[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
Panther Ausf D. (ICM)
ПоручикДата: Четверг, 17.04.2014, 08:15 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Задержка с ответом - отсутствовал несколько дней дома sad
Цитата Vitek ()
я думаю, что лучше просто посмотреть фото МО Г и Д/А, что б не возникало подобных вопросов,

В принципе вопрос отпал, уже посмотрел. Все!!!!!!!!!! Сил больше нет killed Ответил по трем темам, "всего" за час, полтора. Завтра повезу комп "лечить", а то невозможно работать............ cranky

Добавлено (17.04.2014, 07:54)
---------------------------------------------
Добрый всем вечер. Наконец вернулся отремонтированный комп. За истекший период сделано не очень много, в основном занимался сборкой гусениц, но возникли вопросы. Во-первых переделал лобовую броню башни. Пришлось переделывать заднюю бронеплиту башни, т.к. изменился наклон. Сделал угол под 25 гр., как и на чертеже. Предстоит делать сварные швы из литника. Данная работа приводит меня в дрожь, т.к. они ни как у меня не получаются. Тамиевской шпаклевки нет. Может кто подскажет, чем можно ее заменить? буду очень признателен.

хостинг картинок bmp
Форумчане, может, кто подскажет, были ли эти болты вокруг бронеплиты трансмиссии, как на схеме. По тем фоткам, которые у меня в наличии, я их не видел. Где правда брат biggrin

загрузить картинку
Еще очень удивило это фото. Это что, "ловушка для коктейля молотова" wacko

хостинг картинок
С прототипом так и не определился. Надеюсь все же найти фото с теми условиями, которые озвучивал ранее.

Добавлено (17.04.2014, 08:15)
---------------------------------------------
Вотесть несколько прототипов, без гранатометов. На некоторых образцах образцах сохранился уголок на котором крепился
гранатомет. Правда все образцы подбиты, но до этого они вполне были "живыми". Как можно прокомментировать мои "хотелки".

загрузить картинку

image share

хостинг изображений


С уважением Владимир
 
VitekДата: Четверг, 17.04.2014, 09:23 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Владимир, привет.
Насчет зазора между кормовой плитой и решеткой - такова была конструктивная особенность.
Насчет сварных швов - попробуй холодную сварку, я ей работал, вполне нормально.
 
ПоручикДата: Четверг, 17.04.2014, 10:35 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
попробуй холодную сварку, я ей работал, вполне нормально.

Виктор доброго дня тебе, спасибо за совет. На сегодня "залепил" литник, но результатом не удовлетворен, а посему выкладывать не стал с целью найти компромисс. Хотя мысль на счет холодной сварки в голову приходила. Виктор, на счет болтов на на МТО, которые обозначил линиями, можеш пояснить? А то в сомнении делать, не делать и работа стоит. И еще. Приобрел по случаю изопропиловый спирт. Где то мелькало, что он применяется в разбавлении краски, или что то с травлением связано. Нельзя ли пояснить какой краски и вообще где его применить.


С уважением Владимир
 
VitekДата: Пятница, 18.04.2014, 00:34 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Изопропилом иногда разбавляют акрил тамиевский, если мне не изменяет память.
Болты должны быть, но не в таком количестве, как на картинке.



хостинг картинок без регистрации


Сообщение отредактировал Vitek - Пятница, 18.04.2014, 00:35
 
HroftДата: Пятница, 18.04.2014, 09:30 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Приобрел по случаю изопропиловый спирт. Где то мелькало, что он применяется в разбавлении краски, или что то с травлением связано. Нельзя ли пояснить какой краски и вообще где его применить.

Владимир, изопропилом можно разбавлять тамиевский акрил (я последнее время разбавляю - доволен), неплохой заменитель родного растворителя (по цене), но имеет не очень приятный запах. Еще неплохо обрабатывать фототравление после пайки -смыть флюс.



С наилучшими пожеланиями, Денис
 
БабайДата: Пятница, 18.04.2014, 10:27 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Hroft, подскажите пожалуйста, а как изопропил взаимодействует с пластиком в чистом виде, плавит его или нет, и ещё на сколько он токсичен?

С уважением Кулишов Сергей!
 
HroftДата: Пятница, 18.04.2014, 14:21 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Бабай, Сергей изопропиловый спирт ни коим образом негативно на пластик не воздействует (как и этиловый) им можно спокойно обезжиривать,
либо смывать краску (пробовал подобное и с этиловым и с изопропиловым разницы особо не заметил), не силен в химии но этиловый и изопропиловый не сильно отличаются (но тамиевский акрил этиловым не разводится).
Насчет токсичности -не специалист, но при работе стараюсь проветривать помещение, т.к. при большом объеме покрасочных работ от паров изопропила голова начинает трещать, если не проветривать.



С наилучшими пожеланиями, Денис


Сообщение отредактировал Hroft - Пятница, 18.04.2014, 14:21
 
БабайДата: Пятница, 18.04.2014, 16:04 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Hroft, Денис спасибо большое за ответ.

С уважением Кулишов Сергей!
 
ПоручикДата: Вторник, 22.04.2014, 21:43 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Vitek
Виктор, спасибо за фото, теперь понятно, а то наляпал бы кучу отверстий. С прототипом вроде почти определился. Машина будет из 51ТБ "Гроссдойчланд" за №-ми 121,211,311. Они без гранатометов.
Денис, выходит очень во время приобрел спирт, а то краску уже нечем разводить. Извиняюсь за задержку с ответами, просто не каждый день дома бываю.

Добавлено (22.04.2014, 21:43)
---------------------------------------------
Мужики, караул!!!!!!!! wacko wacko wacko Начал паять травло, раньше этого не делал. Ничего не получается, при том, что паять вроде умею. В детстве посещал кружок судомоделизма и нам там навыки привили, да и по бытовым вопросам часто приходилось этим заниматься, а тут полный......... Все по порядку. Приобрел паяльник на 40 ват. с тонким жалом.(Старого проверенного боями на 60ват, но с толстым жалом, на момент мучений дома не было.) Удивило, что жало не медное, но мне сказали, что сейчас такие делают. Использовал самый низкоплавкий припой. В качестве флюса использовал ЛТИ-120 и Ф-59А, пробовал флюс для пайки алюминия. Во-первых, жало паяльника не хочет лудится. Использовал кислоту, с тем же результатом. Капля олова с трудом посаженная на жало не хочет плавиться. Во-вторых, Поверхность травла не хочет лудиться, короче полный геморой. Вечер провозился, а толку нет. Травло от ABER. Помогите победить проблему. Не могу понять, что делаю не так cranky Подскажите, если не трудно pray


С уважением Владимир

Сообщение отредактировал Поручик - Понедельник, 21.04.2014, 06:23
 
HroftДата: Вторник, 22.04.2014, 23:23 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Владимир в первую очередь не отчаиваться, "мастерство не пропьешь" нужна практика и навыки востановятся, мое мнение - для начала пользоваться лучше тем к чему привык, попробуйте старым паяльником, лти120 сам пользуюсь должно нормально паяться, попробуйте зачищать места лужения. Флюс для алюминия для травления неподходит


С наилучшими пожеланиями, Денис
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 22.04.2014, 23:32 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Используйте для лужения паяльную кислоту, очень рекомендую

Лучшее-враг хорошего(с)
 
ПоручикДата: Среда, 23.04.2014, 09:00 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Hroft ()
попробуйте зачищать места лужения.

Флюс намазывать на место пайки и лудить, или мешать с припоем? Я смешивал с припоем, но ни чего не получилось.

Цитата [RvD]-Alpenshutze- ()
Используйте для лужения паяльную кислоту

Да, я по опыту знаю, что с кислотой паяется на ура, но раньше паял только пищевую жесть, но в данном случае и кислота не сработала, не мог нормально прогреть участок. Место пайки закоксовалось и ничего не прилипло.

Добавлено (23.04.2014, 09:00)
---------------------------------------------
забыл спросить. У вновь приобретенного паяльника жало из какого металла? Вынул жало, с торца зачистил, показалась медь, а когда начал зачищать ожевало (наконечник), то до меди не до скребся. Наконечники я видел в продаже отдельно. Можно ли их вообще зачищать? В общем грешу на паяльник.


С уважением Владимир
 
oddity75Дата: Среда, 23.04.2014, 10:51 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
У вновь приобретенного паяльника жало из какого металла? Вынул жало, с торца зачистил, показалась медь,

Жало из меди, покрытие жала-никель (если мне память не изменяет).

Цитата Поручик ()
Во-первых, жало паяльника не хочет лудится.

Необходимо удалить пленку окислов с жала нового паяльника. Для этого зачистите жало мелкой наждачкой, только не переусердствуйте, затем обезжирьте спиртом. Прогрейте минут 10-15.
Дальше ткните жало в канифоль, возьмите каплю припоя и "потыкайте" паяльником в целлюлозную губку (если нет такой специальной губки, подойдет губка для мытья посуды).
В дальнейшем используйте губку для чистки жала от лишнего припоя и "окалины".
Цитата Поручик ()
не мог нормально прогреть участок.

Если жало слишком острое, то это вполне ожидаемо.
Цитата Поручик ()
Место пайки закоксовалось и ничего не прилипло.

Необходимо удалить окислы с места пайки. Рецепт- мелкая наждачка и спирт.

Цитата Поручик ()
Флюс намазывать на место пайки и лудить, или мешать с припоем? Я смешивал с припоем, но ни чего не получилось.

Флюс (ЛТИ-120 хорошо подойдет) наносите кистью на место пайки. Используйте припой ПОС-61 без канифоли. Такой припой маркируется как "Проволока" (припой с канифолью маркируется как "Трубка").

Вообще, чтобы восстановить навык, нарежьте полосок с рамки фототравления и потренируйтесь паять полоски в стык, на ребро, внахлест и т.д. Уверен все получится! smile


С уважением,
Максим.
 
ПоручикДата: Среда, 23.04.2014, 15:54 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
oddity75

Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь.Теперь выхода у меня уже нет, тему надо добивать до конца.
Цитата oddity75 ()
Жало из меди, покрытие жала-никель

Позволю себе еще один вопрос. А для чего такое покрытие меди?


С уважением Владимир
 
oddity75Дата: Среда, 23.04.2014, 17:00 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
А для чего такое покрытие меди?

Для долговечности. Вспомните, во что превращалось медное жало "советских" 60-100 Вт. паяльников через неделю интенсивной работы и как часто его (жало) необходимо было затачивать напильником и чистить от "окалины".


С уважением,
Максим.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Panther Ausf D. (ICM) (Опять "пантера", опять Д-шка.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей