[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Петельки (Сделай сам.)
Петельки
AnkayДата: Четверг, 02.12.2021, 12:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
В последнее время фирмы производители всё больше и большевыпускают моделей с интерьером. Кому-то это нравится, кому-то нет, но факт остаётся фактом – фарш в коробочке присутствует. Возникает вопрос: а как его лучше всего показать? Делать открытыми люки или вырезы в корпусе? Тогда нужен колпак от пыли, а это отдельная тема, я бы даже сказал – болезненная.
Заклеить люки наглухо? А как же суслики? Взять ту же Миниартовскую полуторку с отменно детализированным двигательным отсеком. Как увидеть мотор у модели?
Ну, тут может помочь Микродизайн, который выпустил набор травления рояльных шарниров. Для Эмки и полуторки в самый раз.
А как быть с Хобби Боссовским Ба-10 или каким-нить иным бронеавтомобилем? Там рояльные петли не пойдут.
Вывод: нужно делать самому. Причём так, чтобы сей процесс был прост и незатейлив, а то зрение в последнее время ни в дугу.
Вот в результате раздумий на эту тему, родился у меня неслишком сложный способ изготовления шарниров. Главное, что процесс рождения деталей с ним не слишком зависит от глазомера.

Итак, пункт первый. Берём два сменных лезвия отканцелярского ножа для резки картона, зажимаем их в тиски и алмазным надфилем тупим режущие кромки в двух местах.



Ширина оставляемого острым промежутка зависит от диаметра проволочки, будущей оси шарниров.
Добавляем с боков два лезвия в их исходном варианте (безпропилов). Они будут отсекать лишний металл, строго задавая ширину шарнира.



Скрепляем пакет ножей болтиком с гайкой.



Берём кусочек медной фольги и облуживаем его с однойстороны. Это нужно для дальнейшего скрепления половинок петель между собой.



Вставляем пакет ножей в тиски, подложив под острые кромкиполоску полистирола. Сдавливаем тиски до отскока отрезанного куска фольги.

 

Раскрутив тиски, вынимает ножи и видим вот такую картину:



Снимаем отрезанную и просечённую деталь с ножей, повторивоперацию столько раз, сколько нам нужно петель. Ну и про запас пару штук можно
изготовить.



Далее единственный пункт, где нужен глаз-алмаз: прорезаниемодельным ножом перемычек и удаление лишнего металла. Вот что получается в
итоге:



Гибка делается вокруг свёрлышка, диаметром чуть большепроволоки будущей оси. Просечённые и прорезанные детали кладутся на кусок
резины, сверху на них опускается сверло и продавливается в резину.



Догиб до нужной формы делается вручную. Но это просто какмычание. Итог операции:



Спаивать концы петель лучше всего на деревянной подложке, надевзаготовки на сверло. Это делается для того, чтобы припоем не затянуло отверстия
в петлях, ведь без обработки стали кислотой припой к ней не прилипнет.



Собираем полуфабрикаты на ось, после чего можно отрезатьлишние хвосты, вогнав длину петли в масштаб.



Клеить петли к корпусу и створке лучше всего насадив петлина одну общую ось, иначе добиться соосности будет крайне сложно. А сие важно,
ибо иначе дверь (люк) будут яростно сопротивляться открыванию, а петли начнёт
выворачивать.



После высыхания клея общую ось можно удалить, заменив её надве масштабные.

Фсё.


Сообщение отредактировал Ankay - Четверг, 02.12.2021, 12:39
 
marauderДата: Четверг, 02.12.2021, 12:57 | Сообщение # 2
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 198
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
можно ли вместо лужения использовать паяльную пасту?
 
StasHobbiesДата: Четверг, 02.12.2021, 13:06 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Ankay, спасибо, взял на заметку!

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
pavkaДата: Четверг, 02.12.2021, 13:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Сам последнее время пытаюсь делать петли рабочими. Технология несколько иная, полоски меди так же на сверле выгибаю, паяю, маркером намечаю "папу-маму" и отрезным диском для гравера на небольших оборотах делаю нужные прорези, далее руками тонкими пилками маникюрными доводим до финала. Очень удобно вырезать и доводить петлю зажав ее в зажим цангового ножа. Немаловажно, на мой взгляд, для прочности работы люка на петлях (конструкция рабочая и должна выдерживать нагрузку) - впаивание штифта в петлю. Вклеенную на штифт петлю уже не вырвать.
Вклеивая с общей осью у меня была ошибка - приклеивал капилярным (очень жидким) цианоакрилатом - залило и петли и ось, с трудом отрывал, выжигал клей, будьте осторожны smile
Вот на днях как раз делал. За вечер на стюарт все люки сделал рабочими. 
 
AnkayДата: Четверг, 02.12.2021, 16:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата marauder ()
можно ли вместо лужения использовать паяльную пасту?
Увы, не знаю, с пастой никогда не работал. Попробуйте и поделитесь результатами. Думаю, коллеги будут Вам благодарны.
Цитата pavka ()
приклеивал капилярным (очень жидким) цианоакрилатом - залило и петли и ось
Этот момент я упустил в описании. Каюсь. Я перед приклейкой петель смазываю ось и отверстия густой смазкой. Она заполняет все зазоры и клею просто некуда затекать. Бывало намертво приклеивались створки лючков, но сами шарниры всегда оставались рабочими. Единственно, перед покраской нужно разобрать шарнир и тщательно промыть петли растворителем (например бензином).
Цитата pavka ()
маркером намечаю "папу-маму" и отрезным диском для гравера на небольших оборотах делаю нужные прорези, далее руками тонкими пилками маникюрными доводим до финала.
Вот тем-то мне Ваш способ и не подходит - фсё контролируется "на глаз", а у меня со зрением стало просто беда в последнее время.
Предложенный здесь способ позволяет львиную долю работ выполнить не напрягая глазоньки, а это самое для меня важное.
В любом случае, чем больше способов, тем шире арсенал приёмов! Верно? biggrin
 
Сергей77Дата: Пятница, 03.12.2021, 13:33 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Это уже за гранью)))) А тиски какой системы?))))
Если серьезно-то это высший пилотаж!


Сообщение отредактировал Сергей77 - Пятница, 03.12.2021, 13:33
 
AnkayДата: Пятница, 03.12.2021, 14:32 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей77 ()
А тиски какой системы?
Тиски можно применять любые, а можно использовать вместо них струбцину. Главное лишь бы усилия хватало.
Ну и под губку тисков, если она рифлённая, нужно будет подложить  кусок стальной пластины или обрезок ламинированного ДСП.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Петельки (Сделай сам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей