[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw III Ausf J
PzKpfw III Ausf J
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 08:26 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Moltke7162, что то Вы меня запутали , так шпаклевать или нет ? И есть какие мысли по болтам на уголке .

С уважением Алексей
 
TolkalinДата: Суббота, 07.04.2018, 11:10 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
ИМХО, фигурный уголок сварной, а прямоугольный на болтах...
В теме по штугам на тигровом углу этот вопрос я поднимал с подборкой фотографий битых машин.
Никто не возразил...
обсуждение уголка на Тигровом углу


Сообщение отредактировал Tolkalin - Суббота, 07.04.2018, 11:17
 
Moltke7162Дата: Суббота, 07.04.2018, 11:47 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вот  посмотри
http://panzer35.ru/forum/39-10092-1
 
KulibinДата: Суббота, 07.04.2018, 13:34 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
ИМХО, фигурный уголок сварной, а прямоугольный на болтах...

Согласен. Там же на ТУ есть подробнейший валк на саратовский штуг. Фигурный уголок отснят во всех подробностях вдоль всего корпуса - он весь на сварке. Есть несколько пулестойких болтов, но они находятся в выемках уголка.

Цитата STEINER ()
Moltke7162, что то Вы меня запутали , так шпаклевать или нет ?

По отверстиям рядом с балансирами. Они есть, но не настолько выраженные, как у дрегона. Иногда их почти не заметно, они заподлицо с боковым листом. Туда видимо забивались шплинты какие-то, насколько далеко забьют настолько и отверстие видно будет. Отверстия эти просматриваются практически на всех валках, где-то лучше видно, где то практически совсем не видно, но они все-таки есть. И шпаклевать их или нет - личное дело каждого. Тем более если и будет какой-то результат, то только с верхними отверстиями - нижние скроются за катками.
 
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 14:13 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
KulibinMoltke7162, Спасибо все это понятно , но кому верить Panzer Tracts №3 дает своё понятие . ( значит косяк журнале ? )                                                                          

С уважением Алексей
 
Moltke7162Дата: Суббота, 07.04.2018, 14:53 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо  за  информацию
Жена  цезаря  вне  подозрений
Панзер  тракт  верим  biggrin
 
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 15:19 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Moltke7162, Насчет верим нужно подумать , может нас обманывает Panzer Tracts ?  Ведь есть реальные фото машин , а там нет пулестойких болтов кроме одного фото , как быть ? Кому верить ? Может у кого есть хоть пара фото с пулестойкими болтами на волнистом уголке , или объяснит откуда в столь всеми уважаемом журнале решили что болты должны там стоять , ведь кто то не просто так их взял и нарисовал ?

С уважением Алексей
 
TolkalinДата: Суббота, 07.04.2018, 17:22 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Специально еще раз просмотрел все фото подбитых троек, где более менее виден уголок - прямые уголки на болтах, а фигурные на сварке без пулестойких болтов.
Пулестойкие болты если и встречаются, то буквально пара-тройка и на уголок не попадают.
Вот фото, где более менее можно это хорошо отследить:







 
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 18:24 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Tolkalin,  Значит Panzer Tracts  нам нагло врет ?

С уважением Алексей
 
TolkalinДата: Суббота, 07.04.2018, 18:42 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Не думаю. На мой взгляд (ИМХО) в данном случае повлиял фактор "массового производства" проекций.
Вероятно вопрос нюансов производства ванн корпуса пропустили. Могу ошибаться, но сварные фигурные уголки и прямые на болтах - это каким то образом связано с заводами производителями.
Один завод производил один вариант , а другой завод соответственно другой вариант.
Этот момент пропустили и получилось что получилось.
Например в панцер трактсах по Sd.Kfz 7 (22-4 и 22-5) ВСЕ проекции, не зависимо от того ранний или поздний KM m 11(HL m 11), 37 года выпуска или 44 года выпуска, нарисованы с ранними ступицами катков.
Хотя у поздних машин ступицы должны быть поздние. Если поздний вариант траков еще как то упоминается и приведено фото в сравнении, то про поздние ступицы катков вообще ничего не написано.
 
KulibinДата: Суббота, 07.04.2018, 18:59 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Репутация: 55
Статус: Оффлайн
Цитата STEINER ()
Tolkalin,  Значит Panzer Tracts  нам нагло врет ?
Ну почему же нагло врет? Вводит в заблуждение. Мы же не знаем, на чем они основывались, когда делали эти чертежи. Конечно, скорее всего, они имели доступ к архивам конструкторской документации и основывались на ней. Однако в процессе производства имели место отступления и упрощения. Так, например, уже упоминавшийся саратовский штуг Ausf.G. В Panzer Tracts для всех Ausf.G явно нарисованы упрощенные прямые уголки на болтах и практически на всех сохранившихся самоходках это так. Однако на саратовском - фигурные на сварке. Что это - заговор? Скорее всего нет,  это задел старых корпусов. Вообще я считаю, что немецкие конструкторы и производственники имели далеко идущие планы, чтобы сильно усложнить жизнь моделистам 21 века.  biggrin  А если серьезно, сделаете болты, будет верно, нет - тоже верно. Да и не видно этого будет практически сверху да за гусеницей. Кстати на валке тройки Ausf.J из Кубинки болтов нет.
 
TolkalinДата: Суббота, 07.04.2018, 20:08 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Насколько я понимаю упрощенность корпусов не связана с формой уголков. Там основное отличие - это наличие или отсутствие люка в борте корпуса.
Просто форма уголка на проекции визуально бросается в глаза, но в описании обычного или упрощенного корпуса про форму уголка ничего не сказано.
Если посмотреть фото короткоствольных штугов например (речи о упрощенных корпусах еще не может идти в принципе) тоже есть фото как с фигурными уголками так и с прямыми.
тоже самое касается ранних версий трешек. У меня в папке с фотографиями подбитых трешек нет деления на ранние или поздние версии. Там есть и G и H с фигурными уголками.
Я просто выбрал те фото, где более хорошо можно рассмотреть отсутствие болтов.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Суббота, 07.04.2018, 20:10
 
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 23:18 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Tolkalin, Kulibin, Эх валки - сколько их можно смотреть ? Найти бы хоть одну машину с волнистым уголком и пулестойкими болтами , тогда бы разговор можно было бы закрыть , а так журнал дает одно , а фото в реале другое . Понимаете , если делать полку цельную - то тогда без разницы , а если машина будет битая как я хочу ?

С уважением Алексей

Сообщение отредактировал STEINER - Суббота, 07.04.2018, 23:19
 
STEINERДата: Суббота, 07.04.2018, 23:24 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 574
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Друзья а это случайно не тот самый болт ? Или мне уже чудится ?

С уважением Алексей
 
TolkalinДата: Суббота, 07.04.2018, 23:58 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Именно по трешкам валки никогда не собирал, поэтому по этой машине не смогу помочь.
Знаю только что это из Абердина.
Но если отталкиваться от тех машин что есть в музеях, то с волнистым уголком окажется таковых достаточно много.
В том числе и трешка в Бовингтоне.
Surviving Panzers website

Так что удачи в поисках. У меня сейчас на это, к сожалению, нет времени.
PS то, что обведено на фото, на уголок может и не попасть, судя по контуру уголка.
В любом случае нужно более качественное фото.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Воскресенье, 08.04.2018, 00:01
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » PzKpfw III Ausf J
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей