[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать.
gustavДата: Пятница, 21.10.2011, 16:32 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Lobster)
Если грязное - периодически чищу и облуживаю!

Кстати, подскажите чем лучше обслуживать и чистить керамическое жало? Я до этого только с медными имел дело.
Как в инструкции - просто губкой?


С уважением, Сергей.
 
pavkaДата: Пятница, 21.10.2011, 17:17 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
День добрый, целлюлозная губка смоченая водой. Об нее вытирается нагар на жале паяльника.
Вопрос в тему :), купил паяльную станцию, паяльником в наборе очень доволен, лежит в руке отлично, а вопрос собственно в фене, который идет в наборе (станция - фен + паяльник). Нужная ли вообще вещь в нашем хобби?


Сообщение отредактировал pavka - Пятница, 21.10.2011, 17:22
 
NICEДата: Суббота, 28.04.2012, 08:58 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Кто нибудь пользуется для пайки травла газовыми паяльниками?и какими,если да

Мой видеоканал
 
SCUDДата: Суббота, 28.04.2012, 09:04 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Quote (NICE)
Кто нибудь пользуется для пайки травла газовыми паяльниками?и какими,если да

пару раз на работе паял травло газовым паяльником, там еще можно поставить насадку, дает теплый воздух примерно 800 градусов, паяльная паста на раз прилипает, но надо тренироваться, а паяльник самый простой dayrex вроде бы


monster-model
С уважением Денис ;)
 
NICEДата: Суббота, 28.04.2012, 09:20 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
SCUD, я вот тоже приглядел dayrex 21.травло не жгет?пробовал тиноль зажигалкой обычной.прилипает хорошо,но появляется нагар.

Мой видеоканал
 
SCUDДата: Суббота, 28.04.2012, 09:22 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
не прожег, травло было от парта...а налет не было когда через насадку "дул"

monster-model
С уважением Денис ;)
 
HitgherДата: Воскресенье, 29.04.2012, 07:17 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 536
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
NICE,
Надо поискать миниатюрный с регулировкой подачи газа и если есть возможность и воздуха. Точно не знаю как сказать.
Есть различные пасты для пайки медных и латунных труб. Не зняю что за состав там. Вчера паял паропровод из медных трубок. просто до безумия, зачистил место соединения, намазал пастой, соединил, вытер излишки. Нагреть место соединения горелкой пока паста не начнет плавиться и блестеть. Получается очень акуратное соединение без излишков припоя. Надо попробовать на травле. Тольо горелку найти с миниатюрным факелом.

Добавлено (29.04.2012, 07:17)
---------------------------------------------
Проблемма может быть в том, что травло мелкое и спалить при перегреве очень большой риск. Можно попробовать паяльной станцией. Не знаю какую температуру воздуха она выдает, и легкоплавкой пастой. преимущества; нет нагара от флюса, канифоли, излишков припоя.

 
mtank1024Дата: Вторник, 01.05.2012, 00:51 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А подскажите тип пасты,а то ф2000 не очень подходит. У меня еще есть флюс на базе хлорида цинка, вещь хорошая, но вредная до безобразия.
 
ZILДата: Четверг, 05.03.2015, 00:14 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 25
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Мужики, я до сих пор не могу врубиться! Хочу ваять травло, для чего приобрел паяльник с никелированным жалом (ну обычный китайский который). А как его правильно залудить? Или таковой в этом не нуждается? Вот про медный я понял - воткнул его в канифоль и тд... Никелированный, как описано ранее, в канифоль макать нельзя. Подскажите, пожалуйста, подробнее технологию.
Ps: сильно уж не пинайте дилетанта, а то уже голову сломал! )))


С уважением, Янис.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по "китам" и инструментам » Паяльник, флюс, припой - помогите выбрать. (Инструмент для пайки травления.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей