[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Моё рабочее место моделиста (На последнее слово не претендую. Оно просто фразу формирует.)
Моё рабочее место моделиста
IyonisheДата: Пятница, 17.09.2021, 21:25 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
По результатам моих поисков в интернете мне валом валится контекстная реклама именно на эту тему. Мне она как бы совсем и не к чему, но некоторым может пригодиться. Например, тем кто решиться делать фильтр самостоятельно — вот эта страница «Фильтры для покрасочных камер«, а если покупать готовые — то вот эта «HEPA-фильтры для вентиляции«, ну или сайт filtrmat — где всё вместе..
Мой вариант многоразовый и в разы дешевле cool
 
fromSalekhardДата: Понедельник, 20.09.2021, 19:25 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
В качестве основной движущей, вернее высасывающей, силы решил я использовать канальный (осевой) вентилятор VENTS TT 100.



Почему? Потому что полюбил с первого взгляда!

Альтернативой ему идут "грибки" накладных вентиляторов



Которые сразу исключаем. И их "безногие" и "безголовые" собратья,



которые предназначены для монтажа в трубу (что есть иногда хорошо, но не в моём случае, ибо надо будет мастырить какие-либо ноги для установки). Это раз!

Он изначально двухскоростной - на табличке видны характеристики для режимов. Кроме того к нему есть регулятор скорости, который можно приобрести отдельно по цене, сопоставимой с самим вентилятором. Это два! И не спрашивайте зачем мне это.

Вентиляторы на JASовских окрасочных боксах имеют заявленную производительность 4000 л/мин, что даёт 240 м3/час. У "моего" - 180/245 м3/час, т.е. практически такую же. При этом считаю, что пониженная мощность тоже нужна - не всегда красишь особо вонючими красками/грунтовками, плюс для пайки явно нужно меньше воздуха. При этом у JAS 3703 шум 47 дБ, а у этого - 36 дБ. Норма для жилых помещений с 07-00 до 23-00 установлена на уровне 40дБ.

И самое главное: у неё глазищи - во! А, это не о том. А... купил я его за 1900 руб в магазине "Все инструменты" в котором полно альтернатив.

Например, в разы тише: "Уровень шума составляет 24 дБ – сравнимо с шепотом или тиканьем наручных часов",



но в 4 раза дороже.

В полтора раза дешевле



но в два раза менее производителен.

Ну и далее аналогично. Полюбил и всё тут!

Отзывы на него противоречивые: то прям лучше нет, то - хуже всех. Посмотрим. Если сломается, но любовь останется - куплю VENTS ТТ ПРО 100. Конструктивно он точно такой же, т.е. ничего менять не придется, но за счет неких других подшипников - тише и долговечнее.



Если же не хватит производительности, докуплю "безного" и "безголового" помощника и поставлю прям в воздуховод, для которого решил использовать "вентиляционные системы из труб ПВХ". Не раз уже упоминаемый Леруа Мерлен предлагает широчайший выбор всяких труб, переходников, тройников и прочее



Думаю, что вот из такого ассорти,



с приобретением дополнительных ингредиентов, мне удастся сварганить нечто работоспособное и функциональное.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
swat0russiaДата: Вторник, 21.09.2021, 04:13 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
http://panzer35.ru/forum/23-19975-1
Дороговато.. мой вентилятор был приобретен за 300 с небольшим р


С уважением , Алексей.
 
fromSalekhardДата: Вторник, 21.09.2021, 06:18 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Iyonishe ()
Мой вариант многоразовый и в разы дешевле
Не вопрос, для того и привел всякие альтернативные варианты. Это я еще всякие компьютерные вентиляторы не затронул.
Я ж говорю: полюбил!

Спасибо что откликнулись. Вот вы то мне и нужны! А то я как-то пропустил вашу стройку.

Вопросы:
Размеры удовлетворяют?
Оно у вас до сих пор прозрачное осталось. Вы аккуратно красите, чтоб не испортить, или это само так получается?
И в своей ветке вы обещали поделится параметрами вентилятора. Поделитесь сейчас - или здесь, или у себя. Это очень интересная информация.
У вас конструкция складная, но по последним фото складывается впечатление, что она стала стационарной. Так ли это?

И спасибо за идею куда присобачить аэрографы. Мне понравилось.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 21.09.2021, 10:27 | Сообщение # 20
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
fromSalekhard,  Замена рамы под маленькое глухое окно это отличная идея. Я обязательно такое сделаю. Именно окно меня и останавливало. Жаль, что уже лето прошло.
А вот как вы планируете решить проблему с обратным задуванием, когда вентилятор не работает. При сильном ветре и если вы живете на верхних этажах от туже будет здорово сифонить, особенно зимой.
Скорее все надо будет обратный клапан снаружи ставить, но такой, что бы вентилятор его смог продавить.
 
swat0russiaДата: Вторник, 21.09.2021, 18:01 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
Спасибо что откликнулись

Приветствую. Я так понимаю - это мне/.
1- размеры более чем удовлетворяют. Две модели в 35-м помещаются
2- помутнело конечно. Но так получается - всю взвесь собирает фильтр
3- на счет параметров вентилятора - заеду в леруа- гляну, а от этого коробку выкинул
4. Конструкция временно стационарная из за дополнительного бокового освещения - лень сделать разъемы на ЛЕД ленты
Для более качественного освещения при основной покраске применяю дополнительную лампу ( параметры на фото).
Как работает вентилятор тоже показал на фото - салфетка через фильтр оч хорошо прилипает.









С уважением , Алексей.
 
АлАРДата: Вторник, 21.09.2021, 22:22 | Сообщение # 22
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата fromSalekhard ()
JAS 3702 Покрасочный бокс
Для этого размер найти не удалось, но предполагаю, что аналогично иным моделям.
ширина35, высота 28, глубина по низу 28, до края бортиков 16
лично мне маловат.
 
fromSalekhardДата: Четверг, 23.09.2021, 08:27 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо откликнувшимся!
Получается что ширина 350 мм
Цитата АлАР ()
лично мне маловат.

а 450 мм
Цитата swat0russia ()
размеры более чем удовлетворяют.


Стало гораздо понятнее по размерам.
Ну а я продолжу.

На днях из "придворной" мастерской, о которой я уже упоминал в связи с кронштейнами, вернулась моя столешница в модификации для "горячей" зоны.



Если не шибко понятно, то это вон тот кусок столешницы в 120 см (ну, помните, же?) и заподлицо вставленный кусок вот такого керамогранита



Я не зря интересовался размерами рабочих областей как общего, так и покрасочного назначения. На основе информации из Интернета, ваших сообщений, размышлений и примерок, был выбран оптимальный размер камня, который составил 41 на 50 см.

Да не, вру. Какой кусок остался от кухни, такой и поставил. Но по поводу глубокого анализа размера - всё правда: волновался подойдет ли этот кусок или нет! Подойдет (см. выше).

Может я говорил, а может нет: здесь я собираюсь не только красить, но еще и паять (теперь уже без всяких дополнительных керамических подставок) и экспериментировать с литьем смолы и самопальным фототравлением. Таким образом мне нужна была область на которую я могу спокойно лить что не попадя, палить и т.д. и потом всё это можно было бы оттереть. Думаю она получилась.

Чуть дальше видны два прямоугольных выпила. Это каналы вентиляции. Почему два? Без понятия! На всяк случай, бери больше - кидай дальше и т.д. Один лишний (если чё) заглушить проще, чем пропиливать потом еще один. Ну и симметрию никто не отменял.

Под столом, в наживуленном варианте, это выглядит следующим образом



Вертикальная стойка прикрывает неэстетическое предыдущее место крепления кронштейна. Там 4 не слабых отверстия с дюбелями. Почему 4 отверстия, хотя кронштейн крепится двумя? А для чего нам дурная голова и кривые руки?

Плюс она держит всю конструкцию пластиковых труб. И дополнительно, по задумке, является гравитационной ловушкой твердых частиц: типа воздух уходит налево, а опыл сыпется вниз, где для него будет установлена специальная ванночка сбора. Посыл так себе - голая теория, плюс рушит концепцию "свободного пола". Так то я пока в раздумье.

Влево канал пошел к окошку и плавно перешел в винегрет на подоконнике, который я уже показывал



Над столом же у меня осталось два переходника, в которые я могу втыкать что угодно и как угодно.
С разбега напросились следующие варианты



Это не ассиметричнаяконфигурация, хотя и так возможно - это два варианта. Решетки просто прилеплены скотчем. Это если будет достаточно фронтальной вытяжки. Если же надо будет
подсасывать еще и сверху, то возможно нечто подобное



Это уже определится из практики.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
TolkalinДата: Четверг, 23.09.2021, 12:09 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Да ужж... похоже целая литейно-паяльная мастерская намечается!
А почему не захотели воздуховод выводить через ближайшую к столу створку окна?
Как то вот так:


В Вашей конфигурации достаточно большой подоконник оказывается не удел, и вторая створка похоже не сможет открываться...
Или Вы планируете воздуховод все время разбирать, собирать и он не будет герметичным?


Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 23.09.2021, 12:13
 
2vslДата: Четверг, 23.09.2021, 12:38 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вытяжка есть?
 
fromSalekhardДата: Четверг, 23.09.2021, 18:34 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
Да ужж... похоже целая литейно-паяльная мастерская намечается!

Да, травление, в отличие от большинства, я люблю. Цену на модель оно увеличивает в два раза, а возню с ней (моделькой) - кратно. А мне процесс важнее результата.





Цитата Tolkalin ()
А почему не захотели воздуховод выводить через ближайшую к столу створку окна?

Именно она откидная и что-то в голову не пришло поменять местами.

Цитата Tolkalin ()
В Вашей конфигурации достаточно большой подоконник оказывается не удел

Этот подоконник еще не знает какой его удел. Именно на нём будет базироваться целая куча всего того, что не вместится на моё трехсполовинойметровое рабочее место. Я даже думаю, что в два этажа минимум. Поэтому правую створку сделал из поворотной поворотно-откидной, что удвоило стоимость переделки, но позволит хоть немного открывать. А так-то в этой комнате еще три небольших окна, в половину этого каждое.



Цитата Алекс-Одесса ()
Скорее все надо будет обратный клапан снаружи ставить


Совершенно верно: от обратной тяги будем защищаться обратными клапанами.

В ассортименте Леруа, есть вот такая вещь, как "Соединитель круглых каналов с обратным клапаном D100 мм"



Это для внутри и аналог для наружи "Соединитель с обратным клапаном и монтажной пластиной D100 мм"



Для прямоугольного короба тоже есть такое. Я взял оба круглых - поставлю сразу пару.
Если они не справятся, то есть еще обратный клапан RSK (чтобы это не значило).



И там еще есть варианты.
Цитата 2vsl ()
Вытяжка есть?
 Так вот, как раз и занимаюсь.

Раз уж зашел разговор про воздуховоды:

Внимание! Attention! Achtung! Увага! 注意力!

С широким коробом всё понятно, у него сечение 204х60 мм, что видно невооруженным глазом и легко идентифицируется.

А вот с узким...

Данные изделия представлены в распространенных сетях магазинов "Леруа Мерлен" и "Строительный двор". Первые компоненты я купил в Леруа, а потом с оказией кое-что прикупил в Стройдворе. И оно ... не подошло.

Вспомнился старый анекдот
Объявление по "Новому русскому радио":
Вниманию водителей шестисотых "Мерседесов".
По нашим данным, один ушастый "Запорожец"
в настоящий момент движется по Тверской,
один по Садовому кольцу, и горбатый
один стоит на Кутузовском у магазина
"Булочная".
Уважаемые пацаны, будьте внимательны!
 

Ну так вот, уважаемые пацаны, будьте внимательны. В Леруа продаются наборы типоразмера 55х110 мм прямоугольного сечения и диаметром 100 мм для круглого производства Equation. В Стройдворе всё такое же белое, но прямоугольного сечения 60х120 мм, круглое тоже 100 мм, производства ERA.

Этикетки, при покупке "знакомого" товара, я не читаю. Чеки на мелкие покупки не сохраняю.

Не будьте как я.


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromSalekhard - Четверг, 23.09.2021, 18:35
 
fromSalekhardДата: Четверг, 30.09.2021, 15:51 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 361
Репутация: 200
Статус: Оффлайн
Ранее я писал по поводу кронштейнов: "В свободной продаже я сразу таковых не обнаружил, пришлось заказывать." А тут накануне шел по Блошинке - это такой строительно-хозяйственный рынок в Тюмени, и зацепил взглядом вот такой стенд на одном из павильонов



И сразу засвербела мысль: "А не обманул ли я своих читателей?". Все бросятся заказывать самопальные кронштейны, а они и в продаже есть. На этом стенде они размером менее, но всё же в приблизительном диапазоне.
На Озоне нашелся "Кронштейн силовой плоский KCM-350/500, 1 шт. 50х35х6 см. Черный" вот с такой веселой иллюстрацией



Но цена в 3 456 руб за штуку переводит смех в нервный матерок. Лучше уж заказать.
В интернет-магазине "Всё элементарно" (я том кое-что приобрел, о чём попозже расскажу) продается вот такой складной кронштейн Unico Metall UCM-5



У них один кронштейн стоит 800 руб, а на сайте "Все инструменты" пару продают за 1690 руб. (в Тюмени их нет). Оба сайта сходятся в нагрузочной характеристике - 60 кг, но там проблема с размерами: вроде он реальной длины 39 см, а не 49 см как декларировано.
Нечто подобное есть на сайте магазина мебельной фурнитуры Крона



На первом сайте есть готовый откидной столик на этих кронштейнах "Откидной стол Unico Metall, набор №5 (дуб феррара)" за 2950 руб.



Для стеснённых условий, на мой взгляд, весьма привлекательная вещь. Попадаются они и в других местах. Дайте поиск в Озоне "стол-книжка откидной" и 5-6 вариантов вывалится, в т.ч. "Стол-книжка Откидной Мини-книжка, 52.5х60х6 см", за 1630 руб (скидка) вот такого конструктива



Там 137 отзывов - можно составить исчерпывающе понимание товара.

Нечто подобное мне на днях попалось в Икеа, под названием NORBERG НОРБЕРГ Стол откидной стенного крепежа за 2999 руб.



В качестве альтернативного можно рассмотреть вариант складного столика, но с опорой не на кронштейн, а на ножки. Само собой откидывающиеся. Интернет-магазин "Мир уюта" товар "Нога d.50 Н700 для стола складная, хром глянец" 2 468 руб/шт.



Считаю себя, по данному вопросу реабилитированным.

Для полного исчерпания темы, предлагаю ознакомится со статьей "Откидной стол своими руками: 20 настенных столиков с пошаговыми инструкциями".


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Моё рабочее место моделиста (На последнее слово не претендую. Оно просто фразу формирует.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей