| 
		
		
		
	
		
		
	
		
		
			| Лак полуматовый Tamiya X-35 |  |  |  | 
| 99й | Дата: Четверг, 03.12.2015, 18:53 | Сообщение # 1 |  |  Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 67 Репутация: 21 Статус: Оффлайн | Уважаемые коллеги, прошу поделиться Вашими впечатлениями о применении лака Tamiya x-35 semi-gloss clear.Интересует, на что лучше ложится, чем разбавлять, и надо ли разбавлять.Планирую использовать его поверх акрила под смывку маслом. |  |  |  |  |  | 
| SALIVAN | Дата: Четверг, 03.12.2015, 21:49 | Сообщение # 2 |  |  Подполковник Группа: Пользователи Сообщений: 1683 Репутация: 110 Статус: Оффлайн | После окраски в базовый цвет арилом от Тамии, наносил этот лак, ни чем не разбавляя, только потрясти хорошенько надо. Ложится хорошо. Потом уже на этот лак хорошо кладутся фильтры. Добавлено (03.12.2015, 21:49)---------------------------------------------
 Наврал
  Сначала база, поверх нее фильтры, потом лак, а по нему уже масло. 
 В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 |  |  |  |  |  | 
| Бабай | Дата: Четверг, 03.12.2015, 22:05 | Сообщение # 3 |  |  Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 631 Репутация: 383 Статус: Оффлайн | Цитата SALIVAN (  ) Сначала база, поверх нее фильтры, потом лак, а по нему уже масло. Масло на глянце плохо ложиться, лучше хорошо просушить фильтры, хотя бы пару дней, а уже затем использовать масло, по поводу лака Tamiya, не нравится он мне, если красите Tamiya или Gunza лучше использовать лаки от Vallejo, AK, AMMO. Но их желательно разбавлять, как и любые лаки, я обычно развожу хорошей водкой где то 1 к 8-10 ( 1 - лак, 8-10 - водка ) А в качестве глянцевого лака для дек и под смывку использую футуру.
 
 С уважением Кулишов Сергей!
 |  |  |  |  |  | 
| SALIVAN | Дата: Четверг, 03.12.2015, 23:03 | Сообщение # 4 |  |  Подполковник Группа: Пользователи Сообщений: 1683 Репутация: 110 Статус: Оффлайн | Цитата Бабай (  ) Масло на глянце плохо ложитьсяТак в том то и дело, что Х-35 это полуматовый лак, и по нему масло нормально ложится. А вот под смывку, лучше, конечно, глянцевый лак.
 
 В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 |  |  |  |  |  | 
| Бабай | Дата: Четверг, 03.12.2015, 23:59 | Сообщение # 5 |  |  Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 631 Репутация: 383 Статус: Оффлайн | Цитата SALIVAN (  ) Так в том то и дело, что Х-35 это полуматовый лак, и по нему масло нормально ложится.Масло хорошо ложится на матовую поверхность, ещё лучше на текстурированную, как пример холст, а полуматовый лак всё равно имеет глянец, в большей или меньшей степени, зависит от производителя, по поводу применения не разбавленного лака после фильтров, вопрос, а зачем? Чтоб убить деталировку, глянцевый лак обычно используют под декали чтобы подложка не серебрилась и под смывку, сатин, или полуматовый лак, или матовый, кому как нравится, наносят в финале, чтобы сбить лишний глянец, а так же под пигменты, так как пигменты с глянцевой поверхностью не дружат.
 
 С уважением Кулишов Сергей!
 |  |  |  |  |  | 
| DNS | Дата: Пятница, 04.12.2015, 04:51 | Сообщение # 6 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 360 Репутация: 75 Статус: Оффлайн | С водкой тамиевские лаки иногда белесые разводы дают. Может, конечно, у меня водка плохая  но хорошую жаба душит. Я ипсом развожу. 1 к 5 где-то. |  |  |  |  |  | 
| Бабай | Дата: Пятница, 04.12.2015, 09:03 | Сообщение # 7 |  |  Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 631 Репутация: 383 Статус: Оффлайн | Цитата DNS (  ) С водкой тамиевские лаки иногда белесые разводы дают. Вот по этому он мне и не нравится, его нужно разводить родным растворителем, а так как я крашу красками Tamiya или Gunza, от большого количества растворителя краска может и слезть, чего не происходит от водки, при условии хорошей просушки покрашенной поверхности. Ипсом не пользуюсь, у меня от него голова болит.
 
 С уважением Кулишов Сергей!
 |  |  |  |  |  | 
| rakovaa | Дата: Пятница, 04.12.2015, 17:06 | Сообщение # 8 |  |  Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 92 Репутация: 13 Статус: Оффлайн | Опыт у меня пока небольшой, но делаю так (подсмотрел у товарища Яшина с ost-front) 1.В базу добавляю X-22, процентов 10-15% (разговор о Тамии), высветление и т д
 2. Фильтр
 2.Маслянные точки
 3.Cмывка
 4.Сколы, эффекты АК и т д
 5. Ультраматовый от АК или матовый от Тамии
 6.Пигменты
 Результат мне нравится,глянец дую только на место декалей и сверху. После каждого этапа просушка (для верности несколько суток).
 
 С уважением, Алексей.
 
 
 Сообщение отредактировал rakovaa - Пятница, 04.12.2015, 17:07 |  |  |  |  |  | 
| Kulibin | Дата: Пятница, 04.12.2015, 20:22 | Сообщение # 9 |  |  Сержант Группа: Пользователи Сообщений: 198 Репутация: 55 Статус: Оффлайн | Цитата Бабай (  ) Ипсом не пользуюсь, у меня от него голова болит.Прошу прощения за флуд, но уважаемый Бабай, ИПС в аэр надо использовать, а не вовнутрь себя.
        :D 
 А если серьезно, то от ИПСа реально запах тошнотворный какой-то. Я им тоже стараюсь не пользоваться.
 Вообще я для себя открыл "вонючий" АКАН 6-й серии. Воняет он может немного сильнее Тамии, но применять можно без грунтовки, кроме того дает офигенное полуматовое покрытие (очень похоже на реальную краску), и лака никакого не надо. Сразу на краску можно фильтры и так далее по списку. Есть и лак от АКАНА, но к сожалению пока еще не тестировал, на сайте пишут, что не дает белого налета как Тамия.
 |  |  |  |  |  | 
| SALIVAN | Дата: Пятница, 04.12.2015, 20:44 | Сообщение # 10 |  |  Подполковник Группа: Пользователи Сообщений: 1683 Репутация: 110 Статус: Оффлайн | Цитата Бабай (  ) по поводу применения не разбавленного лака после фильтров, вопрос, а зачем?
 Затем, чтобы сделать разделительный слой между акрилом и маслом, которое лично я привык размывать уайт-спиритом. Или Вы думаете, что для акрилового покрытия уайт-спирит не окажет никакого воздействия? По поводу разбавлять лак Тамии или нет, у каждого есть свое мнение. Неразбавленный нормально дуется при давлении около 2,0 или чуть выше,при этом никакого заливания деталей не наблюдается.
 И второе... Почему именно полуматовый (или сатиновый, кому как нравится)? А потому, что на него с одинаковым успехом ложится как тонировка
 маслом, так и смывка, без различия, на какой основе она приготовлена. То есть одним нанесением слоя полуматового убиваем двух зайцев - делаем и тонировку и смывку.
 
 Ради Бога, поймите правильно, я никому не навязываю делать именно так... Просто человек спросил, и каждый может поделиться своим опытом.
 
 В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 |  |  |  |  |  | 
| Maks76 | Дата: Суббота, 05.12.2015, 18:42 | Сообщение # 11 |  |  Майор Группа: Пользователи Сообщений: 1067 Репутация: 61 Статус: Оффлайн | Добрый день! .
 Цитата 99й (  ) Уважаемые коллеги, прошу поделиться Вашими впечатлениями о применении лака Tamiya x-35 semi-gloss clear.Интересует, на что лучше ложится, чем разбавлять, и надо ли разбавлять.Планирую использовать его поверх акрила под смывку маслом.Я поступал банально: тамиевский матовый лак XF-86 разбавлял тамиевским же растворителем. результатом доволен, хотя опыт у меня маленький.
 А так у Вас все правильно: сатиновый он же полуматовый он же полуглянцевый лак, а на него уже наносят фильтр, масляные точки, смывка, эффекты и пигменты.
 
 С уважением,
 Максим.
 |  |  |  |  |  | 
| Бабай | Дата: Понедельник, 07.12.2015, 18:22 | Сообщение # 12 |  |  Лейтенант Группа: Мастера Сообщений: 631 Репутация: 383 Статус: Оффлайн | Цитата SALIVAN (  ) Или Вы думаете, что для акрилового покрытия уайт-спирит не окажет никакого воздействия?Я знаю что на Tamiya или Gunza не окажет, при условии что это не уайт-спирит из хозмага, а очищенный продукт высокого качества, с красками от Vallejo, AK, AMMO как раз обратная ситуация, их как раз и нужно защищать, по этой причине я ими практически и не пользуюсь.
 
 Этот способ для того что бы избавится от шагрени, к защите краски не имеет отношение.Цитата rakovaa (  ) В базу добавляю X-22, процентов 10-15% (разговор о Тамии), высветление и т д
 Цитата Kulibin (  ) Прошу прощения за флуд, но уважаемый Бабай, ИПС в аэр надо использовать, а не вовнутрь себя.У нас на пару с аэром голова болит
   
 С уважением Кулишов Сергей!
 |  |  |  |  |  
 |