[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Редактирование фотографий (как делал это я)
Редактирование фотографий
Serg7Дата: Понедельник, 01.05.2017, 16:38 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Скорее всего я ничего нового не сообщу - почти все так делают, я уже писал.
1. Лист ватмана.
2. Четыре источника света - два сбоку(светодиодные прожекторы по 50вт), две люминесцентные лампы по 18 сверху, одна рисующая лампа сберегайка 20вт(убираю слепые зоны ей, подсвечиваю оптику и т.д.) на подвижном штативе.
3. Фотоаппарат - Nikon D3200(зеркалка чуть лучше обычной мыльницы), объектив FIX 50 1,8G, диафрагма 10-12(приоритет диафрагмы), ББ авто, ISO 100(минимум), расстояние до объекта 80-100 см. Сохранение снимков в RAW-формате.(RAW2) Штатив абсолютно обязателен. Автоспуск с задержкой 2-5 сек.
4. Редактирование RAW-снимков с устранением недочётов в HeliconFilter 5.0, с последующим обрезанием и сжатием в любом редакторе. Проще HeliconFilter уже ничего быть не может, но он заточен именно так, что ничего лишнего там почти нет, в отличие от Лайтрума, например. Учиться там не надо, просто тупо тыкать ползунками туда-сюда - стразу всё понятно и видно.
Конечно, не все фотоаппараты могут сохранять снимки в RAWе. Но любое хобби требует больших или малых жертв))...Те моделисты, которых я всё таки сподвиг на это, переснимают все свои работы трёх-четырёх летней давности, дабы засверкали они в новом свете))...


Сообщение отредактировал Serg7 - Понедельник, 01.05.2017, 16:40
 
llligerДата: Среда, 03.05.2017, 20:23 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Serg7, большое спасибо буду пробовать
от меня +


Одинцово
 
Serg7Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:37 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
По рекомендации коллег, решил поделиться своими секретами фотографирования более подробно, чем описал чуть выше.
Сразу оговорюсь, что то, что я изложу в этой статье ни в коей мере не абсолютная истина, а только моё видение этой проблемы))
1. Начну с фотокамеры. Как уже писал выше, меня дешёвая зеркалка NIKON 3200 c объективом FIX50. Можно с КИТовым, большой разницы нет. Снимать можно на всё, что есть под рукой, но если вы хотите, чтобы вши работы засверкали во всей своей красоте - лучше снимать на хорошую камеру. Понятие хорошая: в моём понимании не дорогущая профессиональная зеркалка, а всего лишь камера, позволяющая сохранить снимки в RAW-формате. Если есть такая функция в фотоаппарате - значит она уже не плохая и годная для нашего дела. Я подчёркиваю - если есть, то можно делать прекрасные снимки, если нет, то тоже можно делать снимки, но не прекрасные. Кто хочет первое - приобретайте именно такой аппарат. У кого есть такая функция - пользуйтесь ей и получите отличный результат.
2. Место, где объект съёмки помещается. Лично у меня никакого лайтбокса нет, просто не вижу необходимости в нём. Закрепил два прямоугольных куска ДСП (600ммХ400мм), положил дугой между ними лист ватмана за 17 руб. - место готово даже крупных объектов.
3. Освещение. У меня четыре светодиодных прожектора - два по 30вт и два по 50вт. Кроме этого две люминесцентных лампы -они сверху. Два прожектора по бакам, один сверху и направлен на вертикальную часть ватмана(нужно чтобы белый ватман отражал свет от прожектора и подсвечивал объект как бы сзади - это нужно для придания объёма модели). Четвёртый прожектор - т.н. рисующая лампа - необходима для устранения мёртвых зон(глубоких теней) у модели, а также для таких моментов, как игра отблесков и оптики(например триплексов) и она подвижная, то есть на штативе. В зависимости от ракурса мы вращаем и поворачиваем её как нам нужно в данный момент. Эта рисующая(подвижная) лампа очень важна. Важно, чтобы свет был рассеянным - я покрасил внутреннее секло прожекторов матовой белой краской.
4. Ракурсы. Велосипед я не придумывал - все у всех профи простой и очень наглядный подход к ракурсам: заглавное фото(превьюшка) - самый красивый и выгодный(на ваш взгляд)ракурс, раскрывающий характер модели, его харизму(он может быть каким угодно). Дальше всё проще простого(я буду только про БТТ(!) - ракурсы в фаз, профиль и под углом в 45 градусов и только(!) с уровня глаз наблюдающего. Тем самым мы показываем массу, величину, значимость модели. Уровень глаз - это приблизительно центр (в профиль если) танка или чуть ниже. Остальные ракурсы сверху под углом те же 45 градусов ну и произвольные его. Здесь, кстати, можно вертеть модель как хочешь, главное, чтобы угол был приблизительно 45 градусов, не обязательно точно. Тем самым мы даём практически полное представление о модели, если ничего не хотим скрыть))...
5. Расстояние до модели. Чтобы весь объект был в фокусе, я снимаю не ближе чем 0,6-0,7 метра, лучше 0,8м.
6. Настройки фотоаппарата. Я применяю такие:
приоритет диафрагмы(на камере чаще"А". Сама диафрагма 8-10-12.
Баланс белого - авто.
ISO - как можно меньше(у меня 100)
автоспуск - с задержкой 2-5 сек.
сохранение снимков - RAW+.(снимки получаются очень увесистые - до 20 мегобайт.)
выдержку камера, естественно, выбирает сама под наши настойки.
7. Штатив обязателен, с руки ничего не получится.
8. Подошли к одному из самых главных моментов - обработка того, что мы
наснимали. Естественно, мы не профессионалы))... и конечно же допустили много ошибок при фотосессии))... Плохое и неправильное освещение, не очень чёткие фото, фотокамера, не умеющая нормально снимать))....Для устранения ошибок съёмки и фотокамеры есть редакторы - я пользуюсь Helicon Filter 5.0. Очень простой редактор, который может освоить школьник средних классов. В этот редактор мы и импортируем наши фото с камеры. Но для того, чтобы неумение фотографировать были устранены, мы должны редактировать фото ТОЛЬКО в RAW- формате. Прибавить или убавить свет, убавить излишние тени, чтобы показать всю модель и ничего не скрывать, добавить резкости для подчёркивания мелких деталей. Сохраняет редактор уже JEPG формате. Обрезаем как нам нужно(тут уж знают все как это делается) и ужимаем до приличного размера. Всем удачи!
 
Serg7Дата: Понедельник, 03.07.2017, 23:14 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Интересное направление в редактировании фото - HDR технология.. попробовал переснять не очень удачную фотосессию с Ариетой с навесной бронёй. Первый блин, конечно, комом. Не правильное ISO(шумы), не правильная диафрагма(не всё в фокусе) и тд... Но все ошибки виды и будут учтены в последующем. Кстати, проверю эту технологию на предмет пригодности к моделизму. Первое фото - с HDR технологией.




Сообщение отредактировал Serg7 - Понедельник, 03.07.2017, 23:18
 
doraДата: Вторник, 04.07.2017, 05:57 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
ИМХО, черный фон дает большую глубину.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Serg7Дата: Четверг, 06.07.2017, 00:11 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
HDR технология в нашем случае явно в топку. Испробовал, убил массу времени - не понравилось. Сделали замечания, почему не выложил фото рабочего места и прожекторов. Бардак на рабочем месте не хотелось показывать)... но вот показал))...


 
BlinoffДата: Четверг, 06.07.2017, 08:25 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Serg7, а цветовая температура прожекторов какая?

Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
Serg7Дата: Четверг, 06.07.2017, 09:51 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Blinoff ()
Serg7, а цветовая температура прожекторов какая?

Все белого света - от 5 до 6200.


Сообщение отредактировал Serg7 - Четверг, 06.07.2017, 09:52
 
oddity75Дата: Четверг, 06.07.2017, 10:40 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Снимать только с сохранением снимков в RAW-формате. Торг здесь неуместен

Сергей, не выдавайте нужду за добродетель smile . Совершенно неуместно, да и просто технически невозможно, выправлять огрехи съемки программными методами, тем паче, что эти огрехи проистекают из неумения настроить камеру и непонимания "физики процесса". Результат закономерен- мыльные и "перешарпленые" фото.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Четверг, 06.07.2017, 10:40
 
Serg7Дата: Четверг, 06.07.2017, 12:24 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Результат закономерен- мыльные и "перешарпленые" фото.

Спорить не буду... ищем истину дальше)...
 
ПайперДата: Четверг, 06.07.2017, 12:59 | Сообщение # 56
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Serg7, спасибо, что поделились своей технологией! Думаю, это ценный вклад в общую копилку методов. respect

Don`t war, make kits ;)
 
Serg7Дата: Четверг, 06.07.2017, 15:17 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. Serg7, спасибо, что поделились своей технологией! Думаю, это ценный вклад в общую копилку методов.


Рад стараться! wink
 
PolkiloДата: Четверг, 06.07.2017, 16:51 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 90
Статус: Оффлайн
А вот мне интересно, почему многие моделисты при съемке своих моделей пользуются сложенным белым (или иного цвета ватманом). Гораздо удобнее пользоваться лайт-кубом. Да и стоит он в китайских магазинах (ebay,aliexpress и т.д.) весьма недорого. В лайт-куб вложить ватман вместо фона, освещение снаружи поставить. Вот примерно как на фото. Это гораздо удобнее т.к. сам пользуюсь таким.

 
Serg7Дата: Четверг, 06.07.2017, 17:52 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ватман быстро, дёшево и доступно))... Прожектора всегда тоже при деле при сборке и везеринге. Тут, в общем, как кому удобнее и кто к чему привык.
 
Zaxar157Дата: Четверг, 06.07.2017, 17:53 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1329
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Polkilo ()
Гораздо удобнее пользоваться лайт-кубом. Да и стоит он в китайских магазинах (ebay,aliexpress и т.д.)

Ну Вы Америку открыли.А зачем покупать,когда из коробки и кальки за 15 мин.можно сделать самому?
Прикрепления: 7256988.jpg (50.7 Kb)


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Редактирование фотографий (как делал это я)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей