[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Новости форума » Смотреть всем » Правила раздела Бронетехника Украинского конфликта - проект (Рабочая группа по разработке)
Правила раздела Бронетехника Украинского конфликта - проект
lamoffДата: Четверг, 21.07.2016, 14:14 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Тема выделена.

О чётких и строгих правилах для Форумных тем цикла "Бронетехника Украинского конфликта" мы с Женей Panzer35 говорили сразу, когда обсуждали их легализацию. Они, безусловно, нужны и будут. Просто в волне улучшений работы Форума до них ещё не дошла очередь на уровне проработки проекта Правил "Барахолки". Но будет здорово, если Участники начнут эту работу самостоятельно, придерживаясь наших основных принципов клуба единомышленников. Респект mr. lamoff за поднятие этой актуальной темы в конструктивном и этичном ключе.
Работа объёмная с большой объёмом обсуждений, поэтому выделяется в отдельный топик "Правила раздела "Бронетехника Украинского конфликта" - проект". Продолжайте в том же духе! Многонациональность рабочей группы крайне приветствуется; единственное требование - работать в "парламентских рамках".

Джентльмены, 99% участникам дискуссии - мой респект! За оптимальный баланс конструктивности и этичности при обсуждении этой взрывоопасной темы. Хотя, естественно, во многих моментах мнения участников различны. Mr. Алекс-Одесса прекрасно сказал:
Цитата Алекс-Одесса ()
Но если мы уже три страницы обсуждаем это в нормальных рамках, это уже большой сдвиг в хорошую сторону.


Успехов рабочей группе!

_______________________________________________________________________________________________________

Коллеги! Хотелось бы вернуться к прерванному ранее обсуждению.

Итак:
Решение по легализации на форуме техники гражданской войны на Украине принято.
На мой взгляд, решение положительное - все-таки сложно российскому форуму моделистов оставаться в стороне от такой темы. Тем более, что в конфликте задействовано огромное число бронетехники (зачастую весьма оригинально доработанной и разукрашенной).
Но, поскольку эта тема, к сожалению, еще актуальная и политизированная, то и вероятность перерастания работ, посвященных этой тематике в очередной "забег спецолимпиады" весьма высока. Думаю, что для того, чтобы снизить накал страстей, должен быть разработан специальный набор правил, для таких публикаций и их комментирования.

На текущий момент есть только фраза в посте Евгения (panzer35): "Просьба не выходить за рамки обсуждения технических особенностей.", являющаяся рекомендательной.

Чтобы ограничить возможности для провокаций, для этой темы, предлагаю следующее:
Ограничить использование политизированных и эмоциональных выражений и прозвищ в публикациях и комментариях (т.е. "украино-российский конфликт", "оккупанты", "террористы", "каратели", "сепары", "укры", "вата", "колорады", "рагули", "рашисты" и т.п.).
Запретить к публикации модели техники, содержащие на себе провокационные и оскорбительные надписи. Имеются ввиду характерные для "сил АТО" "магические руны" ("ПТН ПНХ" и т.п.) или призывы к уничтожению различных этнических групп населения ("смерть хохлам/жидам/москалям").
Запретить публикацию работ, содержащих фигуры пленных.
Запретить публикацию работы и фотографии, содержащие трупы или фрагменты тел.
Ограничить спекуляции на тему иностранного участия (российского/американского/польского/шведского) в конфликте только фактами из достоверных и нейтральных источников (украинские СМИ, Тымчук, bellingcat, радио "Свобода", к таким явно не относятся).
Выделить для публикации работ отдельную ветку на форуме, с отдельным постом в шапке, описывающим правила публикации в ветке.
Оставить за администрацией право принятия решения о допустимости публикаций, в случае если она носит провокативный характер, но не попадает под существующие ограничения.
Не связывать работы на тему возвращения Крыма в состав РФ с темой гражданской войны на Украине и допустить их публикацию без ограничений.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Четверг, 21.07.2016, 14:15
 
Алекс-ОдессаДата: Четверг, 21.07.2016, 15:31 | Сообщение # 2
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Анлрей, с большинством тезисов согласен.

Название прототипа, принадлежность(ВСУ, ДНР, ЛНР), фото прототипа(по желанию) сама модель, и обсуждение только модели. Никаких эпиграфов и минусов в репу.

Цитата lamoff ()
Ограничить использование политизированных и эмоциональных выражений и прозвищ в публикациях и комментариях (т.е. "украино-российский конфликт", "оккупанты", "террористы", "каратели", "сепары", "укры", "вата", "колорады", "рагули", "рашисты" и т.п.).


Здесь слово "Ограничить", я бы заменил на слово "Запретить".

Цитата lamoff ()
Ограничить спекуляции на тему иностранного участия (российского/американского/польского/шведского) в конфликте только фактами из достоверных и нейтральных источников (украинские СМИ, Тымчук, bellingcat, радио "Свобода", к таким явно не относятся).


Аналогично, слово "Ограничить", заменить на слово "Запретить". С достоверными источниками сейчас везде туго.

Цитата lamoff ()
Не связывать работы на тему возвращения Крыма в состав РФ с темой гражданской войны на Украине и допустить их публикацию без ограничений.


В Крыму находятся ВС РФ, поэтому оскорбительные надписи на технике там отсутствуют априори. А вот использование политизированных и эмоциональных выражений и прозвищ в публикациях и комментариях, здесь так же не допустимы.

Белее того, те пункты которые предложил Андрей, должны касаться всех тем на форуме.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Четверг, 21.07.2016, 15:32
 
EspadaДата: Четверг, 21.07.2016, 15:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
lamoff, ну получается как то однобоко. Вы перекаверкали слова panzer35.
Тогда уже не гражданская война, а как написал Евгений - Украинский конфликт или военный конфликт на Донбассе.
И по поводу источников, тогда уже ограничения должны действовать не только на Украинские СМИ. Или Лайф-ньюс более правдив по вашему?


Александр
 
lamoffДата: Четверг, 21.07.2016, 16:18 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Алекс-Одесса ()
Белее того, те пункты которые предложил Андрей, должны касаться всех тем на форуме.

Олег, не соглашусь с Вами. Например: есть четкая оценка действий нацистской/фашистской Германии во ВМВ, и использование политически и эмоционально окрашенного термина "немецкий оккупант" будет "серпом по яйцам", пожалуй, только любителям Адольфушки (но их боль мне пох*й).

Цитата Espada ()
lamoff, ну получается как то однобоко. Вы перекаверкали слова panzer35.
Тогда уже не гражданская война, а как написал Евгений - Украинский конфликт или военный конфликт на Донбассе.
И по поводу источников, тогда уже ограничения должны действовать не только на Украинские СМИ. Или Лайф-ньюс более правдив по вашему?

Александр, почему однобоко и в каком месте я, по вашему, перековеркал?
Гражданская война, согласно википедии, — крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства. Имеет место быть? Имеет.
Я говорил не только о украинских СМИ, они здесь в одном ряду с гарантированными и одиозными фейкометами. Да, стоит пошерстить и российские СМИ, я не против. ЛН, пожалуй, к достоверным источникам я бы не отнес (хотя, уровень фейкометства у них пониже, чем на многих официальных украинских СМИ).


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Четверг, 21.07.2016, 16:38
 
EspadaДата: Четверг, 21.07.2016, 16:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я не считаю этот военный конфликт гражданской войной. Как и многие другие.
panzer35 четко обозначил тему- Бронетехника Украинского конфликта.
И Ваш вариант - Решение по легализации на форуме техники гражданской войны на Украине принято.
Как по мне разница присутствует.
Но Вас я понял.
Не понятно только одно - зачем тогда правила придумывать? Напишите просто - использовать украинские сми запрещено, мнение жителей украины запрещено и т.д., киселев приветствуется - так проще. Неприемлемо, ввиду провоцирования национальной розни!

п.с. и мы сейчас опять перейдем на общение, когда журналисты другой страны, говорят как дела в моем городе. А я то и не знаю.
п.с. 2 если вы считаете что я докопался до выражения, проще так и написать, буду молчать smile


Александр
 
Алекс-ОдессаДата: Четверг, 21.07.2016, 16:48 | Сообщение # 6
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Ну с Германией все понятно. Их осудил весь мир. И у подавляющего большинства позиция здесь однозначна.
Я имел ввиду, что все то, что может вызывать горячие споры между участниками форума, переходящими меры дозволенного, должно быть запрещено.

Я понимаю, что в России кое что запрещено, что разрешено на Украине на оборот. И так как форум находится в правовом поле РФ, он и должен не выходить за рамки законодательсва РФ, нравится оно кому-то или нет.

А к тому что сейчас происходит на Донбасе, да и во многих других горячих точках мира, позиция неоднозначна. Как раз во многом из-за политизированых СМИ. Да и обсуждать какие СМИ лучше-хуже, тоже не стоит. А то сейчас тема свалится в политику таки не начавшись.

Цитата Espada ()
Не понятно только одно - зачем тогда правила придумывать? Напишите просто - использовать украинские сми запрещено, мнение жителей украины запрещено и т.д., киселев приветствуется - так проще.


Вот поэтому все это лучше оставить за пределами форума. Мы здесь все уже взрослые дядьки, со своим виденьем мира. И спор кто прав кто виноват абсолютно ни к чему позитивному не приводит.
Я предлагаю не использовать здесь никакие СМИ в вопросах не касающиеся моделизма и мат. части.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Четверг, 21.07.2016, 16:55
 
EspadaДата: Четверг, 21.07.2016, 16:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Андрей вот смотрите -
Вооружённый конфликт — вооружённое противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы.


Александр
 
пупсикДата: Четверг, 21.07.2016, 16:59 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Цитата Espada ()
Я не считаю этот военный конфликт гражданской войной. Как и многие другие.
panzer35 четко обозначил тему- Бронетехника Украинского конфликта.
И Ваш вариант - Решение по легализации на форуме техники гражданской войны на Украине принято.
Как по мне разница присутствует.
Но Вас я понял.
Не понятно только одно - зачем тогда правила придумывать? Напишите просто - использовать украинские сми запрещено, мнение жителей украины запрещено и т.д., киселев приветствуется - так проще.

п.с. и мы сейчас опять перейдем на общение, когда журналисты другой страны, говорят как дела в моем городе. А я то и не знаю.
п.с. 2 если вы считаете что я докопался до выражения, проще так и написать, буду молчать


Александр ну пожалуйста перестаньте свои попытки провоцировать разговоры на политические темы - ни чем хорошим это не закончится....


С Уважением, Эдуард
 
EspadaДата: Четверг, 21.07.2016, 17:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Эдуард где провокация?
Я считаю называть военный конфликт в моей стране гражданской войной - провокацией. Тем более что админ так не написал.
Вы так не считаете?


Александр
 
пупсикДата: Четверг, 21.07.2016, 17:09 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1008
Репутация: 102
Статус: Оффлайн
Espada, Я считаю провокацией к развязыванию "споров" (назову это так) буквально следующие Ваши слова, цитаты: "Я не считаю этот военный конфликт гражданской войной. Как и многие другие", "...мнение жителей украины запрещено и т.д., киселев приветствуется - так проще", " когда журналисты другой страны, говорят как дела в моем городе. А я то и не знаю", конец цитат, думаю достаточно...

С Уважением, Эдуард

Сообщение отредактировал пупсик - Четверг, 21.07.2016, 17:14
 
oddity75Дата: Четверг, 21.07.2016, 17:14 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Пайпер, Олег, зря открыли тему wink .

Цитата Espada ()
Я считаю называть военный конфликт в моей стране гражданской войной - провокацией. Тем более что админ так не написал. Вы так не считаете?


Я так не считаю. Я считаю, что на российском сайте вправе главенствовать официальная российская точка зрения, в т.ч. и высказанная на государственных СМИ. Я не готов под Вас (а завтра придет комрад из Евросоюза, послезавтра......) подстраиваться у "себя дома" и если вы не готовы это принять, не заходите на российские форумы.


С уважением,
Максим.
 
lamoffДата: Четверг, 21.07.2016, 17:19 | Сообщение # 12
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Espada ()
Я не считаю этот военный конфликт гражданской войной. Как и многие другие.
panzer35 четко обозначил тему- Бронетехника Украинского конфликта.
И Ваш вариант - Решение по легализации на форуме техники гражданской войны на Украине принято.
Как по мне разница присутствует.
Но Вас я понял.
Не понятно только одно - зачем тогда правила придумывать? Напишите просто - использовать украинские сми запрещено, мнение жителей украины запрещено и т.д., киселев приветствуется - так проще.

п.с. и мы сейчас опять перейдем на общение, когда журналисты другой страны, говорят как дела в моем городе. А я то и не знаю.
п.с. 2 если вы считаете что я докопался до выражения, проще так и написать, буду молчать

panzer35 назвал тему "Бронетехника Украинского конфликта". Украинского, Карл!

Я только внес предложение, которое уважаемое сообщество моделистов и администрация вправе принять, отвергнуть, подвергнуть корректировке (последним мы сейчас и занимаемся).
Перечитайте, пожалуйста, то, что я написал выше по поводу СМИ. О полном принятии, в качестве достоверной, информации от российских/американских/британских СМИ речи не идет. К украинским СМИ отношение особое в силу того, что они уж больно любят покормить свою аудиторию недостоверной, а то и откровенно лживой информации, зачастую не первой свежести, с целью разжигания ненависти, что противоречит духу правил, которые я предлагаю (вспомните хотя бы, сколько раз, согласно украинским СМИ "РФ вторглась на территорию Украины" в 2014г).

З.ы. Касаемо Вашей фразы "мнение жителей Украины запрещено". Как говорила одна героиня, "Не все так однозначно". Это мнение весьма разное, и нынешняя гражданская война - как раз следствие этих различий во мнениях. Вернее в нежелании одной части общества, принимать мнение другой части общества и нежелании руководства государства найти компромисс между этими сторонами (и стойком желании нажиться побольше используя эти противоречия) . Не надо говорить за "всех жителей" Украины. Договорились уже. Запрещено должно быть то мнение, которое одних называет "правильными украинцами" и других "неправильными".


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Четверг, 21.07.2016, 17:27
 
LokiДата: Четверг, 21.07.2016, 17:26 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Похоже надо вернуть первоначальное название, Оно точнее обрисовывает ситуацию.
Цитата Espada ()
Я считаю называть военный конфликт в моей стране гражданской войной - провокацией.

В военном конфликте должно быть как минимум две стороны. А если с одной стороны госструктуры а с другой часть населения, то это уже гражданская война. Не?
События на территории Российской империи в начале 20 века называют гражданской войной. Не смотря на участие в них ближних и не очень соседей. Чем отличается ситуация вна Украине сегодня от событий столетней давности?


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
EspadaДата: Четверг, 21.07.2016, 17:35 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()

Я так не считаю. Я считаю, что на российском сайте вправе главенствовать официальная российская точка зрения, в т.ч. и высказанная на государственных СМИ. Я не готов под Вас (а завтра придет комрад из Евросоюза, послезавтра......) подстраиваться у "себя дома" и если вы не готовы это принять, не заходите на российские форумы


Ну я примерно так и написал - Запретить. Написано без провокаций.
Я руководствовался названием которое дал Модератор.
Делайте как хотите.

Я сразу написал, зачем создавать опрос, если есть только одна - правильная точка зрения.


Александр

Сообщение отредактировал Espada - Четверг, 21.07.2016, 17:38
 
lamoffДата: Четверг, 21.07.2016, 17:40 | Сообщение # 15
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
так не считаю. Я считаю, что на российском сайте вправе главенствовать официальная российская точка зрения, в т.ч. и высказанная на государственных СМИ. Я не готов под Вас (а завтра придет комрад из Евросоюза, послезавтра......) подстраиваться у "себя дома" и если вы не готовы это принять, не заходите на российские форумы.

+1

Цитата Loki ()
В военном конфликте должно быть как минимум две стороны. А если с одной стороны госструктуры а с другой часть населения, то это уже гражданская война. Не?
События на территории Российской империи в начале 20 века называют гражданской войной. Не смотря на участие в них ближних и не очень соседей. Чем отличается ситуация вна Украине сегодня от событий столетней давности?

+1

Чтобы обсуждение не переросло в то, чего я пытаюсь избежать, предлагаю г-ну Espada прекратить этот спор. Ваше мнение - это ваше мнение. Мое мнение - это мое мнение. Ни я, ни Вы не вправе говорить за все сообщество. Правила пока не приняты, терминология не утверждена. Если уважаемое сообщество считает необходимым, можно устроить голосование относительно наилучшей терминологии. Г-н Espada, я думаю вы не будете против такой явно демократической процедуры?


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Четверг, 21.07.2016, 17:50
 
Форум » Новости форума » Смотреть всем » Правила раздела Бронетехника Украинского конфликта - проект (Рабочая группа по разработке)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей