[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Балонный грунт TAMIYA
Балонный грунт TAMIYA
ТакэдзоДата: Понедельник, 26.05.2014, 01:15 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Друзья, при работе с грунтовкой из баллона от Тамии возникла одна проблемка. Первый раз грунтовал (соблюдая все рекомендации) - результатом остался ОЧЕНЬ доволен. После этого баллон ждал следующего применения месяцев 5-6 (был полон где-то на 60-70%). При втором использовании на модели пошла какая-то дичайшая шагрень, при том что я соблюдал опять же все рекомендации. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? чем она может быть вызвана. Заранее спасибо. surprised

Игорь Андреев. г. Самара

Сообщение отредактировал Такэдзо - Понедельник, 26.05.2014, 01:17
 
DNSДата: Понедельник, 26.05.2014, 01:47 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Такэдзо, попробуйте хорошенько баллон встряхнуть и подогреть его в теплой воде.
 
BecovДата: Понедельник, 26.05.2014, 01:49 | Сообщение # 48
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Такэдзо, У меня и по 2-3 года стоят и все нормально. Попробуй как советовали в пердыдущем посте. должно помочь.
 
Serg29Дата: Понедельник, 26.05.2014, 06:53 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Советую так же попробовать грунтовать через аэрограф. У той же тамии есть он, стоит 160-170 русских денег флакон. Разводите растворителем и в путь. Очень экономично кстати, НО, вонь серьезная!!! Работать лучше на балконе в респираторе или пока домашних нет дома. У меня двое малышей, я грунтую на лоджии. А вот результат превосходный, залить, перелить, в общем испортить практически не реально, ну ежели только умышлено. До недавнего времени сам грунтовал с баллона и тамией и мотипом. Нужда заставил попробовать жидкий грунт тамии, о чем теперь не жалею. Удачи!
 
BecovДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:03 | Сообщение # 50
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Serg29, А как вы боритесь с шагренью, которая возникает при использовании баночного грунта ?
 
ТакэдзоДата: Понедельник, 26.05.2014, 12:48 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Коллеги спасибо. Обязательно попробую на неделе окунуть в теплую воду. Если говорить о встряхивании баллона, то и во второй раз я его тряс тщательно) О результатах напишу.

Игорь Андреев. г. Самара

Сообщение отредактировал Такэдзо - Понедельник, 26.05.2014, 14:08
 
vadim55Дата: Понедельник, 26.05.2014, 13:04 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
в любых баллонах, при хранении, на дне оседают все твердые фракции пигмента
а захват краски именно снизу и идет.
перемешивание (тщательное) помогает, но не всегда, там все равно что-то может налипнуть, не размешаться.
опять же, если шланг подачи краски прикасается ко дну, то
в том же шланге или вокруг него
может образоваться пробка и баллон начнет плеваться пигментом - отсюда и шагрень и комочки....

мне давным-давно посоветовали хранить баллоны лежа на боку или даже перевернутыми
с тех пор никогда никаких проблем не возникало cool
но и тщательного паремешивания это никак не отменяет biggrin
 
ТакэдзоДата: Понедельник, 26.05.2014, 16:58 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vadim55, благодарю за подробное разъяснение. Видимо с баллоном не очень повезло (как вы и описали). Т.к. у абсолютного большинства коллег не возникает подобных проблем.

Игорь Андреев. г. Самара
 
Serg29Дата: Вторник, 27.05.2014, 15:29 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Becov, давление нужно регулировать, тот же самое, что и с краской. Я на своем аэре и компрессе настраиваю давление не более 1 атм. а аэрконтролем на аэре регулирую. Сначала на бумаге пробую, после на модель.
 
RubyДата: Вторник, 27.05.2014, 19:12 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
В жару из баллона тоже, кстати, не комильфо грунтовать... разок "попал" на шагрень именно из-за этого - грунт успевает подсыхать в полёте

Алексей,
долгострои ;0( : ЗИС-3, R-75, Т-26, БА-64Б, ГАЗ-АА
 
spoonДата: Воскресенье, 27.07.2014, 21:27 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Сегодня первый раз попробовал этот грунт из балончика - результатом дико доволен: ложится отлично, наносится быстро, а главное после покраски никакой шагрени и даже намека на нее. Довольно внушительный танк загрунтовал чуть больше чем за полчаса. Единственное, большой расход у нее, несколько раз менял подстилку из газет, т.к. там образовывалась целая лужа из грунта. После вечной больбы с шагренью при грунтовке с аэрографа, это кажется чудом smile теперь буду юзать только грунт с балона: пусть дороже и неэкономнее, зато нервы целее будет и от шагрени по несколько дней потом модель чистить не надо smile

Юра
 
oleg2009Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 22:10 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
я его в рюмку стравливаю и развожу чуть погуще краски 646 , потом с аэра грунтую модели , даволен
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Балонный грунт TAMIYA
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей