[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
Bergepanther (Sd.Kfz.179)
AnkayДата: Пятница, 10.04.2020, 15:05 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Собстно, вот так выглядит лебёдка с несако уменьшенным обдирингом и пока ещё лёгким пачкингом.

  

Снимал при искусственном свете, посему все цвета уплыли в даль туманную(((
Красный так и прёт во все щели.
В действительности всё выглядит гораздо пристойнее.
Да и на модели установленную лебёдку видно будет только в таком ракурсе:



На этом предварительный этап считаю оконченным, все дальнейшие телодвижения будут после намотки троса и внедрения лебёдушки во чрево бергуши.
 
AnkayДата: Суббота, 11.04.2020, 15:38 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Думал сегодня продолжить с лебёдкой, но там в первую голову нужно намотать трос... а его ещё только предстоит навивать.
А лень))))
Ради интереса прикинул длину необходимого отрезка...
И тут мне поплохело: метр, Бро, нужен целый МЕТР и ещё десять сантиметров сверху(((((
Причем всё это хозяйство будет равномерно намотано на барабаны, наружу же будет торчать лишь хвостик в жалкие 12 см над моторным отсеком и отвалом!
А я явно не смогу навить такую длину одним куском - либо проволочки пообрываются,  либо заломы пойдут.
Вить из более толстой проволоки? Пробовал. Да, получается, но вид убогий.
Как говорил Ливанов в фильме про Шерлока Холмса "Грубо, друг мой, очень грубо".

Поэтому, оставив подсознанию решение данной проблемы, занялся самой бросающейся в глаза частью бергуши - стрелой.
Изначально имел вот что:



Разобрал, а местами распилил всё на составные, выкинул обломки якобы троса и якобы цепи.
Разделил надвое недоразумение, заявленное италом как "ручная таль" и придал частям более похожий на правду вид, добавив крюки, ухо и цепь
Сделал и установил уши на стрелу, просверлив в стойке мачты отверстие под ось.
Свил тросик и прислюнил его к куску цепи. После чего собрал конструкцию в кучу:



Вот тут виднее трос и цепь:



Особо много времени отняла "бабочка" - вращающиеся вокруг оси мачты две косынки, к которым крепились оттяжки мачты.
Сначала долго пытался приспособить к делу италовскую деталь.
Но, убив кучу нервов с пересохшим и оттого ломким пластиком, вынужден был отказаться от этой затеи.
Пришлось ваять свою версию, более приближенную к историческому образу, нежели италовская залепуха.
Полчаса делал "бабочку", изматерившись на свои кривые руки. А потом ЧАС искал улетевшую, уже полностью готовую деталь!
Но-таки нашел)))))
Поскольку не знаю пока в каком виде у меня будет стрела, в походном или боевом, заложил в конструкцию возможность демонтажа.
Что потребовало рабочих шарниров в соединениях.
Вот части стрелы в разобранном состоянии, готовые к укладке в транспортировочные гнёзда.



Блин, а ведь эти гнёзда итал тоже забыл сделать....


Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 11.04.2020, 15:40
 
ПайперДата: Суббота, 11.04.2020, 17:11 | Сообщение # 18
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Ankay, на мой взгляд, хороший прогресс. И окраска лебёдки - вполне up

По тросу на ней, - позвольте идею. Зачем Вам наматывать целый метр, если будет видна спираль только верхнего витка? Вот её и сделайте из масштабного троса. А под него для соблюдения необходимой толщины катушки можно нанести что угодно.


Don`t war, make kits ;)
 
AnkayДата: Суббота, 11.04.2020, 19:52 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Зачем Вам наматывать целый метр, если будет видна спираль только верхнего витка?

В том-то и дело, что метр - это совокупная длина всех ВЕРХНИХ, т.е. видимых витков на трёх барабанах в сумме и участков одиночного троса, где он проходит от тяговых барабанов через шкивы к намоточному.
Всё невидимое и полувидимое я не считал специально, сочтя возможным обойтись там имитацией рельефа и окраской.

Похоже, придётся собирать трос из кусочков, пряча стыки внизу барабанов. А не хотелось, увы((((((

Блин, только сейчас глянул на фото из предыдущего поста и увидел на нём обломившееся ухо на вилке укосины(((((((
Зараза, придётся ещё на двух вилках менять пластик на металл((((((((


Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 11.04.2020, 20:00
 
ПайперДата: Суббота, 11.04.2020, 21:15 | Сообщение # 20
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Хм... Конечно, с трудом верится, что там будет целый метр. Но думаю, уже "семь раз отмерено".
А каков диаметр необходимого троса? Среди промышленно изготовленных не будет ли такого?


Don`t war, make kits ;)
 
AnkayДата: Воскресенье, 12.04.2020, 05:15 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
А каков диаметр необходимого троса?

0,8 - 0,85 мм или что-то подобное.

Цитата Пайпер ()
Среди промышленно изготовленных не будет ли такого?

Может и есть, но по некоторым причинам связываться с покупкой не хочу. Главная из них - сроки ожидания посылки.
Уже не раз проверено - любое отправление в наши края Почта России растягивает на 2,5 - 3 недели, а порой и дольше.
Прошлая посылка от Евгения aka panzer35 только по городу от главпочтамта до окошка выдачи тащилась 5 дней...
Т.е. в сроки проведения конкурса никак не уложусь.


Сообщение отредактировал Ankay - Воскресенье, 12.04.2020, 07:46
 
AnkayДата: Воскресенье, 12.04.2020, 08:14 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
ТросА, как много в этом звуке...

А особенно много там оказалось ненормативной лексики)))))
Первая попытка решить проблему нахрапом благополучно провалилась.
Я сдуру взял подходящий по диаметру пучок медных жил от провода и попытался скрутить его в подобие троса, тупо накручивая шуруповёртом.
В итоге получил вот такой ужос:



И хрен бы с неравномерностью, этого можно избежать при должной аккуратности, но вот вид...
Вывод: так делать низзя!
Тогда я разделил пучок на отдельные пряди и свил их вместе по 4 штуки, вот так:



А потом скрутил вместе 4 полученных "верёвки". Тут картина уже малость иная, появился какой-то рисунок издалека напоминающий трос:



С рисунком почти угадал, а вот с диаметром явно пролетел: в итоге намерил 1,15 мм, а это очень много!
Буду продолжать опыты, благо провод, который я дербаню, ещё длинный)))))))

И specially for Mr. Пайпер фото - 24 пробных сантиметра троса на барабане.



Как видно, заполнено только чуть больше половины.
Т.е. даже на один этот барабан нужно ещё примерно столько же, если укладывать витки как положено - плотно, один к одному.
А это, при учёте пролёта с диаметром верёвки в большую сторону, вдвое как минимум.
48 см, почти полметра.
И это только на ОДИН барабан((((((((((((( 
Охохонюшки.....
 
MerinДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:07 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Главное технику создания троса проработали, дальше обычно проще уже. А трос смотрится на барабане (не считая толщины)  вполне реалистично.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
AnkayДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:21 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
А трос смотрится на барабане (не считая толщины)  вполне реалистично.

Не совсем реалистично, увы. Если присмотреться, то видно, что нити идут поперёк троса.
Тогда как в реале они направлены вдоль.
Собстно, я уже нашел как с этим бороться и даже успел свить трос нужной мне длины.

Щаз, фотки чуть уменьшу и выложу)))))))
 
AnkayДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:39 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Дабы получить равномерную навивку нужно обеспечить равномерную подачу проволоки. Банально, но факт.
Для достижения этой цели заготовленные ранее свивки из 4-х жил были скручены в цилиндрические столбики и установлены в наскоро состряпанную приспособу:



Далее торчащие хвосты скручиваются вместе и зажимаются в шуруповёрт.  Потом нажимается кнопочка.
Тросик начинает свиваться, а мне остаётся только следить за натягом, отодвигая шурик от приспособы по мере удлинения троса.



Один момент: направление вращения в этот раз было в противоположную сторону от навивки отдельных "верёвок".
Соответственно и результат иной, с совершенно иным рисунком. Вот он чуть крупнее:


 
Мне он нравится больше, чем предыдущий вариант:

 
MerinДата: Воскресенье, 12.04.2020, 09:47 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Тяжело оценить по фото  wink  Только на том что крупным планам видно все нюансы, вышло достойно. НЕ зря приспособу делали. Теперь можно принимать заказы на промышленные партии мини-тросов  biggrin

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
AnkayДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:57 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Теперь можно принимать заказы на промышленные партии мини-тросов

А что, в условиях самоизоляции приработок на дому будет никак не лишним))))
Осталось только заказчикоффф сыскать))))
Ау, заказчики, вы хде?!!!!

Конечно же не утерпел и начал наматывать трос на барабаны. Блин, хорошо что не повёлся на магазинные троса!
Они хоть и из мягкой, но всё-таки стали, а мой из гораздо более пластичной меди.
Так и то запарился его укладывать в ручьи!
Кста, с длиной троса я не ошибся - все 115 см видны на фото)))))

И, как в древнем анекдоте - "...а теперь слайды"

   

Конечно, требуется добавить ещё пару вёдер краски, но пока получается вот такой суслик.
Почему суслик? Просто видно его будет только так:



И то при условии, что я его сверху досками не накрою.
А я такой, я могу))))))
 

 
НиколаичДата: Воскресенье, 12.04.2020, 15:33 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Маньяк!  cranky  А вообще конечно шикарно получается!

Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
MerinДата: Воскресенье, 12.04.2020, 18:09 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Николаич, зато как жизненно  смотрится- прям загляденье  tongue

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 13.04.2020, 09:48 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Получается ОЧЕНЬ здорово. Я уже вижу победителя этого оздоровительного марафона wink

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей