[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Крашу второй слой поднимает краску!
markus-74Дата: Понедельник, 28.03.2011, 00:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Красил ису-152 кистью (Звезда супер без грунта с Тиккурилла 1050 1:1), прошла неделя, решил проитись еще одним слоем и пошла проблема- поднимает первый слой краски! Красил второй слой в незаметном месте, поэтому модель не пострадала! Мысли такие
1. Продолжить красить краской на водной основе.(растворитель разный краску не поднимет)
2. Покрыть лаком и положить второй слой.
3. Купить компрессор, аэрограф.(и не париться с многослойной покраской как это бывает нужно при покраске кисточкой)
4. Надо было красить 2,3 слой пока краска не высохла окончательно!
5. Может чего посоветуете?
ИСУ-152 от Звезда, блог есть в соответствующем разделе сего сайта.
Заранее спасибо!
P.S. Жалко загубить свой труд, а то не дай бог и весь интерес пропадет(упаси боже).


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
AndreiiДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:02 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
А вот без грунта - это зря, и вот тому наглядный пример. По работе с кисточкой мало смогу помочь, перешел на аэр, поэтому кисточка только как вспомогательный инструмент. И опять же растворитель не родной, самодеятельность.

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
NICEДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:08 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
я кистью красил акрилом (причем лучше спонжем),тоже первая модель и тоже ису 152.сейчас после 3 купаний в кроте даже не знаю что с ней делать.по мне акрилом лучше, он не так подъедает предыдущий слой.красить лучше тычками кисти.ну а сейчас после года мучений купил себе аэр и собрал компрессор и доволен как слон.
вот как все начиналось у меня...
Прикрепления: 7409927.jpg (92.6 Kb)


Мой видеоканал
 
MeisterДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:08 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (markus-74)
1. Продолжить красить краской на водной основе.(растворитель разный краску не поднимет)

Можно перейти на акрил но только есть вероятность не попасть в цвет, не всегда совпадают цвета акрила и эмали.

Quote (markus-74)
4. Надо было красить 2,3 слой пока краска не высохла окончательно!

Скорее всего да.

Quote (markus-74)
3. Купить компрессор, аэрограф.(и не париться с многослойной покраской как это бывает нужно при покраске кисточкой

Самый лучший вариант из всех предложенных.

Quote (markus-74)
5. Может чего посоветуете?

Последовать варианту 3. biggrin
 
NICEДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
для кисти лучше грунтовать.я пользовался авто грунтовкой.
Andreii, сомневаюсь ,что растворитель у звезды лучше тикуриллы

Добавлено (28.03.2011, 01:15)
---------------------------------------------
Meister, можно супер использовать как грунт.а затем все закрасить акрилом.и необязательно попадать в цвет


Мой видеоканал
 
MeisterДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:26 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
NICE, По-моему человек хочет докрасить свою модель, а не заниматься полной перекраской. А так я не спорю что супер можно использовать как грунт, только нужно ли это? wink
Quote (markus-74)
P.S. Жалко загубить свой труд, а то не дай бог и весь интерес пропадет(упаси боже).
 
NICEДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Meister, да я и не навязываю ничего.просто описал как это делал я.извиняйте если что :unsure

Мой видеоканал
 
MacR888Дата: Понедельник, 28.03.2011, 03:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
markus-74, Здравствуйте! так не надо разбавлять ни чем краску вовсе, вы же не аэром красите , проблем не бдудет

 
VeteRДата: Понедельник, 28.03.2011, 06:49 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1433
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (MacR888)
так не надо разбавлять ни чем краску вовсе, вы же не аэром красите , проблем не бдудет

Все же звездовскую эмаль СУПЕР разбавлять надо, ибо очень густая, велики шансы "залить" модель. Хотя бы в пропорции 5 к 1 (лучше 4 к 1). Испытано на себе (тоже аэра не имею пока)
 
Berkut916Дата: Понедельник, 28.03.2011, 12:05 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 940
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Quote (markus-74)
Красил ису-152 кистью (Звезда супер без грунта с Тиккурилла 1050 1:1), прошла неделя, решил проитись еще одним слоем и пошла проблема- поднимает первый слой краски! Красил второй слой в незаметном месте, поэтому модель не пострадала!

Оно так и должно быть. Судя по информации на модельных интернет ресурсах, сейчас эмали звезда, это эмали Модел Мастер. Особенность ММ в том что краска не полимеризуется намертво, т. е. сколько не суши, всёравно будет стираться собственным растворителем или при нанесении следующих слоёв краски. Выход один, или перейти на акрил, или задуть слоем лака на акриловой основе.



http://berkut916.blogspot.com/
 
MacR888Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:00 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
VeteR, я когда красил кистью никогда не разбавлял, просто капельку краски нужно хорошо растирать кистью, мягкой и большой, тогда база будет ровной и без следов кисти smile

 
markus-74Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Andreii)
А вот без грунта - это зря, и вот тому наглядный пример. По работе с кисточкой мало смогу помочь, перешел на аэр, поэтому кисточка только как вспомогательный инструмент. И опять же растворитель не родной, самодеятельность.

По поводу грунта много читал на разных сайтах про покраску звездой супер грунтом почти никто не пользуется, трешил так же попробовать!
Как таковая краска на пластике держиться намертво, ногтем не снять!
По поводу растворителя, тот который предлагает звезда, ребята в модельном магазине на Ладожской метро, что в Питере категорически не рекомендовали из-за его качества, поэтому разбавлял Тикк 1050.

Quote (NICE)
я кистью красил акрилом (причем лучше спонжем),тоже первая модель и тоже ису 152.сейчас после 3 купаний в кроте даже не знаю что с ней делать.по мне акрилом лучше, он не так подъедает предыдущий слой.красить лучше тычками кисти.ну а сейчас после года мучений купил себе аэр и собрал компрессор и доволен как слон. вот как все начиналось у меня...

По поводу спонжа, не послушал старших (по опыту) коллег, и как результат этот блог. Хотя без кисточки в слабодоступные места не подлесть, например между торсионами!
Красить тычками пробовал, один раз коснулся,все нормально, второй поплыла староя краска!
В кроте в смысле под перекраску?
По поводу аэра, ищу компрессор от холодильника, пока везет как динозавру, у кого не спрошу либо нет, либо неделю назад выкинули или отдали кому! Надеюсь когда обзаведусь присоединюсь к "стаду" довольных слонов!

Quote (Meister)
Можно перейти на акрил но только есть вероятность не попасть в цвет, не всегда совпадают цвета акрила и эмали.

Уже проверил-не совпадают!

Quote (NICE)
Meister, можно супер использовать как грунт.а затем все закрасить акрилом.и необязательно попадать в цвет

Как вариант, я больше всего к этому склоняюсь! Опять же зеленое на зеленом пусть и с разными оттенками дольше даст шансов получить искомый результат-нормально прокрашенную модель!

Quote (Meister)
NICE, По-моему человек хочет докрасить свою модель, а не заниматься полной перекраской. А так я не спорю что супер можно использовать как грунт, только нужно ли это?

Именно так, хотя вышесказанный вариант более предпочтительней для меня, пришла так же мысль в голову- есть у меня краска того же цвета но от Тамия и в баллончике, может попробовать им пройтись, что скажете?

Quote (MacR888)
Здравствуйте! так не надо разбавлять ни чем краску вовсе, вы же не аэром красите , проблем не бдудет

Будет толстый, толстый слой шоко... краски, сосед покрасил прямо из банки так половина мелких деталей модели пропали под краской!

Quote (VeteR)
Хотя бы в пропорции 5 к 1 (лучше 4 к 1)

Это чего к чему, я так думаю 4 доли краски на 1 долю уайт-спирита?

Quote (Berkut916)
Выход один, или перейти на акрил, или задуть слоем лака на акриловой основе.

Акрил я так понимаю это краска на водной основе? А от Тамия лак матовый (фото есть в блоге по сборке ИСУ) подойдет или у жены стараканить пока не видит?

Добавлено (28.03.2011, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (MacR888)
просто капельку краски нужно хорошо растирать кистью, мягкой и большой, тогда база будет ровной и без следов кисти

Слишком густая, пробовал, высыхает быстрее чем успеваешь добиться нужного результата!
Прикрепления: 8231385.jpg (60.5 Kb)


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
MacR888Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
markus-74, ну тогда даже не знаю =))) бросайте к чорту эту эмаль =))) только нервы испортите cool

 
markus-74Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:34 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Berkut916)
Оно так и должно быть. Судя по информации на модельных интернет ресурсах, сейчас эмали звезда, это эмали Модел Мастер. Особенность ММ в том что краска не полимеризуется намертво, т. е. сколько не суши, всёравно будет стираться собственным растворителем или при нанесении следующих слоёв краски.

А Тамия не поднимет ли ее? И вот еще, Акрил акрилом (звезда), так же смываться будет?

Добавлено (28.03.2011, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (MacR888)
бросайте к чорту эту эмаль

Ну совсем бросать не буду, пусть аэра дожидается на полочке, на нем ведь тоже учиться надо будет и краска пригодиться!

Добавлено (28.03.2011, 14:34)
---------------------------------------------
NICE А какие траки стоят, если помнишь конечно?


Да прибудет с вами сила!
В работе ИСУ-152 95% Ищу траки, Тигр 1/72 95%,
ЗИС 5в 10%
Лежит т34-85
 
MacR888Дата: Понедельник, 28.03.2011, 14:46 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (markus-74)
Ну совсем бросать не буду, пусть аэра дожидается на полочке, на нем ведь тоже учиться надо будет и краска пригодиться!

это конечно хорошо, но вот например мой аэр плохо к эмали относится, пробовал красить эмалями Тамии на родном растворителе, им же потом промывал, промываю всегда не меньше 4-5 раз, после акрила не следа краски , а вот после эмали потом еще пришлось разбирать аэр и долго и нудно чистить сопло и иглу. Да и смывку( маслом на 2 разбавителе) на эмале без лака не сделаешь разбавитель убивает всю эмаль, а с акрилом проблем нет smile


 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей