[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать.
SUBARIKДата: Четверг, 06.10.2011, 12:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Помогите с выбором инструмента для пайки травления, на сколько ватт нужен паяльник и каким флюсом и припоем пользоваться?

С уважением Эдуард!
 
AndreiiДата: Четверг, 06.10.2011, 17:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Эдуард, возможно поможет, посмотри вот эту тему, здорово коллега работает с травлением с помощью паяльника, проконсультируйся с ним. http://panzer35.ru/forum/6-5682-5 Там же есть и фото паяльной станции.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
mashinistДата: Четверг, 06.10.2011, 17:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
У меня 25 ватт жало керамика для небольших площадей хватает для больших есть 40 ватт. Припой проволока , есть сразу с канифолью, еще неплохо флюс для пайки цветных металов ( после него промывать хорошо надо) даже аллюминий паял.
 
SCUDДата: Четверг, 06.10.2011, 18:25 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Пайка - это неразъемное соединения двух и более деталей (как правило - металлических) при помощи материала (припоя), отличного от материала самих деталей.
Самое широкое распространение пайка получила в радиотехнике и электронике, а также в инструментальном деле. Реже пайку используют для ремонта (запаивание отверстий, спайку деталей между собой, и т.д.
В подавляющем большинстве случаев в качестве припоя используют свинцово-оловянные соединения. Особенно хорошо им паять медесодержащие материалы. Для пайки необходим так же флюс. Его задача - раскислить место пайки, удалить окислы с поверхностей спаиваемых деталей и изолировать их от атмосферного кислорода. В радиотехнике в качестве бескислотного флюса применяют канифоль (получаемую из смолы хвойных деревьев). Для пайки деталей из алюминия, стали и других применяют кислотные флюсы.

0. Подготовка паяльника к работе.
Новый паяльник тыкаем в канифоль и сразу же в припой. Потом быстро трем о деревяшку. Жало должно покрыться ровным блестящим слоем припоя.

1. Облуживание провода.Прежде чем паять провод, его надо залудить, то есть покрыть тонким слоем припоя. Зачищаем провод. Если многожильный, то скручиваем, чтобюы не топорщился. Убеждаемся, что провод чистый. Кладем его на канифоль, проводим сверху паяльником. На паяльнике должно быть чуть-чуть припоя. Припой покроет провод ровным слоем.

2. Спаивание двух проводников.
Два облуженных провода складываем вместе параллельно. Можно слегка скрутить. Встык паять нельзя, только внахлест! Кладем на канифоль и проводим сверху паяльником без припоя. Обычно остатков припоя на жале и на проводах достаточно для прочной пайки. Если мало, то можно коснуться проводов кусочком припоя. Припой на жале не носят. Припой должен плавиться от тепла проводов, а не жала. Если пайка сделана правильно, она будет блестеть, как отполированная. Серая пайка - брак.

3. Отработка качества пайки.
На данном этапе необходимо научиться ВСЕГДА получать идеальную пайку на двух проводниках. Это получается далеко не с первого раза! Стандартное упражнение - паять человечков из проволоки и неисправных радиодеталей. Необходимо добиться того, чтобы пайка получалась красивой, ровной, с небольшим количеством припоя, за 1-2 секунды и всегда с первого раза. Это важно!

4. Пайка с помощью не обгорающего (никелированного) жала.
Технология пайки таким жалом отличается от пайки медным. Во-первых, твердую канифоль надо убрать подальше и никогда не использовать! Она гробит жало, а толку от нее мало. Пользуемся только жидкими флюсами! Во-вторых, жало надо вытирать о слегка влажную губку из вискозы (такие губки прилагаются к подставкам для паяльников; губку надо намочить и отжать). В-третьих, не обгорающее жало почти не удерживает припой, поэтому при залуживании провода придется прикладывать к нему проволочку припоя, а не надеяться на тот припой, что на жале.

Внимание! Мне много раз встречались китайские паяльники с необгорающим жалом, мгновенно раскалающиеся чуть ли не докрасна. Похоже, что их нагреватели расчитаны не на 220, а на меньшее напряжение, хоть и написано 220. Остерегайтесь подделок!

Медное жало паяльника при интенсивной эксплуатации, а особенно при перегреве, очень быстро обгорает и покрывается окалиной. Что бы этого не происходило, сделайте следующее. Выньте жало из паяльника и тщательно ошкурьте его до чистой меди. Затем возьмите кусочек алюминия и с усилием натрите им жало. В результате этого жало покроется алюминием. Для надежности необходимо слегка проковать жало или прогладить каким либо гладким металлическим предметом. Теперь жало не будет обгорать достаточно долго.

При пайке мелких радиодеталей удобно иметь очень тонкое жало паяльника, диаметром буквально несколько миллиметров. Но из-за того, что медь довольно интенсивно растворяется в припое, такое жало быстро выгорает, в нем образуется лунка. Паять становится неудобно и жало приходится вновь и вновь подтачивать.
Что бы избежать этой работы а заодно сберечь жало, рекомендуется впресовать в него наконечник из материала более устойчивого с растворению в припое. Таким материалом является латунь или бронза. Можно взять пишущий узел от шариковой авторучки или выточить рабочий кончик из латунного прутка (его можно купить в магазине для мастеров) . В жале сверлят отверстие необходимого диаметра и в отверстие вставляют латунный кончик или пишущий узел авторучки (его надо будет отмыть от пасты). Затем слегка обжимают жало в тисках или отстукивают молоточком. Теперь жало прослужит гораздо дольше.

Перегретым паяльником паять весьма не удобно. да к тому же всегда есть опасность перегреть спаиваемые радиотетали. Если ваш паяльник еще не оснащен регулятором температуры, изготовить его можно за несколько минут. Необходимо лишь включить в питающий провод паяльника диод (или конденсатор). Он ограничит мощность паяльника примерно вдвое. Будет еще лучше, если оснастить паяльник автоматическим выключателем в подставке. В тот момент, когда паяльник находится на подставке, он подключен через гасящий диод или реактивный конденсатор и греется вполнакала. А когда вы берете его в руки, он подключается на полную мощность. Паять таким паяльником гораздо удобнее.

Дополнительный материал
В большинстве случаев, для работы по монтажу радиоэлементов, Вам потребуется канифоль в качестве флюса и один вид припоя, оптимальной марки ПОС-61. Назначение флюса - очистить место пайки от пленки окислов и защитить его на время пайки от окисления кислородом воздуха. Кроме этого, флюс уменьшает силы поверхностного натяжения припоя (он становится более текучим) и улучшает геометрическую форму паяного соединения. Канифоль может быть как еловая, так и сосновая. На качество пайки это не повлияет. Но порой встречается канифоль, с не полностью отогнанным скипидаром. Она имеет повышенную пластичность и "течет". Хотя своих антиокислительных свойств, при этом, не теряет. Просто не так удобна в использовании.

Очень удобно пользоваться спиртовым раствором канифоли. В принципе, при отсутствии спирта, канифоль можно растворить в другом растворителе, например в бензине, ацетоне, но эти вещества имеют не только сильный запах и вредные пары, но в случае с ацетоном - слишком большую летучесть (Быстро высыхает). На место пайки спиртоканифольный раствор наносится маленькой кисточкой. Я использую для его хранения флакончик от лака для ногтей. Он имеет герметичную резьбовую пробку с вмонтированной кисточкой.

Припой, применяемый для монтажа радиоэлементов на печатные платы должен иметь температуру плавления около 180...200 градусов. Припой ПОС-61 (Припой Оловянно-Свинцовый 61% олова) оптимален для универсального применения. Промышленностью выпускается большое кол-во готового к применению припоя с каналом канифоли. Он очень удобен для монтажа радиоэлементов на печатные платы. Конец проволочки припоя подносится к жалу паяльника, прижатого к выводу и контактной площадке. При этом он плавится, затекая в зазоры. Благодаря малому диаметру припоя он легко дозируется.

Получаются высококачественные пайки.

Выводы элементов должны быть чистыми. Если на них образовался слой окислов, особенно на серебряных поверхностях, то его необходимо удалить резиновым ластиком. Еще лучшие результаты дает ластик красного цвета с включениями мелкого абразива.

Взяв нужное кол-во припоя на жало, его следует погрузить в кусковую канифоль, а затем перенести на место пайки.

Количество канифоли здесь играет немаловажную роль. Жалеть ее не надо (Есть и другие способы нанесения флюса, например, поднося кусочек канифоли к месту пайки. Всё зависит от конкретного случая).

Спаиваемые детали должны находиться в неподвижности до полного затвердевания припоя. Можно подуть на соединяемые детали или даже кулер поднести

(с) http://sephone.ucoz.com/publ/2-1-0-19


monster-model
С уважением Денис ;)
 
SUBARIKДата: Четверг, 06.10.2011, 18:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Про то как именно работать я понял посмотрев двд мига о травлении, меня больше интересует сам инструмент и сопутствующие товары.
Пока подумываю о покупке этого:
http://masteram.com.ua/ru....40W.php
http://masteram.com.ua/ru/Core-Solder-0.8-mm-100-g.php
http://masteram.com.ua/ru/Aluminum-Soldering-Flux.php
http://masteram.com.ua/ru/Solder-Flux-Zil-2.php


С уважением Эдуард!
 
SCUDДата: Четверг, 06.10.2011, 19:03 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Эдуард, присмотритесь ещё к паяльной пасте http://masteram-online.ru/ru/Soldering-Paste-Jovy-Systems-JV-SJ10.php тоже удобная смесь, обычно идет сразу с флюсом

monster-model
С уважением Денис ;)
 
SUBARIKДата: Четверг, 06.10.2011, 19:18 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (SCUD)
Эдуард, присмотритесь ещё к паяльной пасте http://masteram-online.ru/ru/Soldering-Paste-Jovy-Systems-JV-SJ10.php тоже удобная смесь, обычно идет сразу с флюсом

Тобишь ни припой ни флюс не нужен? Нанес смесь и припаял паяльником?


С уважением Эдуард!
 
SCUDДата: Четверг, 06.10.2011, 19:45 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
ага, или нагрел феном, недавно испытал, припал эмблему "газ" на облицовку радиатора, по капле на обе детали сопоставил прижали нагрел =) держится отлично

monster-model
С уважением Денис ;)
 
SegaДата: Четверг, 06.10.2011, 20:20 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (SCUD)
паяльной пасте http://masteram-online.ru/ru/Soldering-Paste-Jovy-Systems-JV-SJ10.php тоже удобная смесь, обычно идет сразу с флюсом

Цена такая потому что банка большая или она сама по себе дорогая?


С Уважением, Сергей.
 
PoganecДата: Четверг, 06.10.2011, 20:23 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Паять по работе частенько приходиться . Паяльники припои могут быть разные .главное в пайке это флюс. Лучший флюс это ортофосфорная кислота.
 
mtank1024Дата: Четверг, 06.10.2011, 21:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Меня самого терзают мысли и жаба, по поводу сего девайса, просто он бы и по работе мне пригодился.



мне кажется, что можно паять травло термовоздушным паяльником, хотя бы большие площади, а мелочь вторым паяльником.
Прикрепления: 8074679.jpg (37.6 Kb)
 
SUBARIKДата: Четверг, 06.10.2011, 21:33 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да, машина отличная, но и цена высокая.

С уважением Эдуард!
 
mtank1024Дата: Четверг, 06.10.2011, 23:41 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (SUBARIK)
Да, машина отличная, но и цена высокая.

На "маяке" около 40-50 американских денег у товарищей занимающихся комплектующими для моб. телефонов.
Но как-то даже за эту сумму, большая зеленая жаба меня мучает.

Добавлено (06.10.2011, 23:41)
---------------------------------------------

Quote (SUBARIK)
двд мига о травлении,

Кстати , а где его достать можно?
 
БогданДата: Пятница, 07.10.2011, 00:37 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
я бы за 50 долл такую установку сразу бы схватил...
 
SegaДата: Пятница, 07.10.2011, 20:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (mtank1024)
На "маяке" около 40-50 американских денег у товарищей занимающихся комплектующими для моб. телефонов.

маяк это где? ссылочку можно?


С Уважением, Сергей.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей