[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум моделистов » Новости форума » Модельные технологии » Фотосъемка моделей (Размышления на тему.)
Фотосъемка моделей
БабайДата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:25 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
Само собой , чудес не бывает. Но речь шла о том, чтобы с помощью макроколец довести увеличение недорогого "портретника" до уровня в разы более дорогого макрообъектива. При этом очевидно, что глубина резкости будет сопоставима, при прочих равных, конечно.

Максим, вообще по макро есть целые труды, но думаю моделистам такое уж макро не нужно, ты в своей статье всё правильно описал, от себя добавлю, что в любой фотографии важен свет, и его правильная постановка, светосила объектива и умение пользоваться имеющимся арсеналом, в том числе и софтом, всё остальное придёт с опытом, при желании в инете куча статей как по макро так и по всем остальным направлениям, главное понимать что ты хочешь в конечном итоге получить. В защиту полтинника расскажу как делал я, на мой nikon d7100 я купил объектив Nikkor 50mm f/1.8D. это самый дешёвый объектив, но его качество просто супер, так как это фикс и портретник, значит при особой сноровке он может не плохо справляться и с предметной съёмкой, далее, немного теории, первое что влияет на глубину резкости это диафрагма, чем шире отверстие диафрагмы, тем меньше глубина резкости. И наоборот – маленькая диафрагма позволяет добиться хорошей резкости.Второе, на глубину резко изображаемого пространства влияет и расстояние от камеры до объекта съемки. Если вы подойдете к объекту вплотную и будете его снимать с расстояния нескольких сантиметров, то глубина резкости у вас на снимке будет минимальной. А если вы будете фотографировать объект с полутора-двух метров, то даже при том же значении диафрагмы она заметно увеличится. Соответственно отойдя от модели на 1,5-2 метра можно получить не плохой грип, (ГРИП) - глубина резко изображаемого пространства, глубина резкости, далее в фотошопе, в новых версиях сс 2014-15 эта функция очень хорошо реализована, изображение кадрируется, не обрезается, а пропорционально растягивается или увеличивается в кадре до необходимого, при чём качество самого изображения не ухудшается, ну конечно при условии не значительного его увеличения % на 40-50 от наминала, всё, имеем модель в грипе. Конечно данный метод не понацея, но для не профессиональной съёмки вполне подходит.

С уважением Кулишов Сергей!

DIEversantДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:21 | Сообщение # 17
Лейтенант
ниче непонял,куча терминов непонятных,взрыв мозга wacko wacko wacko но все равно вам уважуха за данную статью,зеркалкой разжевусь буду вас потихому пытать вопросам что да как

давайте на ты) с уважением Алексей)

a4sДата: Понедельник, 21.03.2016, 09:09 | Сообщение # 18
Полковник
oddity75,

А последовательную фокусировку в серии фото башни Т-34 как делали? Просто ручной фокусировкой или удаляли/приближали камеру?

oddity75Дата: Понедельник, 21.03.2016, 13:11 | Сообщение # 19
Лейтенант
Цитата Сова№2 ()
Эта процедура правильно видимо работает только в каких-то последних версиях фотошопа?

Затрудняюсь ответить, я небольшой специалист в компьютерных программах, попалась под руку версия CS6, в ней и обрабатываю фото.

Цитата a4s ()
А последовательную фокусировку в серии фото башни Т-34 как делали? Просто ручной фокусировкой или удаляли/приближали камеру?

Просто ручной фокусировкой. Если перемещать камеру вместе со штативом, то такой "фокус" не пройдет, т.к. изменится угол съемки и изображения сложатся с геометрическими искажениями, пробовал smile . Важно выполнить съемку строго из одной точки. Лучший вариант- покупка макрорельсы. На некоторых своих фото замечал, что фокусировка объектива не позволяет поймать нужную плоскость и требуется переместить объектив на несколько миллиметров. В таких случаях макрорельс очень кстати.

Цитата Бабай ()
Соответственно отойдя от модели на 1,5-2 метра можно получить не плохой грип

Да, все так. С этого я и начинал свои "размышления". Проблема в том, что с такого фото не удастся выделить крупные планы, просто не хватит разрешения. Но с фотографии общего плана модели, сделанного на макрообъектив с расстояния 30-40см. (на всякий случай уточню- это итоговое фото, сложенное из пяти планов, поэтому в фокусе и обе гусеничные ленты и все катки по правому борту):

вполне хватает разрешения, чтобы вытащить еще и крупные планы, подобные этому:

А вот такой "провокационный ракурс" (обратите внимание, что литьевый номер на траке возле ведущего колеса виден абсолютно четко) не получить делая съемку с расстояния 1,5 метра, даже при минимальной диафрагме:

И немного про установку диафрагмы. Все абсолютно так, как ты описал, но одно уточнение: если глубина резкости объектива при макросъемке составляет 20мм., никакое значение диафрагмы не даст глубину резкости 20см. :)
Фото башни, что я привел в первом сообщении темы, сделано при значении диафрагмы f22 (это видно внизу скриншота папки с исходными фото башни), что есть минимальное значение для твоего объектива и пограничное значение для моего. Но как видим, само по себе, без Фотошопа, проблему это не решило.

С уважением,
Максим.

Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 21.03.2016, 14:12

БабайДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:18 | Сообщение # 20
Лейтенант
Цитата oddity75 ()
сделано при значении диафрагмы f22

Максим, выставляя максимальные значения диафрагмы, нужно помнить о дифракции, после определенного значения диафрагмы для каждого конкретного размера ячейки матрицы происходит снижение резкости. Это значение условно можно назвать дифракционным ограничением диафрагмы. о поводу детализации в описанном мной способе, вот пример фото:

Как видишь вся модель в грипе, и макро на высоте, при чём это не оригинал, а уже сжатая до 50% фотография. И ещё скажу, что бы получать хорошие снимки необходимо фотографировать в формате RAW, так как есть больше возможности для редактирования фотографий в отличии от JPG.
К тому же на приведённом тобой фото присутствуют артефакты, и не вся модель в грипе:

Сообщение отредактировал Бабай - Понедельник, 21.03.2016, 15:29

БогданДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:54 | Сообщение # 21
Лейтенант
у вас марк на примере 2хмерный, а 34ка имеет еще и глубину, пример не очень правильный

БабайДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:35 | Сообщение # 22
Лейтенант
Цитата Богдан ()
у вас марк на примере 2хмерный, а 34ка имеет еще и глубину, пример не очень правильный

У меня марк состоит из одной фотографии, а 34 ка из нескольких, и я не столько о грипе говорю сколько о резкости в общем, что бы вся модель была в грипе, Максим целую статью написал, при чём очень хорошую и правильную, за что от меня ему Respect.

oddity75Дата: Вторник, 22.03.2016, 16:57 | Сообщение # 23
Лейтенант
Цитата Бабай ()
К тому же на приведённом тобой фото присутствуют артефакты,

Ты имеешь ввиду фон? Я это сразу заметил, но пока с этим не разбирался. Возможно нужно перенести фон подальше от модели, чтобы объектив не выхватывал фактуру бумаги.

Цитата Бабай ()
и не вся модель в грипе:

Согласен. Чтобы это устранить нужно было сделать еще одну промежуточную фокусировку.

Цитата Бабай ()
выставляя максимальные значения диафрагмы, нужно помнить о дифракции, после определенного значения диафрагмы для каждого конкретного размера ячейки матрицы происходит снижение резкости.

Да, конечно. Поэтому и написал, что при минимальной диафрагме для моего объектива- f/32, "пограничным" считаю значение f/22. А на "китовом" зуме при минимальной заявленной диафрагме аж f/38 пороговое значение всего f/20. Видимо качество оптики никудышное.

Цитата Бабай ()
по поводу детализации в описанном мной способе, вот пример фото

Заметно, что ты увеличил размер фото. При разрешении 3000х2000 файл весит всего 865 кВ smile .

Цитата Бабай ()
Как видишь вся модель в грипе, и макро на высоте

Да, проекция в фокусе. Надо сказать, что и свет выставлен весьма грамотно! На счет "макро", я выразил опасения, что при увеличении твоего объектива около 0,15 и минимальной дистанции фокусировки 0,45м., вряд ли хватит разрешения показать крупным планом, например, механизм натяжения (мало ли чего, вдруг ты заменил болт на металлический smile ):

С уважением,
Максим.

БабайДата: Вторник, 22.03.2016, 22:43 | Сообщение # 24
Лейтенант
Цитата oddity75 ()
вряд ли хватит разрешения показать крупным планом, например, механизм натяжения (мало ли чего, вдруг ты заменил болт на металлический

Ну для таких целей с макро объективом можно подлезть и поближе biggrin

oddity75Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:01 | Сообщение # 25
Лейтенант
Цитата a4s ()

Вот какой интересный момент. Вчера перед тем как выбросить коробку от своего старого фотоаппарата, полюбопытствовал и заглянул внутрь. На одном из CD-дисков прилагаемых к фотоаппарату, обнаружил любопытную программку под названием EOS-Utility. Вот такое меню возникает на экране, если подключить фотоаппарат к компьютеру через USB-разъем во время съемки:

После срабатывания затвора выскакивает такая превьюшка сделанного фото, что позволяет сразу оценить качество сделанного снимка и при необходимости переснять кадр.

Для макросъемки и вовсе просто находка. Управление фокусом позволяет выбрать любой план благодаря очень тонкой настройке и on-line контролю на большом экране монитора.
Конечно Америку не открыл, но возможно будет интересно тем, кто как и я полагает, что человеку обремененному высшим техническим образованием западло читать инструкции к бытовой технике smile .

С уважением,
Максим.

yrqДата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:33 | Сообщение # 26
Сержант
Цитата oddity75 ()
Для макросъемки и вовсе просто находка.

для никона тоже есть аналог
Nikon Camera Control Pro
ссылки находятся яндексом на раз

JohniGoДата: Воскресенье, 10.04.2016, 19:42 | Сообщение # 27
Сержант
Не подскажите аналогичную программу для Sony DSC-WX200.
Камера конечно мыльница, но ей можно управлять с Android-а через WiFi. (к сожалению только зумом).
Может есть какое-то боле продвинутое ПО?

С уважением, Евгений.
Вторая Мировая война в 48-м масштабе

SALIVANДата: Воскресенье, 10.04.2016, 20:21 | Сообщение # 28
Подполковник
Цитата JohniGo ()
обнаружил любопытную программку под названием EOS-Utility.

Полезная программка. Кстати, к моему аппарату она на русском языке. Единственное неудобство - зону съемки надо располагать недалеко от компьютера, т.к. удаление фотоаппарата от
компа ограничено длиной USB-кабеля. Правда, и для этого есть решение - удлинитель USB. Есть у меня такие, разной длины, надо будет попробовать.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

oddity75Дата: Среда, 13.04.2016, 14:26 | Сообщение # 29
Лейтенант
Цитата SALIVAN ()
Единственное неудобство - зону съемки надо располагать недалеко от компьютера, т.к. удаление фотоаппарата от
компа ограничено длиной USB-кабеля. Правда, и для этого есть решение - удлинитель USB.

Согласен, эта проблема легко решаема. А более современные модели фотоаппаратов и вовсе позволяют организовать управление через wi-fi smile . Поэтому если кто озадачен выбором фотоаппарата, рекомендую обратить внимание на наличие этой опции у потенциальных кандидатов на покупку.

С уважением,
Максим.

Форум моделистов » Новости форума » Модельные технологии » Фотосъемка моделей (Размышления на тему.)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2016