[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » PzKpfm KV-1 756 (r) (трофей..)
PzKpfm KV-1 756 (r)
gron1000Дата: Суббота, 20.02.2016, 12:51 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Набор от Трампа 00366 и травло от Вояджера РЕ35137
Сборка проблем не вызывает. Все косяки стандартные для ранних моделей Кв от Трампа. Травление- ни о чем, от слова совсем. Использовал заглушку на пистолетный порт, крепеж канистр, шов в канистрах и собрал ящик. Сетки на радиаторы- абсолютно не те. Внутренняя начинка люков - не нужна.
Грязеочистители на ведущем- выращены на принтере. Ствол- от Абера. Еле нашел.

мне удалось найти только единственное фото этой машины:



Ориентируясь на доп. бронирование лба, форму люка МВ, опорные катки, литую башню пришел к выводу, что машина ЧКЗ выпуска зимы-весны 1942. Танк из этой серии был отправлен в США и ныне стоит на Абердинском полигоне. Его и взял за основу.

























Часть деталей еще не склеена. Насухую пока.

1. По поводу курсового и кормового пулемета. Видимо, немцы не особо любили наш ДТ. Возможно, из-за дискового питания. И частенько вообще не ставили их. Или ставили какую-нибудь фигню.







Поэтому я курсовой не ставил. Поставил кормовой.

2. По поводу обвеса. Производитель дает какой-то сиротский обвес: Канистры, ящик и траки.
Но немцы известные барыги:







Поэтому я добавил из закромов штатный ящик на левый борт, брезент. Канистры перенес на правый борт. На корме еще сделаю решетку. Которую видать на фото, но производитель не дает. Где-то валялся еще домкрат: найду- брошу на полку правую.

Во всех доступных мне изданиях указано, что эта машина из состава 22 тд, лето 1943 г. Но 22 тд была разгромлена в декабре 1942 г и в марте 1943 г. исключена из списков вермахта. Либо это не лето 1943 г, либо не 22 тд. Я решил, что фото относится к лету 1942 г., и дивизия все-таки 22. Хочу условный знак на башне сделать.

Теперь пара вопросов к коллегам-панцерфилам:

1. В инете нашел вот такие основные цвета панцерваффе:



Походу, мой цвет левый нижний. Как вы думаете, нормально будет?

2. Инет предлагает вот такие виды камуфляжа:











Как вы считаете, какой окрас не мог быть на этой машине летом 1942 г. в принципе?

3. На трубе, в которую вставляется ствол, есть несколько заклепок и потайных винтов. Причем, на разных машинах по-разному.





А как должно быть правильно? И вообще, от какой версии четверки здесь может быть орудие?

4. На кожухе спаренного пулемета на одних машинах есть прорезь, на других- нет.



Она должна быть? Или как?
Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал gron1000 - Суббота, 20.02.2016, 13:27
 
capatovДата: Суббота, 20.02.2016, 13:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Меня всегда мучал вопрос по орудийной маске....Защите так сказать... Так как это единственное фото (из Воронежа?) и видно , что это ремонтная полевая мастерская, надо предполагать, что ствол в процессе монтажа.......Ну не могли немцы оставить такой снарядо-пулесборник!!!!!!!!
Может так?

Кстати в 35 масштабе всё идеально накладывается! Немецкое орудие на русскую бронемаску........


Сообщение отредактировал capatov - Суббота, 20.02.2016, 13:13
 
StrongholdДата: Суббота, 20.02.2016, 13:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Обратите внимание на траки прототипа.
Есть ощущение, что они существенно Уже стандартных.


С Уважением, Андрей aka Hibin.

Сообщение отредактировал Stronghold - Суббота, 20.02.2016, 13:09
 
gron1000Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:18 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Stronghold ()
Обратите внимание на траки прототипа.
Есть ощущение, что они существенно Уже стандартных.


Ща глянул на модели: пропорция трак-полка одинаковая с фото. А вот фото сделало машину малость уже, чем в действительности. Ужали с боков. smile

Добавлено (20.02.2016, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата capatov ()
Меня всегда мучал вопрос по орудийной маске....Защите так сказать... Так как это единственное фото (из Воронежа?) и видно , что это ремонтная полевая мастерская, надо предполагать, что ствол в процессе монтажа.......Ну не могли немцы оставить такой снарядо-пулесборник!!!!!!!!
Может так?


Все-таки, судя по фото, китайцы дают более верный вариант. ИМХО smile
 
bamburДата: Суббота, 20.02.2016, 13:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
На фото где на всю лобовую крест, что за "девайс" вместо фары стоит?
Огнемет?
 
gron1000Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:24 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата bambur ()
На фото где на всю лобовую крест, что за "девайс" вместо фары стоит?
Огнемет?


Ага. На ЛКЗ осенью 1941 г. сделали несколько машин и передали в 124 отбр. Немцы их захватили то ли две, то ли три. Иногда в литературе эта машина идет ошибочно как КВ-6.
 
capatovДата: Суббота, 20.02.2016, 13:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 938
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
gron1000,
Все-таки, судя по фото, китайцы дают более верный вариант. ИМХО smile

Ну не знаю, не знаю....Китайцы же великие танкостроители! biggrin Раз по одной-единственной фотке определили что и как.......
Я тоже,просто высказал своё мнение....Немцы свои "ролики" бронировали очень тщательно и просто не могли пустить танк в бой с эдакой "дырой" вокруг ствола.... dry :)ИМХО
Далее буду следить за темой с интересом!)))


Сообщение отредактировал capatov - Суббота, 20.02.2016, 13:35
 
bamburДата: Суббота, 20.02.2016, 13:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 401
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Основание антенны, как делали?

Что за дырки на канистрах под горловинами?
 
gron1000Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:53 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата bambur ()
Основание антенны, как делали?

Что за дырки на канистрах под горловинами?


1. Пруток о,66 мм и обкрутил проволокой 0,3мм.
2. А фиг его знает. Видимо, придется зашпаклевать. Или нет....
 
StrongholdДата: Суббота, 20.02.2016, 14:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Ща глянул на модели: пропорция трак-полка одинаковая с фото. А вот фото сделало машину малость уже, чем в действительности. Ужали с боков.

А теперь сравните расстояние от катка до конца трака.
Не подскажете датировку фото? Не могли ли это быть 610мм траки от КВ-1С?


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
gron1000Дата: Суббота, 20.02.2016, 15:31 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата Stronghold ()
Не подскажете датировку фото? Не могли ли это быть 610мм траки от КВ-1С?


Писал выше. Повторюсь: в литературе датируют летом 1943 г. Но, похоже на лето 1942 г. Машина выпуска зима-весна 1942 г.

И, тем более, узких траков у меня нет. sad
 
goldringДата: Среда, 24.02.2016, 14:23 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1266
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Предположу как вариант, что камуфляж мог быть желто-серым, попадаются боковички с панцерваффе на период весны-лета 1942 - дункельгельб по базовому панцерграу. Если учесть, что перекрашивали поверх нашего 4БО - может, просто желтые пятна поверх базового зеленого? Интересно, что финны наоборот меняли на своих Штугах немецкие MG на наши ДТ, судя по модели Тамии

С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал goldring - Среда, 24.02.2016, 14:25
 
gron1000Дата: Четверг, 25.02.2016, 13:20 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Сборку закончил. Начинается покраска...

















Исправил брак в канистрах, спаял ограждение на корме, покрыл башню крупной крошкой от АКАНа и прошелся наждачкой.


Сообщение отредактировал gron1000 - Четверг, 25.02.2016, 13:25
 
RSДата: Четверг, 25.02.2016, 13:56 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2464
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Выхлопные патрубки смотрятся толстовато, расточить бы...

Стал отцом...двойня...счастлив...моделю помаленьку
С уважением, Сергей
 
gron1000Дата: Понедельник, 29.02.2016, 09:46 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Цитата RS ()
Выхлопные патрубки смотрятся толстовато, расточить бы...


Мда, действительно, малость расточить надо. smile

Добавлено (29.02.2016, 09:46)
---------------------------------------------
Разбираясь с вариантами окраски нашел статью на Каропке:

Летом 1942 года во время боев в Крыму и на Кавказе на советско-германском фронте отмечено появление германской техники, окрашенной по раннему образцу немецкого Африканского корпуса жёлто-коричневой краской Grun Braun (RAL 8000) или более поздней RAL 8020, официально введённой циркуляром 8470; 315 от 25 марта 1942 года. Данное явление можно объяснить прежде всего схожестью климатических условий Kрыма и Кавказа с северо-африканскими (особенно в летний период), а также переброской на Кавказ наряду с корпусом «F», предназначенным для действий в тропических условиях, других бронетанковых частей, так и не отправленных в Африку. По другой версии, прежде чем перейти на новый вариант базовой окраски, в германских войсках в полевых и боевых условиях проводились широкомасштабные испытания как отдельных танков и САУ, так и целых соединений.

До 1 марта 1942 года обе стороны потеряли большое количество танков и каждая машина в войсках была на вес золота. Поэтому новая германская техника, поступавшая на фронт с весны 1942 года, кроме базовой тёмно-серой окраски имела камуфляж в виде крупных зелёных, а иногда и тёмно-коричневых пятен или полос.
Зелёной была краска Olive Grun (RAL6003), а коричневой — Signal Braun (RAL 8002). Ранее официально зелёный цвет использовался в люфтваффе, так как немецкие ВВС приняли его для окраски наземных сооружений и оборудования. Signal Braun — выглядел как «тускло-коричневый», что в целом соответствовало требованиям маскировки.

22 тд именно весной 1942 года воевала в Крыму. Противостояли ее наши 39, 40, 55 и 56-е тбр, в составе которых было около полусотни КВ-1. Наши бригады были сформированы осенью 1941 г- зимой 1942 г. и в течение весенних боев получали танки КВ-1. Т.е. вполне могли быть вооружены именно такой машиной, выпуска ЧКЗ зимы-весны 1942 г.
А так как 22 тд была нищебродской, т.е. основу ее парка составляли машины Pz-38(t), то она вполне могла прихватизировать наш тяжелый танк.

Теперь по поводу окраски: красить буду RAL8020- мерзко-желтый, RAL 8002 коричневый, RAL 6003 оливково-зеленый. Возьму у АКАНа.

Раньше я думал, что только у нас цвет 4БО мог быть каким угодно. Но, оказывается немцы были ничем не лучше. Базу- мерзко-желтый, наносили на заводах. Но, чем больше союзники бомбили химическое производство, тем дальше от стандарта отстоял этот цвет. Зеленую и коричневую краску наносили в войсках. Поступала она туда в виде пасты, которую требовалось разводить бензином. Разводили всем, чем придется. Коричневый цвет гулял от ярко-оранжевого до практически черного. Так же и с зеленым.... Так что с соответствием цветов можно особо не заморачиваться. smile

 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Тяжелые танки и САУ » PzKpfm KV-1 756 (r) (трофей..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей