[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Моделизм и запрещённая символика
Моделизм и запрещённая символика
vadim55Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:40 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
И похоже, что это завтра уже наступило

похоже, что не завтра, а вчера.

моделисты всегда ходили по грани и были осторожны как мышки.
организовывали выставки, конкурсы, встречи, клубы и всегда искали
авторитетную крышу - райкомы, обкомы, военные училища, досааф и другие "правильные" организации
(ой, сколько побегать по разным кабинетам прошлось.......)
говорили тем спонсорам "правильные" слова о патриотизме, работе с молодежью и прочей ерунде,
они кивали и сами отлично понимали, что фигню говорим, просто нам помещение нужно, легальное место встреч и т.д... и т.п.....,
но им было выгодно и нам - все играли по правилам,
жестким, подленьким но все-таки правилам - и взяток не требовали!.

с журналюшками не общались, а методично вдалбливали им "правильные" слова и формулировки -
достаточно было одной неверной фразы в статье или письма от придурка и нас бы размазали по стенке
и наша "крыша" сдала бы нас первой.....

ага... думал все давно миновало.

но ничего - и это пройдет!
наверху свои интересы и скоро все забудется.
главное не попасть под горячую руку и не подставляться самому....
кого-то накажут, кто-то публично повинится и все пройдет.
и потом даже на доносы неадекватных товарищей всем плевать будет - до очередной компании.
 
БайникДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:42 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
biggrin О как- вброс на вентилятор сделали ,почитали отзывы и ,типа,тему закрыли ссылкой на "Закон г.Москвы от....... "
Нет,уважаемый IKUT174,законишко г.Москвы тож,конечно,законишко cool ,но есть и поважнее постулаты,например вот такой
Федеральный Закон 25.07.2002 и звучит грозно весьма "О противодействии экстремистской деятельности" ,ежели сильно захотеть то адм . ответственность запросто перерастет в нечто еще менее приятное biggrin .

Наша державушка всегда отставала от планеты всей на несколько лет,но,чтоб на несколько веков ...это впервой .
Везде "охота на ведьм" давно закончилась у нас началась tongue


Сообщение отредактировал Байник - Воскресенье, 12.04.2015, 21:44
 
IKUT174Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:43 | Сообщение # 63
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата xexsus ()
решаться не в уголовно - правовом, а в культурно- нравственном поле.

Я с вами согласен!
 
vadim55Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:45 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата xexsus ()
И проблема тут должна решаться не в уголовно - правовом, а в культурно- нравственном поле

казачков с нагайками в модельшоп пригласить?


Сообщение отредактировал vadim55 - Воскресенье, 12.04.2015, 21:46
 
IKUT174Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:48 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Байник,
Я никого не хотел обидеть! Просто смотрю, накал идет начал разбираться вот и все! cry
 
БайникДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:53 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Ну так п.9 закона Федерального (полное название выше) может трактоваться в весьма интересную сторону, и то,что сейчас некоторыми кажется плохой шуткой или "потугами перед праздниками" ,на самом деле звоночек весьма примечательный cool .....
"Был б человек- а дело найдется "

Внес изменения по № пункта ибо и закон тот уже с дополнениями интересными
http://voprosik.net/zakon-n....kovanie


Сообщение отредактировал Байник - Воскресенье, 12.04.2015, 22:07
 
Nikola86Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 22:16 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я считаю, что марширующие фашисты и бюсты эсэсесовцев на витринах действительно могут оскорбить чуства ветеранов.
Что касается техники, то тут сложнее. Да, можно сколько угодно говорить, что нас интересуют только технические аспекты, что сам по себе танк никого не убивал, а убивали люди сидящие в нём. А с другой стороны, можно понять и человека который сидел в окопе, который штурмовали Фокке-Вульфы, атаковали Тигры. Пережив такое наверно трудно воспринимать технику Вермахта как обьект коллекционирования.
А вспомните 90-е, когда наши книжные полки заполнила макулатура в ярких обложках. переводы западных "историков" о белокурых рыцарях и доблестных асах с манерами аристократов, которые дескать сотнями крушили танки и сбивали самолёты русских варваров. А толстые биографии гениальных прусских полководцев, одержавших ряд блистательных побед благодаря исключительно военному интеллекту, но проигравших войну тупым русским, завалившим их своими трупами. Поэтому наличие на витринах немецкой техники вполне себе может восприниматься как продолжение той же компании по идеализации Вермахта.
А никто не обратил внимание, что у ICM, которую сейчас многие хвалят за оригинальные и бюджетные модели, явный перекос в сторону немцев. Случайно ли это? кто знает.
Надо помнить в каком мире мы живём и гордится страной. Даже если и запретят немцев, ничего переживём и обойдёмся.
 
SALIVANДата: Воскресенье, 12.04.2015, 22:36 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Kool
А с другой стороны, можно понять и человека который сидел в окопе, который штурмовали Фокке-Вульфы, атаковали Тигры. Пережив такое наверно трудно воспринимать технику Вермахта как обьект коллекционирования.


Это как посмотреть... В моем детстве в нашем дворе жил, как мы его тогда называли "Виталька-летчик". Был он контуженный после войны и не совсем адекватный. Успел сбить трех немцев, но и сам был три раза сбит. Вместе с его дочкой мы учились в одной школе. И как-то раз я был у них дома, и что меня поразило - это модель немецкого самолета со всеми полагающимися причиндалами - кресты, свастика. В то время это было просто невероятно. Насколько я сейчас понимаю, это был "фокке-вульф", рама. Откуда Виталька взял эту модель неизвестно, но он очень гордился, что именно такой он и сбил. Это была его память, память боевого летчика.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
vadim55Дата: Понедельник, 13.04.2015, 01:04 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Nikola86 ()
А с другой стороны, можно понять и человека который сидел в окопе

тем, кто сидел в окопе (т.е. было 20 лет в 45-м), сейчас 90 и больше.
им больше делать нечего, как по игрушечным магазинам бегать?
так что не стоит спекулировать.

а бояться идеологии и техники побежденных не к лицу победителям.

Цитата Nikola86 ()
у ICM, которую сейчас многие хвалят за оригинальные и бюджетные модели, явный перекос в сторону немцев. Случайно ли это?

вона оно что, оказывается.....заговор однако.
наверно и сталина с приближенными они тоже с дааальним прицелом сделали?
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 13.04.2015, 01:24 | Сообщение # 70
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Nikola86 ()
А с другой стороны, можно понять и человека который сидел в окопе, который штурмовали Фокке-Вульфы, атаковали Тигры. Пережив такое наверно трудно воспринимать технику Вермахта как обьект коллекционирования.


А как быть теми, кто воевал на трофеных Пантерах, Pz IV, III и т.д.? А трофеные КВ и Т-34? Или огромное кол-во Ф-22? А сколько бед натворили чешские легкие танки 35 и 38?

Цитата Nikola86 ()
А вспомните 90-е, когда наши книжные полки заполнила макулатура в ярких обложках. переводы западных "историков" о белокурых рыцарях и доблестных асах с манерами аристократов, которые дескать сотнями крушили танки и сбивали самолёты русских варваров. А толстые биографии гениальных прусских полководцев, одержавших ряд блистательных побед благодаря исключительно военному интеллекту, но проигравших войну тупым русским, завалившим их своими трупами.


А знаете почему? А потому, что до этого, в течении 50 лет, все что можно было раздобыть в библиотеке или книжном- это идеологически и партийно выверенные труды отечественных историков, и мемуары, в которых целые главы терялись под пером партийных цензоров. Все это, как и многие немецкие мемуары, далеки от историографии. Хотя например мемуары того же Ханса фон Люка читались в свое время очень легко и с огромным интересом. Много личного, построение текста живое,а не сухое идеологическое.

В то же время, на тех же самых полках огромное кол-во именно научной литературы, исследовательской. Которая позволяет окунуться в ту эпоху с головой. Без идеологии.

Цитата Nikola86 ()
Поэтому наличие на витринах немецкой техники вполне себе может восприниматься как продолжение той же компании по идеализации Вермахта.


А кто и где его идеализирует? Моделисты как ни кто другие, прекрасно знают историю ВМВ. Как думаете, многие из тех, кто ведется на эти тупые репортажи ответит на элементарнейшие вопросы по ВМВ? Что, как не знания, ограждают человека от нацизма? Человек, прочитавший несколько книг по истории того же Аушвица или Дахау, может быть нацистом? Психически здоровый точно нет.

Цитата Nikola86 ()
А никто не обратил внимание, что у ICM, которую сейчас многие хвалят за оригинальные и бюджетные модели, явный перекос в сторону немцев.


Да в общем то 50 на 50, и ни какого перекоса нет. Особенно если смотреть весь каталог, а не только БТТ 1/35. Типа фирма украинская и её купил госдеп? smile А почему безумное кол-во немцев у Дрэгона вас не смущает? Да у них почти весь каталог сплошные немцы, слегка разбавленные американцами, советами и японцами. Сколько там у них троек, тигров и четверок? Каждой модификации по 100500 штук.

Цитата Nikola86 ()
Даже если и запретят немцев, ничего переживём и обойдёмся.


Ну да, тут у некоторых этих самых немцев закуплено на 3 жизни вперед. Вы уж обходитесь, если вам это так нравится. А я считаю, что не лживым приспособленцам, конъюнктурщикам и временщикам, продавшим свою совесть, сражающимися с нацистами где угодно, вот только не в центре некогда блокадного Ленинграда, решать что, как и когда мне собирать в выходные дни.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Понедельник, 13.04.2015, 02:56
 
NestorДата: Понедельник, 13.04.2015, 02:32 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата CaesarSlava ()
А знаете почему? А потому, что до этого, в течении 50 лет, все что можно было раздобыть в библиотеке или книжном- это идеологически и партийно выверенные труды отечественных историков, и мемуары, в которых целые главы терялись под пером партийных цензоров. Все это, как и многие немецкие мемуары, далеки от историографии. Хотя например мемуары того же Ханса фон Люка читались в свое время очень легко и с огромным интересом. Много личного, построение текста живое,а не сухое идеологическое.

Без идеологии не победили-бы, я в этом уверен. Вы считаете, что новая история лучше и правильнее? Та история, в которой оскверняются имена героев? Та новая история, в которой советский солдат представлен варваром и насильником?
Извините, но тогда уж лучше идеологию.
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 13.04.2015, 02:52 | Сообщение # 72
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Цитата Nestor ()
Без идеологии не победили-бы, я в этом уверен.


Цитата Nestor ()
Та история, в которой оскверняются имена героев?


Своим первым высказыванием вы героев не осквернили? не? Типа советскому солдату не достаточно доблести, отваги, ума, выучки, подготовки и всего прочего, чтобы победить? Идеология не остановила 1 млн советских граждан, перешедших на сторону ОСИ. Скорее подтолкнула. Генерал Власов, что бы вы помнили, был в свое время, именно с точки зрения идеологии, одним из лучших генералов РККА. Любимчиком Сталина. А его 99 дивизия не сходила с первой полосы Красной Звезды.

Цитата Nestor ()
Та новая история, в которой советский солдат представлен варваром и насильником?


Вот где вы это все отрываете? Назовите пожалуйста конкретную книгу, автора и т.д. Целый шкаф забит книгами. Большинство из них иностранных авторов( к сожалению у нас довольно мало действительно качественной исследовательской литературы). Не мало современных, но что-то такого я там не припомню. Может не внимательно читал, напомните? Насилие? Было на всех фронтах, где то больше, где то меньше. Таковая реакция, после того, что Германия и её союзники устроили на территории СССР вполне естественна. Как будет вести себя человек, у которого убили близких, родственников, сожгли родной дом? И кара эта вполне заслуженная. И ответственность несут все. Как те, кто голосовал за НСДАП в свое время, так и те, кто безучастно за всем этим наблюдал. Вы знаете, что сделали чехи с судетскими немцами? Выгнали всех. Под чистую. Гнали с насилием, убийствами, расправами и т.д. Тоже самое делали поляки, и многие другие. Тем же самым от части является Дрезден( 1 город полностью очищенный от евреев), Гамбург и прочее. Это плата за ошибки. Не простительные ошибки. И в нормальных работах, эта составляющая так же раскрывается в достаточной мере.

Цитата Nestor ()
Извините, но тогда уж лучше идеологию.


Нет ни чего лучше собственного мозга. А идеология априори изначально ограничивает науки. Особенно историю. Окрашивая все исключительно в черно-белые тона. Что как минимум скучно. И невозможно подмять историческое событие под идеологию, не соврав при этом с 3 короба.

Тем, кто развязал всю эту истерию, наплевать. Кто делает свою грязную работу, кто палки зарабатывает, кто звездочки и ордена. Но, зато останутся проблемы у моделистов. На месяцы, а то и годы. Во многих не столичных городах и так огромные проблемы с поиском и организацией мест для проведения выставок и конкурсов. Теперь их будет ещё больше. Кому эти проблемы нужны? Хунвейбинов везде в избытке.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!

Сообщение отредактировал CaesarSlava - Понедельник, 13.04.2015, 03:45
 
NestorДата: Понедельник, 13.04.2015, 07:54 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата CaesarSlava ()
Вот где вы это все отрываете? Назовите пожалуйста конкретную книгу, автора и т.д. Целый шкаф забит книгами. Большинство из них иностранных авторов( к сожалению у нас довольно мало действительно качественной исследовательской литературы). Не мало современных, но что-то такого я там не припомню. Может не внимательно читал, напомните? Насилие? Было на всех фронтах, где то больше, где то меньше. Таковая реакция, после того, что Германия и её союзники устроили на территории СССР вполне естественна. Как будет вести себя человек, у которого убили близких, родственников, сожгли родной дом? И кара эта вполне заслуженная. И ответственность несут все. Как те, кто голосовал за НСДАП в свое время, так и те, кто безучастно за всем этим наблюдал. Вы знаете, что сделали чехи с судетскими немцами? Выгнали всех. Под чистую. Гнали с насилием, убийствами, расправами и т.д. Тоже самое делали поляки, и многие другие. Тем же самым от части является Дрезден( 1 город полностью очищенный от евреев), Гамбург и прочее. Это плата за ошибки. Не простительные ошибки. И в нормальных работах, эта составляющая так же раскрывается в достаточной мере.

Мы, по-моему, вокруг да около, хотя говорим об одном и том-же. Представим сценарий, Горбачёв госсек в 1941-м. Народ тащится по джинсе и жвачке. Победили-бы? Я знаю, что ярость и жажда мести у наших солдат зашкаливала, но в Советской армии в 1945-м была железная дисциплина. И когда я читаю бред западных хренсториков, что русские солдаты изнасиловали сотни тысяч немок, в том числе и несовершенолетних, меня выворачивает и хочется набить морду. Я хочу видеть солдата, закрывшего своим телом немецкую девочку, спасая её от смерти а не насильника. Это плевок в лицо всем ветеранам. Быдло всегда было, но в те времена разговор с ними был коротким. 9 грамм в затылок и в кусты.
 
БабайДата: Понедельник, 13.04.2015, 09:28 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 631
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Nestor ()
Мы, по-моему, вокруг да около, хотя говорим об одном и том-же. Представим сценарий, Горбачёв госсек в 1941-м. Народ тащится по джинсе и жвачке. Победили-бы? Я знаю, что ярость и жажда мести у наших солдат зашкаливала, но в Советской армии в 1945-м была железная дисциплина. И когда я читаю бред западных хренсториков, что русские солдаты изнасиловали сотни тысяч немок, в том числе и несовершенолетних, меня выворачивает и хочется набить морду. Я хочу видеть солдата, закрывшего своим телом немецкую девочку, спасая её от смерти а не насильника. Это плевок в лицо всем ветеранам. Быдло всегда было, но в те времена разговор с ними был коротким. 9 грамм в затылок и в кусты.

вы " уважаемый", троль, и доказывать вам что либо просто без полезно, то что вы не знаете собственной истории это совершенно очевидно, по тому что при Горбачёве гибли и совершали подвиги тысячи советских парней в Афганистане.


С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Понедельник, 13.04.2015, 09:29
 
xexsusДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:50 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Цитата CaesarSlava ()
А я считаю, что не лживым приспособленцам, конъюнктурщикам и временщикам, продавшим свою совесть, сражающимися с нацистами где угодно, вот только не в центре некогда блокадного Ленинграда, решать что, как и когда мне собирать в выходные дни.

Согласен на 100%.


 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Моделизм и запрещённая символика
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей