[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формы из силикона. (Делимся опытом изготовления форм.)
Формы из силикона.
LokiДата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
При работе с моделями иногда возникает необходимость в изготовлении нескольких одинаковых деталей ,литьё из эпоксидной смолы один из самых простых способов это сделать.Предлагаю в этой теме делится технологиями,материалами и проблемами.Делаю не первую форму,но раньше просто копировал детали из наборов.для изготовления форм исполизую силиконовый герметик"Krass"санитарный(другие герметики слишком хорошо прилепляются к модели).Сейчас решил сделать отливку корпуса т-26,расширил Звездовский т-26 ,образовавшиеся щели заполнил Тамиевской однокомпонентной шпаклёвкой,после заливки герметиком ,оторвать герметик от зашпаклёванных мест ,без последствий,не получилось.Как результат-форма запорота,но теперь я точно знаю чего делать не надо.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
staRschina3545Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 22:52 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1146
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
При копировании с помощью силиконовых герметиков деталей из смолы или шпаклёвки и тп нужно поверхность натереть графитовым порошком.

Когда,на заре эволюции,первая обезьяна взяла палку-остальные начали трудиться!
 
Dim34Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:38 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
При формовке силиконом или виксинтом я использую как разделитель средство для мытья посуды типа Фэйри. Наношу кисть тонким слоем и жду пока подсохнет и станет не много блестеть. Результатом доволен. Очень не советую использовать как разделитель силиконосодержащие составы (жидкие смазки для прессформ, автомобильные полироли) - форма к модели прихватывается намертво. Я так испортил очень ценную модель. sad Хороший результат получается с заливочными формовочными составами. Радует полное отсутствие пузырей.

С уважением, Дмитрий.
 
mashinistДата: Понедельник, 02.05.2011, 06:21 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Купил себе вот такой состав Пентэласт 710 М , двухкомпонентный силиконовый компаунд. Имеет очень низкую вязкость. В работе еще не пробовал нет необходимости. Стоит 450 р. за килограмм идет вместе с отвердителем. У меня более насущий вопрос, из чего лить. Кто какие составы использует. Если можно с конкретным названием марки и где можно купить(заказать).
 
LokiДата: Понедельник, 02.05.2011, 09:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Я использую обычную эпоксидку,продаётся в любом хозяйственном/строительном магазине.Перед применением нагреваю на водяной бане градусов до 40-50,смола льётся лучше и отвердевает быстро(в приделах часа).Пробовал разводить ацетоном,но смола даёт большую усадку(на объём ацетона)и детали получаются хрупкие.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
mashinistДата: Понедельник, 02.05.2011, 09:15 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Loki

Quote
Я использую обычную эпоксидку,продаётся в любом хозяйственном/строительном магазине.Перед применением нагреваю на водяной бане градусов до 40-50,смола льётся лучше и отвердевает быстро(в приделах часа).Пробовал разводить ацетоном,но смола даёт большую усадку(на объём ацетона)и детали получаются хрупкие.

Как проблему с пузырьками решаеш, какова усадка.
 
LokiДата: Понедельник, 02.05.2011, 09:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Для разведения использую банку с завинчивающейся крышкой в неё вставлен цанговый зажим,шланг подключён ко входу компрессора ,от крупных пузырей помогает.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
Dim34Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Я планирую применить для удаления пузырей вакуумный насос, используемый для заправки холодильников и кондиционеров.
Для литья применяют специальные полеуретановые смолы:

http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=27&t=1855

http://www.lasso.com.ru/

Интересно было бы узнать, какие материалы применяются производителями смоляных наборов (Миниарм, КомплектЗИП и другие).


С уважением, Дмитрий.
 
OrugeinikДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (Dim34)
Интересно было бы узнать, какие материалы применяются производителями смоляных наборов (Миниарм, КомплектЗИП и другие).

Не секрет - смола фирмы Аксон. Продается комплектами по 10 кг. Меньше не бывает. Стоит в зависимости от марки от 4500 руб. примерно. Зависит от курса евро. Используют так же ProtoСast - 85R от Лассо, так же М-2 и М-3 Synair. Это американские смолы, они чуть дороже смол Аксона.
Кстати Пента-710 М то еще гуано. Формы быстро рвутся. Он текучий, но на растяжение не айс. Хорошие силиконы от 1000 руб. за кг и выше.
 
Dim34Дата: Понедельник, 02.05.2011, 22:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1009
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Orugeinik, Большое спасибо за информацию! Вы мне очень помогли!

С уважением, Дмитрий.
 
mashinistДата: Вторник, 03.05.2011, 09:46 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 531
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Orugeinik
Quote
Кстати Пента-710 М то еще гуано. Формы быстро рвутся. Он текучий, но на растяжение не айс. Хорошие силиконы от 1000 руб. за кг и выше.

Думаю для 2х-3х отливок подойдет.
ProtoСast - 85R от Лассо не подскажете где можно приобрести.
 
OrugeinikДата: Вторник, 03.05.2011, 16:30 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (mashinist)
ProtoСast - 85R от Лассо не подскажете где можно приобрести.

Три поста выше:
http://www.lasso.com.ru/

Все полиуретаны боятся влаги. После покупки меняйте тару на стекло, или хороший пластик, с плотно заворачивающейся крышкой. А иначе тю-тю. Через пару месяцев будет как старый мед. И пузырей будет из-за влаги, мама дорогая.

 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 09.10.2014, 00:17 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
А кто использовал Пентаэласт - 718? Как он, сильно лучше 710?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
bozic77Дата: Четверг, 09.10.2014, 01:14 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Я использую силикон такой http://www.lenkapenka.ru/materia....kg.html
Крепкий, в меру текучий, без пузырей, 10 отливок на ура, далее обработка кипятком, очистка, смазка и еще 4 отливки, больше не пробовал.
Попробовав его, пентеласт не возьму и даром, после 6 отливки форма в утиль.
Отливаю в обычные разделительные формы, эпоксидную смолу закрашиваю масляной краской, получаю цветные детальки и не хрупкий материал.


С уважением
Сергей
 
AlexDДата: Четверг, 09.10.2014, 19:42 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Коллеги, может ктонить подсказать магазин в москве где можно купить профессиональную полиуретановую смолу для литья, который работает по выходным. Или интернет-магазин с доставкой по москве. Все конторы, которые я нашел работают по будням до 18.00 и доставки у них нет. Мне, как человеку, который работает пятидневку, это жутко не удобно((((

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формы из силикона. (Делимся опытом изготовления форм.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей