[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум моделистов » Германия » Средние танки и САУ » Jagdpanter G2 (Tamiya 35203) (Стройка поздей ягдпантеры производства марта 1945 г.)
Jagdpanter G2 (Tamiya 35203)
Mad_MaxДата: Вторник, 02.10.2018, 22:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем доброго вечера!

Начинаю стройку модели поздней ягдпантеры .

Достаточно давно мною был куплен набор 35203 от Тамии. Я тогда не сильно в этом разбирался и выбрал этот кит из-за свой дешевизны.

Позже, ознакомившись со статьей  Белинского понял, что из данного набора можно получить (без глобальных переделок) только ягдпантеру версии G2.
Стоить буду без конкретной привязки к прототипу, модель производства марта-апреля 1945г. завода MNH.

Уяснив косяки данного набора составил примерный список предстоящих переделок:
    1. Перенос инструмента на корму рубки и корпуса;
    2. Доработка надмоторной плиты;
    3. Замена направляющего ролика на желоб;
    4. Удаление заднего амортизатора.

Также, я решил, что пора переходить на следующий уровень, и по полной затарился афтермаркетом:
    1. Набор травления на ягдапантеру Voyager PE35015;
    2. Бортовые экраны Voyager PEA075, для  пантеры ausf. G/ягдпантеры;
    3. Металлический ствол Voyager Jagdpanther G1 late/G2 Barrel;
    4. Набор тросов Eureka XXl ER-3501, для пантеры ausf. G;
    5. Металлические траки MasteClub MTL35001, для пантеры ausf. G.

В качестве учебного пособия по работе с травлом буду использовать фильм Уайлдера.

Буду рад советам и замечаниям.

YorikДата: Пятница, 05.10.2018, 12:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Доброго дня! Недавно строил такую же. Могу сказать что объем работ по переделке достаточно большой. Хочу обратить внимание, что для ящиков производства MNH характерны вертикальные "ребра", а не крест на крест, как дается в наборе. Так же нужно будет переделать плиту МТО, болтов там должно быть в половину меньше, Владислав делал полностью новую, я шпатлевал, а головки винтов делал выступающими. Детализация у Тамии в этом наборе мягко говоря отсутствует, поэтому все крепления шанца, защелки ящиков и тд, придется делать из травла.  Полезные ссылки http://www.primeportal.net/tanks....Page=1  http://www.primeportal.net/tanks/john_griffin/jagdpanther/. Очень хорошие детальны фото. Так же информацию можно почерпнуть в Panzer Tracts No.9. Единственные машины фото которых можно найти это 130 'Lehr' дивизия борт 823 и 721. Удачи в постройке!

Сообщение отредактировал Yorik - Пятница, 05.10.2018, 12:24

KaisДата: Суббота, 06.10.2018, 14:26 | Сообщение # 3
Сержант
Цитата Yorik ()
Хочу обратить внимание, что для ящиков производства MNH характерны вертикальные "ребра", а не крест на крест, как дается в набор
- но ни разу не обязательны, вот это-то как раз не проблема. Фото-прилагаю.
В указанной Вами книге (да и вообще) также есть ещё фото машины с обычными ящиками.

Если докопаться до набора с этой "Ягдпантерой", также обращает внимание вот ещё что на себя:
- ограничители хода балансирова с реальностью ничего общего не имеют;
- не забудьте пальцеотбойник 
- перископы заменить не мешает, причём все: это внезапно очень заметная деталь...
Совет небольшой: ставить желоб вместо ролик проще всего взяв таковой от Dragon вместе с бронировкой бортовой передачи. Она внезапно неплохо встаёт. 

По купленными Вами допам есть некоторое замечание: обратите внимание на набор с бортовыми экранами. У "Пантеры" они были 2-х видов: "крайние" (передняя и задняя) секции, и средние.
"Вояджер" почему-то даёт передние и задние не одинаковыми, т.е. экранов выходит 3 типа. Я так и не понял, почему так.
Прикрепления: 0652950.jpg(93.2 Kb)

YorikДата: Суббота, 06.10.2018, 16:08 | Сообщение # 4
Рядовой
Добрый день, знакомые все лица)По переделке ещё забыли крышку фильтра охлаждающей жидкости , ее нужно привести в одинаковый вид с крышкой топливного фильтра. В Tracts 9-3 это чётко указано.

Mad_MaxДата: Суббота, 06.10.2018, 22:54 | Сообщение # 5
Рядовой
YorikKais, спасибо за советы.

Цитата Yorik ()
Так же нужно будет переделать плиту МТО, болтов там должно быть в половину меньше, Владислав делал полностью новую, я шпатлевал, а головки винтов делал выступающими.
Цитата Yorik ()
По переделке ещё забыли крышку фильтра охлаждающей жидкости , ее нужно привести в одинаковый вид с крышкой топливного фильтра. В Tracts 9-3 это чётко указано.
Про это я в курсе, просто обобщил фразой "Доработка надмоторной плиты".

Цитата Yorik ()
Недавно строил такую же.
Я вашу стройку смотрел, когда думал над допами и общим планом на работу.

Цитата Kais ()
Совет небольшой: ставить желоб вместо ролик проще всего взяв таковой от Dragon вместе с бронировкой бортовой передачи. Она внезапно неплохо встаёт.
 К сожалению данный вариант мне не подходит, ибо такого набора у меня нету. Будем пилить.

Цитата Kais ()
Если докопаться до набора с этой "Ягдпантерой", также обращает внимание вот ещё что на себя: - ограничители хода балансирова с реальностью ничего общего не имеют;
- не забудьте пальцеотбойник 
- перископы заменить не мешает, причём все: это внезапно очень заметная деталь...
Ну, перископы это понятно. Меня они тоже не впечатлили, забыл про них упомянуть.

Есть еще статья Белинского про постройку поздней Пантеры. Я в нее думаю поглядывать в части деталировки корпуса.

YorikДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Ещё могу порекомендовать журнал Steel art no. 149 , в нем представлена работа испанца Fabrizio Pincelli, по борту 823 , именно визуально лучшая работа я считаю по G2.

Форум моделистов » Германия » Средние танки и САУ » Jagdpanter G2 (Tamiya 35203) (Стройка поздей ягдпантеры производства марта 1945 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2018