[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz - III (H) (На Восточный фронт.)
Pz - III (H)
ПоручикДата: Вторник, 13.12.2016, 07:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня, уважаемые моделисты. Вот решился завести новый блог по постройке очередной модели. В принципе в планах не было вести блог, по разным причинам, но по ходу стройки возникли некоторые вопросы, самостоятельно которые я решить не смог, а посему надеюсь на вашу помощь и советы. В качестве исходника Pz - III (H) от дракоши. В качестве допов травление от E.T MODEL. Сборка почти из коробки.
хостинг картинок bmp
хостинг изображений png
хостинг картинок для форумов


С уважением Владимир
 
ПоручикДата: Вторник, 13.12.2016, 11:05 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Продолжим. Что касается непосредственно модели. Дракоша по ходу решил упростить модель. В старой модели Т-III (E), каталожный номер 9040 (на коробке изображена машина на фоне развалин в Греции, если кто сталкивался), крылья крепятся на кронштейнах, как и на реальной машине. А на представленном образце, крылья вставляются в сквозные прямоугольные пазы в корпусе танка. Не знаю. чем вызвано данное упрощение модели от производителя.
фотохостинг бесплатный
Я решил заделать данные щели и сделать реально, как было. Стык между ванной и подбашенной коробкой закрыл травлением от E.T MODEL. с применением гаек от Мастер клаб. Вот только травленные уголки крепления оказались длинее, чем корпус данной модель wacko , пришлось подрезать.
хостинг изображений
image uploader
фотохостинг
Все лючки наблюдения сделал открывающимися.
хостинг фотографий
Заделал проемы в которые вставляются крылья.
Теперь, что касается травленных крыльев. Ох и помучился я с пайкой.. пи.пи.пи..... biggrin ни черта не получилось с разными пайками и припоями, победил при помощи банальной кислоты, увы...
загрузить картинку
Теперь вопрос к уважаемому сообществу. Крылья, худо-бедно своял....,а вот ставить их, или поставить родные????? Родные более аккуратно смотрятся. Че то меня сомнения берут. Ниже фото для сравнения. Тем более опасаюсь, что когда поставлю "металлические" на кронштейны, то насколько надежным будет крепление??????
хостинг картинок бесплатный
загрузить картинку
Вот, как то так. Теперь два важных для меня вопроса.
1. В книжках написано, что начиная с модели (Н) передний поддерживающий ролик был перемещен немного вперед. ВОПРОС???? На сколько??? На данной модели он не приклеен.
2. Второй вопрос связан с выбором прототипа. Легенда моей идеи, принадлежность машины к группе армии центр Минск-Смоленск-Москва, т.е ориентировочно 2Т.Г. За неимением вариантов, можно группа армии ЮГ. В чем проблема...... wacko wacko Прошерстил состав т. дивизий, где использовались тройки, но не нашел ссылок, в каких частях использовалась именно эта модель. По африканскому корпусу полно фоток с данной модификацией, а вот по Восточному фронту, туго.
Так, что надеюсь на помощь и подсказку со стороны уважаемого сообщества.



С уважением Владимир
 
VladislavBДата: Вторник, 13.12.2016, 20:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Дракоша по ходу решил упростить модель. В старой модели Т-III (E), каталожный номер 9040 (на коробке изображена машина на фоне развалин в Греции, если кто сталкивался), крылья крепятся на кронштейнах, как и на реальной машине. А на представленном образце, крылья вставляются в сквозные прямоугольные пазы в корпусе танка. Не знаю. чем вызвано данное упрощение модели от производителя.


Мне нравится гораздо больше как сделал драгон на новых моделях. Более того получилось гораздо копийнее чем на старых. Кстати на Смарт китовских трёшках надгусеничные полки выпремляют верхние края ванны. Сделаны они очень хорошо и я не вижу никакого смысла менять их на травло (ну если толко не делать их поврежденными). Моделисты почему то обязательно их меняют на травло и в результате получается не копинее а с точностью наоборот. Наверно из 100 травлёных полок реально улучшили вид модели единицы. Полки имеют довольно сложный рельф, фактически все 5 секций имеют разный наклон, а у большинства моделистов полка почти ровная.
если уж очень хочется травло то берите Абер 35218 он расчитан именно на смарт китовские трёхи, у китайцев как правило они переразмерены как по длине так и по высоте.

Цитата Поручик ()
Вот, как то так. Теперь два важных для меня вопроса.
1. В книжках написано, что начиная с модели (Н) передний поддерживающий ролик был перемещен немного вперед. ВОПРОС???? На сколько??? На данной модели он не приклеен.


У меня остались такие фотки от моей H-ки

temp image upload
gifs upload
upload img
free image hosting


Сообщение отредактировал VladislavB - Вторник, 13.12.2016, 20:44
 
ПоручикДата: Среда, 14.12.2016, 07:27 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата VladislavB ()
Полки имеют довольно сложный рельф, фактически все 5 секций имеют разный наклон, а у большинства моделистов полка почти ровная.

Владислав, спасибо за ответ. В принципе я исхожу из того,что полка должна быть несколько деформирована и уж конечно неровная,тут я с вами согласен,а для этого лучше пойдет травло. Но окончательного решения я не принял. Поэксперементирую,посмотрю,что получится.
А как сложилась "судьба" вашей Н -ки???????


С уважением Владимир
 
ПоручикДата: Понедельник, 13.03.2017, 17:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Доброго всем здравия.  Не думаю, что моя банальная стройка кого нибудь заинтересует, но тем не мение продолжу. Модель почти готова под окраску. Осталось подогнать мелочи. После долгих терзаний и сомнений решил прилепить травленные полки. Помучился конечно. все таки надеюсь на совет, чем лучше грунтовать модель при наличии травленых полок. Имелся некий опыт с элементами травления, но в процессе дальнейшей работы с моделью грунт с краской местами облетал. Опасаюсь этого,но ....... обратной дороги нет. Сразу говорю, обезжиривал. Что получилось видно по фото. К стате все смотровые лючки сделал рабочими.
загрузить картинку на сайт
хостинг фотографий
фотохостинг бесплатно
залить картинку на форум


С уважением Владимир
 
AmeiseДата: Понедельник, 13.03.2017, 17:40 | Сообщение # 6
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Обратите внимание на ведущую звездочку. У меня в таком же наборе была узкая, а траки широкие - пришлось ее менять.
 
HartДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Да, дракоша поболее детализированный тамии будет. Я свою просто из коробки собрал, зимой дело было прошлой и долгой. smile

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Понедельник, 13.03.2017, 18:15 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8412
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Стоп, обманул, у меня N модификация от тамии была в работе. Единственное что заменил траки на фриул.
Волод, а че с правым поручнем? Чего его так погнуло? Задумка по сюжету? А ящик Ромеля как же?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Понедельник, 13.03.2017, 18:16
 
ПоручикДата: Понедельник, 13.03.2017, 22:28 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
звездочку. У меня в таком же наборе была узкая, а траки широкие - пришлось ее менять.
 уже учел,специально посмотрел.
Волод, а че с правым поручнем? Чего его так погнуло? Задумка по сюжету? А ящик Ромеля как же? 
С этими поручнями у меня почти всегда так. попробую исправить. а ящик ромеля будет обязательно....самопальный. сейчас как раз мучаюсь с замками этого чертового ящика. травла нет,вот и химичу.


С уважением Владимир
 
pavlyuck88Дата: Понедельник, 13.03.2017, 22:58 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 91
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
По поводу прототипа на Восточный фронт. Нашел у себя вот такой боковичок. Подтверждающих фото пока не нашел, но просмотрю свои архивы. Может где-нибудь H-ка и найдется


Вот ещё нашел:
Pz.Kpfw. III Ausf. H, застрявший в реке на Восточном фронте. Машина из 7-го танкового полка 10-й танковой дивизии 2-й танковой группы.


Pz.Kpfw. III Ausf. H 2 танковой дивизии. Восточный фронт. 1941


Сообщение отредактировал pavlyuck88 - Вторник, 14.03.2017, 00:06
 
Maks76Дата: Вторник, 14.03.2017, 04:51 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Владимир, добрый день!

Хорошая работа.
Башня собрана насухо? После такого объема работ с травлеными полками пластиковые крепления для шанца выглядят не очень. Я понимаю, что это крепления от Dragon, но они все равно проигрывают по толщине креплениям из травления, на мой взгляд.


С уважением,
Максим.
 
ФемистоклюсДата: Вторник, 14.03.2017, 10:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Приветствую, Поручик!
А почему крюки(рымы?) на подбашенном и надмоторном  бронелистах разные?  Опять же, на башне вы зачем-то заменили круглые конические бронеболты вокруг прямоугольных смотровых люков. Поставили конические, но уже граненые да еще и переразмеренные раза в три. А проблемы с гнутыми поручнями случаются потому, что используете мягкую медную проволоку. Переходите на латунную, очень рекомендую.


С уважением, Юрий
 
ПоручикДата: Среда, 15.03.2017, 08:43 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата pavlyuck88 ()
pavlyuck88
Спасибо за боковичок, он мне понравился. Что касается фото, тут будут проблемы с эмблемами дивизий. В прочем буду думать. 
Цитата Maks76 ()
но они все равно проигрывают по толщине креплениям из травления, на мой взгляд.
 Максим приветствую. Согласен с тобой. Мне этот момент на фото бросился в глаза, хотя в реалии это не так заметно. Но ведь исходный предлагаемый производителем вариант сборки именно такой. Может это на травлении бросается в глаза. В общем я в глубоких раздумиях по поводу всего сказанного. 
Цитата Космонавт ()
А почему крюки(рымы?) на подбашенном и надмоторном  бронелистах разные?
 Дык так было в инструкции указано !!!!!?????? wacko  Что касается пулестойких болтов....., то на исходном образце они мне показались напротив слишком мелкие. сравнивая многие фото. Придется переделывать sad  Это хорошо, что указываете на недостатки. Интересный факт, что на фото вылазят косяки, а в реалии кажется нормально. Может глаз замыливается.
 В любом случае всем спасибо за внимание и помощь.


С уважением Владимир
 
ФемистоклюсДата: Среда, 15.03.2017, 09:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 749
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата Поручик ()
Дык так было в инструкции указано !!!!!??????
Кривая инструкция, к сожалению у Дракона это в порядке вещей.  sad 
Цитата Поручик ()
Что касается пулестойких болтов....., то на исходном образце они мне показались напротив слишком мелкие.
Если я не ошибаюсь вы использовали пулестойкие болты Мастерклаб 097?

Вот пара сников танка Pz.III Ausf.H из 1-й танковой дивизии с нестандартным забашенным ящиком. Танк выпущен заводом Henschel в марте 1940 года. Может вам подойдет.

Правда качество сканов не очень.


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Четверг, 16.03.2017, 05:26
 
VladislavBДата: Среда, 15.03.2017, 10:43 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 866
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Привет Поручик!
Очень не хочется вас растраивать, но придётся. sad Надгусеничные полки к сожалению не улучшили модель. Огроменная щелюка между полкой и фланцем скрепляющим половинки корпуса. Мало того что на этих полках внутреняя отбортовка не верна, так полка ещё установлена очень далеко от борта, от того правильные драгоновские трубчатые кронштейны (на которых полка должна висеть) даже не достают до последней стягивающей планки (хотя эти 4 планки должны быть единым целым с самим кронштейном). Гайки которыми половинки фланца крепились к борту ну и между собой переразмерены как минимум раза в 2.
Ресничка смотровика мехвода похоже установлена верх ногами.

Вопрос, а почему на трёхе тропическая надмоторная плита?


Сообщение отредактировал VladislavB - Среда, 15.03.2017, 10:53
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz - III (H) (На Восточный фронт.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей