[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Минидрель. (Или второй после аера.)
Минидрель.
Charles_TaylorДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
По случаю выходных решил потратить немного денег, на любимое увлечение. Покупать новый набор не хотелось (но все равно потом купил ваффентрагер), так как не закончен текущий запил "тридцатьчетверки", решил приборохлится инструментом. Зашел поискать новые сверла и надфили, а увидел данный девайс и отказать себе в нем не смог, как оказалось совсем не зря.

Про этот инструмент можно сказать - это революция. Не знаю как я раньше работал над моделями без него. Девайс реально удобен и позволяет более быстро и качественно выполнять кучу операций в процессе работы над моделью. Широкий набор различных инструментов позволяет выполнять операции по резке, шлифовке, сверлению достаточно быстро и удобно. Буром можно подлесть туда, куда нож или надфиль не достанет.

Про конкретно эту дрель можно сказать, что выполнена она достаточно удобно, питается сей агрегат от адаптера на 12 В, через обычный штекер, что в последствии позволит подключить реостат для регулирования оборотов дрели. Продается еще более мошная версия этого инструмента (исполнена в сером цвете), но от нее надо отказаться, более высокие обороты плавят пластик. Цанговый зажим для меня более удобный чем патрон, он позволяет более точно устанавливать инструмент, особенно если речь идет о сверлах размеров <0.

При покупке данного девайса следует обратить внимание на подшипник вала, в данной ценовой категории, расчитывать на то что наши китайские товарищи найдут качественный - не велеки, по этому обратите внимание на этот элемент. Хотя в последствии его можно и заменить, в моей дрели это сделать легко, т.к. корпус не сплавленый, а соединяется на болтах.

Что касается цены, то она не так велика и соответствует цене запчастей, если делать качественную дрель самому, я отдал рубль, а более дорогие инструменты очень мощные и выпускаются в основном для ювелиров. Такие машинки будут плавить пластик, и зачем переплачивать.

Добавлю, что наличае такого инструмента позволяет делать очень реалистичные повреждения брони камулятивным снарядом, как описано в Миговском фак-буке. Очень быстро и удобно.

Припокупке минидрели можно руководствоваться следующими параметрами:

1. Размеры. Чем меньше девайс тем он удобнее и тем меньше места он требует (многие бурмашики необходимо фиксировать станиной или подвешивать, а о свободном месте на столе моделиста я говорить не буду, сами знаете).
2. Зажим инструмента. На мой взгляд удобнее цанговый зажим, т.к. он позволяет более точно фиксировать инструмент. Маленькие сверла в патроне фиксируются не так точно, хотя менять инструмент в патроне быстрей.
3. Форм-фактор. Исполнение в виде ручки удобнее чем пистолет, или гибкий вал от бормашинки.
4. Мощность. Этот параметр может находится на минимуме, т.к. мы работаем в основном с пластиком и высокие обороты режучего инструмента будут его плавить.
5. Регулировка оборотов. Достаточно важный параметр, но если это не предусмотренно производителем (как у меня), можно легко доработать.
6. Набор инструмента. Приятно когда такой набор большой.

В общем категорически рекомендую. Такой инструмент должен обязательно войти в набор моделистов, как когда-то в него вошел аэрограф. И если вы доверитесь моему совету, этот девайс будет присутствовать у вас в руках 90 % времени, при сборке модели.

Прикрепления: 7752371.jpg (49.6 Kb)


Броня-фигня, но танки наши быстры.
 
ГоловаДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:09 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Надо все-таки брать с гибким валом и встроенным регулятором оборотов.
 
FryonДата: Понедельник, 31.01.2011, 14:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А можно подробнее насчёт доработок, относительно отсутствия регулятора оборотов? Просто имею немного другой девайс, там есть регулятор но нижний порог всё равно очень большой, хотелось бы опустить планку до приемлемых для пластмассы оборотов, как это лучше сделать? У меня гравер, без отдельного блока питания, с регулятором оборотов от 8 000 до 33 000 об/мин.

С уважением, Максим.
Прикрепления: 6812747.jpg (101.4 Kb)


С уважением, Максим
 
Charles_TaylorДата: Понедельник, 31.01.2011, 15:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Голова)
Надо все-таки брать с гибким валом и встроенным регулятором оборотов.

В моем случае, как и у многих, имеет место ограничение по месту. А бормашинка должна гдето фиксироваться.

Quote (Голова)
У меня гравер, без отдельного блока питания

Смысл в том чтоб подовать на двигатель меньшее напряжение, в моем случае это сделать легко, в вашем придется врезаться в сетевой кабель. Плюс нужно уточнить как это повлияет на двигатель переменного тока, но это к специалисту.


Броня-фигня, но танки наши быстры.
 
FryonДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Charles_Taylor)
Смысл в том чтоб подовать на двигатель меньшее напряжение, в моем случае это сделать легко, в вашем придется врезаться в сетевой кабель. Плюс нужно уточнить как это повлияет на двигатель переменного тока, но это к специалисту.

В том то и дело, что видимо ничего толком нормального не получится сделать с двигателем переменного тока, хотя если попробовать перепаять регулятор на большее сопротивление)) тогда сгорит двигатель) просто думал может у кого есть такой аппаратик. подскажут решение. В любом случае спасибо.


С уважением, Максим
 
iveeДата: Вторник, 01.02.2011, 10:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
не народ с двигателем переменного тока такой подход вообще не катит сопротивление будет кипеть как печка, а толку ноль.
тут нужен либо тиристорный или симисторный регулятор. Регулятор оборотов от дрели был бы в самый раз. Или ламп накаливания.


Сообщение отредактировал ivee - Вторник, 01.02.2011, 10:04
 
SanДата: Вторник, 01.02.2011, 10:22 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
ivee, присматриваюсь к этому девайсу: http://paradox-ltd.ru/proxxon....50E.jaw
Вроде бы тиристорная электронная регулировка. 5000 оборотов не многовато ли? Если дать меньше чем 12V будут ли обороты уменьшаться? В вопросах электричества полная темнота, вот и спрашиваю.
Была старая самопальная из движка от вычислительной машинки, но упала со стола и пошло биение.
 
HroftДата: Вторник, 01.02.2011, 12:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Купил себе гравер Sturm GM2318, обороты регулируются от 0 до 22000, маленький, легкий -только гибкий вал не идет в комплекте (да и нужен ли он при таких габаритах, пака не разобрался), единственное минимальный размер цанги 0,8 мм, под мини(микро?)сверла надо искать патрон или подходящую цангу...
Прикрепления: 9806058.jpg (97.1 Kb)



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
iveeДата: Вторник, 01.02.2011, 12:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
5000 думаю нормально будет.
Quote
Если дать меньше чем 12V будут ли обороты уменьшаться?

да будут машинка ведет себя как любой коллекторный мотор при снижении напряжения обороты снизятся, но и упадет мощность.
сам я пользуюсь 28462 - Бормашина PROXXON FBS/12Е http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/FBS_12E.jaw
вот этим агрегатом у него регулировка от 3000 до 15000 он мощный, пластик не плавит.
из минусов довольно тяжелый.
 
Pepper74RUДата: Вторник, 01.02.2011, 14:16 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Quote (Fryon)
А можно подробнее насчёт доработок, относительно отсутствия регулятора оборотов?

если ваша бормашина на 220в то существуют такие Автотрансформаторы типа ЛАТР (лабораторный трансформатор) предназначен для плавного регулирования напряжения переменного тока частоты 50 или 60 Гц при различных электротехнических работах.
http://www.kipltd.ru/catalog....25.html
правда нужно пробовать , но думаю реально поможет.



С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1
 
iveeДата: Вторник, 01.02.2011, 14:37 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
тока цена его к сожалению дороже чем новая бормашинка с регулировкой
а вообще это выход из положения
 
Pepper74RUДата: Вторник, 01.02.2011, 15:21 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Впринципе можно найти и за тысячу (это всяко дешевле бормашинки с регулировкой) тут всё от мощности зависит я сильно неискал вот к примеру сайт http://www.tokmarket.ru/catalog/latr/ , http://market.yandex.ru/search.xml?text=латр цена&hid=4640526&srnum=50&mcpriceto=2500 а ещё проще поискать на радиобарахолке навеняка можно б.у. подешовке купить


С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1


Сообщение отредактировал Pepper74RU - Вторник, 01.02.2011, 15:28
 
StenKohriДата: Вторник, 01.02.2011, 21:35 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Pepper74RU)
если ваша бормашина на 220в то существуют такие Автотрансформаторы типа ЛАТР (лабораторный трансформатор) предназначен для плавного регулирования напряжения переменного тока частоты 50 или 60 Гц при различных электротехнических работах.
http://www.kipltd.ru/catalog....25.html
правда нужно пробовать , но думаю реально поможет.

Не хотелось бы расстраивать, но не поможет. Коллекторные моторы,если нормально, регулируют контроллерами с обратной связью по оборотам,по току. Если в девайсе есть электронная защита от перегрузок или электронная регулировка частоты вращения и система стабилизации оборотов, то точно будут проблемы.
Еще, если нужен сильный момент то при любом способе регулирования будут выгорать щетки и коллектор. Можно пробовать через семисторный регулятор, но стоит ли игра свеч ? wink .
При определенных навыках указанные девайсы - супер и без доработок. smile


С ув, Михаил.
Моделист моделисту поневоле брат..
 
jewДата: Вторник, 01.02.2011, 21:49 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
тоже в свое время взял гравер с насадками в комплекте 1200 деревянных. в Метро брал достаточно удобен гибкий вал обороты не с 0 но достаточно низкие пластик не плавил.

Добавлено (01.02.2011, 21:49)
---------------------------------------------

Quote (Hroft)
размер цанги 0,8 мм, под мини(микро?)сверла надо искать патрон или подходящую цангу

из этого положения вышел проще, наматываешь медную проволоку на сверло виток к витку и все готово.


кто не ошибается тот не учиться
Рамиль.
 
HroftДата: Вторник, 01.02.2011, 22:48 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Quote (jew)
наматываешь медную проволоку на сверло виток к витку и все готово.

идея неплохая, спасибо запомню на будущее, только уже нашел цангу, да и сверла вдогонку заказал http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=wholepage&id=6&displayed=0&



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Минидрель. (Или второй после аера.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей