[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Лак полуматовый Tamiya X-35
Лак полуматовый Tamiya X-35
99йДата: Четверг, 03.12.2015, 18:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, прошу поделиться Вашими впечатлениями о применении лака Tamiya x-35 semi-gloss clear.Интересует, на что лучше ложится, чем разбавлять, и надо ли разбавлять.Планирую использовать его поверх акрила под смывку маслом.
 
SALIVANДата: Четверг, 03.12.2015, 21:49 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
После окраски в базовый цвет арилом от Тамии, наносил этот лак, ни чем не разбавляя, только потрясти хорошенько надо. Ложится хорошо. Потом уже на этот лак хорошо кладутся фильтры.

Добавлено (03.12.2015, 21:49)
---------------------------------------------
Наврал sad Сначала база, поверх нее фильтры, потом лак, а по нему уже масло.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
БабайДата: Четверг, 03.12.2015, 22:05 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Сначала база, поверх нее фильтры, потом лак, а по нему уже масло.

Масло на глянце плохо ложиться, лучше хорошо просушить фильтры, хотя бы пару дней, а уже затем использовать масло, по поводу лака Tamiya, не нравится он мне, если красите Tamiya или Gunza лучше использовать лаки от Vallejo, AK, AMMO. Но их желательно разбавлять, как и любые лаки, я обычно развожу хорошей водкой где то 1 к 8-10 ( 1 - лак, 8-10 - водка ) А в качестве глянцевого лака для дек и под смывку использую футуру.


С уважением Кулишов Сергей!
 
SALIVANДата: Четверг, 03.12.2015, 23:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
Масло на глянце плохо ложиться

Так в том то и дело, что Х-35 это полуматовый лак, и по нему масло нормально ложится. А вот под смывку, лучше, конечно, глянцевый лак.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
БабайДата: Четверг, 03.12.2015, 23:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Так в том то и дело, что Х-35 это полуматовый лак, и по нему масло нормально ложится.

Масло хорошо ложится на матовую поверхность, ещё лучше на текстурированную, как пример холст, а полуматовый лак всё равно имеет глянец, в большей или меньшей степени, зависит от производителя, по поводу применения не разбавленного лака после фильтров, вопрос, а зачем? Чтоб убить деталировку, глянцевый лак обычно используют под декали чтобы подложка не серебрилась и под смывку, сатин, или полуматовый лак, или матовый, кому как нравится, наносят в финале, чтобы сбить лишний глянец, а так же под пигменты, так как пигменты с глянцевой поверхностью не дружат.


С уважением Кулишов Сергей!
 
DNSДата: Пятница, 04.12.2015, 04:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
С водкой тамиевские лаки иногда белесые разводы дают. Может, конечно, у меня водка плохая dry но хорошую жаба душит. Я ипсом развожу. 1 к 5 где-то.
 
БабайДата: Пятница, 04.12.2015, 09:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата DNS ()
С водкой тамиевские лаки иногда белесые разводы дают.

Вот по этому он мне и не нравится, его нужно разводить родным растворителем, а так как я крашу красками Tamiya или Gunza, от большого количества растворителя краска может и слезть, чего не происходит от водки, при условии хорошей просушки покрашенной поверхности. Ипсом не пользуюсь, у меня от него голова болит.


С уважением Кулишов Сергей!
 
rakovaaДата: Пятница, 04.12.2015, 17:06 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Опыт у меня пока небольшой, но делаю так (подсмотрел у товарища Яшина с ost-front)
1.В базу добавляю X-22, процентов 10-15% (разговор о Тамии), высветление и т д
2. Фильтр
2.Маслянные точки
3.Cмывка
4.Сколы, эффекты АК и т д
5. Ультраматовый от АК или матовый от Тамии
6.Пигменты
Результат мне нравится,глянец дую только на место декалей и сверху. После каждого этапа просушка (для верности несколько суток).


С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировал rakovaa - Пятница, 04.12.2015, 17:07
 
KulibinДата: Пятница, 04.12.2015, 20:22 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
Ипсом не пользуюсь, у меня от него голова болит.

Прошу прощения за флуд, но уважаемый Бабай, ИПС в аэр надо использовать, а не вовнутрь себя. biggrin biggrin biggrin biggrin :D

А если серьезно, то от ИПСа реально запах тошнотворный какой-то. Я им тоже стараюсь не пользоваться.
Вообще я для себя открыл "вонючий" АКАН 6-й серии. Воняет он может немного сильнее Тамии, но применять можно без грунтовки, кроме того дает офигенное полуматовое покрытие (очень похоже на реальную краску), и лака никакого не надо. Сразу на краску можно фильтры и так далее по списку. Есть и лак от АКАНА, но к сожалению пока еще не тестировал, на сайте пишут, что не дает белого налета как Тамия.
 
SALIVANДата: Пятница, 04.12.2015, 20:44 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Бабай ()
по поводу применения не разбавленного лака после фильтров, вопрос, а зачем?


Затем, чтобы сделать разделительный слой между акрилом и маслом, которое лично я привык размывать уайт-спиритом. Или Вы думаете, что для акрилового покрытия уайт-спирит не окажет никакого воздействия? По поводу разбавлять лак Тамии или нет, у каждого есть свое мнение. Неразбавленный нормально дуется при давлении около 2,0 или чуть выше,при этом никакого заливания деталей не наблюдается.
И второе... Почему именно полуматовый (или сатиновый, кому как нравится)? А потому, что на него с одинаковым успехом ложится как тонировка
маслом, так и смывка, без различия, на какой основе она приготовлена. То есть одним нанесением слоя полуматового убиваем двух зайцев - делаем и тонировку и смывку.

Ради Бога, поймите правильно, я никому не навязываю делать именно так... Просто человек спросил, и каждый может поделиться своим опытом.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
Maks76Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:42 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день!
.
Цитата 99й ()
Уважаемые коллеги, прошу поделиться Вашими впечатлениями о применении лака Tamiya x-35 semi-gloss clear.Интересует, на что лучше ложится, чем разбавлять, и надо ли разбавлять.Планирую использовать его поверх акрила под смывку маслом.

Я поступал банально: тамиевский матовый лак XF-86 разбавлял тамиевским же растворителем. результатом доволен, хотя опыт у меня маленький.
А так у Вас все правильно: сатиновый он же полуматовый он же полуглянцевый лак, а на него уже наносят фильтр, масляные точки, смывка, эффекты и пигменты.


С уважением,
Максим.
 
БабайДата: Понедельник, 07.12.2015, 18:22 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Или Вы думаете, что для акрилового покрытия уайт-спирит не окажет никакого воздействия?

Я знаю что на Tamiya или Gunza не окажет, при условии что это не уайт-спирит из хозмага, а очищенный продукт высокого качества, с красками от Vallejo, AK, AMMO как раз обратная ситуация, их как раз и нужно защищать, по этой причине я ими практически и не пользуюсь.
Цитата rakovaa ()
В базу добавляю X-22, процентов 10-15% (разговор о Тамии), высветление и т д
Этот способ для того что бы избавится от шагрени, к защите краски не имеет отношение.
Цитата Kulibin ()
Прошу прощения за флуд, но уважаемый Бабай, ИПС в аэр надо использовать, а не вовнутрь себя.

У нас на пару с аэром голова болит biggrin


С уважением Кулишов Сергей!
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Лак полуматовый Tamiya X-35
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей