[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F (Dragon №6315)
Pz.Kpfw.IV Ausf.F
ПанСержДата: Вторник, 26.09.2017, 00:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги.
После длительной паузы в работе с моделями, решил снова вернуться в строй. Чтобы лучше акклиматизироваться и ударно стартануть в работе, решил не браться за начатые модели и не доставать коробку из запасов, а пошёл в магазин и купил свежий набор. Сразу поставил себе условие не впадать в мегазапилы, а найти "золотую середину" в работе - стройка будет по принципу "лучшее враг хорошего". В связи с этим модель планируется построить почти "изкоробку", травло и допы буду брать при необходимости из запасов, но специально что-либо докупать не планирую. Модель планируется на подставку, хочу поработать в конце с имитацией снега. Интерьер танка воспроизводиться не будет. Модель Dragon №6315 уже далеко не новая, вступительный обзор, думаю, не нужен. С базой этой модели, правда, ранее не работал, на первый взгляд всё неплохо, хотя косяки есть. По ходу стройки постараюсь их осветить. Моделю, в основном только на выходных, поэтому быстрый блог не будет.


Итак, к делу. Ванна сделана не плохо, но первое, что бросилось в глаза - основание поддерживающих роликов - по непонятной мне причине оно прямоугольное, хотя должно быть квадратное. На большинстве этих деталей доклеил пластиком полоски, у тех, что возле заправочных горловин пришлось пятку менять полностью. Занятие это достаточно трудоемкое, если б Драгон эти детали опор роликов дал отдельно от ванны было б проще.



Добавил крепёж от "Мастерклуб", зашлифовал.



С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Среда, 18.04.2018, 13:46
 
VitekДата: Вторник, 26.09.2017, 01:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Интересный момент с опорами роликов.
Есть фото в подтверждение этого тезиса?
 
ПанСержДата: Вторник, 26.09.2017, 12:05 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Интересный момент с опорами роликов.Есть фото в подтверждение этого тезиса?


Привет, Виктор.
Думаю конструкция опор роликов на ранних Ф-ках была аналогичной предыдущим модификациям четвёрок, т.е. квадратной. Вот тут, хоть и не лучший ракурс, но мне видится квадратная пятка:



Подыскиваю сейчас валки на Ф-ку, может есть у кого и поделится? Как я понял, полностью "живой" короткоствольной Ф-ки не сохранилось. А вот тот танк, что на Поклонной горе в Москве, ванна там хоть родная?

Демпферы у Драгона сделаны с толстыми перемычками, пришлось их сточить до приемлемой толщины.

С катками тоже не всё гладко. Бандажи в данной модели не идут отдельными деталями и катки у меня были отлиты с небольшим смещением половин, в результате чего образовалась ступенька, которую пришлось шпатлевать и шлифовать. В надписи на бандаже ножом подправил последнюю букву на правильную.


С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Среда, 18.04.2018, 13:47
 
TolkalinДата: Вторник, 26.09.2017, 12:13 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Привет, Сергей!
Прототип конкретной машины не планируешь? Или будет собирательный образ?
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 26.09.2017, 12:23 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Наконец-то у Вас и до моделизма дело дошло. Буду следить за блогом, т.к. у самого несколько драгоновских четвёрок лежит. А пятки кронштейнов поддерживающих роликов зря переделали, у драгона они правильно были сделаны.



Лучшее-враг хорошего(с)
 
snaiderДата: Вторник, 26.09.2017, 12:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, на вашем фото поздняя ванна скорее H . Это видно по передним проушинам и держателям обратных катков . Плюс в задней части ванна прямая когда у модификации F она скошена

Сообщение отредактировал snaider - Вторник, 26.09.2017, 12:41
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 26.09.2017, 12:49 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
snaider, да, на фото модификация Н, но у Ф-ки пятки кронштейнов такие же. Сейчас ищу четкое фото данного узла именно на Ф или машине на ее базе.

Вот пока фото копанины:






И Ешка: пятка также прямоугольная:



На Бруммбаре из Кубинки, что на базе Ешки, тоже прямоугольный:


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 26.09.2017, 13:18
 
ПанСержДата: Вторник, 26.09.2017, 14:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Возможно с опорами роликов я и поторопился с выводами, надо помониторить этот ньюанс детальнее.

Цитата Tolkalin ()
Привет, Сергей!Прототип конкретной машины не планируешь? Или будет собирательный образ?
Привет, Андрей.
Да, с прототипом определился, конечно. Посмотрел по модельным сайтам, какие народ делает Ф-ки - в основном Африка, камуфляжные из 5ТД и ГД, ну и чисто серые из 14ТД на Сталинград... Но мне применительно к  Ф-ке нравятся зимние варианты, в частности на первую зиму 41-42гг. Помнится лет 10 назад на бэе мне попалась фотка данного танка, которая произвела впечатление. Это танк с №312 и собственным именем Бобби. За эти 10 лет мне удалось найти ещё один снимок этой Ф-ки сделанный, очевидно, чуть ранее. На 100% не уверен в принадлежности этого PzIV к конкретному подразделению, есть несколько вариантов, но пока считаю, что наиболее вероятно он из 203PzRgt. В первую очередь судя по ТН, методом исключения других подразделений, а также известно, что в этом полку была практика именных танков. Если у кого есть другие предположения по идентификации или фото этого танка можем это обсудить.


С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Среда, 18.04.2018, 13:48
 
Maks76Дата: Вторник, 26.09.2017, 15:28 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1067
Репутация: 61
Статус: Оффлайн
Цитата snaider ()
на вашем фото поздняя ванна скорее H .
А у Ausf. H были крепления для доп. траков на борту корпуса? Вероятно, что это Ausf. J.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал Maks76 - Вторник, 26.09.2017, 15:32
 
TolkalinДата: Вторник, 26.09.2017, 15:33 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Сергей, в мануале D-653-50a - Panzerkampfwagen IV Ausf F, G, H - Instandsetzungsanleitung f Panzerwarte - Laufwerk есть картинки с поддерживающими катками.
Я склоняюсь к тому что именно от F. И похоже там у них опоры действительно ИМХО квадратные.
 
TolkalinДата: Вторник, 26.09.2017, 15:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
На вот этом фото три площадки прямоугольные, а вот передняя похоже однозначно квадратная:


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 26.09.2017, 15:50
 
TolkalinДата: Вторник, 26.09.2017, 15:48 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Кстати, у этого танка доп бронирование на ванне. И в этой накладной плите вырезы под опоры трех "прямоугоьных" поддерживающих катков. Из-за этого часть ширины опор съедается а высота может смотреться завышенной!
Так что скорей всего у этого танка все четыре опоры квадратные.


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 26.09.2017, 15:51
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 26.09.2017, 16:19 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Tolkalin, допустим, а как с бруммбаром из кубинки быть? Там все пятки прямоугольные

Лучшее-враг хорошего(с)
 
snaiderДата: Вторник, 26.09.2017, 16:43 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
С учетом того что на фото африканской четверке именно тот что всем кажется квадратным как мы видим не хватает катка .Вполне возможно что путем ремонтных манипуляций прилепили что было .  Хотя я вижу его прямоугольным
 
TolkalinДата: Вторник, 26.09.2017, 18:22 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Да у бруммбара прямоугольные.

Вот фото четверки Ausf.C :


И у нее похоже тоже прямоугольные. Значит и у F должны быть прямоугольные, а остальное все от лукавого и перспективных искажений.
Не вижу смысла прямоугольные менять на квадратные, чтобы потом снова менять на прямоугольные.
Похоже и правда Сергей поторопился... sad


Сообщение отредактировал Tolkalin - Вторник, 26.09.2017, 18:23
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Pz.Kpfw.IV Ausf.F (Dragon №6315)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей