[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формируем швы из тамиевской 2-х компонентки. (Краткое описание)
Формируем швы из тамиевской 2-х компонентки.
AlfДата: Среда, 19.09.2012, 17:53 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Дело в том,что я не уверен,что сделал все правильно по вашим примерам,получилось вровень с поверхностью и мне кажется мелко.Предполагаю когда покрашу модель ,швов будет не видно. Пробую (учусь) формировать швы с помощью шпатлевки(тамия).Подскажите пожалуйста шпатлевку нужно наносить,что бы она немного выпирала над поверхностью или нужно наносить заподлицо,вровень с поверхностью? И бороздку под будущий шов,если она уже есть на детали,нужно подготавливать дополнительно (углублять , расширять)?Если да,то какими приспособами? Если в месте где должен быть шов нет бороздки,как ее сделать аккуратно и какими инструментами?

С уважением Вадим.

Сообщение отредактировал Alf - Среда, 19.09.2012, 19:36
 
NeoДата: Среда, 19.09.2012, 19:25 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Вадим! Было бы лучше,если бы вы сделали фото того, что у вас получилось. Как наносить шпатлевку зависит исключительно от того, какой шов нужно получить. Их много разных. Есть в ровень с поверхностью - тогда лучше сформировать канавку. Есть выступающие - тогда шпатлевку наносим на саму поверхность и формируем ножом сам шов. Канавку лучше делать скрайбером,хотя я за неименеем оного, делаю канавку иглой измерителя и модельным ножом.


С уважением
А.Николаев
 
AlfДата: Среда, 19.09.2012, 19:58 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Артем!Фото выложить не могу,т.к. фотоаппарат в ремонте,а на телефон пробовал,но там качество ужасное ни чего не видно.Пытаюсь сформировать швы на пантере,ориентируюсь вот на эти примеры http://panzer35.ru/forum/39-687-1 Наносил шпатлевку по вашим примерам.После сделанной работы(шов по башне) возникло сомнение в ее правильности,т.к. шов вышел,как мне показалось после сравнения,мелким и тонким.Наносил шпатлевку ножом в бороздку,трамбовал,убирал лишнее заподлицо ножом,получалась замазанная шпатлевкой канавка,затем наносил фактуру(рисунок)шва ножом.

С уважением Вадим.
 
NeoДата: Среда, 19.09.2012, 20:37 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Если шов показался вам мелким,то достаточно добавить ещё шпатлевки и сформировать рисунок заново. Просто очень сложно сделать так как нужно с первого раза. Надо почувствовать материал и с каждым разом будет все лучше.


С уважением
А.Николаев
 
AlfДата: Среда, 19.09.2012, 21:22 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо,Артем,буду набивать руку.Я просто пытался не выходить за грани уже имеющейся на детали бороздке.[img=http://s17.postimage.org/s0bomehjv/image.jpg]Она узкая,соответственно и шов вышел узкий(не понравился удалил).Не страшно,если шов будет не значительно выступать над поверхностью детали? Хотя на фото примеров все вровень.Короче говоря я в некотором замешательстве,что делаю не так.Спасибо большое буду тренироваться. Вот что получается:Далее

С уважением Вадим.

Сообщение отредактировал Alf - Пятница, 21.09.2012, 10:53
 
ValeshДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:52 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги! Я сварными швами стал заниматься только на последней модели. При этом использую эпоксилин от момента указанный в сообщении № 42. Материал легко катается в колбаски любой толщины пальцами на коробке с глянцевой поверхностью (у меня в качестве этой поверхности коробка от антивирусника касперского). Перед укладкой обезжириваю поверхность уайт-спиритом, сам шов делаю деревянной зубочисткой. До этого эпоксилин использовал для создания циммерита на Штуг4. К материалу претензий нет, единственный минус - затвердевает быстро. Поэтому смешиваю очень небольшими порциями. Для раскатки циммерита использовал тальк. Для формирования швов делаю насухую. Не скажу, что вообще не прилипает и не отстает - бывает и такое, но если аккуратно прижимать к поверхности, то нормально. Меня устраивает!

С уважением, Валерий.
 
dimasikДата: Вторник, 25.09.2012, 14:32 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Артем, спасибо за статью! Суть ухватил)))
На 90-ом их (швов), просто ужас сколько и как раз сейчас предстоит ими заниматься!
 
NeoДата: Вторник, 25.09.2012, 23:14 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Quote (dimasik)
Артем, спасибо за статью! Суть ухватил))) На 90-ом их (швов), просто ужас сколько и как раз сейчас предстоит ими заниматься!

Да ну какая статья? Очевидные вещи biggrin Думаю такому мастеру как ты никакие швы не помеха. Однако обрати внимание,что на современке швы чутка поаккуратнее.



С уважением
А.Николаев
 
dimasikДата: Среда, 26.09.2012, 10:32 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Quote (Neo)
Очевидные вещи


Как ни странно, пока швы, не очень даются. Приходится долго возиться. Нет пока уверенности и стабильности результата. Я обычно делал швы из литников, но для 90-го, такая технология не очень походит. Вернее не везде. Но благодаря твоей наглядной подсказке, нашел для себя ход. smile
 
NeoДата: Среда, 26.09.2012, 10:45 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Правда рад если тема помогла. Результат придет,но надо только попрактиковаться.


С уважением
А.Николаев
 
NeoДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:12 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Впервые применил более долгоиграющую двухкомпонентку. По личным ощущениям ни чем не отлична от обычной,кроме времени застывания и цвета. Белые швы вполне будут смотреться на зеленом или темном пластике.



С уважением
А.Николаев
 
elrosДата: Понедельник, 28.01.2013, 08:36 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кстати, если не хочется долго ждать пока шпакля отвердеет, можно кинуть ее на батарею, но наверное надо аккуратно пластик может повести ?

Крылья, ноги... главное хвост!
 
NeoДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:09 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата (elros)
Кстати, если не хочется долго ждать пока шпакля отвердеет, можно кинуть ее на батарею, но наверное надо аккуратно пластик может повести ?

Странная идея. Если не хочется ждать надо тогда другой тип шпатлевки использовать.



С уважением
А.Николаев
 
МилованДата: Понедельник, 28.01.2013, 10:21 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (elros)
Кстати, если не хочется долго ждать пока шпакля отвердеет, можно кинуть ее на батарею, но наверное надо аккуратно пластик может повести ?

В случае нагрева над батареей (неэкстремального) шпаклевка на малое время станет пластичнее, а после сразу потеряет эти свойства и затвердеет.
 
elrosДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:01 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Neo)
Странная идея. Если не хочется ждать надо тогда другой тип шпатлевки использовать.

Ничего странного, вот сделали вы шов, и сохнуть вашему шву еще около часа, кинул на батарею, и срок минут до 20 сократился, и можете продолжать работать с деталью, не опасаясь повредить уже сделанные швы.

Цитата (Милован)
В случае нагрева над батареей (неэкстремального) шпаклевка на малое время станет пластичнее, а после сразу потеряет эти свойства и затвердеет.

да да именно так =)

P.S. Если замешанную двукомпонентку выкинуть на холод (морозилка, балкон в зиму), она соответственно долго остается пластичной, не вечно, но...


Крылья, ноги... главное хвост!

Сообщение отредактировал elros - Понедельник, 28.01.2013, 14:05
 
Форум » Новости форума » Модельные технологии » Формируем швы из тамиевской 2-х компонентки. (Краткое описание)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей