[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пинен или фиксатор от МИГа? Что лучше... (Сравнение....)
Пинен или фиксатор от МИГа? Что лучше...
UlisДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:08 | Сообщение # 1
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
По просьбе моего Брата ака 4egevara решил провести сравнительный анализ указанных в заголовке химических реактивов..
Для опыта были взяты пинен №4 от фирмы "Эмти", МИГовский фиксатор и пигмент P028 Europe Dust. В качестве подопытной кошки использовался щиток модели от Т-55 фирмы Скиф, покрытый краской Хамбролл №188. Лаком модель не покрывалась..
Фото 1 Пинен, фиксатор, пигмент...

Фото 2 Сам щиток

Фото 3 На щиток нанесен пигмент

Фото 4 На левую часть щитка нанесен пинен, на правую фиксатор. Излишки удалены ватной палочкой...

Фото 5 Высыхание реактивов, прошло 5-7 минут...

Итог: растворение пигмента фиксатором от МИГа происходит более быстро, нежели пиненом...Приходится последнему чуть-чуть помогать кисточкой, чтобы убыстрить процесс... Высыхание у пинена быстрее, чем у миговского фиксатора...Цвет пигмента после воздействия пинена и миговского фиксатора НЕ ИЗМЕНИЛСЯ...Ну может стал немного светлее как после пинена, так и МИГовского фиксатора, что нормально для пигмента. В отношении удаления пигмента и оставление отпечатков пальцев: фиксатор от МИГа полностью подтвердил свое название-пигмент зафиксирован прочно и основательно, удалить его не получилось, отпечатки от пальцев не остались...Пинен- в целом пигмент зафиксировал, но определенная тенденция к его удалению присутствует..Отпечатки - возможно при сильном нажатии и большом количестве пигмента. Однако, пинен показан себя в этом плане лучше, чем спирт и уайтт-спирит...
РЕЗЮМЕ: покупка пинена в качестве дешевого аналога МИГовского фиксатора вполне оправдана..

Прикрепления: 9247159.jpg (82.8 Kb) · 8601941.jpg (62.9 Kb) · 9294959.jpg (59.5 Kb) · 7546758.jpg (93.9 Kb) · 0110413.jpg (79.7 Kb)


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Понедельник, 15.02.2010, 15:38
 
4egevaraДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Спасибо за проведёный эксперимент брат, от меня плюсик в репу за помощь smile самое главное я увидел, отличий в цвете нет.. теперь я спокоен, замена до покупки профессионального фиксатора нашлась... clap clap clap

Мой канал на youtube:
 
panzer35Дата: Понедельник, 15.02.2010, 14:27 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Хорший эксперимент, научный biggrin

Я вообще такими штуками не пользуюсь, водка и здесь спасает...


Ваш, Евгений Гречаный.
 
UlisДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (4egevara)
самое главное я увидел, отличий в цвете нет.. теперь я спокоен, замена до покупки профессионального фиксатора нашлась...

ну и славненько.... cool

Quote (panzer35)
такими штуками не пользуюсь, водка и здесь спасает

купил, вот и пришлось..А без водки, это правда, никуда не денешься...

panzer35, 4egevara, спасибо за плюсики... smile


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Понедельник, 15.02.2010, 14:41
 
StenKohriДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну прямо доклад научный. Четко и лаконично.
Спасибо, тем более кризис пока не кончился biggrin


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
andbendДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Хороший обзор,заслуживает +1 "в репу" biggrin ...Я не пользовался миговским чудо фиксером потому как у меня есть определённое мнение в отношении это продукта...Постараюсь разъяснить свою идею.
Просматривая филь от "МИГ" (в русском переводе) про пигменты обратил внимание на один момент...Есть сюжет, когда одну часть корпуса покрытую пигментом фиксируют разбавителем,а другую фиксером.Жидкость в баночке с фиксером настоятельно рекомендуют встряхнуть "...до появления пузырьков"...затем показано,что пигмент фиксированный разбавителем,частчно снимается с поверхности,а фиксером прочно сидит на поверхности,при этом "...пигмент зафиксированный фиксером,дольше высыхает"...Так вот у меня и засела мысля,что это разбавленный уайт-спиритом алкидный матовый лак (5% раствор)...Он и сохнет дольше и фиксирует намертво.Учитывая любовь Химинеса к уайт-спириту и продукции TAMIYA...вывод понятен.


С уважением,Андрей.



 
UlisДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:19 | Сообщение # 7
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
StenKohri, andbend, Т-1000 - рад, что мой опус оказался полезен..Благодарю за оценку и добрые слова ...

С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Понедельник, 15.02.2010, 15:19
 
Berkut916Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:20 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
andbend, Собственно я к таким выводам пришёл очень давно и заменял Миговский фиксер именно уайт спиртом + матовый лак Модел Мастер. Потом сравнил и по запаху и по качеству фиксации, идентичны. Когда закончится Миговский фиксатор, опять будем мешать УС. Кстати УС лучше брать очищеный художественный, а не простой строительный, даже всеми любимая тиккурила не то, по сравнению с художественным. smile
Ulis Спасибо за обзор. Может тоже как нибудь похожий выложу, только на пробу возьмём и другие материалы и смеси. wink



http://berkut916.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Berkut916 - Понедельник, 15.02.2010, 15:21
 
panzer35Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:21 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Олег Berkut916, , спасибо за наводку - попробую найти художественный уайт-спирит...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
andbendДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:23 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
Кстати УС лучше брать очищеный художественный, а не простой строительный, даже всеми любимая тиккурила не то, по сравнению с художественным.

Олег.А как в отношении запаха?"Тиккурила" дезодарированный (с лёгким приятным запахом) с этим понятно...Уж больно не охота вонь в доме разводить dry


С уважением,Андрей.



 
UlisДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:24 | Сообщение # 11
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Quote (panzer35)
попробую найти художественный уайт-спирит...

для визуального восприятия... cool

Разбавитель № 3: уайт-спирит очищенный, флакон п/э 110мл
Разбавитель №3 (уайт-спирит очищенный) Предназначен для разведения художественных масляных, пентамасляных, алкидных красок и рельефных паст, смывания красок с полотен, палитры и мытья кистей. Выпускается во флаконах 110 мл.

Прикрепления: 6895786.jpg (16.5 Kb)


С уважением, Олег..
 
TarmanДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:24 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote
заменял Миговский фиксер именно уайт спиртом + матовый лак Модел Мастер

А пропорции какие?
 
Berkut916Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:26 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
panzer35, Женя, вот такой http://iartsupplies.co.uk/ODOURLESS-WHITE-SPIRIT-JAR-75ml.html


http://berkut916.blogspot.com/
 
andbendДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:27 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
для визуального восприятия...

Видел такой в местном худсалоне biggrin Но понюхать не дали.Пробка с пломбочко sad


С уважением,Андрей.



 
TarmanДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ulis, спасибо за статью smile
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Пинен или фиксатор от МИГа? Что лучше... (Сравнение....)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей