[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Редактирование фотографий (как делал это я)
Редактирование фотографий
VyachSimoДата: Суббота, 11.01.2014, 15:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Раз уж народ требует раскрыть все секреты – раскрою. Но хотелось бы сразу сделать несколько оговорок:
• В принципе, в интернете существует несколько статей на эту тему, поэтому координально нового в статье не будет, за исключением пары пунктов.
• Я не профессиональный фотограф, по этому все вопросы насчет выдержки и диафрагмы вы можете задать ниже, надеюсь, что Глеб, который мне помогал с исходниками, на них ответит.
• Так же я не могу назвать себя профессиональным редактором фотографий, просто посещал курсы ретуши, и практически все настройки были получены художественным чутьем (знаю, что не скромно).

Не так давно в очередной раз просматривая работы Мигеля Хименеса, Адама Уальдера и др. я задумался над тем, почему их работы выглядят так восхитительно и живо. Конечно, немаловажную роль в этом играют навыки тонировки, модуляции, но согласитесь эти приемы просто не было видно, если бы модели были сняты второпях. Съемка модели – ответственный процесс, ведь вашу модель будут оценивать именно по фотографиям. Согласитесь при огромном количестве человеко-часов затраченных на изготовление модели, на ее отсъем тратиться менее одного процента этого времени.
Вернемся к Мигелю и Ко. его модели – прежде всего полигон для продуктов, которые он хочет продать, а фотографии – реклама. На рекламу каждый производитель тратит уйму средств, по этому и нам тоже стоит взять с них пример, так как выставляя модель на всеобщее обозрение, мы делаем своего рода рекламу самому себе, как моделисту и своим навыкам.
Я чувствую что вы уже поняли к чему я клоню, поэтому перейдем непосредственно к предмету статьи. Первое что необходимо для качественной редактуры, это качественные исходники, вот несколько правил для них
• Вся модель должна быть «в фокусе»
• Снимать можно только со штатива.
• Должно быть несколько источников дневного рассеянного света (хотя бы не менее двух).
• Фотографии должны быть в большом разрешении
• При этом не нужно сразу стараться снять модель крупным планом, кадрирование при большом разрешении нисколько не повлияет на качество.
Вот исходники которые мне предоставил Глеб (разр 5472х3648) для удобства разрешение в статье понижено:



В качестве редактора я использую Adobe Photoshop CS4. В меню "Окна" откройте "История", "навигатор", "слои"
Первым делом изображение нужно кадрировать я делаю это в два приема, на первом сделайте выделите область вокруг модели и постарайтесь что бы нижняя грань фотографии совпадала с линией траков, так модель будет смотреться "устойчивее и монолитнее" :



Вторым этапом делаем то же самое, но уже точнее, центр прямоугольника должен совпадать с визуальным центром модели (масштабировать изображение на холсте можно зажав Alt и прокручивая колесо мыши, либо с помощью "навигатора"):



Теперь мы получили композицию, и то, с чем будем работать дальше



Следующим пунктом я всегда использую автотон, но иногда этот инструмент дает не тот эффект который от него ожидаешь, и тогда приходиться использовать инструмент "Уровни" ("Изображение" - "Коррекция" - "Уровни")



Как он работает: На гистограмме вы видите количество пикселей в порядке "тень"-"полусвет"-"свет", или "черный"-"серый"-"белый"



Теперь пододвигаем ползунки тень и свет под гистограммой ближе к центру (в моем случае фото немного засвечено, поэтому свет я не трогаю), и немного смещаем полутени в лево, по причине описанной выше. Не забывайте смотреть на то, что получается, настройки выставляются в каждом конкретном случае.



Может показаться что ничего не поменялось, но на самом деле изменения разительные, если наблюдать изменение тонов в реальности.

Следующим пунктом переходим к экспозиции:



Здесь я применял такие настройки, что бы изображение выглядело живее и ярче:



Далее я столкнулся с проблемой, под дневным "холодным" светом, цвета в модели, стали выглядеть намного холоднее, чем на самом деле, по этому я применил инструмент "фотофильтр", уверяю вас, это не жульничество, а попытки максимально передать то, что я вижу своими глазами:



Плотность я выставил на 25%, что бы подчеркнуть, что цветовая гамма модели по большей части теплая



Следующий шаг, добавить немного резкости нашему изображению:



Я выставляю интенсивность на 80%, но это дело вкуса.



На этом основная часть редактуры закончена, и теперь переходим к оформлению работы:



Признаюсь честно, я долго думал как делают этот градиент, сначала мне казалось что это правильно выставленный свет, или какой-то подкрашенный задник, но потом понял, что это дело трех кликов. для начала нужно выделить белый фон, для этого берем инструмент "волшебная палочка" и кликаем в верхней части фона, обратите внимание: Допуск выставляем на 70, и ставим галочки рядом с пунктами "Сглаживание" и "Смежные пиксели" вот что у нас выходит:



Таким образом градиент который мы наложим, будет находиться только в выделенном месте и не будет налезать на модель

Далее я обычно опускаю направляющую до середины изображения, что бы все градиенты получались одинаковой длинны, делается это так, нажимаем на линейку в верхней части холста и опускаем примерно до середины, далее она центрируется сама.
Теперь выбираем инструмент Градиент:



Обратите внимание на выделенные области (что бы открылось окно нужно нажать туда, куда указывает стрелка на слайде выше):



Теперь собственно сам градиент, для того что бы так сделать нужно немного отдалить изображение(alt+колесо мыши) и начинать за пару сантиметров до начала изображения, и вести курсор до нашей направляющей, как показано стрелкой. Как видите, модель не пострадала.



Теперь снимаем выделение, нажатием ctrl+D, и исправляем ошибки, как например эти рымы на башне. Все что нужно сделать, это пипеткой нажать на цвет градиента за колечком и выбрать инструмент кисть. Потом просто аккуратно закрашиваем.



Путем малозаметных глазу манипуляций мы привели изображение в презентабельный вид:



Ну и для сравнения:



Главное помните, "Встречают по одежке, а провожают по уму", и первое впечатление от модели будет зависеть от фотографий.

Успехов!


Сообщение отредактировал Слава - Суббота, 11.01.2014, 19:03
 
Даймлер32Дата: Суббота, 11.01.2014, 15:06 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
За статью респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ПайперДата: Суббота, 11.01.2014, 15:17 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Ай, Слава, - ай да молодец! Сказал и сделал! smile Респектую, а статью сохраняю в Избранное!

Don`t war, make kits ;)
 
ГлебДата: Суббота, 11.01.2014, 15:19 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
За статью +
По поводу диафрагмы и т.д. Экспериментируйте, нет точных цифр.
По правкам исправления баланса, резкости - можно было сразу отснять нормально, но зная что Слава будет всё фотошопить с балансом не парились)) Снимали на улице, поэтому ББ плавает от синего к жёлтому. Это заметно на исходниках. По резкости: обычно использую объектив f 4, он делает картинку более резкой, в этот раз использовали f1,2, она получилась "не очень", для этого и сделана правка с резкостью.

Про градиент, Слава молодец, теперь и у нас будут хорошие фитографии)))
 
БабайДата: Суббота, 11.01.2014, 16:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
За статью +, и за модель тоже+.

С уважением Кулишов Сергей!
 
JBITДата: Суббота, 11.01.2014, 16:46 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
Спасибо, очень не хватало такой статьи! Буду экспериментировать, вдохновляет!

Pz.III Ausf.F
ГАЗ-233014 Тигр
ГАЗ-69М
 
AlyДата: Суббота, 11.01.2014, 18:44 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Глеб ()
По поводу диафрагмы и т.д. Экспериментируйте, нет точных цифр.

Тут главное помнить, что чем больше число диафрагмы, тем больше глубина резкости - а для нас при макросъемке важна максимально допустимая глубина резкости, не хочется, чтобы в фокусе оказалась только одна заклепка, а остальные рядом были уже размытыми. Но большое число диафрагмы требует очень хорошего освещения...

Хотя опять-таки все зависит от модели фотоаппарата, от объектива, от освещения (дневной свет, искусственное освещение), от наличия-отсутствия штатива...


Сообщение отредактировал Aly - Суббота, 11.01.2014, 19:33
 
VyachSimoДата: Суббота, 11.01.2014, 19:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата Aly ()
наличия-отсутствия штатива..


Я думаю что об отсутствии штатива не может быть и речи, уж хотя бы маленький-плюгавенький но надо заиметь biggrin
 
ГлебДата: Суббота, 11.01.2014, 19:32 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Aly, это понятно, у нас была диафрагма 22, но объектив менее резкий чем обычно. А для желаемого результата мы дождались облачного зимнего дня))) Облака очень хорошо рассеивают свет)
 
NeoДата: Суббота, 11.01.2014, 21:38 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Отличная статья! Выделим ее особо. smile


С уважением
А.Николаев
 
choko-pandaДата: Суббота, 11.01.2014, 22:17 | Сообщение # 11
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Правильное решение, Артём. Вот такие темы и нужны.
 
VyachSimoДата: Суббота, 11.01.2014, 23:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Ребята, спасибо всем, за оценку моих скромных трудов. Очень рад что все это оказалось вдохновляющим и полезным!
 
4egevaraДата: Суббота, 11.01.2014, 23:17 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Видали, видали чего я с него вытряс??? biggrin
Слав, молодчина, толково все объяснил и показал, думаю в скором времени мы увидим первопроходцев данного варианта обработки фоток!
Жирный плюс от меня, быстро, толково, качественно!


Мой канал на youtube:
 
VyachSimoДата: Суббота, 11.01.2014, 23:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата 4egevara ()
Видали, видали чего я с него вытряс???


Почаще заходил бы, цены бы тебе не было)
 
4egevaraДата: Суббота, 11.01.2014, 23:27 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата Слава ()
Почаще заходил бы, цены бы тебе не было)

biggrin biggrin Побольше бы подобных работ, как твоя бтэшка...
Но не будем оффтопить)


Мой канал на youtube:
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Редактирование фотографий (как делал это я)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей