mashinist)
SUBARIK, Пока жало пленкой припоя не покроеться так и будет. Жало пролудить с канифолью и жало надо выдвинуть из тела паяльника то перегреваться будет и олово будет обгорать. Про цветные металы- сначало олово на жало, флюс каплю на деталь ( который по аллюминию надо встрехнуть) затем жалом с припоем работать по плоскости металла как бы растирая припой.

Канифоли нет, есть только флюс. Может жало наждаком обточить, на нем никилированое покрытие и припой не хочет от него отставать. Делал все как Миг в своем двд про травло.


С уважением Эдуард!
 
PoganecДата: Пятница, 14.10.2011, 18:12 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Чтобы начать паять нужно облудить паяльник оловом.Дальше жалом прогреваем одну спаиваемую деталь ,как прогрели капаем флюс ,и олово с паяльника прилипает к детали,тоже делаем со второй деталькой. Только после этого детали соединяем ,и нагреваем жалом до расплавления олово ,жало убираем ,и не двигаем детали пока не застынет олово. Это только для меди ,кстати тренируйтесь с начало на меди.
Алюминий паяете почти также,только там фикус ,оксидная плёнка быстро образуется и флюса не хватает чтоб её разрушить,нужно как бы жалом растирать место пайки постоянно. Я стружку металлическую добавляю когда олово расплавиться ,чтоб она сдирала верхний слой,хотя гемморно люминий паять всё равно.
 
mashinistДата: Пятница, 14.10.2011, 19:33 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
SUBARIK, Жало обтачивать не надо оно скорее всего керамическое и припой к нему не прилипнет. Если есть по близости радиомастерская сходи попроси пусть покажут, я думаю в лоб не ударят. А фильм это так маркетинговый ход , пока сам в живую не увидеш и руками не потрогаеш.
 
SUBARIKДата: Вторник, 18.10.2011, 20:50 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Сегодня потренировался немного на зачищеной от лака медной проволке, паял всякие решеточки, паяется все на ура. А затем перепаял заново всю проводку и usb штекер на не работающем руле для компа, итог - для меня первый опыт работы, а для ребенка работающий на 100% руль.
Теперь жду травло, посмотрим что получится.

Добавлено (18.10.2011, 20:50)
---------------------------------------------
Паяльник проверку выдержал, он у меня сегодня работал не выключаясь на протяжении 5 часов, ничего не перегревалось. Припой держался на жале без проблем.


С уважением Эдуард!
 
choko-pandaДата: Среда, 19.10.2011, 08:16 | Сообщение # 25
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Когда я первый раз попробовал паять и у меня получилось - моему восторгу не было предела biggrin Это очень стОящее умение.
SUBARIK, желаю овладеть паяльником на высшем уровне - просто кайф от результата пайки травления.
 
mtank1024Дата: Среда, 19.10.2011, 10:46 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (choko-panda)
просто кайф от результата пайки травления.


Тем более такой навык и в хозяйстве всегда пригодится.
 
gustavДата: Пятница, 21.10.2011, 14:14 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Я тоже выбирал себе паяльник для пайки всякой мелочи. Вот сегодня приобрел себе японский goot KS-30R



Вроде отзывы неплохие и фирма солидная и надежная. На выходных постараюсь попробовать его в работе.


С уважением, Сергей.
 
LobsterДата: Пятница, 21.10.2011, 15:48 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
У меня такой же, только на 20, а не на 30 - все устраивает!

Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
gustavДата: Пятница, 21.10.2011, 16:08 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Lobster)
У меня такой же, только на 20, а не на 30 - все устраивает!

Отлично. Сергей, а вы для него жала дополнительные не покупали? Или родное/стоковое устраивает и его хватает?


С уважением, Сергей.
 
LobsterДата: Пятница, 21.10.2011, 16:19 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 827
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Не, не покупал, пока и такое устраивает (тонкое, удобно работать и травло не сжигает)! Если грязное - периодически чищу и облуживаю!

Для связи почта gav-rilow@yandex.ru, скайп gavrilow7
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей