[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Промывочная станция для аэрографа (Тема о том как я сделал промывочную станцию своими руками.)
Промывочная станция для аэрографа
Ven-zelesДата: Вторник, 08.06.2010, 19:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 469
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Приветствую уважаемые пользователи форума .Хочу поведать как я сделал промывочную станцию для аэра своими руками .
Тема будет полезна ,ведь мы же моделисты и руки у на растут из того места которого надо ,зачем платить больше когда всё под рукой.. Как правило начальный комплект инструмента для занятий моделизмом мы все пытаемся свести к минимуму ,но по любому требуются вложения средств. Которых в наше время порой не хватает . То что я сейчас предложу абсолютно не панацея , в магазинах есть отличные промывочные станции ,но они стоят денег ,единственное их преимущество что немного удобнее работать .Хотя принцип работы один в один.
Но, вернёмся к нашим баранам (с) . В свободное время между работой домом и другими делами периодически нахожу время для занятий аэрографией и стендовым моделизмом .Что побудило на изготовление: первое это вонища (и глюки wacko ) при промывке аэра, второе ну не каждый же раз разбирать аэр чтобы промыть . Вот попытался свести к минимуму вонь от этого неприятного обстоятельства и задать полезную нагрузку. Конструкция не нова ,нашёл на одном из интернет ресурсов (спасибо этому человеку,выручил). Делал около двух лет назад ссылка на ресурс потерялась к сожалению .
Вот такая вот незатейливая конструкция : банка с крышкой

В крышке :
1) Приёмный порт для аэрографа(сделан из колпачка от фломастера,подходящего диаметра, чтобы при работе плотно прилегал к аэрографу)
2) Фильтры избыточного давления ( Это две трубочки ,брал подходящие по диаметру к фильтрующему элементу. Делал из контейнеров от такого противогрипозного лекарства как оцилококцинум)
3) Фильтруюшие элементы ( это два фильтра от сигарет которые вставляются в трубочки )
Вот в принципе и всё .Всё это прикрепил к крышке при помощи супер клея и холодной сварки , Добился герметичности это одно из важных своиств (иначе мыться не будет)

Почему два фильтра а не один ,видимо когда автор создавал конструкцию то шёл опытным путём , одного мало, внутри станции создаётся черезчур избыточное давление ,а в следствии аэр булькает что препятствует стравливанию промывочной жидкости в банку и фильтр выстреливает))))) . Проверено))) .А при двух фильтрах достигается оптимальное соотношение промывки и стравливания .

Вид абсолютно не презентабелен звиняйте ,можно вносить любые коррективы по удобству и как посчитаете нужным .
Вот собственно и всё . Дерзайте.
Изготовление девайса заняло пол часа.

Долго думал куда вставить тему , то ли в инструменты ,то ли в технологии ,остановился на технологиях . Так как идёт разговор о том как сделать девайс ,помогающий в нашем деле .

Прикрепления: 0419168.jpg (111.2 Kb) · 0994366.jpg (97.3 Kb) · 5385192.jpg (118.4 Kb)


Перестал курить .
 
UlisДата: Вторник, 08.06.2010, 19:45 | Сообщение # 2
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Очень хорошо..+

С уважением, Олег..
 
guzhusДата: Вторник, 08.06.2010, 19:50 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ven-zeles, Хорошая статья. Но у меня уже есть покупная станция (купил подешевке). Добавил бы, исходя из своего опыта, что порт для аэра лучше располагать чуток под наклоном, а не вертикально, чтобы растворитель из бачка не вытекал, но это лично мое ИМХО.
А вообще за реализацию и толковое объяснение +
 
Ven-zelesДата: Вторник, 08.06.2010, 19:56 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 469
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
guzhus, Денис всё что говоришь правильно , я заморачиваться не стал с наклоном(быстро сляпал ,а уже как два года работает) ,приспосабливаешься элементарно быстро . А вообще если чуть попотеть то можно и по удобнее сделать ,главное принцип работы сохранить.

Перестал курить .
 
OfficerДата: Вторник, 08.06.2010, 20:04 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Женя, классная вещь и, главное, очень нужная в нашем деле. Сам такой же пользовался "на стационаре", т.е. дома. Очень понятно всё расписал, если не ошибаюсь, подобный девайс в "покупном" исполнении" стоит около 800 денег, экономия налицо. Так что от меня плюсик за инструкцию и плюсик за борьбу с курением.

Хочу предложить "раздолбайский" вариант этого прибора. Берём пустую коробку от сока или молока с разливной крышечкой или клапаном. Где-нибудь в верхней части вырезаем окошко примерно 2х2 см. Заклеиваем окошко ватным диском для женских косметических процедур, прихватывая диск по краям клеем, а сверху по краям широким скотчем. Через это получившееся выпускное окошко происходит фильтрация выходящего воздуха. Затем вставляем в крышку (или клапан) коробки аэрограф и стравливаем, что нам нужно. По мере приведения в негодность коробку выкидываем и меням на новую. Минусы: недолговечность прибора. Плюсы: не курим и пъём сок (молоко, кому что нравится). smile


С уважением, Дмитрий.
 
4egevaraДата: Вторник, 08.06.2010, 21:46 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5299
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Однозначно смастерю такую штуковину при случае! cool Евгений спасибо! От меня +

Мой канал на youtube:
 
LorikДата: Вторник, 08.06.2010, 22:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ven-zeles, Я и моя семья тебя скажем спасибо, кухня болшье не будет так сильно пахнить уйт спирить biggrin

С уважением,
Лоран
 
soimstiliДата: Вторник, 08.06.2010, 22:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7086
Репутация: 156
Статус: Оффлайн
Изобретатель однако. biggrin
Спасибо большое,полезная штука. smile
От меня +


C уважением,Алексей Соколов.
 
OfficerДата: Вторник, 08.06.2010, 23:02 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Quote (Lorik)
кухня больше не будет так сильно пахнуть уайт-спиритом

Будет-будет... biggrin Но, конечно, уже не так сильно.

Я вспомнил, на своей такой штуке и "аэроприёмник" и "фильтры избыточного давления" я делал из одноразовых шприцев, потому что они удобно вставляются снизу в проделанные в крышке отверстия и фиксируются своим ограничителем, а сверху место соединения замазывал "Моментом" (который тянучий) и потом "Эпоксилином". А затыкал ваткой (жалко мне фильтр у сигареты обламывать biggrin ).

А теперь главное:
Сделайте себе самостоятельно такую чистящую станцию и наслаждайтесь экономией
400 рублей:
http://www.inked.ru/main/element/50/57

или 880 рублей:
http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=725

или (ВНИМАНИЕ!!!): 1450 рублей
http://www.modelsworld.ru/shop/product8030.php

И ведь, наверное, покупают же люди...


С уважением, Дмитрий.
 
EreminДата: Вторник, 08.06.2010, 23:17 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 537
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Quote (Officer)
И ведь, наверное, покупают же люди...

Дмитрий, не поверите - покупают surprised . Я купил (правда не Aztec, а Sparmax, ее еще Revell пакует) - и не нарадуюсь, она еще и подставкой служит для аэра... Может мне начать стесняться того что я покупаю фирменное оборудование и инструменты... Наверное меня как лоха разводят cry


С уважением, Дима
 
Ven-zelesДата: Вторник, 08.06.2010, 23:38 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 469
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Дим вот мне первый твой предложенный "командировочный" способ понравился. Я б его назвал "Шерше ля фам" по ряду компонентов очень подходит biggrin .

Добавлено (08.06.2010, 23:38)
---------------------------------------------
Желаю всем пользоваться только проффессиональным оборудованием, данная станция это шаг к приобретению проффессионального оборудования. smile


Перестал курить .
 
kapiton88Дата: Понедельник, 11.03.2013, 19:31 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
+++ себе соорудил аналогичную штуку. Потери: распиленная ручка и какой-то штуцер от надувного матраса помоему) Очень пользително однако)))

 
VORONДата: Среда, 13.03.2013, 16:31 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Спасибо большое Ven-zeles за статью . Я вот на днях приобрёл промывочную станцию JAS 1602 , прочитал инструкцию и возник вопрос . В пункте № 2 написано : " Налейте воду ( растворитель ) , до уровня приблизительно 15 мм от дна ёмкости " . Не могу взять в толк зачем это делать wink
 
AndreiiДата: Среда, 13.03.2013, 16:46 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
А я взял пластиковую бутылку на 1 литр, разрезал пополам, в дне набил дырок (для выхода воздуха) а внутрь и в верхнюю и в нижнюю часть натолкал салфеток, газет помятых и соединил. Нормально держит и запах и отработки краски из аэрографа. Периодически менял салфетки, впитывают они хорошо запах, но и намокают. После работы с красками закрываю и никакого запаха.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
МолчунДата: Среда, 13.03.2013, 21:42 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Voron, вода как абсорбент,всё собирать и разбавлять.Как в пылесосе с "водяным фильтром".
Вот тоже хочу её купить, ей можно пользоваться как полноценным держателем для аэрографа? А то из фотографий не понятно...
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Промывочная станция для аэрографа (Тема о том как я сделал промывочную станцию своими руками.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей