[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 завода 112 Звезда/Макет. Нужны консультации и фото. (Попытка сделать из отходов что то более менее смотрибельное.)
Т-34/76 завода 112 Звезда/Макет. Нужны консультации и фото.
MadRussianДата: Понедельник, 01.04.2013, 21:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Извиняюсь что сразу не выкладываю фото начатого, в ближайшее время отсниму что готово. Суть в следующем - у меня есть корпус Т-34/76 от Звезды, и старая башня пирожок от Макета. Башня принадлежала раздолбанному недособранномиу макетовскому (который впринципе тоже весь в наличии), была мною отмыта, и сейчас перетачивается в литую сормовскую. Также имеются макетовские катки ранние, и два вида макетовских же траков. Ранние и вафельные. Я в курсе что макетовские траки это совсем предсерийные, поэтому хорошенько замажу их грязью. Смотрел Т-34 Павла Паринова 2008 года, вроде макетовские траки там не страшные. Думаю и на своей обойдусь. Хотя бес шепчет, не взять ли металл мастерклуб. Помимо того есть запчасти от раннего Т-34 драгона кое-какие (в частности крышка башенного люка с прямой выштамповкой, без неё бы не взялся точить что то путное из макетовского пирожка).

План таков - сделать раннюю 112 с люком на корме башни, и с ранними траками. Непременно в зимнем камуфляже.
То есть весна, танк в полусмывшемся белом камо и весь уделанный живописной грязюкой. Эдакая классическая испанская школа. Мне нужно консультацию по матчасти - были ли такие танки с экранами на корпусе и башне (хотел бы впринципе экраны сделать из листового пластика), какой там надо кормовой лист - скругленный с квадратным люком, или прямой с круглым. У меня есть задний лист с квадратным люком от драгона, можно приспособить его. Но хотелось бы оставить звездовский. Опять же катки - я смотрел есть фото сормовок с катками с усилительными кольцами, как на макетовских. Вообще совсем точной матчасти не планируется, например низ корпуса оставлю звездовский. Но ньюансы с крупными и заметными вещами хотелось бы соблюсти. Также здорово бы помогли фотки сормовок в зимнем камуфляже, и фото крупным планом поуши забитых грязью ранних траков. Заранее всем спасибо.


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Понедельник, 01.04.2013, 21:06
 
pofigist5791Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:19 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
вот что нашёл у себя


Сообщение отредактировал pofigist5791 - Понедельник, 01.04.2013, 22:22
 
вов_каДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 719
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
MadRussian,
Лови) http://photo.qip.ru/users/bj85/150672790/


С уважением, Владимир
 
pofigist5791Дата: Понедельник, 01.04.2013, 22:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
MadRussian нашёл в закромах траки от драгона 40-41г могу предложить,пишите в личку smile

Сообщение отредактировал pofigist5791 - Понедельник, 01.04.2013, 22:44
 
MadRussianДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Ох, коллеги. Круть неимоверная, спасибо за инфу. Особенно фотки с зимним экранированным - вообще мечта!!! Это зима 41-42?

Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Понедельник, 01.04.2013, 23:27
 
pofigist5791Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:42 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 431
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
зима 41-42г, если не ошибаюсь Битва за Москву

Сообщение отредактировал pofigist5791 - Вторник, 02.04.2013, 02:13
 
MadRussianДата: Среда, 19.02.2014, 15:14 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за перерыв. В общем я решил делать тридцатьчетверку более симпатичную и из более качественных исходников. Сейчас имеются - верх корпуса от Звезды (Т-34 обр. 1942), катки от Макета ранние с усилительными кольцами, смоляные траки мастерклуб, самые ранние вафельные (со "стрелками"), низ корпуса и верхний кормовой лист от свежего макетовского набора Т-34 завода 112, от него же свежая сормовская башня "пирожок", сормовские же буксирные крюки, а также драгоновские ранние ленивцы и ведущие (либо если они совсем не в дугу - поставить звездовские, обточив до приемлемой толщины) + фототравленая надмоторная решетка мир моделей.

Вопрос - получается ли из этого супового набора сколь либо корректный "ремонтный" Т-34? Не "чистокровный" какого то завода, а некая условно безымянная машина, которая могла быть отремонтирована на том же 112 заводе осенью 42-м года например? (Чтобы быть в зимнике и участвовать в контрнаступлении под Сталинградом как вариант).


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Среда, 19.02.2014, 15:17
 
serg_hizДата: Среда, 19.02.2014, 18:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Сразу скажу по тракам.Изначально сормовсеие машины оснашалмсь 550 мм "мелкошарнирными" траками(как и ХПЗ) и продолжалось
это довольно долго.Например,известная машина выпуска 1942 г.(Казахстанский колхозник) при подъёме была обута именно в такие
гуси. Позднее стали применять 550 мм сталинградский "уширенный вафельный"трак,который и применялся вплоть до перехода на
стандартный 500 мм "вафельный" трак."Шевронные" 500 мм , т. е. со "стрелкой", траки на сормовских машинах не применялись.
Кстати,550 мм сталинградский трак выпускает MSD.
Если будете использовать башню и ВКД от MSD ,то получится машина выпуска не ранее весны 1942 г Но учтите, на этих машинах ВЛД крепилась к корпусу при помощи шипа. Теоретически такой танк мог воевать под Сталинградом,но я точной информацией не обладаю.

А вообще-то в последнее время стало популярно на матчасть не глядеть.Так что воля Ваша.


Сообщение отредактировал serg_hiz - Среда, 19.02.2014, 18:44
 
MadRussianДата: Среда, 19.02.2014, 19:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата serg_hiz ()
А вообще-то в последнее время стало популярно на матчасть не глядеть.Так что воля Ваша.


Большое спасибо за развернутый комментарий! Я не ярый адепт матчасти, предпочитаю разумную достаточность. Но именно Т-34 даже в виде "покрасочной кошки" а не конкурсной модели интересно сделать по возможности ближе к исторической правде, по крайней мере в тех местах, где не надо пилить, а достаточно с умом скомпоновать имеющие драгоновские запчасти от недавно приехавшего драгоновской поздней сормовской гайки с комбашенкой.

По тракам - есть и уширенный вафельный от MSD, но они мне не понравились нечетким рельефом вафельной поверхности, нет глубины рисунка, схематично как то, и куча утяжин в гребнях. Мастерклубовская смола на порядок красивее, а учитывая что гусеницы при ремонте могли поставить любые из распространенных на тот момент - думаю не критично.

По башне - два вопроса - она дается MSD с более поздним прибором наблюдения, конусным а не цилиндрическим, и без люка для смены ствола. Имеется драгоновский кормовой люк - думаю для ранней машины он таки характерен, и однозначно стоит его туда вмонтировать. А вот смотрового прибора раннего цилиндрического нету, и делать лень, но видимо придется? Или вполне мог перекочевать с уральской "гайки" конусный?

И ещё, до какого периода активно использовались катки с усилительными кольцами на сормовских машинах?


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Среда, 19.02.2014, 19:12
 
serg_hizДата: Четверг, 20.02.2014, 01:36 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Цитата MadRussian ()
сть и уширенный вафельный от MSD, но они мне не понравились нечетким рельефом вафельной поверхности, нет глубины рисунка, схематично как то, и куча утяжин


Странно.первый раз слышу такой отзыв,вот ссылка на соседний ресурс-посмотри на траки-модель

Есть фото лета 1942 г. где колёса ещё с кольцами-точной даты их отмены не знаю.


Сообщение отредактировал serg_hiz - Четверг, 20.02.2014, 01:54
 
SkyforgerДата: Четверг, 20.02.2014, 07:38 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
serg_hiz, не поделитесь этими фото?

Добавлено (20.02.2014, 07:38)
---------------------------------------------
MadRussian, насчет колец...вот тут катки раннего образца, правда, машины музейные

My WebPage

My WebPage


"Семь раз отмерь, один раз отрежь," - говорил старый палач молодому.
 
MadRussianДата: Четверг, 20.02.2014, 10:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата serg_hiz ()
Странно.первый раз слышу такой отзыв,вот ссылка на соседний ресурс-посмотри на траки

У меня они лежат в запасе (я как донора купил этот самый MSDшный Т-34-76 завода 112), зачем фото ) Кстати и на фото видны утяжины на боках гребней небольшие. Я не говорю что эти траки совсем плохи, я говорю что они гораздо хуже эталонного мастерклуба. По сравнению со старыми макетовскими они прекрасны.


Только зимники, только хардкор.

Сообщение отредактировал MadRussian - Четверг, 20.02.2014, 10:50
 
SalityДата: Четверг, 24.04.2014, 13:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Если нужна мелочёвка ,спрашивай. Есть от MSD куча барахла, даже новые катки на литниках, с кольцом усиления, могу "каплю" пулемёта подогнать комплект ЗиП(лишняя) Ствол, люки всякие и есть тоже башня от макета, краску снял когда то если как варик не получится что то будет запасная. Есть набор драгоновского сормовского пирожка, там от ранних машин много чего, я делаю позднюю на май 1943-го. Если что соберу посылку и пришлю. Без проблем.

Цианоакрилат вдохновляет!
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-34/76 завода 112 Звезда/Макет. Нужны консультации и фото. (Попытка сделать из отходов что то более менее смотрибельное.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей