[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Уточнение по фильму о миговскийх пигментах.
Уточнение по фильму о миговскийх пигментах.
AVGДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Люди знающие, разъясните пожалуйста. Посмотрел видос по миговским пигментам. В разделе про гусли есть такой момент: для нанесения на внешнюю часть гуслей массивных комков темной грязи они сделали раствор пигмент+растворитель+фиксатор. Получилась густая смесь, которую и наносили в углубления траков. В предыдущих фрагментах данного фильма похожую консистенцию они делали с помощью миговской акриловой смолы. Может есть этому объяснения? и как лучьше сделать?
 
РыжичДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Разница в том какой эффект нужжен и для чего вы намешиваете эту смесь. Смола лучше всего подходит для массивных комоков свежей земли и грязи, например чтобы показать танк проехавший по раскисшей пашне. Смола дает блеск смеси, поэтому ее используют в основном для свежей грязи и земли. Если же задача состоит в том чтобы показать грязь высохшую и сухую землю, то для этой цели изготавливают смесь без смолы, с использованием пигментов, наполнителя (гипс или плиточная затирка, мелкий просеяных песок, грунт) и растворителя. В таком случае смесь будет матовая, что как нельзя лучше подходит для засохшей грязи. К тому же, при использовании смолы, смесь обладает меньшей текучестью, и аккуратно заполнить весь рельеф траков, будет затруднительно. Смесь же без смолы, более пластична и легче контролировать ее нанесение. Также советую использовать фиксатор, только после того как вы нанесли грязь на модель, и после того как абсолютно довольны эффектом. Смесь без фиксатора, можно поправить, подтереть, растушевать и размазть, после применения фиксатора, что либо поменять и исправить будет проблематично. Я обычно, или аккуратно фиксатором прокапываю из пипетки нанесенную грязь, или если присутствуют тонкие полупрозрачные слои сухого пигмента, аккуратно задуваю фиксатором из аэрографа, на самом низком давлении.
Успехов в опытах!
 
AVGДата: Вторник, 11.12.2012, 01:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое.
И еще вопросик. Траки металлические фриуловские. Стоит ли грунтозацепы зачищать мелкой шкуркой или просто натереть пигментами под металл? В первом случае металл будет белым, а во втором черным, но с блеском. Как поступить?
 
РыжичДата: Вторник, 11.12.2012, 10:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Лучше пройтись наждаком. Опять же, здесь многое зависит от того какой танк вы строете. Танк ездящий по песку, каменистой поверхности, гравию, булыжнику, будет иметь более блестящие гусеницы, чем танк идущий по степи или полю. В случае, если танк планируется "свежегрязным" лучше слегка пройтись наждаком, для выделения, наиболее рельефных поверхностей, а затем пройтись сверху обычным грифельным карандашом, с мягкостью 3М или 3В, это приглушит блеск метала, но добавит потертости на гусеницы
 
HroftДата: Вторник, 11.12.2012, 10:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
AVG,
Quote (AVG)
Стоит ли грунтозацепы зачищать мелкой шкуркой или просто натереть пигментами под металл? В первом случае металл будет белым, а во втором черным, но с блеском.

Я в таких случаях прохожу сухой кистью TAMIYA X-11 Chrome Silver, а потом уже натираю пигментом или грифелем как здесь



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
gustavДата: Вторник, 11.12.2012, 10:54 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Коллеги, а кто-нибудь затемнял траки от Фриула химическим способом? Может и название химии кто-то подскажет?

С уважением, Сергей.
 
РыжичДата: Вторник, 11.12.2012, 11:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Я затемнял. АКашной химией .
Где-то читал, что темнять медным купоросом и уксусной кислотой, сам не пробовал но хочу. А то химия накладно выходит...
 
gustavДата: Вторник, 11.12.2012, 12:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (Рыжич)
Где-то читал, что темнять медным купоросом и уксусной кислотой, сам не пробовал но хочу. А то химия накладно выходит...

Вот нашел, новая вещь появилась. Стоит 140 рублей. Намного дешевле АКашной.



Самодельные растворы тоже хочу попробовать.
smile


С уважением, Сергей.
 
bozic77Дата: Вторник, 11.12.2012, 14:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
А где нашли?

С уважением
Сергей
 
РыжичДата: Вторник, 11.12.2012, 15:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 94
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
gustav, Объем? Акашной 100мл при стоимости 450 р
 
gustavДата: Вторник, 11.12.2012, 15:38 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Рыжич, bozic77, 50ml
Вот здесь например


С уважением, Сергей.
 
bozic77Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:26 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Если не трудно как опробуете отпишите пожалуйста, уж очень интересен результат smile

С уважением
Сергей
 
PepelatzДата: Вторник, 11.12.2012, 16:55 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Разводить водой нужно? Трудно две гусеничные ленты замочить в 50 миллилитрах.

Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
МолчунДата: Вторник, 11.12.2012, 21:32 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Незнаю парни что вы маятесь, купите 500г медного купороса за 50 рублей в цветочном магазине, разбодяжте водой чтоб раствор был насыщенный и травите сколько нужно.
Хватит вам этих полкило надооолго.
Там внутри этих банок именно такой раствор.
Там где зеленоватый цвет- там присутствует соль( якобы катализирует процесс-я разницы не заметил,что с солью,что без)
 
NICEДата: Вторник, 11.12.2012, 22:05 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Молчун, у меня с солью и купоросом не получилось.так посерели через пол часа и все.

Мой видеоканал
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Уточнение по фильму о миговскийх пигментах.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей