[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Т-28. ICM,
HartДата: Вторник, 29.07.2014, 12:55 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Abelard, ну в принципе с этим уже как то разобрались, задача по труднее есть: изоляторы и крепеж самой антенны к стойкам был круглым в отличии от Т-35 и БТ-шек. Мысль использовать реквизированные у дочери бусинки для куклы благополучно провалилась, они не круглые, а овальные и не сверлятся wacko Использовать шарики от булавок, тоже никак, они намного больше чем есть. Пока вот думаю. Ну и мой прогресс на сегодня: Люк из комплекта пришлось заменить на аналогичный от ВЭ



его пришлось малость доработать, конечно не так как спецы, но меня вполне устроило мое телодвижение. biggrin
Почти докончил башню главного калибра, нет только антенны и пулемета на люк









Пару дней возился с тросами, первая попытка как помниться провалилась. В виду чего правый трос вышел чуток длиннее и установка дополнительной проушины не понадобилась, левый же в виду отсутствия одной детали, благополучно и безвозвратно утраченной при первой попытке , благополучно был запаян и качестве компенсации получил проушину. На фото конечно не ахти, но это в близи. Издали он даже ничего.







В конце концов не удержался и поглядел на то как все вот это вышесказанное примерно выглядит вместе.



"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:02
 
oddity75Дата: Вторник, 29.07.2014, 14:19 | Сообщение # 182
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
В конце концов не удержался и поглядел на то как все вот это вышесказанное примерно выглядит вместе.

Дмитрий, модель удалась, однозначно! Фото в сборе очень понравилось.

Цитата Hart ()
Почти докончил башню главного калибра, нет только антенны и пулемета на люк

По главной башне, как всегда smile , одно замечание и одно предложение.
В передней части башни, под бронировкой рамки орудия, должны быть две накладные планки. На примере башни Т-35 хорошо видно о чем речь:



В Вашем случае (клепано-сварной корпус) каждая планка крепится на четыре заклепки:



В качестве предложения- думаю, стоит добавить четыре косынки на люк:



Цитата Hart ()
нет только антенны

Если по поводу крепления антенны не возникнет свежих идей, то не будет большим криминалом вместо "шаров" установить трубки, по длине примерно равные диаметру опоры.

Цитата Hart ()
и пулемета на люк

Пулемет уже есть в кормовой нише башни. Нет только турели под пулемет.

И еще, для полноты картины остро не хватает фар боевого света, которые таки есть на прототипе.


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Вторник, 29.07.2014, 15:17 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Дмитрий, модель удалась, однозначно! Фото в сборе очень понравилось

Спасибо.

Цитата oddity75 ()
В передней части башни, под бронировкой рамки орудия, должны быть две накладные планки. На примере башни Т-35 хорошо видно о чем речь:

Хорошо, сделаю.

Цитата oddity75 ()
Если по поводу крепления антенны не возникнет свежих идей, то не будет большим криминалом вместо "шаров" установить трубки, по длине примерно равные диаметру опоры.

Я все же надеюсь, пока, что либо "изобрести".

Цитата oddity75 ()
Пулемет уже есть в кормовой нише башни. Нет только турели под пулемет.

Т.е. либо там (на турели),либо там (в кормовой нише)? А я как то на БТ с конической башней оба поставил jester

Цитата oddity75 ()
И еще, для полноты картины остро не хватает фар боевого света, которые таки есть на прототипе.

Еще раз смотрел фото прототипа, как то сильно удалены они от башни, может это оптический обман фото? В принципе поставить не проблема, в заначке есть, счас поищу фото крупным планом.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:03
 
oddity75Дата: Среда, 30.07.2014, 09:25 | Сообщение # 184
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Т.е. либо там (на турели),либо там (в кормовой нише)?

По этому вопросу дебаты возникают с завидной регулярностью. Мое частное мнение совпадает smile с изложенным в "наставлении":


Цитата Hart ()
Еще раз смотрел фото прототипа, как то сильно удалены они от башни, может это оптический обман фото? В принципе поставить не проблема, в заначке есть, счас поищу фото крупным планом.

Вот что есть у меня по данному вопросу:







Здесь хорошо видно хомут крепления проводки и бонку крепления хомута:



С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Среда, 30.07.2014, 09:27
 
HartДата: Среда, 30.07.2014, 17:06 | Сообщение # 185
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Максим, спасибо за информацию, расположение подтвердилось, будем ставить. Цвет только вот у них скорее зеленый чем черный?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Среда, 30.07.2014, 20:12 | Сообщение # 186
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Цвет только вот у них скорее зеленый чем черный?

Вы имеете ввиду корпус фары? На мой взгляд, цвет корпуса фары соответствует цвету корпуса, т.е. 4БО.


С уважением,
Максим.
 
ValeshДата: Среда, 30.07.2014, 20:50 | Сообщение # 187
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
На мой взгляд, цвет корпуса фары соответствует цвету корпуса, т.е. 4БО.


Максим, это из логических соображений. А вот по черно-белым фото такое ощущение, что некоторые из них темнее, скорее всего черного цвета. Может просто не успевали красить? biggrin


С уважением, Валерий.
 
oddity75Дата: Среда, 30.07.2014, 21:54 | Сообщение # 188
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Валерий, приветствую!

Цитата Valesh ()
Максим, это из логических соображений. А вот по черно-белым фото такое ощущение, что некоторые из них темнее, скорее всего черного цвета.

Сколько не разглядывал фото какой-либо закономерности так и не обнаружил. На большей части фотографий запечатлены машины оставленные вдоль дорог и вероятно покрытые толстым слоем пыли. Поэтому для себя решил красить в базовый.


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Четверг, 31.07.2014, 12:40 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Соглашусь что 4БО, самое то.
Максим, косынки на турели есть:

Сегодня, сформулировалась окончательная мысль в исполнение шариков изоляторов для антенны. Может кому и пригодиться.
Все очень просто оказалось. Меняя лезвие на ноже, обратил внимание на тыловую часть, точнее на полукруглый вырез. Замерил диаметр, сравнил с исходным, все как в танке. biggrin
В общем технология такова:
Инструменты и исходный материал - перевернутое лезвие, нормальное лезвие, бормашинка с удлинителем, кусок литника от ICM от Т-28







Включаем на 2 скорость и формируем при помощи выреза при перпендикулярном приложении половину шара, затем при помощи того же выреза отмечаем границу второй половины шара. Остатки формируем другим резаком. Если бы я был токарем то вышло бы намного круглее smile





Затем полученный шарик сверлим последовательно сверлами от 0,5мм до 1 мм в несколько ходов, что бы во-первых шарик не лопнул, а во-вторых не скосить от центра.





В итоге получаем такую вот штучку:







Ну, а самое главное, пластик к пластику одного типа всегда клеиться очень легко.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:04
 
ПоручикДата: Пятница, 01.08.2014, 07:53 | Сообщение # 190
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Дмитрий привет. Не лезу с советами, т.к. не в теме поданной машине. Но не удержался от коментариев, после "шариков". biggrin Как всегда все очень здорово, скрупулезность к мелочам, просто поражает wacko Ждем продолжения!

С уважением Владимир
 
oddity75Дата: Пятница, 01.08.2014, 09:27 | Сообщение # 191
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Добрый день, Дмитрий!
С "шарами" Вы красиво вышли из положения! Раз уж дело принимает такой оборот, добавьте отверстия на "шарах" под фиксирующий винт:


С уважением,
Максим.
 
HartДата: Пятница, 01.08.2014, 09:47 | Сообщение # 192
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ёкарный бабай, я и на отвод к антенне шарик одел на трубку, а должен хомут быть. Максим, спасибо за фото, почти вовремя. Кстати высверлил трубку антенны, она ведь полая была.



Ну и фары БС для установки:



"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Среда, 13.06.2018, 18:05
 
oddity75Дата: Пятница, 01.08.2014, 11:17 | Сообщение # 193
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Кстати высверлил трубку антенны, она ведь полая была.

А я подумал, что антенна выгнута из трубки. Похоже сверление проволоки становится популярным занятием smile . Хорошая работа!

Цитата Hart ()
Ну и фары БС для установки

Для фар БС использовали набор от Вояжера для БТ-7? Если так, то они (фары) могут оказаться маловаты для Т-28, примерьте перед окончательной установкой. Визуально размеры фар БС близки к фарам головного света, что-то около 6 мм. в диаметре для 35-го масштаба:


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Пятница, 01.08.2014, 11:29
 
HartДата: Пятница, 01.08.2014, 17:34 | Сообщение # 194
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
Для фар БС использовали набор от Вояжера для БТ-7?


Да, именно вояджеровские, подумал что стандартизация все же была, как и на Т-26 и на БТ-7. Кстати на фото что были выложены выше Вами, по мне так это подтвердили. Или есть информация по применению увеличенного варианта?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 01.08.2014, 17:34
 
Олег-69Дата: Суббота, 02.08.2014, 23:57 | Сообщение # 195
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата
Еще раз смотрел фото прототипа, как то сильно удалены они от башни, может это оптический обман фото?...
Цитата

Нет, это не обман.

... В принципе поставить не проблема...


Интересно будет посмотреть (т.е. всё же, ИМХО, проблема)


Сообщение отредактировал Олег-69 - Суббота, 02.08.2014, 23:58
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » Т-28. ICM, (Парадный танк "Киров")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей