[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Выращивание деталек на заказ. (Альтернатива литью.)
Выращивание деталек на заказ.
LokiДата: Вторник, 01.05.2018, 11:32 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата BSV ()
900р за грамм,

Сергей, а какая плотность у полимера? Объём детали прикинуть я могу, а вот с весом сложнее.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
PanzermannДата: Вторник, 01.05.2018, 11:47 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата BSV ()
Так что, вашему знакомому всяческих успехов в развитии. Я думаю, рано или поздно технологии доведут и наступит счастье всем, а пока используем то, что есть на данный момент...

Добро, не настаиваю  smile  Лишь для сведения обратил внимание. Если позволите, покажу отливки и закроем тему его принтера: диаметр "прутка" 1,06 мм, толщина "ушей" 0,3...0,4 мм.


Цитата BSV ()
А вот про "такие" последствия надо объяснить подробнее, не всё так просто.  Полосы и слоистость, это родовая болезнь такого оборудования, с этим можно и нужно бороться, постараться свести к минимуму, но от этого никуда не денешься.
Эт я в курсе  smile С подобными (и этими тоже) колёсами "борюсь" не первый год. Печатью в целом доволен (у Михаила Дерюганова), но чтобы получить приемлемый результат приходилось членить колёса на несколько деталей. Например, правая/левая часть покрышки и диск. Или как в примере (колесо меньшего диаметра):
 

Но при сборке неизбежно "умирает" часть протектора в стыке. Печать целого колеса в воск дала отвратительный результат (идея была избавиться от поддержки и неоходимости сборки).


То, что в моём предыдущем посте - печать целого колеса "стоя", причём не с первого раза. Пока совсем не кондиция.

Цитата BSV ()
Кстати, если интересно, можете прислать файл мне, в качестве эксперимента напечатаю несколько раз это колесико, сравним результат.
Буду очень признателен, если победите колёсико. Я в отъезде (командировка) ещё два месяца. Если найду в переписке файл - напишу Вам в личку. Ещё раз спасибо!  smile


warthunder.ru
 
BSVДата: Вторник, 01.05.2018, 15:22 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
Сергей, а какая плотность у полимера? Объём детали прикинуть я могу, а вот с весом сложнее.

По моему плотность у оранжевого 1,3 г/см3, по крайней мере прикинуть должно получиться.  Тут еще следует как-то учесть систему поддержек и слой подложки, потому как на это всё полимер тоже расходуется.
 
DIWДата: Вторник, 01.05.2018, 16:06 | Сообщение # 19
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
печать целого колеса "стоя
Cтоя хорошо не получится, яйцом будет
 
PanzermannДата: Вторник, 01.05.2018, 22:14 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата DIW ()
Cтоя хорошо не получится, яйцом будет

Вполне себе не яйцо (stl-ка "полнотелая"). Тут другая проблема - смещение слоёв при печати. Мне рекомендовали модельку пустотелую попробовать.


warthunder.ru
 
PanzermannДата: Вторник, 01.05.2018, 22:25 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата BSV ()
По моему плотность у оранжевого 1,3 г/см3

Если как на фото моём, то 1,62...1,64 г/см3.


warthunder.ru
 
shermanm4Дата: Среда, 02.05.2018, 11:11 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Вывод: пока  этот метод не альтернатива литью.Особенно по финансам.Даже с учетом облоя и брака литье из биресина  дороже 2 руб за грамм мне  не выходит.
 
LokiДата: Среда, 02.05.2018, 12:54 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
Если как на фото моём, то 1,62...1,64 г/см3.

В общем как ни крути от 1500 за грамм получается. А если добавить поддержки то ценник можно умножать на 2.
Цитата shermanm4 ()
пока  этот метод не альтернатива литью.Особенно по финансам.

Да, но мастер сделать вполне.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
PanzermannДата: Среда, 02.05.2018, 19:20 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Loki, выше писал же Сергей BSV - 900 р/грамм. 1500 р - за 1 см3 возможно Вы имели ввиду?

warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 02.05.2018, 22:23
 
BoonieДата: Среда, 02.05.2018, 20:44 | Сообщение # 25
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
пока этот метод не альтернатива литью.Особенно по финансам.
В ряде случаев вполне сравнимо по ценам. Например, при изготовлении плоских деталей, требующих большого объема формы при малых сечениях. Смолы требуется вроде бы немного, а вот силикона расходуется весьма прилично. При малых тиражах выходит не очень экономно.


С уважением, Вадим
 
shermanm4Дата: Четверг, 03.05.2018, 01:05 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Силикон- 1000 руб. =1кг. Силикон,в отличии от смолы,можно повторно использовать.На форму для башни Т-34 у меня уходит примерно  150-200 гр. силикона.Потом я ее порежу и  сделаю форму для лошади,потом порежу и сделаю форму для фигурки и т.д.Я об этом писал уже в отдельной ветке.Вот когда  эти принтеры 3Д станут  дешевыми ,как и расходные материалы к ним ,тогда заживем.:))) А пока все это экзотика,увы.
 
LokiДата: Четверг, 03.05.2018, 06:46 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Panzermann, да, конечно за см3.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
shermanm4Дата: Понедельник, 01.06.2020, 08:57 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Прошло два года и экзотика стала реальностью.
На днях купил  3д принтер Ender.обошелся он мне за 7000 руб. плюс за 1500 килограммовая бухта пластика PLA.
Как я его настраивал-отдельная песня.Принтер не утюг-воткнул в розетку и пользуйся.:))))Во первых-его надо самому собрать из набора,а во-вторых подобрать программное обеспечение.Я выбрал Cura.Перебрал пять вариантов и только  мод 4.0 заработал как надо.Вместо кубиков и корабликов распечатал фонтан для диорамы.Ушло на это 26 грамм пластика  и 3 часа времени.По деньгам-меньше 50 руб.При этом качество не высшее выставил-среднее  и еще никак не обрабатывал.

Размер 70х70 мм в широкой нижней части.Скачал  програмку на фонтан бесплатно.
Так что дело пошло.Теперь на очереди-статуи из Вархаммер 40000 для сына ,в обмен он мне сочиняет башню для раннего  Черчилля.Обойдется  она в пластике рублей в 50 не больше.Очень удивлен.За что у нас  такие деньги дерут за 3д печать? За моделирование?:)))
Может отдельную тему завести?
 
ПайперДата: Понедельник, 01.06.2020, 12:05 | Сообщение # 29
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Может отдельную тему завести?

Наоборот, правильно, что продолжаете целевую тему up

Mr. shermanm4, поздравляю с приобретением! Дельная штука для диорамо-строения.

Цитата shermanm4 ()
За что у нас  такие деньги дерут за 3д печать?

Ответ на Вашем же фото, - за совершенно другое качество конечного продукта. А именно - мизерность пресловутых "ступенек", которое позволит использовать "распечатку" без трудоёмких доработок. Это достигается применением оборудования и сырья другого ценового порядка. А то и двух  wacko 

Надо, конечно, ещё поиграть настройками принтера. И наверное, поэкспериментировать с подбором 3D-моделей, которые ему будут "по зубам".


Don`t war, make kits ;)
 
HartДата: Понедельник, 01.06.2020, 18:43 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Онлайн
Собрал свой принтер сам. Из запчастей. тоже использую CURA. Но, напрягает именно полоски при печати. Хотя мыслей для моделизма очень много.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Выращивание деталек на заказ. (Альтернатива литью.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей