[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
Bergepanther (Sd.Kfz.179)
AnkayДата: Понедельник, 13.04.2020, 12:43 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата reconmarine41 ()
Я уже вижу победителя

Это вы хвастаетесь владением инсайда или в мой огород камешек?
Если второе, то явно ошибаетесь))))) 
У нас на форуме, хвала Зевсу, много сильных моделистов, чьи работы у меня вызывают настоящее восхищение и некоторую зависть.
Типа "ну почему я так не умею?"
Так что не спешите с оценками. 
Рано.

Цитата Николаич ()
Маньяк!

Ну вот, я ему и крылья, и развёрку, а он ругачими словесами дразнится((((
Злой ты...
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 13.04.2020, 12:58 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
мой огород камешек?

В ваш, ваш wink Очень крутая мелочевка.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
НиколаичДата: Понедельник, 13.04.2020, 14:43 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2310
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Ну вот, я ему и крылья, и развёрку, а он ругачими словесами дразнится((((Злой ты...
Я не злой, это на меня коронавирус действует  oops  Зависть обострилась - я же так не умею...


Поручик Ржевский любил три вещи - женщин, водку и когда они вместе.
 
AnkayДата: Понедельник, 13.04.2020, 15:01 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Николаич ()
Зависть обострилась - я же так не умею...

А это уже плагиат! Я это первый сказал в предыдущем сообщении)))))))))))))

Казалось бы, сроки продлили, времени впереди вагон, но... оно ведь утекает, зараза.
Пора уже от мелочевки переходить к крупным вещам.
Но для решительного шага от интерьера к экстерьеру нужно вначале покончить с сусликами.
Именно этим я сегодня занимался.
Сделал ящики, щиток, амортизатор, какой-то рычаг и непонятную полочку.
Понятно, что всё это "по мотивам", ибо ни образцов, ни чертежей у меня нет.
Зато немного заполнит италовскую пустоту голых стен и малость оживит бергушу



Теперь предстоит всё это приклеить на место, потом пройтись смывкой, сделать пачкинг и... спрятать данное богатство от глаз людских.
Ну и от струи краски из аэрографа)))))))))

И вопрос к пантероведам - на уровне какого катка крепился амортизатор по левому борту?


Сообщение отредактировал Ankay - Понедельник, 13.04.2020, 15:07
 
AnkayДата: Вторник, 14.04.2020, 12:43 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Не дождавшись ответа на свой вчерашний вопрос, приклеил аморт как Зевс на душу положит)))
Если и неправильно, то пусть это останется на моей совести))))
А затем приклеил все остальные узлы, состряпанные накануне.
Вот такие потроха приобрела бергуша. 

 

Да - грубовато, да - по мотивам, но мне имхуется, что это всё же лучше абсолютной пустоты италовского исходника.
Ящики рядом с лебёдкой сделал такими пёстрыми сознательно.
Во-первых, их видно будет довольно слабо, плюс барахло, которое я планирую туда напихать...
Словом, нужно чтобы что-то проглядывало.  Отсюда и пестрота.

Не удержался и сделал пару кадров с накинутым верхом:

       

Как видно, содержимое скорее угадывается, а рассмотреть его можно лишь приложив определённые усилия.

И только на этих фото я заметил, что совершенно забыл об аккумуляторах!
Сейчас быстренько поставлю, прокину к ним провода и можно верх закрывать окончательно.

А можно и не закрывать, а красить отдельно...
 
AnkayДата: Среда, 15.04.2020, 11:02 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Продолжаем разговор.

Без дела не сижу, потихоньку пилю, клею, подкрашиваю и подмазываю.
На понятных и рутинных моментах останавливаться не стану, а вот кое-что из своих приёмов покажу.
Недавнее обсуждение в блоге коллеги Zaxar157 способа изготовления петель для крепления брезента и необходимость сделать что-то похожее на бергуше, заставило меня вспомнить об испытанном способе имитации подобных петель.
Собстно, приём этот стар как мир и уже раз описан мной на этом форуме 8 лет назад - http://panzer35.ru/forum/6-8411-1  -  Сообщение # 12 - но...
Лучше повторюсь, тем более, что там фотки процесса не совсем информативны. 

Итак, размечаем места установки петель и сверлим сквозные отверстия.



С обратной стороны сверлом заметно большего диаметра делаем фаски с приличным углублением.



Загибаем проволоку и вставляем в отверстия, регулируя высоту прокладкой из пластика нужной толщины:



Удерживая одним пальцем проволоку от выпадания, с обратной стороны наносим в углубления по капле Локтайда



После высыхания лишние хвосты удалить и зачистить излишки клея.
Получаем вот такую основу для дальнейших телодвижений, как-то шпаклёвка и зачистка или столь любимые многими сварочные швы)))


Чем хорош этот способ?
1. Надёжная фиксация петли на всём протяжении приклеивания и после него.
Даже запилив и зашкурив высохший клей до плоскости, он всё равно останется в фаске и будет держать проволоку.

2. Нет необходимости заранее делать необходимое кол-во петель, добиваясь их полной идентичности.
Здесь высота задаётся прокладкой снизу, а потому высота ВСЕХ петель будет одинакова.

3. При использовании тонкой проволоки для имитации небольших петель, их можно вообще не подготавливать, а формировать их из куска прямо по месту. Воткнул проволоку до конца в отверстия, прогладил сверху плоский участок петли, а потом выдвинул на толщину прокладки и зафиксировал клеем.
Быстро и просто.
 
AnkayДата: Пятница, 17.04.2020, 14:19 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Долго думал над вооружением бергуши - уж больно там ущербно выполнено орудие.
Что делать, заменить его или ващще снести вместе с лафетом?
Порылся в архивных фото. Полно всяких, на любой вкус: и голенькие, и с пушкой, и с лафетом, но без орудия.
Последний вариант привлёк и соблазнил простотой и лаконичностью. Значит, так тому и быть!

Оторвал и основательно попилил италовскую пародию на лафет, постаравшись придать ей вид более близкий к оригиналу.
За отправную точку брал фото и видео из тырнета. Естественно, пришлось кое-что добавить:

 

Ну и кузовок не остался без моего внимания - обвесил его кронштейнами креплений стрелы по-походному, про которые итал даже не вспомнил.
Голый кузов с кронштейнами:



С частями стрелы, уложенными в гнёзда:



Таперича нужно заняться планками крепления доп. траков - родные снёс, ибо убогие.
 
AnkayДата: Понедельник, 20.04.2020, 04:47 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Подготовил корпус под засолку.

Установил двигатель, поставил аккумуляторы, подсоединил... 
Не заводится(((((((



Что-то не так сделал, или Майбах италовского разлива изначально косячный?
 
OlegДата: Понедельник, 20.04.2020, 16:24 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 581
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Установил двигатель, поставил аккумуляторы, подсоединил... Не заводится(((((((
 Кривым стартером его или с толкача, с толкача! )))

Зачетно получается! В умелых руках дрова превращаются в конфетку!
 
AnkayДата: Вторник, 21.04.2020, 12:12 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Oleg ()
Кривым стартером его или с толкача

Увы и ах, но для этого нужно вначале как минимум поставить бергушу на колёса. А сие оказалось не так просто.

Напоминаю, модели 20 лет и на ней были одеты виниловые гуси. А что делает натянутый винил?
Стремится сжаться! Вот он и стягивал все эти 20 лет ходовую к центру((((((
В результате оси колёс на балансирах загнуло кверху.
И теперь катки стоят враскорячку, словно разъехавшиеся ноги у начинающего конькобежца.



Так что с ходовой ещё возиться и возиться - сверлить оси катков, вставлять в них калёную проволоку и надёжно крепить её к днищу машины.
Благо итал дал днище плоским листом и переживаний за испорченную красоту не будет.

На сладкое сегодня ещё одна залепуха от итала - буксирная сцепка.
Итал даёт две якобы трубы под углом, соединённые в вершине мощной косынкой и с тоненьким серьгами на концах:



Тогда как в реале этот узел имел несако иной, более заковыристый вид, с обилием шарнирных соединений:



То есть, пилить мне ещё и пилить...
 
AnkayДата: Четверг, 23.04.2020, 11:06 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
В прошлом сообщении я посокрушался по поводу обширности фронта предстоящих работ и задумался.
А ведь действительно - работы ещё валом, а сроки окончания медленно, но неумолимо приближаются.
Опять же, вчера шеф позвонил, мол, не устал прохлаждаться? Готовься с понедельника на работу.
С одной стороны это хорошо, ибо без денег скучно, но...
Сделать с бергушей всё задуманное я явно не успеваю - помимо сцепки там одни крепления для шанса чего стоят.
В запасах тупо не нашлось травления, а потому их все предстоит сделать с нуля((((((
Плюс, сам шанец, отрытый по коробкам доброго слова не стоит из-за примитивности исполнения.
То есть, и его делать придётся самому.

Посему решил так - пусть лучше к финишу придёт покрашенная бергуша с половинным шанцем, чем с полным обвесом ободранный корпус.
Сталбыть, покраска и сборка сейчас, а все остальные доделки затем, по принципу "сколько успею до финала".

Итак, бергуша в безе после соли:



Результат пока не очень. Попробую вытянуть смывкой и фильтрами. Если не получится - в крота)))))
 
AnkayДата: Суббота, 25.04.2020, 06:33 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
По настоятельной просьбе администрации отчитываюсь о ходе работ.
Сделано - база; лёгкая, неагрессивная смывка; некоторое подобие цветной модуляции.
Делал всё предварительно, исключительно с целью составить для самого себя тот образ бергуши, к которому ляжет душа.
Собстно, всё видно по фото

 

 

Вчера планировал обуть бергушу, но чёртиком из табакерки внезапно выскочил ма-а-а-аленький  такой косячок...
Который может поставить большой и жирный крест на всём проекте.  cry

После первых же манипуляций с краской нагло лопнул винил гусеничной ленты.



Естественно, запасного комплекта гусей у меня нет, заказывать отдельный набор значит не уложиться в сроки.
Выход один - реанимировать. Склеивать и устанавливать на машину без прежнего опупенного натяга.
А для этого намертво приклеенные кронштейны ленивцев нуна разворачивать, что я (озверев) тут же и попытался сделать.
В пылу атаки напрочь сломав один кронштейн.  angry
Но это не страх - родные италовские кронштейны были настолько убогими, что я их ещё при сборке поменял на драгоновские вместе с самими ленивцами.
Так что пошарился по коробкам и нашел-таки нужный кронштейн.

Теперь всё зависит от успешности реанимации винила....
wink


Сообщение отредактировал Ankay - Суббота, 25.04.2020, 07:46
 
pofigist5791Дата: Суббота, 25.04.2020, 07:13 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
дааа....вот повезло ((( ,когда уже почти всё сделано.....
 
MerinДата: Суббота, 25.04.2020, 08:41 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
sad  как же так - мы так не договаривались  weep

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
HartДата: Суббота, 25.04.2020, 17:09 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
В пылу атаки напрочь сломав один кронштейн.
  Спокойствие,только спокойствие. Андрей, отложи на утро то что хотел сделать вечером. У тебя все выйдет как надо, к примеру стык не сверху а снизу на катке крайнем соединить. А рубка, та просто шикарна!


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Средние танки и САУ » Bergepanther (Sd.Kfz.179) (Послеполётный ремонт Италовских дровишек)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей