[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
Vad2207Дата: Суббота, 19.01.2013, 17:02 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию.
Только забыл уточнить: а в какой пропорции желательно добавлять замедлитель высыхания ?
 
медведьДата: Вторник, 12.02.2013, 18:56 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (чика)
какая чушь, медицинский спирт по хим составу практически идиентичен изопропилу , разница только в том что медицинский пить можно а вот от изопропила стоит воздержаться

К сожалению это не так. ИПС содержит не 2, а 3 атома углерода и группа -OH крепиться к среднему (в отличии от пропилового спирта), а не к крайнему атому углерода.
Друзья! Будьте осторожны: ИПС довольно токсичен, не то что пить - ПДК паров 10мг на кубометр. При малых детях лучше не красить с ним. Мы использовали в производстве для промывки плат, как дешёвую замену этиловому. К концу рабочего дня многие монтажники жаловались на плохое самочувствие. Отказались.

Прогнали 15 кубиков (10г) через аэр - в помещении в 100 кубометров 10-кратное превышение ПДК.


Сообщение отредактировал медведь - Вторник, 12.02.2013, 19:00
 
narikДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:29 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
подскажите можно разбавить стравленный из аэрозольного баллончика краску тамия TS растворителем 646 или нужно использовать фирменный растворитель . просто у нас в магазинах его нет .
 
Алекс056Дата: Понедельник, 14.04.2014, 12:43 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 899
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата narik ()
подскажите можно разбавить стравленный из аэрозольного баллончика краску тамия TS растворителем 646 или нужно использовать фирменный растворитель . просто у нас в магазинах его нет .

А зачем? Краска в баллонах уже разбавлена же растворителем!


С Уважением, Алексей
P.S. Давайте на ТЫ, официальности и на работе хватает.


Сообщение отредактировал Алекс056 - Понедельник, 14.04.2014, 12:47
 
narikДата: Понедельник, 14.04.2014, 13:39 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
стравил но она как будто густоватая и через аэрограф плохо дуется хотя сопло 0.3 стоит давление ставил 1.2 вот и подумал немного её разбавить
 
NBTДата: Понедельник, 14.04.2014, 14:19 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата narik ()
подскажите можно разбавить стравленный из аэрозольного баллончика краску тамия TS растворителем 646 или нужно использовать фирменный растворитель . просто у нас в магазинах его нет .

можно.647 и 650 тоже подходят


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
МедныйДата: Четверг, 17.04.2014, 18:56 | Сообщение # 37
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата Vad2207 ()
Только забыл уточнить: а в какой пропорции желательно добавлять замедлитель высыхания ?

Я добавлял %10-15, Тамия!
 
ТакэдзоДата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:01 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В начале модельного пути разбавлял краски от Тамии - медицинским спиртом (т.к. дома просто стояла литровая бутылка спирта). Когда он закончился - перешел на фирменный X-20A. Пузырек небольшой (250 мл) - экономить у меня не очень получается, поэтому в настоящий момент пользуюсь ИПС (250 руб за литр). Особо сильного отличия между 3 растворителями не вижу, разве только, что этанол дает большую шагрень иногда. Но она легко удаляется мягкой кистью, я вообще полирую ей модели после любой покраски. Единственный минус ИПС - головный боли при длительной покраске и боли в почках.

Игорь Андреев. г. Самара
 
KunduzДата: Среда, 09.07.2014, 10:05 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Остается добавить, что не рекомендуется лить в баночку с акрилом TAMYA краской НЕ РОДНОЙ растворитель. У меня в нескольких банках краска "умерла", когда я туда медицинский спирт залил, чтобы пожиже разбавить. Сначала ничего, но через несколько дней краска свернулась.
 
UHUДата: Среда, 09.07.2014, 10:09 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Kunduz ()
Остается добавить, что не рекомендуется лить в баночку с акрилом TAMYA краской НЕ РОДНОЙ растворитель. У меня в нескольких банках краска "умерла", когда я туда медицинский спирт залил, чтобы пожиже разбавить. Сначала ничего, но через несколько дней краска свернулась.


Всегда при покраске аэром разбавляю краску прямо в банке, при чем лил и воду и спирт технический и медицинский и спирт разбавленный водой, ни разу ничего не свернулось. Может еще какие то условия были помимо спирта...
 
KunduzДата: Среда, 09.07.2014, 13:42 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата UHU ()
Всегда при покраске аэром разбавляю краску прямо в банке, при чем лил и воду и спирт технический и медицинский и спирт разбавленный водой, ни разу ничего не свернулось. Может еще какие то условия были помимо спирта...


Не знаю, никаких отдельных условий хранения не было. Спирт у меня был этиловый (технический), возможно, какие примеси попали?
 
GeorgsvДата: Среда, 09.07.2014, 14:02 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Kunduz ()
Остается добавить, что не рекомендуется лить в баночку с акрилом TAMYA краской НЕ РОДНОЙ растворитель. У меня в нескольких банках краска "умерла", когда я туда медицинский спирт залил, чтобы пожиже разбавить. Сначала ничего, но через несколько дней краска свернулась.

у меня 3 года стоят 2 банки краски разбавленная одна ИПС вторая НОВОЛ 850 и ничего не выпадает, и не сворачивается.
 
БабайДата: Среда, 09.07.2014, 16:18 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата Georgsv ()
у меня 3 года стоят 2 банки краски разбавленная одна ИПС вторая НОВОЛ 850 и ничего не выпадает, и не сворачивается.

такая же фигня


С уважением Кулишов Сергей!
 
RudicДата: Четверг, 10.07.2014, 10:29 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
купите литр изопропилового спирта.в аптеке-25 мл.флакон глицерина.смешайте спирт с глицерином и получите то же самое

я пожалуй попробую. Хотя у меня и есть растворитель от тамии, но расходую его экономно. Хотелось бы не думать о экономии, а просто пользоваться с удовольствием.


Моё Хобби-Моделизм
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Можно ли развести акрил Тамии медицинским спиртом?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей